Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Прививки... накидайте идей для беседы с врачом 

Создана: 22 Мая 2012 Втр 14:30:40.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 1636

  1. 22 Мая 2012 Втр 14:30:40
    Пардоньте, что завожу отдельную тему при наличии других тем о прививках, ибо нужно срочно.
    Сегодня пришли в детскую поликлинику отдавать карточку для садика медсестре, которая эти карты оформляет. По идее, она должна была ее уже сдать заведующей на подпись, ибо все нужные документы и записи имеются. А в сад уже в июне должны пойти.
    И тут эта мадама мне вдруг заявляет, что, оказывается, карточку она отдавать на подпись не будет, ибо ее все равно не подпишут. Ибо Верке в июле нужно будет делать еще две каких-то очередных ревакцинации.
    В июле, что характерно, сад один фиг будет на ремонте. Придем в поликлинику да сделаем, какая проблема? Педиатр видела всю раскладку по прививкам (отклонение от графика по объективным причинам возникло), и вопросов не возникало.
    А тут на тебе. И начинает гнать, что, дескать, если б мы на неделю-другую пораньше пришли... или бы в сад пошли не в июне, а в конце мая (да пожалуйста, говорю... без проблем возьмут пораньше)... в общем, уже полный бред пошел.
    Короче, сказала она мне, что карточку дооформит и отдаст в регистратуру. А вы, дескать, вечером идите к педиатру и умоляйте, чтоб она ее на подпись отдала. Маразм.
    Самое смешное, что я днем потом в садик заходила по делу - заодно пожалобилась заведующей. Она изрядно подивилась и сказала то, что я, в общем, и так знаю. По закону в садик могут принять вообще без прививок - если только нет на данный момент эпидемии того заболевания, от которого дите не привито. У нас в сад, сказала, двое таких отказников ходят. Так что, говорит, напирайте на закон, грозитесь позвонить в минздрав областной...
    Теперь самое интересное. Ну, думаю, позвоню-ка я заранее в минздрав на горячую линию, а то ведь педиатр-то карточку может и отдать, а вот заведующая не факт, что сразу подпишет. Пускай они ее по телефону наставят на путь истинный (бывали у знакомых случаи, когда звонок на горячую линию реально помогал проблему решить).
    Звоню. Ага, щаз-з-з... Эта поганка, которая на звонки отвечала, давай мне мозги компостировать, что без прививок в садик не берут никогда и ни за что, что после написания отказа "вы можете держать ребенка дома, а в сад его никто не возьмет", и вообще "почему у вас до сих пор прививок нету" (причем объяснила, что есть... очередные ревакцинации просто ожидаются... и не вотпрямзавтра). Ну, в общем, помогать в решении вопроса она отказалась. Хотите, говорит, - идите еще выше жалуйтесь. Ога. На разборки в верхах как раз столько времени уйдет, что уже не только прививки доставим, но еще и всех врачей заново проходить придется, не говоря уж об анализах. Грустно :-(
    Так что пойду, конечно, вечером с педиатром поговорю. Она тетка адекватная и неплохая. Но, раз пошла такая пьянка, хотелось бы советов, как правильнее беседу построить.
    Ссылаться на ФЗ "Об иммунопрофилактике" или еще какие волшебные слова говорить?
    Пстц, конечно... Кто-то от всех прививок, размахивая текстом ФЗ, отказывается и спокойно в садик идет, а мы не отказываемся и все делаем вовремя (но с учетом состояния здоровья ребенка) - и такое свинство. (((
  2. 23 Мая 2012 Срд 20:13:35
    Попросите бланк Добровольного согласия/отказа от прививок, приложение к приказу 19-н, при ней демонстративно оформите отказ, подпишите и отдайте ) можете пригрозить прокуратурой - этого все боятся ))
    по закону, ни одна прививка не должна делаться без добровольного согласия установленной формы, т.е на каждую прививку должно оформляться такое согласие. В разные минздравы не звоните - они будут "покрывать своих" - план-то по прививкам нужно выполнять.
    Потом можете сами поставить прививку, если хотите, в удобное для вас время. Этот отказ оформляется на год, но можете переписывать хоть каждый месяц. Не дадут бланк - напишите от руки - " я, такая-то, отказываюсь от такой-то прививки, согласно ФЗ-157, и т.д. "
    Никто не имеет права отказать вам в приеме в детсад на основании отказа от прививок. В случае чего опять же пугайте прокуратурой )

