Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Кто помнит хитрый метод прошивки BIOS из 90х? 

Создана: 17 Августа 2012 Птн 14:33:04.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 2761

  1. 17 Августа 2012 Птн 14:33:04
    Надоело мне уже денег отваливать за перешивку ПЗУшек 27C для моего BOSCH 1.5.4, откатать не выходит с такими расходами, и тут вспомнилась старая хитрость:
    помню угрохал знакомый биос на материнской плате своей, а тогда ни бэкапов ничего подобного небыло, даже бутблок он тазом накрыл, что комп вообще стартовать отказывался, и один мудрый компутерщик нам посоветовал такую тему: возьмите другую мамку, загрузите DOS, запустите флешер с прошивкой для угробленной мамки, вытащите родной биос, и вставьте другую микруху с БИОСом от угроханной, да прошейте. у нас этот фокус проканал. так вот возникла мысль найти денить старую мамку у которой биос такой же в 27C в DIP28 корпусе кторый в панельке, чтобы вынуть да другу вставить можно было, да попытаться прошить awdflash'ем в него прошивку для мозгов bosch
    собственно вопросы:
    1. кто как думает, проканает или нет?
    2. у кого есть за недорого древняя материнская плата с процом, видюхой и памятью за недорого, чтобы этот фокус провернуть? чтобы в ней биос был в DIP28 панельке?
  2. 17 Августа 2012 Птн 15:25:16
    phantom36 писал : 2. у кого есть за недорого древняя материнская плата с процом, видюхой и памятью за недорого, чтобы этот фокус провернуть? чтобы в ней биос был в DIP28 панельке?
    Насколько мне склероз не изменяет, мать должна быть той же модели что и та, которой требуется перепрошивка.
  3. 17 Августа 2012 Птн 15:35:49
    Velociraptor писал :
    phantom36 писал ... : 2. у кого есть за недорого древняя материнская плата с процом, видюхой и памятью за недорого, чтобы этот фокус провернуть? чтобы в ней биос был в DIP28 панельке?
    Насколько мне склероз не изменяет, мать должна быть той же модели что и та, которой требуется перепрошивка.

    да мне вообще не от матери надо прошивку вкатать в эту микруху, а от блока управления двигателем с тазика :)
  4. 17 Августа 2012 Птн 15:45:01
    а может быть есть люди, кто сталкивался с прошивкой бутромов на сетёвках? может попытаться прошить ПЗУху как флешку для бутрома на realtekовской сетёвке?
  5. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    17 Августа 2012 Птн 16:38:08
    Я б попросил кого-нибудь сделать такой программатор
    [внешняя ссылка]
    Плата односторонняя, детали недорогие.
    А потом хоть по 20 раз в день прошивать.
  6. 17 Августа 2012 Птн 16:44:04
    M - 16. писал : Я б попросил кого-нибудь сделать такой программатор
    [внешняя ссылка]
    Плата односторонняя, детали недорогие.
    А потом хоть по 20 раз в день прошивать.

    честно скажу, дело в бюджете. можно и готовый за 5тыр купить, только зачем он мне, чтобы его выкинуть после 10 прошивок?... мне будет выгоднее купить январь 5.1 тогда уж...
  7. 17 Августа 2012 Птн 19:01:26
    phantom36 писал : Надоело мне уже денег отваливать за перешивку ПЗУшек 27C для моего BOSCH 1.5.4, ........
    2. у кого есть за недорого древняя материнская плата с процом, видюхой и памятью за недорого, чтобы этот фокус провернуть? чтобы в ней биос был в DIP28 панельке?

    А недорого - это сколько в рублях?
  8. 17 Августа 2012 Птн 19:53:36
    Винчестеролог писал :
    phantom36 писал : Надоело мне уже денег отваливать за перешивку ПЗУшек 27C для моего BOSCH 1.5.4, ........
    2. у кого есть за недорого древняя материнская плата с процом, видюхой и памятью за недорого, чтобы этот фокус провернуть? чтобы в ней биос был в DIP28 панельке?

    А недорого - это сколько в рублях?

    ну так вы предложите в личку, если устроит - возьму. идёт? :)
  9. LWWolf


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Августа 2012 Птн 21:18:43
    Работал в СЦ, был у меня стенд с таким гнездом и дискета с прошивальщиком досовым, так ему неважно было что шить, запустил мать, загрузил прогу, вытащил микруху поставил свою зашил и радуешься жизни... одна проблемма, уходя из сервиса не взял копию проги, а мои последователи угробили дискету(((. Так что проблем быть не должно.
  10. Sfrank


    Активист


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    17 Августа 2012 Птн 22:13:13
    phantom36 писал :
    M - 16. писал ... : Я б попросил кого-нибудь сделать такой программатор
    [внешняя ссылка]
    Плата односторонняя, детали недорогие.
    А потом хоть по 20 раз в день прошивать.

    честно скажу, дело в бюджете. можно и готовый за 5тыр купить, только зачем он мне, чтобы его выкинуть после 10 прошивок?... мне будет выгоднее купить январь 5.1 тогда уж...

    с х е рали 10 прошивок и выкинуть. купил и шьешь пока не надоест.
  11. 18 Августа 2012 Суб 0:56:12
    Sfrank писал(а) :
    phantom36 писал ... :
    M - 16. писал ... : Я б попросил кого-нибудь сделать такой программатор
    [внешняя ссылка]
    Плата односторонняя, детали недорогие.
    А потом хоть по 20 раз в день прошивать.

    честно скажу, дело в бюджете. можно и готовый за 5тыр купить, только зачем он мне, чтобы его выкинуть после 10 прошивок?... мне будет выгоднее купить январь 5.1 тогда уж...

    с х е рали 10 прошивок и выкинуть. купил и шьешь пока не надоест.

    ну пойми, я занимаюсь диагностикой а не "колхозтюнингом" через прошивку, а сейчас поменял движку в своей машине, слегка доработал, и нужна перепрошивка исключительно для неё, свежие машины шьются без программатора, я просто не хочу на свой тазик тратить серьёзных денег, он мне больше как хобби...
  12. 18 Августа 2012 Суб 9:56:24
    phantom36 на свое хобби как правило и тратятся огромные деньги.
    Поэтому или попросить кого нить зашить микруху 10раз или сколько там понадобится
    или покупать самому прогер.
    Вариантов компов на 27серии микрух я не припомню чтоб можно было шить собственный бивис.Поэтому этот путь тупиковый.
  13. 18 Августа 2012 Суб 10:54:45
    Velociraptor писал :Насколько мне склероз не изменяет, мать должна быть той же модели что и та, которой требуется перепрошивка.

    Нет, это совсем не обязательно. Главное, чтобы прошивальщик распознал тип микросхемы и чтобы горячая замена не поставила матплату раком. Я шил фирмварь модема, используя матплату с горячим перебросом микросхемы - проканало.
    Потом пробовал и обратное - биосы модемом шил, но это уже чисто для развлечения (модем грузится с родной памяти, потом запускается прошивальщик - он льется в ОЗУ модема, потом меняется сама микросхема, потом - заливка BIN-файла уже в новую м/c. Интерфейс с прошивальщиком - через банальный терминал COM-порта). Сейчас уже не вспомню ни тип модема (какой-то из Sportster с 56k), ни точный тип памяти (помню только, что Atmel :) ).

    С модемами точно стоит попробовать, единственная проблема - накопать инфу может не получиться, поскольку динозавровое всё - корни торчат в Фидо, имя - Alex Taran :)
  14. buugaga


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Сентября 2012 Вск 15:37:06
    Давай я тебе копировщик сделаю за 2000р, будеш шить, пошивать добра наживать Very Happy
  15. 16 Сентября 2012 Вск 16:23:11
    buugaga писал : Давай я тебе копировщик сделаю за 2000р, будеш шить, пошивать добра наживать Very Happy

    добрые люди продали программатор, так что спасибо, ненадо :)