Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Бывшего митрополита Феодосия обвинили в присвоении имущества 

Создана: 17 Января 2013 Чтв 11:05:08.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 5051

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 17 Января 2013 Чтв 11:05:08
    Глава Омской и Таврической епархии Владимир заявил, что церковь имеет имущественные претензии к его предшественнику - владыке Феодосию. При этом новый митрополит отрицает наличие личного конфликта со священнослужителем, ушедшим на покой.
    По словам главы Омской и Таврической епархии, камнем преткновения стали не только машины, в присвоении которых обвиняют Феодосия. В собственность прежнего митрополита якобы перешла и недвижимость, и другие ценные вещи, по праву принадлежащие церкви.
    [внешняя ссылка]
  2. 21 Января 2013 Пон 14:11:57
    Георгий Бородянский
    Соб. корр. по Омской,
    Томской и Тюменской обл.

    Кому все это бог послал?

    В Омской митрополии РПЦ разгорается имущественный скандал

    Весьма просветленной получилась пресс-конференция митрополита Омского и Таврического Владимира, посвященная окончанию святочных дней. На ней прозвучали откровения, какие доселе из уст иерархов такого ранга слышать не приходилось.

    Поведал владыка Владимир о деяниях своего предшественника Феодосия, которого сменил после его ухода по решению Священного синода в июле 2011 года на покой. Проблема в том, что вместе с ним ушло и много церковного имущества. По словам нового митрополита, когда он приехал в Омск, здесь не было закреплено за церковью ни одного автомобиля: весь транспорт по документам принадлежал главному духовному лицу области. Потом удалось изъять у него автобусы «Икарус» и «Максус» и переоформить их на епархию. «А машины оформлены на него до сих пор… Мне тоже дарят их как епископу, — заметил Владимир. — Так это же — не мое».

    Обременен 86-летний Феодосий, по словам его преемника, и другими материальными благами: «Дом на Успенской присвоил себе — это его частная собственность. Иконы, которые были здесь, картины — все забрал: пригласил музейщиков, чтобы описывали… Когда я его спросил, почему вы присвоили себе дом, он ответил: «Мне подарил его Полежаев (бывший губернатор области. — Г. Б.). Я сказал: не надо наговаривать на Полежаева, он не имел права вам его подарить».

    С бывшим главой региона Феодосия связывали неразрывные духовные узы. На последней инаугурации Полежаева архипастырь сказал: «Все с трепетом сердечным воспринимают и ваши слова, и ваши деяния — это, по сути, и есть ваш план, ваша тема священной великой дороги в будущее, на которой вы всех нас научаете и ставите».

    Как сказал журналистам владыка Владимир, возвращением собственности в лоно церкви он занялся по поручению патриарха Кирилла, давшего указание «сделать все», чтобы ушедший на покой Феодосий вернул то, что принадлежит РПЦ.

    «Я молчал-молчал, но вот и сказал вам всю правду, — заметил с облегчением митрополит. — Там есть еще и другие вопросы о его жизни — там это ужасно, но я этого говорить не буду».

    [внешняя ссылка]
  3. hurma55


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Января 2013 Пон 15:44:37
    Шипко задумчивый писал : Там есть еще и другие вопросы о его жизни — там это ужасно, но я этого говорить не буду».


    Скандальчики-интрижки-позорища. А ведь мог нынешний глава и по-другому это сказать, без намеков. "Там есть еще, но говорить не буду". Некрасиво, очень.
  4. 21 Января 2013 Пон 16:03:10
    правильно на воровались
  5. 21 Января 2013 Пон 18:52:34
    hurma55 писала : Некрасиво, очень.

    Почему? ну ясно же что это шантаж. Это меседж Феодосию, что мол чувааак, давай делись, иначе всю подноготную раскрою, всё грязное бельишко по миру разбросаю.
    Видимо у нового митрополита нет иных рычагов на Феодосия, раз до выноса мусора из избы дошло.
  6. hurma55


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Января 2013 Пон 19:30:06
    Пипелац писал(а) :
    hurma55 писала ... : Некрасиво, очень.

    Почему? ну ясно же что это шантаж. Это меседж Феодосию, что мол чувааак, давай делись, иначе всю подноготную раскрою, всё грязное бельишко по миру разбросаю.
    Видимо у нового митрополита нет иных рычагов на Феодосия, раз до выноса мусора из избы дошло.

    Да пусть бы они друг друга на дух не переносили, но ведь есть же какие-то рамки. Феодосий может быть хоть кривой-косой, но разве он хоть раз переходил на личности в отношении нового? Или если новому палки в колеса вставляют, то пусть внятно и четко скажет: чем ему конкретно мешает работать старый, вот прямо сейчас, чем? И если старый мешает, то пусть об этом и знают все, они оба люди общественные, хотя Феодосий и "на покое", но пусть по своей "работе" и разбираются, конкретно по делу. А тут... Есть такая поговорка типа "чужие грехи в рай попасть не мешают". Новый об этом позабыл. Чего он добьется в результате и разве он выйдет в герои, если начнет свою работу вот с таких высказываний?
  7. 21 Января 2013 Пон 21:28:29
    hurma55 писала : Чего он добьется в результате и разве он выйдет в герои, если начнет свою работу вот с таких высказываний?
    вот пока все эти человеки относятся к своему делу как к работе, такое есть и будет.
  8. 21 Января 2013 Пон 21:32:18
    почему жулика нужно покрывать, что бы "сохранить лицо"? То что Феодосий не гнушался хапнуть открыто говорили и прихожане и священники. Он же не в суд на него подал, а пока по-хорошему просит, верни, дескать, дядя...
  9. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Января 2013 Пон 22:09:40
    Молодец Владимир! Глядишь, и другие ворюги призадумаются. Ну пусть бы Феодосий раздал детям-сиротам все, раз такой Богоугодник. Билл Гейтс и то, вон почти все свое состояние в страны третьего мира отдаст.
  10. hurma55


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Января 2013 Пон 22:15:57
    Хаз-Булат писал : почему жулика нужно покрывать, что бы "сохранить лицо"? То что Феодосий не гнушался хапнуть открыто говорили и прихожане и священники. Он же не в суд на него подал, а пока по-хорошему просит, верни, дескать, дядя...

    У меня нет претензий к основной части, заявление серьезное, и на такие вещи я всегда реагирую, что следствие разберется. Меня именно намек этот последний покоробил, где не про хищения, а про что-то еще. Будто сплетня запущенная, что-ли, и тогда какая цена остальным словам, кому верить?
    Shtormovoy55 писал : вот пока все эти человеки относятся к своему делу как к работе, такое есть и будет.

    Ну вот я именно так и представила все это. Есть начальник, например, ушел на пенсию, приходит новый. Новый говорит: а старый утащил все казенные скрепки, а еще знаете, он пока тут работал делал такооое, ужааасссное, но я говорить это не буду. Это как, это по-взрослому?
    Пожалуй, соглашусь с Пипелацем, что это все очень похоже на шантаж, причем на публике, но это как-то совсем. То ли детский сад, то ли что. Он ведь мог по-другому сказать. И в конечном счете, так и не сказано: а чем конкретно старый мешает новому? Вот чем?
  11. 21 Января 2013 Пон 22:32:42
    Феодосий антикилирист,вот его и ушли на пенсию. А Владимир,то же не промах рукоположил в батюшки Ваню Охлобыстина.К тому же в Ташкенте народ такой благодарный и щедрый на подарки,неужто ничего к рукам не прилипло?Восток дело тонкое.
  12. 21 Января 2013 Пон 22:36:51
    hurma55 писала : но это как-то совсем. То ли детский сад, то ли что.


    Ну ониж не от мира сего! Смайлик :-)
  13. hurma55


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    22 Января 2013 Втр 1:58:10
    А что такое антикилирист?
    Апд: я поняла правильно, что это просто опечатка и в том смысле, что антиКириллист, против патриарха Кирилла?
  14. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Января 2013 Втр 8:34:07
    hurma55 писала : А что такое антикилирист?

    Правильно писать - антикиллерист (допускается антикиллераст). Поклонник всех частей антикиллера.
  15. 22 Января 2013 Втр 10:42:30
  16. hurma55


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    22 Января 2013 Втр 12:36:04

    Ой, мамочки, как же это все... (((( Как они это все допустили, как это все нелепо и грустно. А ведь они же здесь как главные представители РПЦ. Как другие конфессии на все это ябедничество будут смотреть.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд