Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Цитатник 

Создана: 12 Июля 2005 Втр 21:58:10.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 109, просмотров: 33967

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 12 Июля 2005 Втр 21:58:10
    Вообще-то это глупая затея выхолащивать книгу до афоризмов, но тем не менее. Запомнившиеся (любимые, веские и пр) цитаты из прочитанных книг.
    Они характеризуют не столько автора, сколько запомнившего их читателя.

    Начну.

    "Я не люблю одиночество. Просто не завожу лишних знакомств,… Чтобы в людях лишний раз не разочаровываться"
    Харуки Мураками "Норвежский лес".


    Продолжаем...
  2. 15 Июля 2005 Птн 15:24:29
    Из биографии Мартина Бормана-мл.

    "мне часто приходилось выслушивать исповеди. Один раз ко мне пришел бывший солдат вермахта. Он рассказал, что во время Варшавского восстания убил шестилетнюю девочку. Ее карие глаза, обращенные к нему со страхом и мольбой, он помнил 25 лет. Не завел своих детей, не мог видеть чужих. Он сказал мне: "Бог не простит меня. И единственное, что я хочу: как можно больше мучиться в аду за то, что я сделал". Я не знал, что ответить. Через неделю этот человек повесился"
  3. 15 Июля 2005 Птн 16:43:58
    "....франко-английский, это язык будущего. У нас только что вышла книжка во славу его: россыпь цитат из Жана-Клода Ван Дамма, актера-каратиста бельгийского происхождения, обосновавшегося в Голливуде. "Наркотик - это кайфово". "У бисквита нет спирита". В 2050 году весь мир будет спикать как Жан-Клод Ван Дамм.... "Никто не right и не wrong", ... "Кто юзал этот басовый драйв?", "Я не говорю yes лайфу", "Ты лайкаешь ночь?", "Я не серфингую по вебу". Не надо бояться английских слов. Они мирно входят в наш язык, создавая язык всемирный, непокорный Богу: единый язык Вавилонской башни. Wold'овские words. Новая лексика SMS, смайлbrb в Интернете, популярность "придурошной" орфографии, распространение арго - все это помогает родиться новоязу третьего тысячелетия."
    Фредерик Бегбедер "Windows on the World"


    Небольшое пояснение: одним из элементов, который обыгрывается в книге выступает слово World (от WTC и названия ресторана Windows on the World) и аналогия между одними их самых высоких зданий - башнями WTC и Вавилонской башней, смешением языков и богоподобности человека.
  4. 15 Июля 2005 Птн 16:57:27
    в одном детском рассказе "Синие листья" написано: "Давать надо так, чтобы можно было взять".
    В последнее время очень часто приходит на ум....
  5. 15 Июля 2005 Птн 17:12:43
    Лючистый писала :в одном детском рассказе "Синие листья" написано: "Давать надо так, чтобы можно было взять".
    В последнее время очень часто приходит на ум....

    Глубокомысленно...за пять минут и не додумаеш, про что это.
  6. Cola


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Июля 2005 Птн 17:40:21
    ...
  7. 15 Июля 2005 Птн 17:42:17
    Ужасно, но я не запоминаю цитаты из книг...
  8. Cola


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    15 Июля 2005 Птн 19:30:58
    ...
  9. 15 Июля 2005 Птн 20:15:06
    Цитата:
    Я вернулся в комнату. Щенок на своих кривых лапах по диагонали полз от книжного шкафа к дивану. Он уже понимал, что это его дом. Он был веселым и любопытным. День за днем он исследовал доставшуюся ему территорию.


    Щенок задрал на меня умную морду. Может быть, даже успел понять, что что-то не так. Он завилял всей задней частью длинного тельца, а когда я протянул к нему руку, бросился, задирая лапы, бежать. Разумеется, я был быстрее.


    Он посмотрел на меня черными глазами. Лизнул мне пальцы. Я отвернулся, вдохнул поглубже и сжал кулак. Вдох получился судорожным. Всей рукой, до самого плеча, я чувствовал его агонию. Поверьте, это было посложнее, чем распилить собственное запястье.


    Пальцы яне разжимал долго. Мертвое тело казалось намного тяжелее живого. Я дошел до помойного ведра. Прежде, чем положить туда трупик, не удержался и посмотрел. Умирая, он описал мне рукав. Поверх кулака свисали смешные щенячьи ушки. В ванной я долго тер руки мылом и губкой. Посидел, глядя в стол, на кухне. Через полчаса все-таки донес ведро до мусоропровода.

    Мачо не плачут
  10. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    16 Июля 2005 Суб 11:50:23
    "Преданность - это в первую очередь верность себе"

    "Ты хочешь спасти добродетель, заковав ее в броню неуязвимости, нодобродетель уязвима всегда, а неуязвимая добродетель уже не добродетель"

    "Не пройдя через искушение, не обретешь верности, а без верности не узнаешь дружбы"

    Антуан де Сент-Экзюпери "Цитадель"
  11. ParIS


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июля 2005 Суб 16:11:36
    что бы понять женщину не слушай ее а смотри что она делает

    не нужно тянуть траву из земли придет время и она выростет сама

    воин знает что он ЖДЕТ и знает ЧТО он ждет

    последнее кастанеда остальное не помню
  12. Last Angel


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    16 Июля 2005 Суб 17:12:53
    К сожалению не помню кто автор этих строк.

    Все что ни делается - все к лучшему........... только почему то худшим из способов.....

    Одна боль всегда уменьшает другую. Наступите вы на хвост кошке, у которой болят зубы, и ей станет легче.

    Если мужчина - кот, его не смущает, что ночью все кошки серы.

    Девушки, как пули со смещённым центром тяжести: попадают в сердце, бьют по карману, а выходят боком...

    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  13. 19 Июля 2005 Втр 22:43:56
    Мы живем в эру Всемирного Сэмплинга, Коллективного Мегамикса, Беспрерывного Заппинга

    Чем меньше я представляю собой кого-то, тем больше им кажусь; чем меньше придерживаюсь какого-нибудь мнения, тем более яро его отстаиваю.

    Фредерик Бегбедер "Записки необразумившегося молодого человека"
  14. osenay


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Октября 2005 Чтв 0:26:21
    Человек подобен дроби:в знаменателе-то что он о себе думает, в числителе-то что он есть на самом деле. Чем меньше знаменатель, тем меньше дробь.(Л.Н.Толстой)

    Жизньтем интересна, что в ней мечты могут стать реальностью...(П.Коэльо)

    Воин света не тратит свою жизнь, на то, чтобы играть роль, которую для него избрали другие...(П.Коэльо)
  15. Jambo.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Октября 2005 Чтв 19:13:16
    Выдержка кончалась сразу после того, как кончались деньги.
    (И. Стогoff "Мачо не плачут")
  16. Danaika


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    08 Октября 2005 Суб 22:23:13
    "Мягкое солнышко, цветы и вот я шла вниз по улице и думала "Зачем я позволяла себе чтобы мне было скучно в прошлом вообще" и чтобы компенсироваться за это улетала или напивалась или буйства или всякие трюки что бывают у людей поскольку они хотят чего угодно но только не безмятежного понимания всего лишь того что есть, чего в конце концов так много.(Д Керуак "Подземные")
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд