Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Чаплин: храм — не место для бесплатных услуг 

Создана: 27 Мая 2012 Вск 20:41:16.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 142, просмотров: 26807

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 27 Мая 2012 Вск 20:41:16
    Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что храм не может быть местом бесплатных услуг.

    "Каждая христианская община должна иметь определенные средства. Иногда для того, чтобы были средства, люди объединяются в кооперативы. Кто-то может автомойку устроить, кто-то может обрабатывать землю. Один из московских монастырей приобрел целый колхоз! Кто-то выпускает продукты питания. Кто-то издает книги. И я в этом абсолютно ничего плохого не вижу", – сказал Чаплин в интервью изданию Weekend Openspace.
    Как пишут Юга.ру, Чаплин отметил, что не видит ничего плохого, если на территории храма есть даже автомойка.

    "Особенно меня удивляют люди, которые воспринимают храм как место бесплатных услуг. На подарок ребенку они готовы истратить 500 долларов и выше. На пьянку по поводу венчания они истратят, не знаю, многие и многие сотни тысяч долларов. А вот когда надо дать несколько сотен рублей хору или храмовому служащему, они сразу будут, извините, жадничать", – пояснил он.

    [внешняя ссылка]

    Ну что - православные! Церковь теперь даже не делает попыток создать видимость заботы о "спасении души". Бизнес - и ничего личного! Несите своё бабло в домики с крестиками!
  2. 28 Мая 2012 Пон 16:34:50
    KatersMurr писал(а) :
    Maxwells demon писал ... : Когда на украине поляки сдавали церкви евреям в аренду... Ну и вот, стало быть

    Вообще что-то невнятное! Поляки в основном католики. Есть инфа, факты, годы и т.п. Чтобы понять о чем речь?

    Да было такое, было. Погуглите. Насчет причин данного безобразия читала вот что: в частности для того, чтобы стравить между собой православных и иудеев. Ну и вот, стало быть Евреям не всеми видами деятельности разрешалось заниматься - поэтому "брали что дают". Но, естессно, необходимость платить за посещение церкви некоей "жидовской морде" не добавляла православным любви к этой категории ближних своих. Ну и вот, стало быть

    З.Ы. По сабжу: хорошая тема... особенно в свете гневных выступлений ярых сторонников православия в топах про окуневский фестиваль. Смайлик :-)
  3. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Мая 2012 Пон 16:40:08

    Так, обсуждаются 90е или сейчас такое тоже есть?
  4. 28 Мая 2012 Пон 16:41:55
    А 90-е - это кагбэ нещитово, да? Wink Вроде не так уж и давно это было. Ну и вот, стало быть
  5. 28 Мая 2012 Пон 16:43:42
    "Only love a save this world" (с) Гольдман
  6. 28 Мая 2012 Пон 16:46:53
    [внешняя ссылка]

    И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
  7. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Мая 2012 Пон 16:50:01
    СанькаО писала : А 90-е - это кагбэ нещитово, да? Wink Вроде не так уж и давно это было. Ну и вот, стало быть

    Почему нещитово, Вы начало этого диалога видели, если-бы было написано - "Не платили и ещё беспошлинно торговали водкой. Еще при Ельцине", вопросов бы не возникло. Так есть, что про нонешнее время?
  8. 28 Мая 2012 Пон 16:51:48
    Trutry писал :
    Почему нещитово, Вы начало этого диалога видели, если-бы было написано - "Не платили и ещё беспошлинно торговали водкой. Еще при Ельцине", вопросов бы не возникло. Так есть, что про нонешнее время?

    ну этож очевидно - Гундяй покаялся, его наградили за это часами....
  9. ST3800


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Мая 2012 Пон 16:53:15
    Trutry писал : А разве они налоги не платят?

    [внешняя ссылка] берём, читаем, как находим что платят - сюда
  10. 28 Мая 2012 Пон 17:09:55
    Аскар писал : И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

    Особо ушлые христанутые заявляют, что на территории храма это не в самом храме! И добавляют : покажите место в библии, где Иисус запрещал держать автомойки на территории храма! Гы-гы-гы
  11. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Мая 2012 Пон 17:10:48
    Аскар писал :
    ну этож очевидно - Гундяй покаялся, его наградили за это часами....

    Гундяй покаялся за что и перед кем? Я чего-то связи не улавливаю.
  12. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Мая 2012 Пон 17:19:54
    ST3800 писал : [внешняя ссылка] берём, читаем, как находим что платят - сюда

    РПЦ некоммерческая религиозная организация и налоги должна платить соответственно - как только появляются, доходы, учитываемые при определении налоговой базы, так и налоги в кассу. Вы можете, как-то подтвердить, что они не платят налоги?
  13. ST3800


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Мая 2012 Пон 17:26:51
    Trutry писал :РПЦ некоммерческая религиозная организация и налоги должна платить соответственно - как только появляются, доходы, учитываемые при определении налоговой базы, так и налоги в кассу. Вы можете, как-то подтвердить, что они не платят налоги?

    тогда сумму уплаченных налогов за прошлый год сюда скажите, раз вы можете подтвердить, что платят.
    блин, нет, чтобы сразу признать - нет, не платят, так как продавлены свои поправки, нет, начинают изворачиваться.
  14. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Мая 2012 Пон 18:04:46
    ST3800 писал : тогда сумму уплаченных налогов за прошлый год сюда скажите, раз вы можете подтвердить, что платят.
    блин, нет, чтобы сразу признать - нет, не платят, так как продавлены свои поправки, нет, начинают изворачиваться.

    Естественно я не скажу сумму, я не знаю, платят они налоги или нет :) , но раз Вы пишите, наверное знаете и сможете привести, что за поправки были продавлены.
  15. 28 Мая 2012 Пон 18:15:25
    Trutry писал : РПЦ некоммерческая религиозная организация и налоги должна платить соответственно - как только появляются, доходы, учитываемые при определении налоговой базы, так и налоги в кассу. Вы можете, как-то подтвердить, что они не платят налоги?

    В церквях при продаже свечек стоят кассовые аппараты?
  16. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Мая 2012 Втр 7:29:52
    KatersMurr писал(а) :
    В церквях при продаже свечек стоят кассовые аппараты?

    За свечки они налоги не платят, они их относят к распространению предметов религиозного назначения. Плата за свечку, считается, что это пожертвование.

    Я уже постил на форуме ссылку: Требования к отчетности религиозных организаций. Там сказано, что, если религиозная организация получает только пожертвования на совершение религиозных обрядов и церемоний и на распространяемую религиозную литературу и предметы религиозного назначения. В этом случае религиозная организация не имеет объектов налогообложения.

    Ко второй группе религиозных организаций относятся организации, получающие еще и доходы от коммерческой деятельности, я так понимаю в свете этой темы, сюда можно отнести РПЦ. Такие организации вроде должны платить налоги.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд