Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Продажа доли в картире. 

Создана: 16 Июля 2012 Пон 9:27:39.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 43, просмотров: 5547

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 16 Июля 2012 Пон 9:27:39
    Хочу спросить совет. Есть 3-х комнатная квартира с 4 собственниками. Была приватизирована в 1994 и там же были прописаны доли по 1/4 квартиры. 1 собственник хочет продать свою долю (крайняя необходимость в денежных средствах), остальные против. На выкуп доли у троих собственников средств нет. Возможно ли получить долю в денежном эквиваленте через суд и настолько это может затянуться?
  2. 16 Июля 2012 Пон 9:31:56
    вряд ли. можно только за копейки продать долю каким-нить чернушникам (тыщ за 100), которые потом остальных будут выживать.
  3. 16 Июля 2012 Пон 9:50:30
    а возможно такое, что суд постановит продажу квартиры и после продажи разделение средств. т.е. продали за 2 млн. и 500 тыс. истцу, а остальные полтора ответчикам?

    у ответчиков есть еще жильё, где они могут проживать. (На улице они в этот момент не остаются).
  4. Mar


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июля 2012 Пон 10:58:55
    DenFROST писал : а возможно такое, что суд постановит продажу квартиры и после продажи разделение средств. т.е. продали за 2 млн. и 500 тыс. истцу, а остальные полтора ответчикам?

    у ответчиков есть еще жильё, где они могут проживать. (На улице они в этот момент не остаются).


    такого суд не постановит, это все фантазии.
  5. 16 Июля 2012 Пон 11:10:52
    тоже вопрос по доле:
    был суд. есть судебное решение от старого старого года 2000-2004 где-то, что 6 квадратов в квартире от бабушки принадлежат моей матери.

    после этого никаких действий не предпринималось.
    вроде как надо было оформлять эту долю в собственность. но заморачиваться этим никто не хотел, да и видится с родственниками этими тоже.

    можно ли как-то без головной боли продать эту долю? так, чтобы в этой квартире не появляться вообще, ибо там не совсем адекватные будут люди. типа продать по доверке, а там пусть оформляют и что хотят с ней делают? формально получается, что даже право собственности на эту долю не оформлено.
  6. 16 Июля 2012 Пон 11:59:14
    endi писал: 6 квадратов в квартире

    ...
    можно ли как-то без головной боли продать эту долю?



    людишки нынче пошли мелочные
  7. 16 Июля 2012 Пон 12:08:49
    cherms писал :
    endi писал: 6 квадратов в квартире

    ...
    можно ли как-то без головной боли продать эту долю?



    людишки нынче пошли мелочные

    ну если учесть, что цена квадрата 29 тыс, то да, пусть я буду мелочным :)
  8. 16 Июля 2012 Пон 12:10:29
    endi писал :
    ну если учесть, что цена квадрата 29 тыс, то да, пусть я буду мелочным :)


    вы ни за что не продадите их за эти деньги. да и вряд ли кто-то купит 6 квадратов. поэтому лучше и не возиться
  9. 16 Июля 2012 Пон 12:21:00
    cherms писал :людишки нынче пошли мелочные

    Блеать, да кто бы говорил Гы-гы-гы
  10. 16 Июля 2012 Пон 12:23:33
    Ревакцинация писала :
    вы ни за что не продадите их за эти деньги.

    никто и не рассчитывает на эти деньги. просто указал цену метра в этой квартире.
    Ревакцинация писала :
    да и вряд ли кто-то купит 6 квадратов. поэтому лучше и не возиться

    а вот это уже другой вопрос. слышал, покупают и такое... но поскольку, чтобы продать, гемора там выше крыши будет с оформлением, интересует вариант продажи типа я пишу доверку на осуществление любых действий с этой хатой, а покупатель бегает по судам и инстанциям, оформляет все как положено и в конце концов все остаются при своем.
  11. 16 Июля 2012 Пон 12:30:00
    вы же понимаете, что продадите 6 квадратов за 50 тысяч, затем в эту квартиру вселят, например, цыганский табор и там начнутся войны за то, чтобы согласились продать оставшуюся часть. вы готовы на то, что люди будут вас проклинать, а вполне возможно и причинят вам вред в порыве злости и отчаяния.
  12. 16 Июля 2012 Пон 12:40:43
    Ревакцинация писала :
    endi писал ... :
    ну если учесть, что цена квадрата 29 тыс, то да, пусть я буду мелочным :)


    вы ни за что не продадите их за эти деньги. да и вряд ли кто-то купит 6 квадратов. поэтому лучше и не возиться


    ну продадите вы тысяч за 50-60
    а кто то вследствии ваших действий может потерять всю квартиру и вовсе оказаться на улице. чувствуете?...
  13. 16 Июля 2012 Пон 13:05:21
    Ревакцинация писала : что люди

    моральная сторона вопроса там несколько сложнее и собственно здесь для обсуждения не интересна. меня пока интересует техническая возможность.
  14. Brut.i.x


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июля 2012 Пон 13:11:08
    Так! Во первых ТС имеет право продавать свою долю кому хочет и когда хочет (не нужно ни с кем судиться, даже если дольщики против), но только при одном условии: в обще долевой собственности у дольщиков есть "Преимущественное право покупки." Это означает, что каждый собственник доли, имеет право первым приобрести долю которую продает со-собственник.
    Во вторых откуда Вы ребята взяли 50 тысяч за 1\4 доли в 3ех комнатной квартире? Долю можно продать как за 10 тыс. рублей так и за 10 миллионов и рассчитывается она не от какой то стоимости за кв. метр, а из рыночной стоимости квартиры. Средняя цена вторичной трёшки на сегодня составляет 1.800 - 2.000 тыс. рублей.
    В третьих ТС Вы имеете право подать иск о выделении своей доли в натуре, если метраж и планировка позволяет выделить целую комнату. В этом случае Вы станете обладателем права собственности на свою собственную комнату в этой квартире, которую можете продать вообще без всяких вопросов.
    В четвертых ТС, чего Вы боитесь этих со-собственников, Вам нужно просто уведомить их в письменной форме о продаже своей доли с предложением выкупить по средней рыночной цене квартиры разделенную на 4 свою долю. Если через 30 дней после уведомления собственники откажутся или проигнорируют письмо. Можете смело продавать свою долю хоть цыганам, хоть многодетной семье.
  15. 16 Июля 2012 Пон 21:41:39
    Продать можно все, главное - цена. Предлагайте, готов купить долю.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд