Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Ламповый звук 

Создана: 10 Февраля 2012 Птн 20:37:58.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 5903

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 10 Февраля 2012 Птн 20:37:58
    Хочу собственными руками сваять ламповый усилок. С чего начать? Может кто-то из форумчан собирал? Поделитесь опытом.

    ЗЫ Большая просьба - про гугл не напоминать.
  2. just89


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Февраля 2012 Птн 23:39:14
    Скоро женюсь,
    вот схема, про которую говорил StartNik
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    В этой схеме выжимается до 2вт, но лампы загружены на 100%. Я бы понизил напряжение БП или повысил сопротивление R7 R8 в катоде. При этом ТВЗ 1-9 включается так: первичка 1200+1200 витков, вторичка 105 вит для 8-омных колонок. Транс надо разобрать и собрать с зазором в 0,11мм (лист бумаги А4 с обеих сторон). После сборки проверить первичку: включить ее (2400 витков) в сеть 220в и померить ток, он должен быть около 65мА. Если ток будет такой и зазор не меньше 0,11мм, транс должен полностью отдавать мощность от 60гц. По верхней границе все довольно плохо, грубо говоря высоких почти не будет, по моим прикидкам.
  3. 11 Февраля 2012 Суб 9:58:14
    alextkach писал :
    Скоро женюсь писал ... : Связи с сетью нет, но разве это безопасно?

    Молодец! А вы про гальваническую развязку с сетью вообще не слышали?

    Я как раз это и имел ввиду когда писал про связь.

    just89 писал :
    вот схема, про которую говорил StartNik
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]


    Спасибо, в воскресение на хитрый пройдусь присмотрю детали, может еще на форумах поищу схемки.
  4. 16 Февраля 2012 Чтв 23:03:02
    Вот здесь есть кое-что.
    [внешняя ссылка]
  5. just89


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Февраля 2012 Чтв 23:34:38
    Скоро женюсь, похоже у ТВЗ1-9 не 105вит вторичка, а 58, нетуда я посмотрел. Весь прошлый расчет справедлив, только нагрузка 4 Ом адекватна, на 8 Ом будет сильно тише. Насколько помню, доматывается вторичка легко, но особого смысла в этом нет, лучше взять транс на ~50-150вт и намотать с нуля под конкретную схему.
  6. 17 Февраля 2012 Птн 18:47:56
    pictele писал : Вот здесь есть кое-что.
    [внешняя ссылка]

    Гы-гы-гы Да здесь много чего, давно этот сайт присмотрел! Вот только без регистрации статьи недоступны полностью.

    Чтобы не мучиться с трансами, пока для практики соберу вот этот блок питания уже делаю, к сожалению медленно, времени нет. По мере сборки буду отчитываться в теме. Смайлик :-)
  7. 17 Февраля 2012 Птн 19:44:18
    Скоро женюсь писал :
    pictele писал ... : Вот здесь есть кое-что.
    [внешняя ссылка]

    Гы-гы-гы Да здесь много чего, давно этот сайт присмотрел! Вот только без регистрации статьи недоступны полностью.

    Я там зарегистрирован(не всякого еще пускают)-могу помочь коли надо.
  8. 03 Марта 2012 Суб 19:42:12
    Собрал, работает. Теперь проблема с трансформатором, вернее с его отсутствием, запитывал от ТС-180, он прекрасно работает и дает нужное напряжение, НО он ОГРОМНЫЙ!
    Думаю тороидальный намотать. Где можно намоточный провод 0,25 мм D приобрести?
  9. 03 Марта 2012 Суб 22:21:55
    Скоро женюсь писал : Собрал, работает. Теперь проблема с трансформатором, вернее с его отсутствием, запитывал от ТС-180, он прекрасно работает и дает нужное напряжение, НО он ОГРОМНЫЙ!
    Думаю тороидальный намотать. Где можно намоточный провод 0,25 мм D приобрести?


    как на тороид анодную обмотку мотать думаете? витков не мало
  10. 04 Марта 2012 Вск 12:12:37
    Самоделкин писал :
    как на тороид анодную обмотку мотать думаете? витков не мало

    Было бы чем мотать. Мне торопиться некуда, могу мотать хоть целый месяц темными весенними вечерами Very Happy
  11. 04 Марта 2012 Вск 12:51:27
    Скоро женюсь писал :
    Самоделкин писал ... :
    как на тороид анодную обмотку мотать думаете? витков не мало

    Было бы чем мотать. Мне торопиться некуда, могу мотать хоть целый месяц темными весенними вечерами Very Happy


    рисковый Вы человек.
  12. just89


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Марта 2012 Вск 12:57:45
    Самоделкин писал :
    как на тороид анодную обмотку мотать думаете? витков не мало

    Зачем торроидов бояться? ) Они после намотки окупают все вложенные в них затраты. Я как-то за 1 день намотал анодную обмотку выходного транса (5000 вит) на 80-вт железо с зазором вручную, шпульками. За вечер таким способом ложится 2000-3000 вит для питальников + пару дней на горячую заливку эпоксидкой. Требование только одно - равномерная намотка (по секторам например), а в итоге получается транс с минимальным током покоя, минимальными полями рассеяния, максимальным пиковым током, максимальной допустимой намагниченностью (1.6тл спокойно можно брать против 1-1.1 у обычных), максимальным кпд.
  13. 04 Марта 2012 Вск 14:00:32
    just89 писал :
    Самоделкин писал ... :
    как на тороид анодную обмотку мотать думаете? витков не мало

    Зачем торроидов бояться? ) Они после намотки окупают все вложенные в них затраты. .


    не, слов нет, тороид это хорошо
    но 5000 витков, это кошмарный сон для меня
  14. 04 Марта 2012 Вск 14:13:17
    Самоделкин писал :
    just89 писал ... :
    Самоделкин писал ... :
    как на тороид анодную обмотку мотать думаете? витков не мало

    Зачем торроидов бояться? ) Они после намотки окупают все вложенные в них затраты. .


    не, слов нет, тороид это хорошо
    но 5000 витков, это кошмарный сон для меня

    Четыре года назад мотал челноком, ушла неделя, мотал не торопясь в свободное время. Ничего такого в этом нет Смайлик :-)
    Зато сердечник стягивать не надо, меньше места занимает и не гудит в нагрузке.
  15. 04 Марта 2012 Вск 16:03:06
    Я бывало фильтры мотал Ф_0.08 по 2000витков на феррите Ф_25мм.
    Нормал.
  16. 92mm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Марта 2012 Вск 18:55:46
    Очень давно когда "Усилитель высокой верности " Сухова был популярен, на токарном станке резали Латры и мотали челноком с нуля ... работало же Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд