Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Хлеб в духовке 

Создана: 18 Декабря 2012 Втр 14:47:53.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 5256

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 18 Декабря 2012 Втр 14:47:53
    Бабушка пекла вкусный хлеб домашний в печке, в духовке, рецепт всегда был один и тот же и я его пока что не знаю )

    Это было несложно, как я счас поняла, совсем.

    Эрхафан посоветовал смеси хлебные пробовать, я запомнила и в ближайшее время нашла в "Метро" смеси "С-Пудов", пара видов: "Московский хлеб" и "Сливочный"

    испекла так, как рекомендовано на пачке - хлеб понравился. с тех пор готовый хлеб мы ещё не покупали.

    я немного доработала под себя способ приготовления и теперь совершенно хлебом довольна.

    на мой взгляд, такой способ приготовления они написали на пачке только ради завлечения лёгкостью: смешать смесь с сухими дрожжами. дать поднятьсяя, сформовать, расстояться и выпекать.

    первое: нужна опара.

    второе: воды нужно точно не менее 290 мл, т.к. 280 мл - для хлебопечки, там меньше испаряется.

    третье: смесь надо просеивать через сито обязательно.
    четвёртое: время выпечки - 35 минут при температуре 210 градусов (у меня духовка точна)

    при соблюдении этих правил хлеб получается высокий, не такой тяжёлый и с тонкой хрустящей корочкой.

    я пока по другим рецептам не пробовала - привыкла немного к этому ленивому варианту )

    люблю горчичный хлеб и кукурузный, буду их осваивать.
  2. 18 Декабря 2012 Втр 17:32:33
    энауэнэ писала : Бабушка пекла вкусный хлеб домашний в печке.



    Черт меня побрал зайти в тему про селедку, теперь эта картинка перед глазами стоит. Надо отвлечься. Вам еще не надоели мои вопросы? Нет? Ну тогда поехали!! Как сделать опару и для чего она? Смеси только в Метро видели? Состав у смеси какой? При остывании не становится ли хлеб жестким? И вообще , быстро ли черствеет?
  3. 18 Декабря 2012 Втр 17:44:02
    LediPanika писала : Как сделать опару и для чего она?


    в той воде, которую заливать в муку, растворяете нужное кол-во дрожжей, ч.л. сахара и ст.л. смеси, взбалтываете. Вода должна быть тёплой. Затем в половине смеси делаете углубление и вливаете туда жидкость, сверху присыпать смесью можно. накрывате, ставите в тепло. как шапочка из пузырей поднимется - можно замешивать тесто, для этого всыпаете половину оставшуюся смеси и вымешиваете не менее 5 минут.

    LediPanika писала : Смеси только в Метро видели?


    на сайте производителя есть ,но дороже. только в Метро ) в яндексе напишите название смеси и вопрос - кто-то где-то ещё покупал, думаю.

    LediPanika писала : Состав у смеси какой?

    [внешняя ссылка]

    смотрите там, у каждой - свой. ничего криминального я не нашла, всё съедобно )

    LediPanika писала : При остывании не становится ли хлеб жестким? И вообще , быстро ли черствеет?


    я акцентировала на большем чуть кол-ве воды и на температуре, т.к. первые опыты показали, что надо немножко приспособиться к духовке.

    остывает - такой же и остаётся. я пеку по две пачки - 4 плоских продолговатых булки прям на листе, без формы.

    а, кстати, если печь в форме, то влаги ж больше в булке останется!

