Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Всё о коммунальных платежах 

Создана: 28 Июня 2012 Чтв 13:21:58.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1149 (+1), просмотров: 449851

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 75, 76, 77  Вперёд
  1. 28 Июня 2012 Чтв 13:21:58
    Тарифы на коммунальные платежи с 01.07.2013
  2. 19 Декабря 2012 Срд 10:54:53
    Областной прокурор Анастас Спиридонов подал иск к энергетической комиссии региона. Он не согласен с нормативами на общедомовые нужды.
    [внешняя ссылка]

    Сергей МИЗЯ, директор ООО «Коминформ»: «Я хотя и вхожу в общественный совет при РЭК Омской области, не понимаю, почему услуги ЖКХ в Омске чуть ли ни в два раза дороже, чем в Париже»
    [внешняя ссылка]
  3. 21 Января 2013 Пон 20:57:29
    ха ха ха....РЭК жжОт

    Судья - чиновнику РЭК: «Нормативы на ОДН в Омской области на глаз что ли принимали»?

    Процесс, от которого зависят начисления за общедомовые нужды, смахивает на театр абсурда
    Теперь даже страшно подумать, но если бы не эти разбирательства, омичи, возможно, не узнали бы массу интересного о том, как у нас в регионе принимают нормативы. Складывается ощущение, что Региональная энергетическая комиссия Омской области - невероятно законспирированная организация. А процедура принятия документов такая же секретная, как рецепт кока-колы, который ее производители скрывают уже более 100 лет.
    «Решение принято с точки зрения здравого смысла и личного опыта сотрудников РЭК»
    Напомним предысторию: в июле прошлого года РЭК разработала анкеты и распространила информацию, что все жители могут ответить на ее вопросы. Мол, это нужно для того, чтобы принять нормативы. Омичам предлагали ответить, сколько раз в месяц они пользуются ванной, моют посуду и, пардон, ходят в туалет. Эта анкета уже тогда вызывала массу вопросов. Но в конце концов опрос провели, нормативы приняли и получили то, что получили, - невероятный негатив населения. Спустя полгода, уже на нынешнем процессе, прокуроры попытались оспорить эту анкету. Якобы проведена она не по науке и это могло привести к завышенным цифрам. На это, кстати, ушло не одно заседание. Но то, что произошло дальше, вообще с трудом поддается здравому смыслу.
    - Когда мы изучили полученные анкеты, то увидели в них очень большие цифры. Попробовали просчитать нормативы - они оказались завышенными. Тогда мы использовали другие данные… - огорошила суд начальник отдела регулирования коммунальных услуг РЭК Омской области Светлана Самойленко, дававшая пояснения по принятию нормативов.
    - Какие же? - попытался уточнить растерявшийся от такого поворота прокурор.
    - Мы приняли их коллегиально. Сопоставили с результатами других регионов.
    - Так вы их на глаз, что ли, вывели?! - настала очередь недоумевать судьи Ершовой.
    Оказывается, все-таки не на глаз. А с использованием каких-то малопонятных правил, принятых еще в 1991 году.
    - Мы в РЭК понимали социальную функцию нормативов. Цифры могли получиться значительно выше, чем есть сейчас. Они бы в свою очередь повлияли и на ОДН. И сейчас реакция населения была бы совсем другой, - пояснил стоящий за интересы граждан зампредседателя комиссии Андрей Меньшиков.
    - Сколько? - уточнил представитель прокуратуры Иван Черепанов.
    - Для индивидуального потребления 3,473 - по горячей воде и 4,367 - по холодной (сейчас 2,999 и 3,823 соответственно. - Прим. авт.). По общедомовым нуждам для холодной воды норматив был бы 0,136, для горячей - 0,112 (сейчас 0,121 и 0,100 соответственно. - Прим. авт.), - ответила Самойленко.
    - Допустим, цифры в анкетах были завышены. Почему вы не привлекли специалистов, чтобы разработать другой опросник? - поинтересовалась судья.
    - У нас были очень сжатые сроки, - ответил Меньшиков.
    - Почему было не отсрочить их принятие и не донести до общественности сложившуюся ситуацию? Если я правильно поняла, цифры, которые напрямую повлияли на величину нормативов, определены самими специалистами РЭК?
    - Региональная энергетическая комиссия в нашем регионе уполномочена принимать нормативы. Подчеркну, в том числе и на основании мнений экспертов и данных статистики. Мы могли к ним прислушаться. Но приняли решение исходя из здравого смысла, а цифры сравнили с личным опытом наших сотрудников, - признался чиновник.
    - Абсурд какой-то получается. В чем тогда суть правового документа? Объявляю перерыв на обед, - прервала разговор Ершова.


    «А почему в норматив не включили фонтаны или сауны? Люди ими тоже пользуются»

    - Уважаемый суд! Я немного шокирован тем, что услышал. Но у меня все-таки есть вопросы к специалистам РЭК, - начал прокурор после перерыва. - Итак, для расчетов вы использовали собственные цифры, а не данные опроса. Вы же серьезное дело сделали - нормативы просчитали для населения. Так вот, давайте с вами теперь подсчитаем. По вашим данным получается, что человек в месяц 5 раз моется в ванне и 24 раза в душе. Почему столько?
    - Ванной люди пользуются только в выходные - один раз в неделю. А в будни - душем, - ответила Самойленко.
    - Это лично вы так думаете?
    - Да.
    - А почему в ванне только в выходные?
    - Наверное, времени не хватает.
    Вот здесь очень важно помнить, что это не разговор бабушек у подъезда, а диалог прокурора и одного из разработчиков нормативов.
    - Продолжим считать. По вашим цифрам получается, что посудомоечными машинами каждый человек пользуется 10 раз в месяц? Вы вправду думаете, что они есть у многих жителей?
    - Объем продаж подобной техники в последние годы стремительно растет, - вмешался зампредседателя РЭК.
    - А откуда у вас такие данные. Можете представить?
    - В Интернете на сайтах крупных магазинов можно посмотреть.
    - А может, и нормативы нужно было оттуда взять? - иронично заметил прокурор. - Странно, почему все-таки посудомоечные машины? А вот у моих друзей дома я видел небольшой фонтан. Красивый такой, блестит. Почему вы его не включили в список тех устройств, которыми пользуются омичи?
    - Да, или сауну например? У кого-то в домах она есть, - вмешалась судья.
    - А вот еще по поводу пользования мойкой на кухне хотелось бы отметить. Вы просчитали, что в среднем человек пользуется ею 81 раз в месяц. А если в семье три человека, получается, что она пользуется мойкой 243 раза?! - уточнил Черепанов.
    - Да.
    - Погодите, значит, по-вашему, семья из трех человек пользуется посудомоечной машиной 30 раз в месяц? - спросила судья Ершова.
    - Да.
    - А вам не кажется, что это, мягко говоря, за пределами разумного? У вас нет ощущения, что где-то количество процедур на человека реально нужно уменьшать?
    - Уважаемый суд! Я бы хотел продолжить, - произнес прокурор. - Вот я смотрю на ваши цифры. Омичи пользуются туалетом в будние дни 2 - 3 раза, а в выходные 5 раз. Это как объяснить физиологически? И мне по этическим соображениям даже неудобно спрашивать, почему именно 2 - 3?
    - Дело в том, что в будние дни вы можете пользоваться туалетом на рабочем месте.
    - Так, давайте не будем обо мне. Просто ведь норматив считался для всего населения области, а не только для работающего.
    На этом месте можно поставить точку. Прокурор, кажется, весьма осознанно так въедливо пытался выяснить все эти детали. Возможно, он хотел показать всю абсурдность того, как принималось важнейшее для всех жителей региона решение. Если так, то у него это получилось очень здорово.
    Мнение автора
    Сразу скажу, я совсем не специалист в области тарифного регулирования. Но складывается ощущение, что при большом желании и мы в редакции смогли бы разработать норматив «исходя из личного опыта». Так и представляю себе разговор:
    - Коллега Роман. А сколько раз в месяц ты бываешь в душе?
    - Уважаемый Евгений, раз так 15 - 20 - не меньше, - отвечает мне коллега, немного задумавшись.
    - Отлично, запишем 20. А я 30. Так и зафиксируем: в среднем 25. Принимаем?
    Конечно, я сильно утрирую. Но примерно вот так я и понимаю тот «личный опыт», на который ориентировались наши чиновники.
    Они оправдывают свои действия тем, что норматив мог быть еще выше. Но когда проводить опрос дают в том числе и заинтересованным в высоком нормативе монополистам, это напоминает волков, которым доверили стеречь овец. Так что за такие старания спасибо вряд ли кто скажет.
    Или эти кивания на то, что нормативы принимались в условиях ограниченного времени. А что мешало начать такую работу раньше? Ведь уже в мае 2011 года было известно, что до сентября 2012-го нужно разработать новые нормативы. Такое чувство, что чиновники считали так: не один раз уже принимали и сейчас нормально примем. Только вот у кого теперь есть уверенность, что и все остальные тарифы и нормативы в нашем регионе утверждались не так, как и те, что благодаря суду стали достоянием общественности? Вполне возможно, они честные, справедливые и даже экономически обоснованные, если угодно. Но червоточинка сомнений теперь никуда не денется. Вне зависимости от того, чью сторону в итоге примет суд.

    [внешняя ссылка]
  4. 09 Февраля 2013 Суб 11:02:33
    Цену на газ в Омске в 2012 году повысили дважды и на 30%.
    Хотя президент Владимир ПУТИН прописал повысить тарифы на газ только один раз в год и не более, чем на 15 %

    Получив квитанцию за газ в сентябре 2012 года, жители Омска подумали, что повысился тариф (известно, что с сентября повышались тарифы на электроэнергию и воду), потому ажиотаж вокруг этого повышения норматива был меньше, чем по ОДН, хотя в денежном выражении за газ платят больше. Но на самом деле тариф на газ согласно федеральному постановлению должен был повыситься за 2012 год только один раз - с 1 июля на 12%, или на 17 рублей 42 копейки. По сути же размер платы на одного человека увеличился с 1 сентября по сравнению с июнем 2012 года с 146,7 рубля до 190,02 рубля (33 рубля 32 копейки. или рост почти на 30%). Более половины всего роста - автоматическое повышение норматива потребления газа. При том, что президент РФ Владимир ПУТИН прописал для Омской области повышение тарифов не более 15% за год, а фактически цену на газ задрали на 30%.
    Причина, как я думаю, на поверхности. С одного раза вспомните, откуда пришел на должность назначенный губернатор Омской области? Из Межрегионгаза. Откуда приглашен губернатором новый руководитель РЭК? Из Омскгоргаза. Остается в 2013 году продать Газпрому создававшуюся полтора десятилетия руками омичей областную газотранспортную систему, и можно спокойно переходить на другую работу.

    Александр ЛИХАЧЕВ, председатель Омского регионального общества потребителей в сфере жилищно-коммунального хозяйства
    [внешняя ссылка]
  5. 09 Февраля 2013 Суб 12:20:45
    Люди, с 1 февраля можно не платить ОДН. Будет перерасчет тарифов. [внешняя ссылка]
  6. dlllb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    09 Февраля 2013 Суб 15:54:50
    liberty55 писала : Люди, с 1 февраля можно не платить ОДН. Будет перерасчет тарифов. [внешняя ссылка]

    в омских новостях тоже слышал, хотя их вообще не смотрю Мы краснеем!
    у кого счетчиков нет на воду, те могут не платить одн, забавно, да Смайлик :-)
  7. mom306


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Февраля 2013 Суб 16:50:19
    у меня нет счетчиков, чего теперь можно не платить одн?
  8. 09 Февраля 2013 Суб 17:05:56
    mom306 писал : у меня нет счетчиков, чего теперь можно не платить одн?

    я так понял что неплатят только те, у которых общедомовые счетчики не установлены.
  9. 09 Февраля 2013 Суб 18:23:53
    evgenevgen писал :
    mom306 писал ... :у меня нет счетчиков, чего теперь можно не платить одн?
    я так понял что неплатят только те, у которых общедомовые счетчики не установлены.
    у кого общедомовых счётчиков нет и так платят копейки по нормативу. нам на троих порядка 30 рублей водоканал выставляет.
  10. echm


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Февраля 2013 Суб 20:07:25
    Цитата : у кого общедомовых счётчиков нет и так платят копейки по нормативу. нам на троих порядка 30 рублей водоканал выставляет.

    у меня на одного 72 руб. одн за холодную, и 140 р. за горячую. Вопрос в том, раз отменили, те, кто не платил, им простили. А кто платил, как добиться перерасчета, хотя бы на будущее, все равно же ввседут, рано или поздно
  11. 09 Февраля 2013 Суб 22:40:02
    а у меня вопрос ко всем. а до сентября 2012г. мы что, водоканал (ТГК11)обкрадывали на сумму этого одн??? или одн должны были отнять из какой либо графы в платежке (ремонт жилья или там водоснабжение/водоотведение). проясните, кто в курсе
  12. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    21 Февраля 2013 Чтв 17:52:11
    evgenevgen писал : а у меня вопрос ко всем. а до сентября 2012г. мы что, водоканал (ТГК11)обкрадывали на сумму этого одн??? или одн должны были отнять из какой либо графы в платежке (ремонт жилья или там водоснабжение/водоотведение). проясните, кто в курсе

    Да, обкрадывали, если в нет счетчиков и платили по нрмативу, а жило больше людей и везде все протекает. Хотя вряд ли слово "обкрадывали" уместно в отношении коммунальшиков, так как все потери в тарифе заложены, на ту же воду. Он же "обоснованный", там и зарплата обоснована, и прибыль, и инвестиции...
    До 1 сентября платили по 306 постановлению, а это значит, что доля в обедомовых расходах, если их фиксировали ОДПУ, начислялась только для тех, у кого в квартире есть счетчик. Это было еще хуже чем сейчас, потому что 2 квартиры со счетчиками могли оплачивать долю в протечках соседей, а те ОДН не платили, так как норматива на ОДН не было. Все в нормативе на квартиру сидело. Поскольку квартир со счетчиками меньше, то их никто не слышал. Это только теперь крик подняли, когда на всех стали рапределять по площади.
  13. Solncewa Luna


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    25 Февраля 2013 Пон 11:56:22
    "Для индивидуального потребления 3,473 - по горячей воде и 4,367 - по холодной"

    а у нас столько на двоих выходит
  14. 08 Марта 2013 Птн 8:12:30
    У меня в последней квитанции пришло ОДНХВС 2.85, в квартире стоят счётчики на хол. и гор. воду, пришёл в ЖУК многие люди отказываются платить, звонили в горячую линию адм.омска по этому вопросу:сказали что нужно оплачивать.Так я не пойму кому чево я должен платить если у меня стоят счётчики а извините почти 3 куба воды с каждого в доме -это бассейн можно залить!! Другое дело что люди у нас воруют, это всем известно, и на базаре даже продают магниты. А вот интересно, если я не ворую, дык почему я должен платить за кого-то!!! В следующем месяце не буду платить!!
  15. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    08 Марта 2013 Птн 10:19:37
    Vetal73 писал : У меня в последней квитанции пришло ОДНХВС 2.85, в квартире стоят счётчики на хол. и гор. воду, ...Другое дело что люди у нас воруют, это всем известно, и на базаре даже продают магниты. А вот интересно, если я не ворую, дык почему я должен платить за кого-то!!! В следующем месяце не буду платить!!


    придется тоже воровать.Будем жить как в джугнлях.
    Я думаю, сейчас надо снять общедомовой счетчик. Что нам за это будет? ничего не будет. Поствят на очередь на установку, да и все. Пока платить ОДН не будем. Норматив-то отменен...
  16. 08 Марта 2013 Птн 14:37:29
    Не, последовательно пару счётчиков )
    Иначе - ограничение отпуска ресурса )
    Для примера, Омск:
    В 199косматом году ПТСК установило прибор учёта тепловой энергии в зоне собственной ответственности и балансовой принадлежности.
    Прибор был принят и метрологи его опечатали, и всё такое )
    Поставщик(котельная), естественно, отказывался участвовать в этих мероприятиях.
    Ну да неважно.
    Важно, что срок окупаемости прибора и работ по установке составил 1(один) отопительный сезон )
    ПТСК очень обрадовалось (платить по счётчику - собирать поступления по нормативу), котельная очень огорчилась.
    Так было.
    Как будет - не знаю, но догадываюсь )
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 75, 76, 77  Вперёд