Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
Как Вы относитесь к сносу этого дома?
положительно
22%
 22%  [ 4 ]
отрицательно
55%
 55%  [ 10 ]
нейтрально
22%
 22%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 18
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Город Омск В Омске сносят дом известного русского поэта...под офисы 

Создана: 03 Декабря 2005 Суб 16:41:26.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 6668

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 03 Декабря 2005 Суб 16:41:26
    В Омске, где прошли детство и юность Роберта Рождественского, снесут его дом


    Больше года обращался к областному начальству с устными и письменными прошениями омский критик и краевед Марк Семенович Мудрик. Не за себя просил, а за друга детства поэта Роберта Рождественского, которого на пространстве бывшего СССР знают все, кто не чужд русской речи.


    Добивался от власти Мудрик решения установить мемориальную доску на доме по улице Карла Либкнехта, 34, где прошли юные годы поэта, с тем чтобы в дальнейшем создать в его квартире музей. Областные чиновники от культуры горячо эту идею одобрили, обещали всяческое содействие. Но слова их к ветхому строению не пришьешь.
    В мае этого года культурное ведомство, откликаясь в очередной раз на просьбу критика, попросило его подготовить текст для мемориальной доски, назвав точную дату ее установки: 20 июня 2005-го, день рождения поэта.
    …В октябре Марк Семенович позвонил в мэрию, чтобы узнать, как продвигается данный вопрос. Там сказали, что в проекте генплана города дом по этому адресу не фигурирует, стало быть, подлежит сносу. Ошарашенный таким известием краевед написал письмо главе области, попросив его повлиять своей властью на ситуацию. Под петицией подписались и омские литераторы. Леонид Полежаев собственноручно на ней начертал: «В. Артемову. Нужно наконец-то решить вопрос. Согласуйте с В. Шрейдером» (Артемов — первый замгубернатора, Шрейдер — мэр Омска).
    После чего решение вопроса резко ускорилось. Через неделю дом на Либкнехта был обнесен забором. «Что это значит?» — спросил Марк Семенович у жильцов. Они ответили, что здание скоро будут сносить. Что подтвердила на днях на официальном бланке заместитель мэра Т. Вижевитова: «Согласно программе генеральной реконструкции Сибирская промышленно-энергетическая компания приступает к строительству офисного комплекса, включающего ул. Карла Либкнехта…».

    Георгий БОРОДЯНСКИЙ, Омск
    01.12.2005
    [/url]
  2. 03 Декабря 2005 Суб 17:26:25
    Цитата :Леонид Полежаев собственноручно на ней начертал: «В. Артемову. Нужно наконец-то решить вопрос. Согласуйте с В. Шрейдером» (Артемов — первый замгубернатора, Шрейдер — мэр Омска).
    После чего решение вопроса резко ускорилось. Через неделю дом на Либкнехта был обнесен забором.

    Very Happy решили быстро, дейстовать на опережение Марк Семеновичу Мудрику. Пока тот раскачет литераторов, дома, уже, не будет. А значит и проблемы не будет.
    Не читал Роберта Рождественского, думаю, что и ЛКП не читал. Very Happy
  3. Cola


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    03 Декабря 2005 Суб 17:54:00
    ...
  4. 03 Декабря 2005 Суб 17:57:54
    Cola писала:И то, что это быдло позволяет себе делать с местом, где прошла немаловажная часть жизни поэта, иначе как свинством не назовёшь.

    Не переживайте так. Его же не запретили читать. Very Happy
    Ну вышел из моды, не актуальны сейчас стихи. Сейчас Успенский собор актуален! Very Happy Смиритесь, помолиться лучше сходите.
  5. Cola


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    03 Декабря 2005 Суб 18:04:50
    ...
  6. 04 Декабря 2005 Вск 2:00:50
    Так манкурты ж. Германо-казахское нашествие.
    На прошлой неделе дом где Карбышев жил снесли, по всему Омску деревья вырубают - бесят они их что ли?
  7. 04 Декабря 2005 Вск 11:04:50
    Бесят, ещё как бесят.
    Скоро будут вырубать сосны-ёлки у заксобрания. Они лично ЛКП бесят.
  8. 04 Декабря 2005 Вск 11:12:11
    Скажите
    а нах этот дом нужно сохранять?
    Мне просто интересно.....

    Смайлик :-)
  9. coxot


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Декабря 2005 Вск 11:14:25
    А где он находиться то? дом этот?
  10. 2maru


    Активист


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форума
    04 Декабря 2005 Вск 11:54:36
    да... причом тут дом?
    его носки с запахом тоже надо сохранить?
    кому надо, тот сохранит в себе и передаст. ога.

    (а может такой уж был поэт?) не читал. поетому утверждать не буду..
    ну или к примеру, у местного управления у когото есть зуб на него.. например он кому рога насталял и т.п.?
  11. 04 Декабря 2005 Вск 13:33:37
    Gerasim@MuMu@Notebook писал(а) :Скажите
    а нах этот дом нужно сохранять?
    Мне просто интересно.....

    Смайлик :-)
    .. с тем чтобы в дальнейшем создать в его квартире музей. Областные чиновники от культуры горячо эту идею одобрили!
    Особенно наверно, когда узнали о планах строительства офисного центра. Очевидно Сибирская промышленно-энергетическая компания выплатила откупные чиновникам от культуры. А Марк Семенович Мудрик наверно расчитывал на полновесную компенсацию в виде музея-офиса под руководством Мудрика в новом здании Very Happy

    Но, Мудрика перемудрил Папа с грейдером. Very Happy
  12. 05 Декабря 2005 Пон 11:25:34
    Студент писал :
    Gerasim@MuMu@Notebook писал(а) ... :Скажите
    а нах этот дом нужно сохранять?
    Мне просто интересно.....

    Смайлик :-)
    .. с тем чтобы в дальнейшем создать в его квартире музей. Областные чиновники от культуры горячо эту идею одобрили!


    Я лично видел дом, где одно время жила Э.-Л. Войнич. Там сейчас адвокатское бюро на первом этаже. На втором АН. Дом тем не менее имеет соответствующий статус. Никому ничего не мешает. Дался вам этот музей. Дом стоит? Табличка будет? Ну и хватит этого. А вещи должны быть в отведенном музее, а не пригодном для жилья и коммерции доме.
  13. 05 Декабря 2005 Пон 12:13:43
    Masel76 писал(а) :Никому ничего не мешает

    Исторические памятники сильно затрудняют реконструкицию города, строительство новых зданий. Для того чтобы снять статус архитектурного памятника и получить разрешение на снос, застройщикам приходится преодалевать множество бюракратических трудностей.
    При этом, чиновники культуры создают из этого прибыльный бизнес! Горячо одобряя раздачу статусов, генерируя для этого специальные поводы! В то же время, стараются не тратиться на поддержание своих памятников в надлежащем виде.

    Цитата :Дался вам этот музей. Дом стоит? Табличка будет? Ну и хватит этого. А вещи должны быть в отведенном музее, а не пригодном для жилья и коммерции доме
    .
    Вообще, я считаю, что культурное наследие должны поддерживать те, кто его унаследовал. За свой счет и своими средствами. Если Марк Семенович Мудрик считает, что дом где жил его друг детства огромная ценность, то пусть выкупает его и держит в своей коллекции. Для не посвященных в его культуру-это дикость!
    У Роберта Рождественского несомненно была своя культура. Но если никто ничего не сделал для сохранения этой культуры, значит она никому не нужна! Пусть его называют хоть трижды гениальным поэтом. Но если его стихи и дела не затронули ума и сердца людей, значит не затронут и память !
  14. 05 Декабря 2005 Пон 14:09:21
    Студент писал :Вообще, я считаю, что культурное наследие должны поддерживать те, кто его унаследовал. За свой счет и своими средствами.


    Я не про то. Я говорю, что наличие самого дома, и каких то внешних признаков что кто то здесь "был, родился, вырос" уже достаточно для памяти как таковой. Если кому то интересно посмотреть на письменный стол писателя, или его кресло - велкам в какой нить городской музей, который сделает постоянную экспозицию при наличии финансирования. Улица ленина - она тоже по своему памятник как старины, так и людей, когда то там обитающих. Сейчас там живете вы например, и ведь она от этого не стала хуже.

    Если дом сносят - это уже другое. Там если его нет в списке исторических ценностей - по любому снесут. Ктобы там не жил.
  15. 05 Декабря 2005 Пон 14:51:04
    Видимо, этот дом не считается таковой уж ценностью.

    Аналогичная ситуация была со зданием по ул. Фрунзе, 11. Для незнающих сообщу, что сейчас там находится АТПП "Группа "Оша". Перед тем, как компания выкупила это здание, оно было предназначено к сносу. Но "Оша" смогла восстановить и отремонтировать этот памятник архитектуры; и сейчас там находится главный офис Ассоциации.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд