Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Чем заменить термопасту ? 

Создана: 24 Января 2013 Чтв 15:36:22.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 4213

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 24 Января 2013 Чтв 15:36:22
    Вопрос скорее риторический. Хочется ноут почистить, а в магазин лень ехать.
    Есть у кого какие варианты ?
    Не надо категорично отсылать в магазин.
    Там же вроде силикон и оксиды металлов .
  2. Redfurn


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    26 Января 2013 Суб 1:50:15
    Уильям писал : С термопастой температура проца была порядка 56-70. Прыгала. С литолом при запуске температура 43 ...

    термопасту тоже сам наносил или с покупки была? Чтоб сравнение было объективным.
    Важен еще способ нанесения. А то есть умельцы размазывания пасты "кредиткой" перед посадкой.
  3. LWWolf


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Января 2013 Суб 3:05:22
    Уильям писал: Забавно.
    ... С термопастой температура проца была порядка 56-70. Прыгала. С литолом при запуске температура 43 после нагрузки не более 60. ...

    Как вариант, с пастой криво поставили куллер, с литолом поставили на место, от того и температура прыгала.
  4. 26 Января 2013 Суб 4:00:52
    nikitajxl3 писал : Важен не состав, а свойство. В данном случае теплопроводимость. Хоть жвачку лепи, результата не будет.

    не совсем. я так думаю что 2 железки, - крышка процессора и основание радиатора в любом случае будут взаимо-теплопроводимы, тут еще играет роль так сказать факт уплотнителя, силикона, который как бы склеивает их вместе.
    ———————-
    собственно сантехнический силиконовый герметик как вариант с металлической крошкой, бывали и более отчаянные случаи, зубная паста + металлическая крошка.
  5. 26 Января 2013 Суб 9:29:57
    LWWolf писал :
    Уильям писал: Забавно.
    ... С термопастой температура проца была порядка 56-70. Прыгала. С литолом при запуске температура 43 после нагрузки не более 60. ...

    Как вариант, с пастой криво поставили куллер, с литолом поставили на место, от того и температура прыгала.

    Невозможно криво поставить. Радиатор ставиться сразу на 3 камня. Это ноутбук
  6. 26 Января 2013 Суб 9:31:51
    Redfurn писал(а) :
    Уильям писал ... : С термопастой температура проца была порядка 56-70. Прыгала. С литолом при запуске температура 43 ...

    термопасту тоже сам наносил или с покупки была? Чтоб сравнение было объективным.
    Важен еще способ нанесения. А то есть умельцы размазывания пасты "кредиткой" перед посадкой.

    А какой способ нанесения термопасты правильный? И почему кредиткой неправильно ?
  7. 26 Января 2013 Суб 9:34:33
    Redfurn писал(а) : А то есть умельцы размазывания пасты "кредиткой" перед посадкой.

    ну я кредиткой размазываю. и что? :) ждем лекции по нанесению термопасты Very Happy
  8. 26 Января 2013 Суб 10:00:38
    endi писал :
    Redfurn писал(а) ... : А то есть умельцы размазывания пасты "кредиткой" перед посадкой.

    ну я кредиткой размазываю. и что? :) ждем лекции по нанесению термопасты Very Happy

    Вероятно у Redfurn специальный агрегат есть Very Happy
  9. Valera5609


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Января 2013 Суб 10:55:41
    Да расскажите как правильно размазывать и главное рабочей кредиткой термопасту!
    Тож хочу прослушать лекцию.
  10. 26 Января 2013 Суб 11:15:41
    endi писал :
    Redfurn писал(а) ... : А то есть умельцы размазывания пасты "кредиткой" перед посадкой.

    ну я кредиткой размазываю. и что? :) ждем лекции по нанесению термопасты Very Happy

    Да-да, уши торчком уже. Я и не подозревал, что существует научная база.
  11. Redfurn


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    26 Января 2013 Суб 21:20:59
    ишь как всё оказывается запущено!

    Ладна, слушайте сюда, ребята. Щас я вам поведаю тайну древних инков по нанесению термопасты.
    Возьмите тюбик и выдавите крупную горошину заветной субстанции на охлаждаемую поверхность. Поверхности лучше перед этим обезжирить. Теперь сверху садите кулер и расплющиваете пасту прижатием и небольшим покачиванием собственно кулера, пока излишки пасты не выступят с краев. Вот и все.
    Способ гораздо проще и правильнее "кредитного". Хитрость в том, что когда вы намазываете пасту на проц, то почти гарантированно не обойдетесь без воздушных пузырей. Условную аналогию можно провести со скотчем - если просто нашлепнуть ее, то без пузырей дело не обойдется.
    С картинками было бы понятнее и нагляднее. Но кому надо, тот разберется.
  12. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    27 Января 2013 Вск 17:59:36
    Литолом?!!

    Маленькое лирическое отступление. В детстве я был лыжником. Пластиковых лыж тогда не было, парафинов тоже. Пользовались мы мазью "Темп" разных цветов для разной температуры. Если кто бегал, то знает, что в плюсовую температуру мазь подобрать очень сложно.
    И вот, был у нас тренер Бор Симыч из соседней спортшколы. Бегал классно. И вот как-то у него спросили чем мазаться при плюсе. Он говорит: "А смотрите". Заходит за куст, снимает штаны, садится. Потом встаёт и лыжами взад-вперёд по тёплой субстанции...

    PS А ещё в литол можно алюминиевую пудру из краски-серебрянки добавлять.
  13. 27 Января 2013 Вск 18:11:21
    Teruro писал : Литолом?!!

    Литолом по острой нужде только, лирическая аналогия вполне соответствует :).
    Литол, в отличии от силикона, не нейтрален, но рушит только резину и пластики: мажут его на металл, потому пофигу.

    У меня из паст - серый Cooler Master, остатки от кулеров одноименной фирмы, а для ноутов - Arctic Silver 5, не пожопничал, - паста относительно дорогая, но расход - со спичечную головку на один кристалл.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд