Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Куда податься гуманитарию в Омске? 

Создана: 10 Января 2012 Втр 17:37:08.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 42, просмотров: 6340

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. VivaCuba


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    10 Января 2012 Втр 17:37:08
    Знаете, как это ни печально, но у нас в Омске невыгодно быть гуманитарием. Я получала высшее образование, не понимая, что это совершенно не мое (думаю, не я одна такая), экономика-менеджмент. Менеджер из меня никакой, если честно. Зато мне очень нравится изучать иностранные языки, а еще одно увлечение - это психология. И ведь есть финансовая возможность и главное - желание получить второе высшее по одному из направлений. Но заходишь на сайт по работе - и руки опускаются: куда потом с этими знаниями-то идти? При запросе "переводчик" выходит 2,5 вакансии, та же ситуация и с психологами. Получается, хочешь - не хочешь - иди в манагеры, продагеры, рекламщики и прочие ненавистные мне специальности, вакансиями на которые кишит наш город. Или я не права?
  2. VivaCuba


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    11 Января 2012 Срд 0:58:45
    JUMPER писал :
    VivaCuba писал(а) : Знаете, как это ни печально, но у нас в Омске невыгодно быть гуманитарием. Или я не права?


    Конечно не права Exclamation
    Общество не может и не должно оплачивать ваши мечты и желания.
    Я вот всю жизнь мечтаю работать астрономом, да вот что-то
    вакансии не могу найти Гы-гы-гы


    Ну вы, товарищ, загнули. Как будто я хочу работать кем-то из ряда вон... типа собирателя бананов в Сибири Гы-гы-гы
    А часть общества в лице работодателей должно оплачивать не мечты и желания, а труд. Вот почему у нас и так ориентированное на потребление общество пытаются сделать ишо больше потребительским - это вопрос. Купи- продай, тудыть его...
  3. 11 Января 2012 Срд 12:51:05
    VivaCuba писал(а) :При запросе "переводчик" выходит 2,5 вакансии, та же ситуация и с психологами.
    у меня уйма друзей в Омске страдают без хороших переводчиков. в ТПП хороший переводчик, да еще с редким языком, а не с английским, который просто уже признак хорошего общего образования, на вес золота.
    я сама в среднем раза 3 в месяц синхроню для друзей просто по дружбе и потому, что переводчик с мозгами и со знаниями терминологии в определенной сфере всегда найдет себе работу. тем более сейчас, когда "удаленка" вообще лежит на поверхности.
    так что нефиг гундеть про невостребованность.
  4. 11 Января 2012 Срд 13:21:18
    [quote="649"] [quote="VivaCuba"]При запросе "переводчик" выходит 2,5 вакансии, та же ситуация и с психологами. [/quote]у меня уйма друзей в Омске страдают без хороших переводчиков.
    так что нефиг гундеть про невостребованность. [/quote]

    Пустая болтовня друзей. Когда кому-то что то нужно, он даёт
    объяву : Хочу Exclamation . Плачу Exclamation
  5. Philadelphia


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    11 Января 2012 Срд 14:04:21
    Гуманитарное образование довольно ущербно, за 5 лет забываешь напрочь весь школьный курс математики, к примеру...Системное мышление хромает, логические связи отрывочны, аналитика в глубокой заднице...
    Я просто полнейший гуманитарий, но после окончания вуза получилось так, что я стала работать не по специальности, и вокруг меня оказались одни технари. Через какое-то время я поняла, что хочу второе высшее - техническое.
  6. VivaCuba


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    11 Января 2012 Срд 14:06:46
    649 писал(а) :
    VivaCuba писал(а) ... :При запросе "переводчик" выходит 2,5 вакансии, та же ситуация и с психологами.
    у меня уйма друзей в Омске страдают без хороших переводчиков. в ТПП хороший переводчик, да еще с редким языком, а не с английским, который просто уже признак хорошего общего образования, на вес золота.
    так что нефиг гундеть про невостребованность.

    Уйма - это сколько, простите? И почему же эта уйма не страдает на страницах сайта с работой? Может, пора выйти в народ и страдания облегчить?
  7. 11 Января 2012 Срд 14:13:52
    Philadelphia писала :за 5 лет забываешь напрочь весь школьный курс математики, к примеру...

    Шо? Я вот прекрасно помню "школьный курс".

    VivaCuba писал(а) :Может, пора выйти в народ и страдания облегчить?

    Написали же - ТПП.
  8. 11 Января 2012 Срд 14:58:03
    JUMPER писал :Пустая болтовня друзей. Когда кому-то что то нужно, он даёт
    объяву : Хочу Exclamation . Плачу Exclamation

    только качество не стоит оплаты.

    VivaCuba писал(а) :Уйма - это сколько, простите? И почему же эта уйма не страдает на страницах сайта с работой? Может, пора выйти в народ и страдания облегчить?
    уйма, это, в моем конкретном случае 6 человек, регулярно пользующиеся услугами переводчиков. я, правда, уже всем специалистов подогнала, на аутсорс, практически, из разных городов. сама вот только синхрониста завместо себя хорошего найти не могу, чтоб в Омске жил. вот специально посчитала, какие бюджеты на это выделены, так вот около 60тыщ в месяц можно получать стабильно, а то и больше. и это при такой малой занятости.
    потому как переводчик не на публичных переговорах это как личный доктор, нужно уметь понимать что и как ты говоришь, да еще и уметь язык держать за зубами. последний пункт, между прочим, и стал критичными для людей найденых "по объявлениям", так что работайте, имейте рекомендателей и обрящите.

    у меня сестра, к примеру, переводит с английского, немецкого, чешского и итальянского, в любую сторону, и полне востребована. для души переводит книги детские, вот недавно зажидила мне авторский экзмепляр чешских сказок, говорит, что племяннику только подарит :)
  9. Philadelphia


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    11 Января 2012 Срд 15:41:49
    [quote="Эрхафан"]
    Philadelphia писала :за 5 лет забываешь напрочь весь школьный курс математики, к примеру...

    Шо? Я вот прекрасно помню "школьный курс".
    Наверное, многие гуманитарии его вообще не знают))
  10. VivaCuba


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    11 Января 2012 Срд 16:59:18
    649 писал(а) : в ТПП хороший переводчик, да еще с редким языком, а не с английским, который просто уже признак хорошего общего образования, на вес золота.

    Вот, кстати, может, китайский начать учить, чтоб наверняка? Смайлик :-) без работы не остаться.
  11. VivaCuba


    Начинающий


    Более 5 лет на форуме
    11 Января 2012 Срд 17:02:47
    Philadelphia писала : Гуманитарное образование довольно ущербно, за 5 лет забываешь напрочь весь школьный курс математики, к примеру...Системное мышление хромает, логические связи отрывочны, аналитика в глубокой заднице...

    Может, логика и начинает страдать, зато развиваются другие полезные качества - умение лучше разбираться в людях, например, (психология) да в себе даже. А память! (ин.яз) Хочешь не потерять логику - играй в шахматы, мозги точно не закиснут.
  12. 12 Мая 2012 Суб 10:54:05
    VivaCuba писал(а) :
    Philadelphia писала : Гуманитарное образование довольно ущербно... Системное мышление хромает, логические связи отрывочны, аналитика в глубокой заднице...

    ... зато развиваются другие полезные качества - умение лучше разбираться в людях... А память! (ин.яз)


    А толку в "полезных" качествах? Если Вы при этом не в состоянии найти работу и прокормить себя?
  13. 12 Мая 2012 Суб 11:53:05
    У нас, кто знакончил ин-яз, с моего потока (я сама была вынуждена бросить) кто был с головой - все пристроились по специальности (если было такое желание), турки по обмену, так просто прижились в России.
    Экс однкашница работает переводчиком технической литературы на одном из Омских заводов за вполне себе достойную оплату порядка 50 тыр.
    Но, большинство все-таки разъехалось по заграницам.
    ...
    Кстати экономист со знанием языков это тем более перспективно, чем просто знание языков.
    ...
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд