Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Странное поведение Tamron 17-50 при f/4 

Создана: 14 Апреля 2012 Суб 23:44:26.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 47, просмотров: 10838

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. Anton_St


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2012 Суб 23:44:26
    Помогите разобраться, купил Tamron 17-50/2.8 (без стаба) использую на Nikon D90. В магазине проверял фокус перед покупкой воткнул самую как мне казалось "опасную" диафрагму f/2.8 проверил, все отлично, фокус попадал идеально на всех фокусных 17, 30, 50...

    Вышел из магазина поехал фотать, на f/2.8 фотки просто изумительно резкие, контрастные, после 18-105 что то невероятное. Но при f/4.0 резкость хуже, а картинка какая то засвеченная(как будто это не f/4 а f/1.4). Как такое может быть? Сталкивался кто то с подобным? Возвращать ли объектив в магазин?

    Ниже прилагаю фотки, конечно может и смахивает на смаз или еще чего, но на f/4.0 практически все такие фотки. Причем как резкость хуже, так и лица все пересвеченые(фотки с лицами если что выложу)

    слева f/2.8; справа f/4.0




  2. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    15 Апреля 2012 Вск 1:13:37
    Да, кстати. На закрытых дырках снимки ещё светлее? Может у объектива ещё и диафрагма не работает?

    P.S. Я бы за цену этого тамрона лучше полтос аф-с взял. Ваще не понимаю зачем имея один говнозум покупать ещё один. Да и как так можно было выбирать? Причем продавец наверняка скажет что в магазине всё работало, раз вы его купили, и будет прав.
  3. 15 Апреля 2012 Вск 1:16:21
    пусть токину у меня берет ога??? скажи что она крутаяшопипец)
    хотя, теперь вопрос как доказать, что объектив не исправен....
  4. Anton_St


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Апреля 2012 Вск 1:19:12
    Диафрагма рабочая - выдержка увеличивается пропорционально, но засветы безбожные (хотя есть пару кадров с ровным освещением там все отлично даже на f/4).

    А выбирал просто, проверил все на 2.8, даже в мыслях не было что на более закрытых могут быть какие то проблемы, когда на самой открытой все супер. Купил сегодня его, сломать уж никак не мог, по гарантии поди отправят на несколько месяцев на экспертизу Confused

    PS: полтос у меня есть, пусть не аф-с, но устраивает на 101%, говнозумов больше не имею. Вообще сейчас кроме полтоса и этого Тамрона больше стекол нет
  5. 15 Апреля 2012 Вск 1:24:58
    есть еще 2 варианта
    1) пофотать на М
    2) попробовать на другой тушке
  6. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    15 Апреля 2012 Вск 1:25:03
    Да, токина очень сильно выигрывает и по качеству изготовления и по картинке. Субъективно конечно, но мне больше нравится.
    Есть конечно и почитатели этих неконтрастных, шероховатых, пластиковых стекол, но по мне - это какая-то писька. Пусть лучше дверные глазки делают.

    off/ Колюня!!! Я тебя поздравляюююю))) Алилуйааа!))
  7. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    15 Апреля 2012 Вск 1:32:25
    Это объектив камере говорит что диафрагма рабочая, та в свою очередь выдержку то и подвигает соразмерно стопу апертуры, а сама диафрагма то - йух, не срабатывает!

    Короче, моё мнение такое. Нае бнули его сами продаваны и втюхали тебе, а ты как брызги радости закончились понял что не то пальто.
  8. 15 Апреля 2012 Вск 6:04:11
    AndrewZi писал :
    Я таких советчиков боюсь больше бракованных объективов. Есть такой термин - экспопара, а ещё эксповилка. Дальше [внешняя ссылка]

    В смысли мне гугл почитать, я не знаю что такое экспопара и эксповилка?
  9. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    15 Апреля 2012 Вск 9:42:58
    Очевидно.
  10. 15 Апреля 2012 Вск 10:00:32
    Мне не очевидно, может объяснишь, что ни так в моих заблуждениях, а то может самому чего погуглить нужно ?
  11. 15 Апреля 2012 Вск 10:22:29
    Сообразил, темнее должно быть во втором случаи, так что диафрагма не отрабатывает наверняка)))
  12. 15 Апреля 2012 Вск 10:26:37
    ST520 писал : Сообразил, темнее должно быть во втором случаи, так что диафрагма не отрабатывает наверняка)))

    поэтому я и попросил на других фокусных и на других диафрагмах
    или в режиме М
  13. Anton_St


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Апреля 2012 Вск 14:06:39
    Не знаю откуда такая нелюбовь к Тамрону этому, может быть просто я смотрю не предвзято. На всех сайтах у него высшая оценка по цена/качество. Он как минимум не хуже Токины, которая согласен внешне приятней на ощупь и пейзажи неплохо снимает, по тестам отличная картинка на прикрытых диафрагмах, но Тамрон может и уступает совсем ничего на закрытых диафрагмах, зато сильно выигрывает на открытых - а это значит что если в приоритете портретные кадры то Тамрон будет предпочтительней. Собственно поэтому я его и взял.
    [внешняя ссылка]

    На счет того, что меня обули как лоха, продали ушатаный объектив и т.д и т.п... злорадствовать можно сколько угодно ) но я сюда пришел описать проблему, а проблема простая купил - в первый день пощелкал не нравится. Судя по отзывам это действительно проблема и брак объектива, а значит она решается заменой на другое такое же стекло с предварительной проверкой.

    По делу:
    Отнес в Фотоплюс, сначала ничего они не нашли, ну действительно в помещении он нормально снимает. Я оставил им кадры где явно виден брак, которые снял на улке, на следующей неделе у них приходит новый тамрон, обещали позвонить чтобы я подъехал и потестил, если действительно новый будет снимать на f/4 четко, то сказали обменяют.
  14. AndrewZi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    15 Апреля 2012 Вск 14:52:58
    ребята из фото-плюса просто молодцы. Вот прям респект огромный. Тока надо все:-таки своему опыту доверять.
  15. Anton_St


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Апреля 2012 Вск 19:26:36
    Будем надеяться, что ситуация разрешится. Вот еще кому интересно три кадра:

    Тамрон
    Выдержка: 1/1000 сек
    Диафрагма: f/2.8
    [внешняя ссылка]

    Тамрон
    Выдержка: 1/1000 сек
    Диафрагма: f/4.0
    [внешняя ссылка]

    Ну и так кому интересно просто для сравнения Nikkor f/1.4D
    Выдержка: 1/2000 сек
    Диафрагма: f/2.8
    [внешняя ссылка]
  16. 15 Апреля 2012 Вск 20:03:59
    сдавайте Вы этот тамрон и берите у меня токину))
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд