Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Про аджику. 

Создана: 08 Апреля 2012 Вск 9:05:53.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 1200

  1. 08 Апреля 2012 Вск 9:05:53
    Написать здеусь сподвигла почти закончившаяся баночка привезенной из абхазии настоящей аджики. Ну или почти настоящей. Я сам не особый любитель восточных кухонь но вот к аджике привезенной тещей в том году просто пристрастился. Поэтому подскажите где у нас можно приобрести более менее приличный аналог или как можно сделать самому? Та непонятная масса в баночках что продается в гиперсупермегамаркетах отпадает.
  2. 08 Апреля 2012 Вск 10:05:58
    тоже интересуюсь
  3. Lelouch


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Апреля 2012 Вск 11:03:45
    5 кг помидор, 1 кг перца, 1 кг кислых яблок, 1кг моркови перекрутить через мясорубку и варить 2 часа
    500 мл раститтельного масла, 2ст ложки 70% уксуса, 3 стручка горького перца перекрутить на мясорубке и варить еще 2 часа
    300гр чеснока измешьчить, 300 гр сахара, 100 гр соли
    варить ещё 30 мин.
    Это просто один из рецептов. Если это домашняя аджика то у каждой хозяйки свой рецепт и надо спрашивать у тех кто её дал. Могут отличаться по остроте и составу очень сильно.
  4. S@IVI


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Апреля 2012 Вск 11:15:47
    см личку
  5. opal-75


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Апреля 2012 Вск 11:18:31
    Ее довольно просто сделать самому.Я делаю аджику так: 0.5-0.7л очищенного чеснока, 30г молотого жгучего красного перца, 30г черного молотого перца, 30г паприки. Чеснок перекрутить на мясорубке, высыпать в него перец и паприку, посолить. Попутно раскалить растительное масло. Когда масло нагреется, понемногу добавлять его в смесь и размешивать до нужной консистенции. (подчеркиваю, масло должно быть раскаленным)Чеснок лучше брать домашний или узбекский, чтобы он был твердый. Китайский не брать.
  6. 08 Апреля 2012 Вск 14:19:45
    О! "Михаил Светлов - это я, я, я!" Сейчас я вам все расскажу про аджику.

    Цитата -
    Здравствуйте, я по поводу аджики. Знаете что-такое аджика? Как ее суть можно выразить двумя словами? Это перечная соль. Когда абхазские чабаны уходили по весне в горы пасти овец, им хозяева давали для овец соль, чтобы они ее лизали, а посколько соль в те времена был дорогой продукт, особенно в деревне, чтобы чабаны не воровали её, туда добавляли перец! Но чабаны прекрасно использовали эту смесь как приправу и добавляли иногда туда самые пахучие пряности, кинзу, хмели-сунели, пожитник голубой, чеснок. Но никода томаты! Томаты добалять придумали русские домохозяйки, так как ошибочно принимали красный цвет аджики за цвет помидоров, а это был красный перец, так как в настоящую аджику входит 50% красного перца наполовину с черным. Ну и конечно потому они добавляли томат, что он не горький как перец, что для слабых женщин как раз и подходит! А цвет дает как перец!
    Один раз на базаре мне торговка дала простой рецепт аджики:- 3 головки чеснока и кило помидор промолоть в мясорубке. Это не аджика. Но приправа эта очень вкусная, я не спорю, и стремление в аджику добалять томат понимаю и одобряю, он не так как перец действует на женский и детский организмы, а мягче! И все многочисленные рецепты имеют право на жизнь! Но называть их аджикой нельзя! Аджика, это не грузинская приправа, а абхазская.
    С уважением шеф-повар ресторана "Cухуми" в США Леонид.

    Цитата -
    Никаких помидоров в аджике не может быть по определению, также как и других подкисляющих/подслащивающих агентов. Аджика - продукт длительного хранения при температурах комнатной и/или выше, а томат вводит в неё сахара, отчего она начинает бродить. По той же причине зелёную аджику делают из красной малыми порциями, так, чтобы съесть вскоре.
    Именно поэтому и ореха в аджику кладут немного и только хорошо вызревшего и неповреждённого.


    Цитата -
    Кpасная гpузинская: 1 кг. стpучков сухого остpого кpасного пеpца замочить на час. Добавить 50-70 гp. семян кинзы (она же коpиандp), 100 гp. хмели-сунели (евpопейского названия вpоде нет), чуть-чуть коpицы (молотой), 200 гp. гpецкого оpеха 300-400 гp. кpупной соли (мелкую нельзя!), пpимеpно гpамм 300 чеснока. Пpопустить 3-4 pаза чеpез мелкую сетку мясоpубки.
    Остоpожно, получается очень гоpькая, ложками есть не советую. Хpанится где угодно, пpи любой темпеpатуpе, но желательно в закpытой посуде - высыхает. Хотя и после этого вполне пpигодна. Смешанная с солью хоpоша для обмазывания куpицы или мяса пеpед жаpкой в духовке, для цицибели (томатный соус, аджика, соль, чеснок, зелень в количестве, немного воды - вместо кетчупа) и т. д. по фантазии.

    Зеленая аджика: все тоже самое, но к этому добавляется огpомное количество также тщательно пеpемолотой свежей и созpевшей зелени кинзы - не меньше половины от исходной массы.

    Хpанить в холодильнике, но паpу недель вне его вполне выдеpживает. Хоpоша для соусов, тушений, баклажанной и кабачковой икpы, как пpипpава к супу (только в таpелку) и т.д. Как пpипpава пpи жаpении не годится. Очень душистая.
    И ту, и дpугую употpеблять в малых количествах, если только вы не занимаетесь огнеедством.
    Способствуют аппетиту, пищеваpению и помогают пpедотвpатить язву желудка.


    И, наконец -
    [внешняя ссылка]
    часть вторую увидите сами.

    От себя -
    в магазине переворачивайте баночку, (200 грамм это уже соус какой-то, а не приправа), не должна течь как жидкая пакость. Аджика имеет консистенцию как мокрый песок.
    У нас в Омске брал бренд "кинто" из красного или зеленого перца, баночка маленькая 160 г по цене от 200 или дороже рублей. И какую-то краснодарскую, вот не помню имени.