Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание Как отписаться от телефонного спама в Омске! 

Создана: 19 Ноября 2010 Птн 19:21:01.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 166, просмотров: 51575

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4,
, 6 ... 10, 11, 12  Вперёд
  1. 19 Ноября 2010 Птн 19:21:01
    приходит каждый день по 10 смс-ок от Малины, Редса, Кристалла, Шатла.. всякая хрень

    и их все больше и больше

    выяснил что рассылкой занимаеться централизорованно какое то РА

    как можно узнать какое и добиться чтобы мой номер исключили из списка рассылок??
  2. 18 Мая 2012 Птн 11:05:24
    расскажу свою историю про спам. точную статистику не веду,но примерно спам на телефон приходит раз в одну-две недели,как правило днём или не поздним вечером. в 90 процентах случаев спам приходит либо оттуда,где я сам оставлял свои номера при заполнении каких-либо документов,либо оттуда,куда звонил заказывать услуги (например,вызывать такси). по сути всё это повторилось во всех 3 городах моего длительного проживания- омск,томск,пенза. почти во всех случаях путём детализации или напрямую с дисплея узнавал номер,с которого приходят смс,и пытался на него позвонить. если дозванивался сразу,именно на этот номер,то разговаривал мягко,не ссылаясь ни на какие законы и правила,однако подчёркивал,что хотел бы заказывать услуги добровольно и получать информацию о новинках самостоятельно (если вобще пользовался тем,что предлагается в спам-сообщениях),или говорил,что данными услугами не пользуюсь,поэтому рассылка не имеет смысла применительно к моему номеру (если больше не намерен был пользоваться предлагаемыми услугами,или пользование планировалось чрезвычайно редко). почти всегда передо мной извинялись и удаляли номера из смс-рассылки. если номер, с которого идёт спам,узнать не удавалось,или не мог по нему дозвониться,или там не шли на контакт,ляпали отговорки,тогда активно доставал саппорт оператора связи,и рассылка со временем прекращалась. добавлю,что я незрячий,не пользуюсь терминалами оплаты телефона,всегда "закидываю" деньги на счёт в офисах через сотрудников,но стоит мне дать кому-то деньги для "закидывания" через терминалы разок-другой,как появляется спам (слава богу,неагрессивный,придёт разок-другой и всё).
  3. Gargoyle


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2012 Птн 11:14:53
    sonicz писал :
    Gargoyle писал ... :
    А что, есть идея Аладжин по статье 7 Закона "О персональных данных" прижучить

    Ага, только учти, что твой номер телефона без привязки например к ФИО не является персональными данными! Это просто ТВОЙ номер телефона. Закон о ПД здесь бессилен, только закон о рекламе.

    В том-то и дело, что это МОЙ номер телефона, персональный. Заключая договор с оператором, я привязал номер телефона к своим паспортным данным, а это значит что по номеру телефона можно меня идентифицировать, косвенно (через оператора связи) определить:

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
    1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
  4. 18 Мая 2012 Птн 13:12:52
    Gargoyle писал :
    В том-то и дело, что это МОЙ номер телефона, персональный. Заключая договор с оператором, я привязал номер телефона к своим паспортным данным, а это значит что по номеру телефона можно меня идентифицировать, косвенно (через оператора связи) определить


    Через оператора связи тебя ни кто не идентифицирует, потому что они обязаны защищать твои ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ, т.е. как раз таки связку номера телефона с твоими данными, что они и делают довольно хорошо.
    Имея просто номер телефона, невозможна ОПРЕДЕЛИТЬ физическое лицо. Вот если в рассылке будут указаны какие-либо ТВОИ данные - например ФИО, тогда ещё можно сделать вывод, что они располагают ТВОИМИ персональными данными, а так - тупо использование пула номеров.
    Аналогичная ситуация с адресами -наименование улицы, номер дома и номер квартиры не являются персональными данным без данных собственника.

    А с таким подходом и твоё имя это персональные данные, потому что оно написано в паспорте... Very Happy
  5. Sorokin


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2012 Птн 14:18:18
    Мне от одного такси в день рождения пришёл поздравительный смс-спам с обращением ко мне по ФИО. Задумался откуда к этим таксёрам данные пришли, т.к. номер корпоративный и услугами данной конторы я никогда не пользовался... Что делать?
  6. Gargoyle


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2012 Птн 14:44:05
    sonicz писал : Аналогичная ситуация с адресами -наименование улицы, номер дома и номер квартиры не являются персональными данным без данных собственника.
    А с таким подходом и твоё имя это персональные данные, потому что оно написано в паспорте... Very Happy

    Вовсе не аналогичная. По адресу человека идентифицировать невозможно, поскольку зарегистрироваться по одному адресу может множество человек. Про имя вообще абсурд.
    Я знаю, почему вы понимаете под персональными данными связку имя-телефон. По той же аналогии фамилия, имя и отчество персональными данными не являются, потому как по ним нельзя определить человека. Ивановых Иван Иванычей в мире пруд пруди. Но если к ним прибавить город проживания и номер квартиры, в которой он зарегистрирован (даже без названия улицы и номера дома), этого будет достаточно чтобы определить человека по базе данных УФМС. И неважно, кто имеет доступ к этой базе. Человека можно косвенно определить по этим данным - значит они персональные.
  7. 18 Мая 2012 Птн 14:54:59
    меньшиков александр писал : добавлю,что я незрячий

    Простите, если я не прав,Но как Вы всю эту тему прочитали и смогли ответить ?
  8. 18 Мая 2012 Птн 15:04:51
    qwerty7 писал :И каким образом обычный спамер, не связанный с оператором может отправить смс, скрыв свой номер и вместо него указав название магазина ВАСЯ.ПУПКИН например?
    Теле2 скорее всего во-первых продают базу своих абонентов, во-вторых в сговоре с этими спамерами и скрывают их номера

    Я не знаю технических деталей SMS-связи. Но в любом случае реальным должен быть номер получателя, а вместо номера отправителя в принципе может быть подставлено любое значение. И эту подстановку, возможно, делает сам спамер.
  9. 18 Мая 2012 Птн 15:09:03
    qwerty7 писал :И каким образом обычный спамер, не связанный с оператором может отправить смс, скрыв свой номер и вместо него указав название магазина ВАСЯ.ПУПКИН например?
    очень легко
    [внешняя ссылка]
  10. 18 Мая 2012 Птн 15:24:14
    Gargoyle писал : И неважно, кто имеет доступ к этой базе. Человека можно косвенно определить по этим данным - значит они персональные.

    Чувствую, что спор может затянуться на долго )
    Но истина одна!
    С именем и адресом, согласен что маразм, но не многим более чем отнесение к персональным данным номера телефона.
    Имея доступ к информационным базам с полным набором персональных данных субъектов можно легко получить информацию по человеку имея его имя (например если оно редкое) или его адрес (прописан один человек).
    Номер автомобиля, по вашей логике, тоже наверное нужно переворачивать, что бы не видно было, ведь имея доступ к базе ГИБДД можно узнать не только Ваше имя, но и адрес прописки и, как правило, место работы.

    Юридически данное дело в разрезе нарушений ФЗ-152 безвыигрышно.

    Вообще, есть такой термин - обезличенные персональные данные, т.е. персональные данные, по которым невозможно определить принадлежность к субъекту без использования дополнительной информации, но требований к их защите на настоящий момент не существует.
  11. Gargoyle


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2012 Птн 15:33:19
    sonicz писал : Номер автомобиля, по вашей логике, тоже наверное нужно переворачивать, что бы не видно было, ведь имея доступ к базе ГИБДД можно узнать не только Ваше имя, но и адрес прописки и, как правило, место работы.

    Ок, хороший аргумент, вы меня убедили :)

    sonicz писал : Юридически данное дело в разрезе нарушений ФЗ-152 безвыигрышно.

    В каком же разрезе есть потенциальная возможность наказать хотя бы одно звено цепочки рекламодатель-рекламопроизводитель-рекламораспространитель?
  12. 18 Мая 2012 Птн 15:40:31
    Gargoyle писал :
    Ок, хороший аргумент, вы меня убедили :)


    Ну хорошо ))

    sonicz писал:В каком же разрезе есть потенциальная возможность наказать хотя бы одно звено цепочки рекламодатель-рекламопроизводитель-рекламораспространитель?


    Не знаю, я ведь не юрист ) а всего лишь специалист по ИБ.
    Наверное нужно копать в ФЗ-38 "О рекламе" - есть там статья 18-

    Статья 18. Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
    Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.
  13. Gargoyle


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2012 Птн 21:50:05
    sonicz писал : Наверное нужно копать в ФЗ-38 "О рекламе" - есть там статья 18

    Копали уже, до рекламораспространителя не докопаться, а только он несет ответственность за нарушение 18 статьи. Грустно :-(
  14. 18 Мая 2012 Птн 21:53:26
    фот флудоспамеров то развелось в теме.
    короче - все ваши затеи фигня... спам был, есть и будет... его не может не быть Гы-гы-гы
  15. 19 Мая 2012 Суб 10:24:56
    цитирование пока не освоил. итак,у меня спрашивали: "простите,если я неправ. но как же вы тогда прочитали всю эту тему и смогли ответить?..."- с помощью программы экранного доступа. в поисковиках или на ютубе поглядите по запросам "скринридеры","программы экранного доступа","nvda", "jaws for windows". проще говоря,комп мне всё читает голосом.
  16. bazilio1989


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Мая 2012 Суб 10:44:25
    дурдом 2 дня назад подключил мтс еще друзьям не успел дать новый номер, а дом.ру уже спамит, что мол можно выиграть iPad
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4,
, 6 ... 10, 11, 12  Вперёд