    (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 N 19н)
    Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них

    1. Я, нижеподписавшийся(аяся) ,
    (фамилия, имя, отчество родителя (иного законного представителя) несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте до 16 лет)/несовершеннолетнего
    в возрасте старше 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте старше 16 лет)
    года рождения, настоящим подтверждаю то,
    (указывается год рождения несовершеннолетнего
    в возрасте старше 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте старше 16 лет)
    что проинформирован(а) врачом:
    а) о том, что профилактическая прививка – это введение в организм человека медицинского иммунобиологического препарата для создания специфической невосприимчивости к инфекционным болезням;
    б) о необходимости проведения профилактической прививки, возможных поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее;
    в) о медицинской помощи при проведении профилактических прививок, включающей обязательный медицинский осмотр несовершеннолетнего в возрасте до 18 лет перед проведением прививки (а при необходимости – медицинское обследование), который входит в Программу государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и предоставляется в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения бесплатно;
    г) о выполнении предписаний медицинских работников.
    2. Я проинформирован(а) о том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней” отсутствие профилактических прививок влечет:
    запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
    временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
    отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 г. № 825 “Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок” ).
    Я имел(а) возможность задавать любые вопросы и на все вопросы получил исчерпывающие ответы.
    Получив полную информацию о необходимости проведения профилактической прививки
    ,
    (название прививки)
    возможных прививочных реакциях и поствакцинальных осложнениях, последствиях отказа от нее, я подтверждаю, что мне понятен смысл всех терминов, и:
    добровольно соглашаюсь на проведение прививки
    (название прививки)
    (добровольно отказываюсь от проведения прививки )
    (название прививки)
    несовершеннолетнему .
    (указывается фамилия, имя, отчество и год рождения несовершеннолетнего
    в возрасте до 15 лет/несовершеннолетнего больного наркоманией
    в возрасте до 16 лет)
    Я, нижеподписавшийся(аяся)
    (фамилия, имя, отчество родителя (иного законного представителя) несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией в возрасте до 16лет)/несовершеннолетнего
    в возрасте старше 15 лет, несовершеннолетнего больного наркоманией
    в возрасте старше 16 лет)
    Дата
    (подпись)
    Я свидетельствую, что разъяснил все вопросы, связанные с проведением профилактических прививок несовершеннолетнему, и дал ответы на все вопросы.
    Врач Дата
    (фамилия, имя, отчество) (подпись)

    Тут еще одна сторона вопроса - медиков проверяют разные инстанции, Роспотребнадзор и иже с ними. Если нет согласия или отказа, и нет прививки - наказывают (штрафуют). Дайте им отказ - и от вас отстанут.
  3. 23 Мая 2012 Срд 20:38:13
    я так понимаю все врачи пройдены. отдыхайте уже, лето, солнце. в июле сделаете прививки, подпишут за несколько дней. раньше августа все равно вряд ли пойдете. - это если по результату. а ежели хочется на место всех поставить, заставить выучить букву закона и при этом обойти несколько порогов, где будут крутить у виска - тогда сначала главврач, потом прокуратура и интернет-заявление в минздрав. и к тоу же, действительно, пока будете ходить - уже время подойдет, и будете выглядеть "странной" мамочкой.
  4. 23 Мая 2012 Срд 20:52:44
    Никуда ходить не надо - заполнить один бланк, поставить подпись и вручить. Я работаю именно в этой сфере, поэтому знаю, как это делается.
    Подписываю подобные бумажки каждый день.
  5. 24 Мая 2012 Чтв 10:22:39
    Девоньки, спасибо большое за отклики и советы!
    Все решилось уже на самом деле... ну, на уровне педиатра точно, а заведующая завтра должна карточки подписывать - надеюсь, и там все в порядке будет.
    Мы на самом деле уже в июне идем. Почему-то в садике в этом году администрации загорелось уже так рано новых детишек принять в группу. Чтобы месяц походили, а потом месяц пропустили ввиду ремонта. Ну и вот, стало быть Мне просто кое-какие дела надо в июне уладить, куда с мелкой таскаться не айс, вот и приходится пользоваться свалившейся на голову возможностью.
    На самом деле, как выяснилось, это просто у той медсестры, которая карточки оформляет, очередной заскок был.
    Все нормально, педиатр сказала. Никто из-за того, что через энный период времени нужно еще какие-то прививки сделать, не отказывается подписывать карточку. Иначе можно и до школы так ждать. Смайлик :-) И да, действительно даже в нашем захолустье сейчас есть люди, которые пользуются законным правом отказа от прививок. На уровне поликлиник, как я поняла, эту идею, естессно, не пропагандируют, но и не гнобят таких людей.
    А вот облминздраву, похоже, прививочная тема неслабо крышу сносит. Я, честно говоря, изрядно психанула по поводу того вранья по горячей линии. Нашла еще телефон тамошней общественной приемной, позвонила и поинтересовалась, с какой радости их сотрудники людям заведомо ложные сведения выдают по поводу закона. Ну, поюлили-поюлили... посоветовали к ним подойти, если вопрос с поликлиникой не решится (уже не надо, получается), когда поняли, что закон я не хуже них знаю (специально еще раз нашла и прочитала). А вот наказать ту тетку, которая брехала мне, не получится. "Ну, мы же, к сожалению, не знаем, кто конкретно из дежурантов вам отвечал..." В "Горгазе", блин, разговоры с клиентами пишутся нынче, а в облминздраве - фигушки, зачем им оно надо - так подставляться. Недовольство!

    В общем, надеюсь, что завтра карточку уже подписанную получу. Спасибо за ответы еще раз. Может быть, кому-то другому когда-нибудь помогут.
  6. 24 Мая 2012 Чтв 10:31:54
    Оказывается всё ок изначально было (наверное повезло, да?), зато сколько вылилось эпитетов в адрес нашего советского здравоохранения Смайлик :-) Что-то мне это напоминает.
  7. 24 Мая 2012 Чтв 10:37:36
    Официально попереписывайтесь и в прокуратуру на них пожалуйтесь
  8. 24 Мая 2012 Чтв 11:35:12
    Эрхафан писал : Оказывается всё ок изначально было (наверное повезло, да?), зато сколько вылилось эпитетов в адрес нашего советского здравоохранения Смайлик :-) Что-то мне это напоминает.

    Ты сабж читал и мой второй пост, не? *сурово прищурилась*
    Мне изначально было конкретно сказано медсестрой, что карту на подпись она отдавать отказывается, ибо ее все равно не подпишут. И сказано теткой на горячей линии облминздрава, что без прививок моего ребенка в сад не примут (и были еще попытки высказать какие-то левые претензии, но это уже хрен с ней). Что есть наглая ложь и прямое противоречие Федеральному закону "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" (ст. 5, п. 2). Норм
    Медсестра *шепотом* - просто престарелая малоадекватная тетенька, бог с ней. А вот дама из облминздрава - це совсем другое дело...

    Мне, есличо, нервы полдня с этой картой мотали, я только вечером у педиатра узнала, что все ОК.
    И ВСЕ здравоохранение я кагбэ не ругала. Норм Только конкретных людей.
  9. 24 Мая 2012 Чтв 11:42:24
    СанькаО писала :И ВСЕ здравоохранение я кагбэ не ругала. Норм Только конкретных людей.

    Ну-ну. "А ведь скажут, что нас было четверо" (с) книжка какая-то
  10. 24 Мая 2012 Чтв 11:43:43
    Эрхафан писал : Ну-ну. "А ведь скажут, что нас было четверо" (с) книжка какая-то


    бе-бе-бе Не придирайсо.
  11. Meleshka


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Мая 2012 Чтв 13:23:47
    я официально отказывалась от ряда прививок - заполнила бланки отказа и мне успешно подписали карточку. Однако, в детском саду медсестра, когда моя мама пошла относить карточку - стала отказываться и кричать на маму на тему "непривитую не примем!!!", довела до слез. После моего похода к медсестре, где я попросила показать наличие карантинов на указанные заболевания, медсестра утихла. Совок есть совок - у них есть план и они должны его выполнить. Так же и в настоящее время - я против прививок в садике, лучше сама схожу и сделаю ее, когда ребенок будет абсолютно здоров как минимум две недели. Там их фигачат всем и с соплями и без. Опять крики, звонки на мобильник - опять объясняю - сейчас карантин по кори и полиомиелиту есть? - Нет... - тогда о чем мы говорим? сделаю когда посчитаю возможным.
  12. 24 Мая 2012 Чтв 15:42:52
    Meleshka писала : Опять крики, звонки на мобильник - опять объясняю - сейчас карантин по кори и полиомиелиту есть? - Нет... - тогда о чем мы говорим? сделаю когда посчитаю возможным.

    Да-с... Грустно все это. ((( Я, кстати, позавчера тоже засмущала тетеньку из министерства прямым и конкретным вопросом, объявлена ли нынче в области эпидемия полиомиелита. Ну и вот, стало быть Застенчиво ответили, что нет.
  13. 24 Мая 2012 Чтв 16:31:34
    Вы понимаете, вот все эти медсестры/фельдшера в поликлиниках/садах/школах очень хотят показать свою власть )) на самом деле им ничего не грозит, если будет официально оформленный отказ, и на их зарплату это никак не повлияет. Другое дело, если не будет ни прививки, ни отказа от нее - тогда дело хуже. На своем опыте знаю, для чего еще проводится этот "шантаж" - очень трудно уговорить маму сходить в поликлинику и поставить прививку, если ребенка уже оформили в детсад. Потому что некогда. А в саду, например, может не быть медика, не лицензирован медкабинет, или врач (садиковский) там появляется раз в месяц, потому что у нее полно другой работы и т.д. И поэтому прививки в самом садике не проводятся, детей направляют в поликлинику. И тянется эта история по полгода, мамки всячески тянут время, т.к. им некогда/неохота/ребенок болеет и т.д. При этом ребенок с соплями вполне может ходить в сад, чихая на других детей.. А потом приходит Роспотребнадзор и начинается.. А сейчас еще по садам и прокуратура шастает, выписывает нехилые штрафы (( при зарплате 5-7 тыс у медика это очень чувствительно ((
    Поэтому пишите отказы, отстаивайте свои права, спите спокойно.. как говорится, живите и давайте жить другим.
    К тому же, чтоб официально объявить карантин и отстранить непривитых детей от сада - нужно официальное предписание. Я ни разу с этим не сталкивалась, ни разу никого не отстраняли.
    Еще хочу добавить, немного не в тему - если вашего ребенка направляют к фтизиатру, в тубдиспансер, то здесь действуют другие законы. Если вы не предоставляете справку из ПТД в течение месяца, вас вполне могут отстранить от садика и даже от школы. В противном случае при проверке штраф будет платить или заведующая садом/директор школы, или медик (если не успел подсуетиться и написать докладную на таких детей на имя заведующей).
  14. 24 Мая 2012 Чтв 16:53:11
    Мандрагора писала : Поэтому пишите отказы, отстаивайте свои права, спите спокойно.. как говорится, живите и давайте жить другим.
    К тому же, чтоб официально объявить карантин и отстранить непривитых детей от сада - нужно официальное предписание...
    Еще хочу добавить... если вашего ребенка направляют к фтизиатру, в тубдиспансер, то здесь действуют другие законы. Если вы не предоставляете справку из ПТД в течение месяца, вас вполне могут отстранить от садика и даже от школы.


    Всеми конечностями плюсуюсь к вашему посту. Права свои надо защищать, но других подставлять - нехорошо.
    Кстати, в ПТД на 5 Линии в детском отделении вполне чистенько и уютно... по крайней мере, так было тогда, когда со старшим несколько раз туда ходили (один раз аллергия на туберкулин была, второй раз все-таки сказали, что вираж туберкулиновых проб... через полгода, тьфу-тьфу, нормальный результат уже был). Так что поход туда - дело совсем не страшное.