Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Уникальный завод в Костанае (КЗ) разграблен 

Создана: 24 Февраля 2012 Птн 15:53:02.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 3381

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 24 Февраля 2012 Птн 15:53:02
    [внешняя ссылка]

    Уникальный завод в Костанае разграблен до последнего винтика


    Уникальный завод в Костанае, еще недавно презентованный президенту как амбициозный проект по производству продукции для космонавтики, разграблен до последнего винтика.

    Когда, как и куда могло исчезнуть дорогостоящее оборудование самого крупного инвестиционного проекта области, выясняют полицейские. По предварительным оценкам, сумма ущерба превышает миллиард тенге. Всего четыре года назад холдинг "Казнефтехим" решил наладить на костанайском заводе-призраке "Казхимволокно" новое производство по выпуску уникального оборудования для космической отрасли. Подобные существуют лишь в Японии и США. На восстановление предприятия было потрачено около $20 млн. Но уже осенью 2011 года завод объявили банкротом, у руководства остались невыплаченными многомиллионные долги.

    - Рассчитываться нечем, - отметила конкурсный управляющий завода "Казхимволокно" Надежда Недовесова. - Все растащено. Станки и прочее оборудование разрушены и восстановлению не подлежат. Стащили все, что можно продать. Из станков выдернуты медные и стальные детали. Здесь же валяются ломики, которыми воры демонтировали оборудование.

    - Раскурочено уникальное оборудование, - с сожалением говорит бывший сотрудник завода Куантай Какенов. - Особенно жалко прядильные машины ПШ-300, которые предназначались именно для производства фенилона. Они были изготовлены для этого завода по эксклюзивному заказу.

    Около года назад охранники завода поймали одного воришку, вызвали полицию, но Банк развития Казахстана, кредитовавший прорывной проект, поспешил сменить секьюрити. Хотя, как говорит Надежда Недовесова, еще два месяца назад, при старой охране, в цехах все было в порядке.

    - Согласно договору, мы приняли закрытую и опечатанную дверь, - уверяет директор филиала ТОО "Охранное агентство "Глобус" Александр Шихов, под чьим наблюдением сейчас находится завод. - Никто из наших сотрудников, в том числе и я, внутрь не заходил. Охраняли только снаружи.

    Вот так внимательно смотрели, что воров и не заметили.

    —-
    караганда, аскар и т.д. ваши комментарии?
  2. 24 Февраля 2012 Птн 16:56:09
    правильно будет Кустанай
    Костанай- это по-казахски.
  3. 24 Февраля 2012 Птн 16:57:35
    Омск перестает быть русским городом, становится казахским. :( Казахско-узбекской помойкой.
  4. 24 Февраля 2012 Птн 17:01:39
    Этот завод был единственным конкурентом Дюпона. Дюпон проплатил неким тузам наверху, чтобы завод никогда не работал. Не пойму к чему это задвигаешь казахам, чо в России таких продажных менеджеров наверху нету.
  5. 24 Февраля 2012 Птн 17:09:41
    Зато я нюхаю и слышу хорошо
  6. 24 Февраля 2012 Птн 17:17:25
    Хайбар писал ? : ...

    А как же ваша национальная гордость и бессменный лидер куда глядел?
  7. 24 Февраля 2012 Птн 17:35:25
    Lоrdmаn писал :
    Хайбар писал: ...

    А как же ваша национальная гордость и бессменный лидер куда глядел?
    а как думаешь кому БРК принадлежит? Смайлик :-)
  8. 24 Февраля 2012 Птн 18:07:40
    забавный ты типок Very Happy особенно про "национальную гордость и все такое", я б тебя понял если сам ты хоть какнить достойно выглядел. Про национальную гордость лучше в ближайшей закусочной заряжай , там публика отзывчивая на высокий штиль в культуре ....
    Еще можешь вспомнишь какая у куратора проекта Сергея Витальевича была фамилия? Или что прочухала Россия после гайдаровско-чубайсовских реформ, скока тогда промышленных объектов сгинуло после них? Демагогией занимаешься, лучше школу закончи с нормальным аттестатом и докажи себе что ты человек. Wink
  9. 24 Февраля 2012 Птн 18:19:32
    Хайбар писал ? ? : ...

    Дешевый троллинг переходящий на личности.
  10. 24 Февраля 2012 Птн 19:12:18
    Про тролля промахнулся как всегда Very Happy Прежде чем в чужом дирьме кавырятяся, напеши лично сам чо сделал для России. Пеши не стисняйся Very Happy
  11. 24 Февраля 2012 Птн 21:27:49
    Хайбар писал ? ? ? : ...

    С тобой общаться у меня никакого желания нет.
  12. 24 Февраля 2012 Птн 23:15:15
    Lоrdmаn писал :
    Хайбар писал: ...

    С тобой общаться у меня никакого желания нет.

    Слился? Неча было тему вешать для обсуждения, если сам невдупляешь
  13. 25 Февраля 2012 Суб 0:29:51
    Хайбар писал :
    Lоrdmаn писал ... :
    Хайбар писал: ...

    С тобой общаться у меня никакого желания нет.

    Слился? Неча было тему вешать для обсуждения, если сам невдупляешь
    Не всегда разделяю тз Лордмана, но тут он прав по поводу тролля Хех!
  14. 25 Февраля 2012 Суб 8:37:54
    лордман, а действительно, зачем эта тема?
  15. 25 Февраля 2012 Суб 10:17:52
    Хайбар писал :
    Lоrdmаn писал ... :
    Хайбар писал: ...

    С тобой общаться у меня никакого желания нет.

    Слился? Неча было тему вешать для обсуждения, если сам невдупляешь

    Хайбар, вот ты вроде и правильные вещи говоришь, но троллинский стиль отбивает всю охоту дискуссии с тобой.
    В детстве физрук обижал или какая другая неприятность случилась? Офигеть
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд