Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Этика на дороге 

Создана: 27 Июня 2007 Срд 10:06:01.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 15139, просмотров: 4230998

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 149,
, 151 ... 1008, 1009, 1010  Вперёд
  1. 27 Июня 2007 Срд 10:06:01
    Каждому, кто хочет получать от жизни удовольствие, каждому, кто хочет умереть своей смертью, кроме Правил дорожного движения, надо знать еще и этику дорожного движения. Есть такая штука – этика. Ей не учат ни на курсах вождения, ни даже в автомобильных институтах, по ней никто не принимает ни экзаменов, ни зачетов, по ней не пишут контрольных работ. Но ее надо знать, как таблицу умножения, как дважды два тем, кто себя уважает и любит.
    Для начала запомните, впитайте на всю оставшуюся жизнь –
    Ваша вежливость на дороге это, прежде всего - ваша собственная безопасность на ней

    Раз уж наша власть не хочет, не может, не умеет навести на дорогах страны порядок, раз уж наша власть не хочет, не может, не умеет беречь, сберегать наши с вами жизни, давайте делать это сами. Давайте сами думать о себе, любимых – давайте бороться за это словом, убеждением.
    Итак, начнем с того, что на дороге, как и за столом, в обществе, на приеме, да и вообще при общении культурных, цивилизованных людей, есть, конечно, этика поведения – своя этика. Кстати, на главных принципах этой этики построены Правила Дорожного Движения и наши правила, российские, мало чем отличаются от европейских и мировых. Практически это одно и то же. Как, собственно, и дорожные знаки. Если вы внимательно правила почитаете, поразмышляете над ними, вы, может быть, почувствуете, что они написаны не просто так, не каким-то там чиновником за письменным столом – это очень умные правила и в них заложен, учтен печальный опыт множества стран и поколений.
    «Правила Дорожного движения написаны кровью», - эта фраза – жуткая банальность, штамп, она ни у кого не застревает в мозгах. Но это у дураков не застревает, - вдумайтесь, вслушайтесь, впитайте, поверьте, представьте(!): «Правила дорожного движения написаны кровью!»
    Но не все, к сожалению, они смогли в себя вобрать. Например, ни в одной стране мира в правилах дорожного движения не сказано: «Если на опасной, узкой дороге тебя обгоняет автомобиль, сбрось газ, снизь скорость, а не прибавляй ее». Или – «Если тебя пропустил водитель, поблагодари его». Как, кстати, его поблагодарить?
    Итак, этика на дороге. Этика за столом, этика на каком-нибудь светском приеме и этика на дороге это далеко не одно и то же, хотя везде есть слово этика. Съев салат не той вилкой, или, порубив ею котлету, мы рискуем прослыть не шибко воспитанным человеком. Не переключив вовремя свет фар, или прибавив газ, когда нас обгоняют, мы рискуем жизнью. Своей и чужими.
    Итак, еще раз повторю правило первое и самое главное – ТВОЯ вежливость на дороге это прежде всего ТВОЯ собственная безопасность на ней, твоя в первую очередь, даже не того, по отношению к кому ты вежлив.
    Поэтому отныне и навсегда мы с вами и в темное, и в светлое время суток, даже если светит солнце, мы с вами ездим с ближним светом фар. И за городом, как положено с недавних пор по правилам, и в городе, где автожизнь гораздо опаснее, чем на шоссе. Я призывал к этому задолго до того, как требование включать ближний свет стало пунктом ПДД, но только почему-то за городом. Но и теперь, когда ездить с ближним светом стало обязательным, половина водителей это правило игнорируют. И многие знаете почему? Как ни смешно это звучит – потому, что они экономят ресурс генератора и лампочек! А вот ресурс собственной или чужой жизни, ресурс собственной свободы им кажется менее важным.

    Заметьте – мы с вами ездим не с подфарниками или как еще говорят – с габаритами, а с ближним светом фар - зачем это, если днем и так все видно? А это затем, чтобы СЕБЯ обозначить для окружающих: я не стою, я еду, у меня приличная скорость. И имейте в виду, что вас совсем не так уж видно, как кажется, даже днем: во-первых, не все часто и внимательно смотрят в зеркала заднего вида и держат в поле зрения каждый приближающийся автомобиль – включив же ближний свет, вы им сильно облегчите задачу. Вы им намозолите глаза – собой.
    Во-вторых, и стекла, и зеркала бывают тонированные, грязные, разбитые. В-третьих, сейчас светит солнце, а через минуты оно уже скрылось за тучей и заметно потемнело. Вам не надо следить за ним, чтобы включать и выключать ближний свет, все равно не уследите, да и лишние заботы за рулем ни к чему. Это должно быть на автомате – сел за руль, пристегнулся, завел двигатель, включил ближний, поехал.
    Если же вы едете по шоссе, да еще и в дождь, в снег, пусть даже днем, то каждый обгон на наших дорогах это впрямую игра со смертью, потому что из-под колес обгоняемого летит жуткая дрянь, и встречной машины вообще не видно, если она идет без ближнего света. И последнее – когда в европейских странах, а в недавнем прошлом и в странах Прибалтики, законом заставили всех водителей ездить в светлое время суток с ближним светом, от одного этого аварийность на дорогах снизилась на 10 процентов.
    И процентов на 25, а то и30 смертность и увечья при авариях снизились бы, если бы мы с вами пристегивались за рулем ремнями. Вы только представьте значимость, весомость этих двух элементарнейших действий – езда с ближним светом и ремни! 10 процентов плюс 25 – каждый третий, попавший в аварию человек остался бы жив и не покалечен! Если учесть, что в настоящее время все-таки процентов 40 самых сознательных, те, кто жизнью своей дорожит, с ближним светом ездит и ремнями хотя бы на шоссе пристегивается, то, если бы это делали все, то в год в нашей стране как минимум было бы тысяч на семь меньше покойников и тысяч пятьдесят – калек, разве этого мало?
    Уму непостижимо – почему это никак не доходит до власть имущих? Почему в наших фильмах никто, даже милиция, ремнями не пристегивается, когда едет на задержание опасного преступника? Вы вспомните, как в фильмах западных? Все, как один, только сев в машину, ремни тут же защелкивают, а полицейские в первую очередь. Да там фильм без этого просто на экраны не выпустят, потому что жизнями своих граждан дорожат. Там Шумахеры и Бэкхэмы с утра до вечера в рекламных клипах не пиво пьют, а только и делают, что пристегиваются, и всем делать то же самое советуют. А у нас с утра до вечера советуют пить пиво, жевать Орбит и покупать прокладки. Да что там милиция или Шумахер – у нас даже в автомобильных телепрограммах ведущие едут без ремней, даже в фильмах о рейсингистах, например, в фильме «Неуправляемый занос», герой и его любимая девушка не пристегиваются – режиссер не додумался. А ведь они работают на миллионную аудиторию, у них поэтому повышенная ответственность, да к тому же настоящие рейсингисты пристегиваются, обязательно пристегиваются, я хорошо знаю многих из них – хоть и называют этих ребят отмороженными, но они все же не настолько отмороженные, они своими жизнями дорожат.

    (с) Юрий Гейко. "Автоликбез" №536 от 29 мая 2007г.

    ...продолжение следует
  2. 11 Мая 2012 Птн 16:28:09
    мама оксана писала : Во-первых,на ТЫ мы не переходили

    Это интернет детка, здесь и на.уй послать могут. Это во первых.
    А во вторых русские люди и к богу на Ты обращаются, так кто ты такая чтобы к тебе на Вы?
    В третьих Святослав идя войной обращался к врагу: Иду на ВЫ. Что показывает изначальное значение этого слова.
    Надеюсь дальше продолжать не надо?

    Цитата :во-вторых,данное определение,как нельзя кстати характеризует вас.

    Отнюдь, я не паркуюсь на газонах только потому что мне так надо и мне так удобней, я так хочу. Я вообще стараюсь причинять как можно меньше неудобств окружающим, стремясь действовать в рамках принятых норм.
    Так что тоже мимо кассы.
  3. 11 Мая 2012 Птн 16:33:23
    Пипелац писал(а) ? ? ? : ....
    с вами,молодой человек,все дальнейшие дискуссии считаю бессмысленными,поскольку общение с вами не доставляет никакого удовольствия,хамства в жизни и без вашего участия хватает.Так что найдите себе другие уши и хамите сколько влезет,а лучше своей девушке/жене/маме скажите все тоже самое,думаю реакция будет молниеносная.На просторах интернета вы все "герои".
  4. 11 Мая 2012 Птн 16:47:51
    мама оксана писала : А где вы взяли что я сказала о своей правости? Я не утверждала что права,а сказала что тоже раз пришлось так припарковаться,разница есть?

    постоянно ссылаешься на какие-то обстоятельства.
    Но начнем:
    Здесь ты говоришь: я не буду поступать как положено, буду делать как хочу и как мне удобно, а не нравится что мне так удобно - ваши проблемы, пишите письма.
    мама оксана писала : Напишите письмо в администрацию,пусть больницу перенесут или отстроят большую парковку Гы-гы-гы

    мама оксана писала : а оставлять машину за тридевять земель и идти пешком с грудничком,особенно зимой,я уж точно не пойду,встану где придется,коли места для парковки не предусмотрены или заняты.

    Сама постановка таких аргументов как бы говорит о том, что не правой ты себя не считаешь в корне, ибо обстоятельства такие обстоятельства.
    Т.е. отстаиваешь своё право так делать придумываю всяческие отмазки.
    Так что мадам, вы быдлос... и придётся с этим смириться и начать работу над собой. Но я это не со зла или чтобы обидеть, я тебе помочь стремлюсь, ведь чтобы вылечить болезнь надо её сперва диагностировать Грустно :-(
  5. 11 Мая 2012 Птн 16:55:53
    мама оксана писала :а лучше своей девушке/жене/маме скажите все тоже самое,думаю реакция будет молниеносная.На просторах интернета вы все "герои".

    Моей девушке/жене/маме нет необходимости подобное говорить ибо их родители воспитали так, что они не дают повода к подобным речам. А тебя похоже нет. Тебя вообще либо не приучали к элементарным принципам общежития, либо баловали по принципу - всё будет так как ты захочешь.
    А что до геройства, то я и в глаза это могу сказать, я человек прямой и лишён всяческой псевдовежливости и подобной напыщенности и не приемлю лицемерия.

    Дискуссию конечно же можно не продолжать, ибо против правды не попрёшь, грубой, но правды.
    Вот.
  6. 11 Мая 2012 Птн 17:00:55
    Пипелац писал(а) :
    ...я не буду поступать как положено, буду делать как хочу и как мне удобно, а не нравится что мне так удобно - ваши проблемы, пишите письма.
    мама оксана писала ... : Напишите письмо в администрацию,пусть больницу перенесут или отстроят большую парковку

    Сама постановка таких аргументов как бы говорит о том, что не правой ты себя не считаешь в корне, ибо обстоятельства такие обстоятельства.
    Пилядь из одной фразы "пишите письма" ты уже напридумывал с три короба,фантазия так и прет...я, как вариант, подсказала что можно сделать,чтобы хоть что-то изменилось в плане парковочных мест,и чтоб люди не заезжали на газоны,а ты что предложил?помимо снятия номеров и прокалывания шин? есть хоть одно умное рациональное решение в твоих словах?Смотрим дальше,по поводу не пойду и тридевять земель,если ты прочтешь пост внимательней,то увидишь,что прежде чем припарковаться я объезжаю весь этот гребаный микрорайончик больницы(а по моим понятиям тридевять земель это как минимум школа МВД) и о,слава Богу,нахожу таки место и паркуюсь,а то что раз так пришлось заехать на газон я уже повинилась.Надеюсь теперь я доходчиво тебе обьяснила и ты наконец угомонишься со своими недовыводами.
  7. 11 Мая 2012 Птн 17:03:39
    Пипелац писал(а) :Моей девушке/жене/маме нет необходимости подобное говорить ибо их родители воспитали так, что они не дают повода к подобным речам.
    Очень жаль что в твоем воспитании сделали упущение и не научили женщин уважать,да и вообще проявлять уважение к незнакомому человеку.
  8. 11 Мая 2012 Птн 17:14:44
    мама оксана писала : Очень жаль что в твоем воспитании сделали упущение и не научили женщин уважать,да и вообще проявлять уважение к незнакомому человеку.