    черствеет не быстро, я его очень тонко нарезаю и в пластиковый контейнер. съедаем = нарезаю следующую. мы мало хлеба едим, за неделю точно не черствеет даже в пищевой плёнке.
  4. 28 Октября 2013 Пон 14:50:13
    продам ингредиенты для хлебопечения и смеси!
  5. 28 Октября 2013 Пон 15:18:20
    Мама печет в духовке хлеб, делает обычное тесто, без опары, на сырых дрожжах. Хороший вкусный классический хлеб получается. А как бабушка пекла? Тоже на опаре?
  6. 28 Октября 2013 Пон 15:22:36


    тоже баловался, когда семейный был. щаз лень ))
  7. 28 Октября 2013 Пон 15:30:16
    ну как кризис грянет - опять буду сам хлеб печь.
    сейчас действительно чёй-то влом.
  8. 28 Октября 2013 Пон 16:16:22
    но можно печь чего-нить оригинальное, скажем, с тыквенными семенами, с семечками, кунжутом, морковкой сушеной, луком жаренным (аромат!!!), с орегано и колбаской. с пряностями... и тд., и т.п. Не готовые смеси, а самому - в обычный рецепт белого или ржаного добавить чего-нить. И наслаждаться: сначала - ароматом, потом - цветом и фактурой. а потом и оригинальным вкусом. Мммм...
  9. 29 Октября 2013 Втр 1:13:02
    Подарила бабушке формы для хлеба, вот и испечем
  10. 29 Октября 2013 Втр 8:35:28
    ну это как забава, я думаю. Интересно жеж, понятно. Не постоянно, надоест. Хлебов разных в магазинах на любой вкус.
  11. 30 Октября 2013 Срд 13:34:21
    Хлебопечке 2 года. Хлеб не покупали с тех пор ни разу, только лаваши армянские - дети любят. Не надоело. Да и напрягаться не надо - все отмерил, засыпал и получил хлеб. На всякий случай дома всегда 2-3 коробки готовых смесей, но использую их редко. В основном покупаю специальные зерновые смеси. Очень у нас в семье любят такой хлеб с кунжутом, льном, семечками. И питательно, и полезно, и вкусно. Например, очень мне раньше нравились "Уплетайки" от "Хлебницы" (живем рядом с цирком) - небольшие такие хлебцы с разными семечками, а сам хлеб похож на "Урожайный". - смесь пшеничной и ржаной муки. Сейчас их, к сожалению, сняли с производства. А я такой хлеб пеку в хлебопечке: 3, 5 часа и готово.
  12. 30 Октября 2013 Срд 14:03:02
    Саванарола писал : ну это как забава, я думаю. Интересно жеж, понятно. Не постоянно, надоест. Хлебов разных в магазинах на любой вкус.

    Тоже, думаю, не надолго.
    Как мультиварки, йогуртоварки, яйцеварки и пр.
    Хотя иногда побаловаться забавно
  13. 30 Октября 2013 Срд 14:36:36
    Мультиваркой мы не пользуемся только если мы уехали надолго отдыхать :))), а так - каждый день. Скажем, утром детям надо кашу, так я ее ставлю с вечера на таймер - и в 7 утра раскладываю по тарелкам уже готовую. И можно встать на 25 минут позже. Или уезжаем на целый день на дачу. Чтоб там не возиться - все, скажем, для плова закладываю дома, приехали. включили, забыли :), а к обеду готов свежий вкуснейший плов. Или поставили тушиться картошку с мясом с овощами и пошли с детьми гулять, через два часа вернулись и сели ужинать. И не надо у плиты стоять. Для мам мультя освобождает кучу времени, еще бы сама чистила и резала :).
  14. 30 Октября 2013 Срд 15:28:58
    Есть все писала :Скажем, утром детям надо кашу, так я ее ставлю с вечера на таймер - и в 7 утра раскладываю по тарелкам уже готовую.

    Я так понимаю, каша на воде? В противном случае актуальный (и проверенный лично) вопрос: как в таком режиме вы решаете проблему скисания молока за ночь стояния в тёплой комнате?..
  15. frezer55


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Октября 2013 Срд 15:33:19
    Тоже хлебопечкой пользуемся каждый день, уже года 3. Причём смеси вообще не покупаем. Сами всё делаем. Хлеб очень вкусный получается, магазинный по сравнению с ним как поролон жуёшь. А вот мультиваркой гораздо реже пользуемся. Пару раз в неделю каши варим, да изредка супчик или ещё что нибудь, когда лень у плиты стоять
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд