Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Я это сделал сам!!! 

Создана: 29 Октября 2010 Птн 10:20:34.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 158, просмотров: 50168

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9, 10,
  Вперёд
  1. 29 Октября 2010 Птн 10:20:34
    Поступило предложение:
    "Замутить ветку "Сделал сам", вываливайте фотки самодельных причиндалов с впечатлениями.
    Быстрее перезнакомимся.
    Ведь хотят же похвастаться самоделко строители.
    Организованно хвастайтесь.

    пс.Если здесь будут выкладывать и меряться покупными пиписьками - сразу буду это нещадно удалять. Тут чисто для энтузиастов Wink
  2. just89


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    13 Января 2012 Птн 11:52:07
    lutz_omsk писал :
    в основном, слепая вера в "волшебный ламповый звук" рукам покоя не даёт Смайлик :-)


    С точки зрения музыки можно согласиться, если хватает обычных усилителей, то лампы ни к чему. Но технически не совсем слепая: внутреннее сопротивление самой лампы, линейность характеристик, независимость от температуры, возможность исключения оос при низком коэффициенте искажений, а значит отсутствие перерегулирований, возможно на порядок меньшее количество активных элементов (от одного) дают преимущества, не достижимые на тех же полевых транзисторах. Все эти преимущества, и даже преимущество выходного трансформатора, можно показать на графиках симмулятора, но, думаю, это и не нужно. Просто улыбнуло :) Я бы не спроектировал 16 кг усилительного железа "вслепую".

    Для заказов и прочего есть ася в профиле
  3. 13 Января 2012 Птн 12:10:56
    just89 писал : Все эти преимущества, и даже преимущество выходного трансформатора, можно показать на графиках симмулятора, но, думаю, это и не нужно. Просто улыбнуло :)


    не, давай, покажи "преимущества выходного трансформатора". и не на "графиках симмулятора", а на реальном железе.
    а там и поулыбаемся Лыба
  4. just89


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    13 Января 2012 Птн 13:14:26
    Без проблем. Реальный трансформатор имеет две индуктивности (переменному току и рассеяния) и суммарную емкость. Эти параметры сами по себе вредные и паразитные, они создают ФНЧ и ФВЧ. На низких частотах влияет главная индуктивность, у меня она 35Гн, приведенное сопротивление для нее 950 Ом, отсюда срез по -3дб 4.5гц, а значит от 20гц мощность отдается полностью. Вдаваться в нелинейные искажения железа тр-ра не вижу смысла, на частотах 25-40 они слишком малы для внимания.
    Самое интересное на ВЧ. На моем тр-ре намерялось 10мГн рассеяния и 1.5нФ емкости. Забиваю это в симмулятор, подаю 30кГц меандра с фронтом "110кГц": [внешняя ссылка]
    Я пока не могу то же проделать с генератором и осциллографом на такой частоте, да и не вижу смысла, так лучше видно влияние этих параметров (всего двух). Именно в этих паразитных параметрах быть может кроется та самая округлость звучания ламповых трансформаторных усилителей (остальные цепочки согласования также имеют емкостной характер). Фронт сглаживается, но едва ли это может изменить сам звук в моем случае. Именно из-за вч я и проектировал такой усилитель, с другой схемотехникой мне не получалось приблизиться к этому звучанию, поэтому я отношу ТВЗ к преимуществам такой техники. Да, смеяться наверно все же лучше в другой теме :)
  5. 15 Января 2012 Вск 12:46:43
    У ламповых усилителей совсем другие преимущества, о которых большинство даже не подозревает. Все зациклены на этой маркетинговой лабуде о "волшебном ламповом звуке" и т.п. В пределе, идеально сделанные ламповый усилитель и транзисторный будут звучать одинаково. Только вот до предела поделкам любителей как до Китая ползком через северный полюс.
  6. 15 Января 2012 Вск 12:55:37
    Ромыч писал : У ламповых усилителей совсем другие преимущества, о которых большинство даже не подозревает. Все зациклены на этой маркетинговой лабуде о "волшебном ламповом звуке" и т.п. В пределе, идеально сделанные ламповый усилитель и транзисторный будут звучать одинаково. Только вот до предела поделкам любителей как до Китая ползком через северный полюс.


    да и я про то же. зная про эти преимущества, некоторые из которых вытекают из недостатков источников и акустики, хотел выяснить, шо про это думают местные "лампопоклонники". нифига, религия сплошная Смайлик :-)
    зато поорал немного, жаль потёрли посты Смайлик :-)
  7. 15 Января 2012 Вск 12:59:23
    Nikolaq писал :
    пс.Если здесь будут выкладывать и меряться покупными пиписьками - сразу буду это нещадно удалять. Тут чисто для энтузиастов Wink

    а если непокупными? Грустно :-(
  8. 15 Января 2012 Вск 13:59:09
    Если непокупными, то я щас выложу своего транзисторника с ТОС по 250 на канал весом в 30 кг и током покоя по 1 амперу, и больше можно ниче не выкладывать.
  9. 03 Апреля 2013 Срд 22:43:08

    Цифровое радиоуправление.876 мегагерц.Дальность до 100 метров.
    Уникальные пары приемник-передатчик.
    Теперь можно устраивать гонки с ребенком.
    Встраивать в китайские игрушки.
    Принимаю заказы.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9, 10,
  Вперёд