    Меня научили уважать людей, а так же что все равны. Почему ты всё время напираешь на то что ты женщина? Считаешь что твои половые отличия делают тебя чем-то особенным, и что уже из-за их наличия тебя надо уважать больше чем мужчин? Гы-гы-гы
    А не знакомых людей я тоже уважаю, но только до тех пор как они откроют рот, а там уже становится понятно, стоит он уважения или нет.
  9. 11 Мая 2012 Птн 17:24:31
    Пипелац писал(а) :
    Меня научили уважать людей, а так же что все равны. Почему ты всё время напираешь на то что ты женщина? Считаешь что твои половые отличия делают тебя чем-то особенным, и что уже из-за их наличия тебя надо уважать больше чем мужчин? Гы-гы-гы
    А меня учили в первую очередь уважать и защищать детей,женщин и стариков.Может поэтому к этому контингенту я отношусь иначе.
  10. 11 Мая 2012 Птн 18:29:09
    а как в миру зовут пипелаца? слава вроде? славки, хорош воспитывать и нудить. окси, не ведись на его болтологию, и тема вернется в нужное русло. Confused
  11. 11 Мая 2012 Птн 18:40:17
    Мама Оксана продолжает незаметно для себя хамить, теперь уже доказывая, что она вовсе не хам и быдло.
    Занятное зрелище Гы-гы-гы
  12. Litatali


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    11 Мая 2012 Птн 22:00:18
    мама оксана писала : Устала разжевывать каждому новому появившемуся....Читайте посты выше,разбирайтесь сколько влезет,грузите,увозите,че хотите то и делайте,все равно машин возле поликлиники меньше не станет,да и сомневаюсь что возле входа и на газонах они переведутся,как народ ставил их так и будет продолжать ставить

    Специально для Вас и таким же местом думающим, объясняю. На доме рядом с МОИМ конкретно местом установлена камера по программе "Безопасный город". когда ДПСники об этом узнали, то были несказанно счастливы, но в непонятках: почему в ГИБДД эта информация не передается, а то можно было бы штрафовать не выезжая на место. В этой связи, я найду способ довести эти две системы друг до друга и начать взаимодействовать, и предупреждаю всех, кто ЗДЕСЬ запарковался не правильно, что скоро подобная лафа в конкретно отведенной точке закончится и начнут приходить "письма счастья".
    А еще мне вот думается, и как мы раньше жили-то без машин, такси, мобильников и проч. 15 мин по морозцу с грудничком до остановки, мин. 30-40 на общественном транспорте в ГНЦ (О ужас, я плохая матьОфигеть ). Выходишь где-то, не понятно где и пешочком по такому же морозцу до 5 Линии. Обратно таким же пехом, ниче ни ноги не отвалились, ни ребенок не умер.
    Зато теперь, когда я отправляю ребенка в школу, то и дело думаю, доберется ли он, шагая по обледенелому тротуару до школы и обратно, сможет ли самостоятельно среагировать на внезапно взлетевший на бордюр автомобиль. Поверьте, безопасней было нести сверток с ребенком в руках по гололеду полкилометра, чем теперь, каждое утро отправлять ребенка своими ногами в школу, зная, что вот приедет такая ретивая и хамоватая мамашка в поликлинику со своим рееебёёёёнком, а на чужих детей наплевать. Пойду-ка бейсбольную биту достану
  13. 11 Мая 2012 Птн 22:08:23
    Litatali проблема в том, что на тот момент у Вас не было свежеотсосанного ведра с болтами, и права Вам не подарили, вот и приходилось думать головой. Ну и воспитание конечно, Вы находите в себе силы поступить порядочно, а упомянутая мамаша (да похоронят ее дети стоя с таким воспитанием), думать не привыкла. Она же везде права, а критику воспринимать не научили.
  14. 11 Мая 2012 Птн 22:40:32
    Мда, деградация генофонда на лицо. О ужас. Ребёнка в Сибири по морозу пронести не могут. Город, где нет лета и зимой температура стабильно ниже 20 градусов с 99% влажностью. Бедняжка. Как меня интересно в детстве носили, когда в общем-то общественный транспорт сводился к Икарусам без печки? Ужос-ужос.
    Печально это, господа. Понакупили машин, теперь не знают куда их девать. Не можешь сделать - не берись.
  15. 12 Мая 2012 Суб 8:08:42
    мама оксана писала :
    Лючистый писала ... :
    Мамаша, а Вы с ребенком вообще не гуляете? Машина - здание - машина ни сантиметра мимо?
    Представьте себе гуляю,но вот зимой,особенно в гололед,я думаю,не время и не место для прогулок.

    Мда!
  16. 12 Мая 2012 Суб 8:24:10
    bass13 писал : Мама Оксана продолжает незаметно для себя хамить, теперь уже доказывая, что она вовсе не хам и быдло.
    Занятное зрелище Гы-гы-гы

    Тссс, не лишай меня пищи Грустно :-(
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 149,
, 151 ... 1008, 1009, 1010  Вперёд