Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция проблемы с арендой квартиры 

Создана: 11 Марта 2012 Вск 11:58:07.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 1683

  1. nikas`cintetik


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    11 Марта 2012 Вск 11:58:07
    Здравствуйте, у моего знакомого случилась следующая история, он снимал квартиру у некой гражданки N, которая является собственником квартиры. Не так давно у моего знакомого и другого жильца случился конфликт, драка и тд) но ни каких заявлений ни чего ни в милицию, ни в полицию не поступало. Далее данная гражданка N через неделю меняет замки в квартире в то время когда моего знакомого нет дома, в результате он не может попасть в жилую площадь, которую он снимает, даже есть договор аренды данного жилого помещения. На следующий день собственник заявляет: "Или плати сейчас за следующий месяц, или выматывайся отсюда, причем деньги я тебе за оставшиеся 10 дней не верну". Все это она мотивирует данной дракой, про которую она походу узнала по слухам и тем что он не не содержит в чистоте квартиру/комнату, хотя на тот момент из грязного была одна лишь газовая плита, и то не до степени усера, естественно не блестела как новенькая, но ничего там сильно залитого или убитого не было. Дак вот вопрос, как вернуть деньги? Что можно сделать с данной гражданкой, причем известно, что ранее живших жильцов она таким же способом вышвырнула без возврата денег? Ну и вообще какие могут быть советы в таком случае?
  2. ~kota~


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    11 Марта 2012 Вск 13:26:28
    Как вариант - можно намекнуть тетеньке на налоговую...) сомневаюсь что она оплачивает подоходный налог со сдачи квартиры в наем. Как док-во получения денежных средств думаю можно использовать договор и расписки в получении денег...)
  3. 11 Марта 2012 Вск 16:28:46
    nikas`cintetik писал(а): Здравствуйте.... Дак вот вопрос, как вернуть деньги? Что можно сделать с данной гражданкой, причем известно, что ранее живших жильцов она таким же способом вышвырнула без возврата денег? Ну и вообще какие могут быть советы в таком случае?


    Для того, чтобы ответить на вопрос о возврате денег необходимо прочитать договор, а именно на каких условиях сдавалась квартира, как происходила оплата и т.д. Вполне возможно, что в договоре прописано условие о немедленном выселении при нарушении правил проживания.

    К вопросу о том, что можно сделать с гражданкой - не думаю, что стук в налоговую ее слишком сильно напугает, хотя, все может быть. Исходя из договора можно попробовать через суд вернуть деньги, но это займет довольно много времени +можно будет потребовать проценты по ст. 395 ГК РФ.

    Что касается советов, так здесь универсальный только один - читайте внимательно договор перед его подписанием. Все остальное зависит от фантазии и изобретательности арендодателя.
  4. 11 Марта 2012 Вск 16:31:30
    Копию или фото договора выкладывайте сюда


    По теме нужно читать договор.... просто так не сказать
  5. nikas`cintetik


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    11 Марта 2012 Вск 16:42:46
    ок, постараюсь в в скором времени взять у него договор
  6. 11 Марта 2012 Вск 18:52:19
    Единственный адекватный вариант это УБЕДИТЬ тетеньку либо отдать деньги либо продолжить какие либо отношения по вопросу аренды! Пообещайте жениться на ней что ли!)))) Все остальные пути D&G Dорого и Gлупо! т.к. за 10 дней денег я так думаю рублей ну максимум 5000 а на походы в суд представителей и госпошлину вы потратите как минимум больше времени нервов и конечно денег потому что толковые представители бесплатно не работают считайте даже по минимуму 1500 за составление иска и за судо день! Оно вам надо? так что включите обаяние и дар убеждения!
  7. 11 Марта 2012 Вск 19:08:23
    ~kota~ писала : Как вариант - можно намекнуть тетеньке на налоговую...)


    +100500
    Единственный верный вариант в этой ситуации.
    Как она к Вам, так и Вы к ней.
  8. 11 Марта 2012 Вск 19:16:16
    Ипотека писал :
    ~kota~ писала ... : Как вариант - можно намекнуть тетеньке на налоговую...)

    +100500
    Единственный верный вариант в этой ситуации.
    Как она к Вам, так и Вы к ней.

    это только если на понт взять.

    ТС обратитесь к форумчанину Boyarin_law, он может подсказать. Но в любом случае надо сначала посмотреть на договор.
  9. 11 Марта 2012 Вск 19:52:22
    Пугать в данном случае налоговой можно если только мадам собственик не знает реальной ситуации. А реал с налоговой таков:

    При наличии доказательств получения денег (расписки, квитанции о переводе, чеки с банка) ее оштрафуют на тысячу за неподачу декларации и насчитают налог, 13% от суммы, полученной от Вас за год (можете прикинуть сами). То есть попасть она может только на деньги.

    Но сейчас еще срок подачи декларации за прошлый год не вышел, поэтому подобные пугала для знающего человека как слону дробина.

    Теоретически, есть возможность подать в суд и вернуть деньги. Практически - за 10 дней цена иска будет небольшой, а упомянутые ранее проценты по 395 статье ГК вообще смешными (по ставке центробанка, 8% годовых, дневная ставка высчитывается элементарно). Если не будете судиться сами, услуги представителя обойдутся как минимум не меньше означенной суммы.

    Если цель чисто потрепать нервы, можно потребовать вернуть вещи, оставленные в квартире, а при визите в квартиру для сбора вещей, если чего-то существенного в плане цены не хватает (любимых кожаных труселей например, бгг), вызвать полицию и заявить, что что-то пропало. Естественно, посадить ее не посадят и дело в итоге закроют, но нервы потрепят.

    Риэлторам можно еще настучать, чтоб в черные списки внесли.

    Собственник в данном случае в более выгодном положении, это однозначно.

    Без договора больше пока ничего не скажу. Кидайте скан, будет время - посмотрю.