Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Ханука в Омске 

Создана: 20 Декабря 2011 Втр 18:52:47.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 6489

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 20 Декабря 2011 Втр 18:52:47
    [внешняя ссылка]

    Сегодня вечером евреи всего мира начнут отмечать иудейский праздник «умножения света и радости» — Хануку. В Омске он откроется вечерним богослужением в синагоге «Ор Хадаш». Сегодня же омские евреи на площади у Музыкального театра зажгут первую из восьми ханукальных свечей, символизирующих возрождение Иерусалимского храма.

    Вечером 20 декабря в синагоге иудейской общины «Ор Хадаш» пройдет праздничное богослужение, посвященное Хануке. Сегодня же с 10:00 на площади у Музыкального театра будет установлена девятиметровая общегородская ханукия — специальный светильник, свечи в которой будут зажигать в течение восьми дней. Как пояснили в синагоге, вместо свечей на общегородской ханукии будут установлены электрические лампочки.

    Зажигание ханукии — главный обряд праздника — символизирует духовную стойкость и победу святости над нечистотой.

    Сегодня будет зажжена первая свеча — на площади у Музыкального театра загорится первая лампа. Главный раввин Омской области Ошер Кричевский зажжет первую ханукальную свечу в еврейском лицее. Также свечи будут зажигаться в домах членов еврейской общины.

    Впервые в этом году Омская еврейская община объявила среди своих членов акцию света под девизом «Внеси свет Хануки в свой дом», «Умножай свет — и прибудешь на родину Маккавеев». В рамках акции каждый еврей должен зажигать ханукальные свечи у себя дома. Подарком для победителя акции, которого определят 27 декабря, станет авиабилет «Омск — Тель-Авив — Омск».

    В этом году в праздничные дни Омск посетит знаменитость еврейской и русской эстрады Ефим Шифрин. В воскресенье, 25 декабря, он выступит с ханукальным концертом «Шифринизмы New».

    Завершится праздник 28 декабря. Последнюю свечу на общегородской ханукии торжественно зажгут 27 декабря в 19:00. Этот обряд будет сопровождаться танцами под еврейскую музыку и праздничным фейерверком.

    Еврейская ханука откроет череду зимних религиозных праздников. В воскресенье, 25 декабря, католики отметят Рождество Христово. Православное Рождество христиане встретят 7 января уже нового 2012 года.

    Справка:
    Ханука называется также праздником Освящения или праздником Огней, является самым поздним по времени появления еврейским праздником. Он был учрежден в 165 году до н.э. в память о чуде, свершившемся после победы восставших евреев под руководством Иуды Маккавея над сирийскими войсками и освобождения Иерусалима.

    Тогда греки осквернили Храм и масло для светильников для того, чтобы евреи не смогли зажечь огонь храмовой Меноры и освятить этот мир светом святой Торы. Но Бог сотворил чудо, и нашелся кувшинчик с неоскверненным оливковым маслом, этого масла хватило, чтобы поддерживать огонь в Меноре в течение восьми дней. Тех восьми дней, которые были необходимы для изготовления ритуально чистого, нового масла.

    В память об этом чуде в течение восьми дней, иудеи зажигают ханукию (восьмисвечник).

    Источник: [внешняя ссылка]
  2. 21 Декабря 2011 Срд 11:56:50
    Peretz писал : Информирую, что официально мероприятие "зажигание меноры" (празднование хануки) состоится 27 декабря 2011 года с 19.00 до 20.30 часов. Будет длиться всего потора часа. Данное мероприятие является ежегодным и проводится иудейской общиной города Омска много лет подряд. Теперь про митинг против итогов выборов...


    Дык-сь... Смутил вот этот абзац из статьи в "Суперомске":
    "Вечером 20 декабря в синагоге иудейской общины «Ор Хадаш» пройдет праздничное богослужение, посвященное Хануке. Сегодня же с 10:00 на площади у Музыкального театра будет установлена девятиметровая общегородская ханукия — специальный светильник, свечи в которой будут зажигать в течение восьми дней. Как пояснили в синагоге, вместо свечей на общегородской ханукии будут установлены электрические лампочки".

    Лично я забоялась, что в последний момент проведение митинга именно на Театралке категорически запретят под предлогом того, что дикие митингующие в порыве революционного гнева расколотят общегородскую ханукию.

    И вот чего спрошу, пользуясь случаем. Вы не в курсе, где стояла ханукия в 2010 году? В инете я что-то не нашла информации об этом. А мой опыт созерцания этой красоты относится аж к 90-м. Мы краснеем! Тогда в Омске, насколько я помню, и раввина-то не было.
  3. Peretz


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Декабря 2011 Срд 12:07:21
    СанькаО писала : Вы не в курсе, где стояла ханукия в 2010 году? В инете я что-то не нашла информации об этом. ..


    Там же, где и в 2011 - перед входом в здание Музыкального театра.
  4. 21 Декабря 2011 Срд 12:08:05
    Peretz писал :

    Теперь вопрос знатокам, как в мозге, который пытается использовать Lоrdmаn, могут наложится друг на друга два совершенно разных мероприятия, разведенные по дате проведения на двое суток - ханука 27 (вторник), митинг оппозиции 24 (суббота)?


    могли бы совместить два мероприятия, тем более что состав организаторов практически совпадает. Грустно :-(

    предлагается перенести митинг на 27-е с проспекта сахарова к напротив центральной синагоги Грустно :-(
  5. 21 Декабря 2011 Срд 12:11:53
    Peretz писал : Там же, где и в 2011 - перед входом в здание Музыкального театра.


    Спасибо. Значит, нормально все. Смайлик :-)

    Мальчишь - Кибальчиш писал : могли бы совместить два мероприятия, тем более что состав организаторов практически совпадает. Грустно :-(


    Р-р-редиска. Недовольство!
  6. 21 Декабря 2011 Срд 12:19:37
    Мне вот интересно, а мусульмане тоже на театральной площади будут баранов резать на свои праздники? Евреев в омске кот наплакал, но такая наглядность как-то не нравится.
  7. 21 Декабря 2011 Срд 12:56:27
    хаг самеах, ехудим!

    [внешняя ссылка]

    совганиёт-нямням! Грустно :-(
  8. 21 Декабря 2011 Срд 13:01:59
    Пипелац писал(а) : Мне вот интересно, а мусульмане тоже на театральной площади будут баранов резать на свои праздники? Евреев в омске кот наплакал, но такая наглядность как-то не нравится.


    Вот и меня это смущает. Не, я, пожалуй, опять поцитирую чуть-чуть.
    Понты на Хануку вообще многих озадачивают - в том числе, например, и вполне себе галахическую и религиозную еврейку Дину Рубину. Я недавно ее роман "Синдикат" читала (про работу в московском "Сохнуте" в середине 2000-х), так там такие замечательные моменты есть про подготовку к празднованию Хануки. ВотЬ:

    — Праздники, привлекающие тысячи и тысячи народу — вот наша цель!
    — Зачем? — кротко спросила я.
    Он уставился на меня с искренним удивлением.
    — Зачем?! Но разве сердце ваше не наполнится гордостью при виде древних Ханукальных светильников, зажженных в Кремлевском дворце съездов?
    — Вы просите погрома? — так же кротко, но с искренним любопытством спросила я.
    — При чем тут погром! Послушайте, дорогая, у вас какие-то стародавние представления о России. Это объяснимо, конечно: когда вы уезжали в девяностом, в воздухе действительно пахло всякими неприятностями… Но сейчас Россия стала поистине демократическим государством…
    — Ной Рувимыч… — сказала я. — На мой стол ежеутренне кладут пачку вырезок из российских газет, этим занимается специальный человек. Каждое утро я читаю своеобразные новости, несколько однобокие, правда, — этого демократического государства. Подожженные синагоги… оскверненные кладбища… ну, и прочие мелочи еврейских будней великой страны.
    — Вы не правы! — воскликнул он горячо. — То есть правы в чем-то, без сомнения. Но и то правда, что наш мэр стоит на страже законности. И вот уже много лет мы проводим наши праздники в самых престижных местах столицы!.. Я принесу вам кассету нашего прошлогоднего Праздника Страны. Мы проводили его в Лужниках. Грандиозное зрелище! Семь тысяч народу!.. — Словом, пора уже готовить программу… Мы привлекаем звезд эстрады. В этом году у меня родилась замечательная идея — устроить праздник на ледовой арене.
    — Зачем? — промычала я, уткнувшись в тарелку.
    — Как — зачем?! В пропагандистских целях: гигантское ледовое шоу!
    — В Израиле нет льда, — угрюмо заметила я. — Что вы собираетесь пропагандировать?
    — Но это же грандиозно: представьте себе — выезжает пара фигуристов и вывозит на арену огромный флаг Израиля! Такого еще не было, а?..

    ... Клещатик обаятелен, как дьявол, улыбается, говорит душевно, убедительно… и вот уже минут через десять чуть не вся коллегия синдиков наперебой предлагает всевозможные фенечки: Миша Панчер предложил заказать особое мороженое: шарик — синий, шарик — белый, отразив государственные цвета.
    — И сделать съедобные флажки, — подсказал негромко Яша… — чтобы в финале праздника гости их дружно съели…
    Все эти торжественно-рекламные глупости сожрут, конечно, львиную долю годового бюджета. Но, чтобы накрутить расходы Синдикату, Клещатик еще настаивает на увеличении числа артистов, количества номеров, численности танцоров…
    — Понимаете, — говорит он, — огромное пространство льда не должно пустовать. Это провально — в смысле впечатления. На льду что-то должно происходить постоянно. Гигантские площади льда должны быть задействованы…
    — Так посади на нем рыбаков, Норувим, — нетерпеливо оборвал его Клава. — И тогда вечером мы будем иметь хороший ужин… А для смеху пусть один из них провалится в прорубь…


    Вот и я не понимаю смысла ханукального выпендрежа в стране с абсолютно преобладающим НЕеврейским населением. Ну и вот, стало быть При том, что в общем и целом считаю Хануку одним из важнейших еврейских праздников.

    Мальчишь - Кибальчиш писал: хаг самеах, ехудим!..
    совганиёт-нямням! Грустно :-(


    Воистину самэах! *ржет* А пончики не люблю, сильно жирные... И это... выше нос. Wink
    Ролик зачотный, спасибки.
  9. 21 Декабря 2011 Срд 13:04:59
    соф, соф, совивон!

    [внешняя ссылка]
  10. 21 Декабря 2011 Срд 14:31:33


    Силен в Иврите?
    Ну вот почитай:

    авийну, шэбашамаим, иткадаш шемха,
    таво малхутеха, еасэ рэцонеха, кмо бaшамаим кэн баарец;
    эт- лэхэм хукэйну тэн - лану хайом;
    услах- лану эт- ховотейну каашер салахну гам-анахну лэ хайявейну;
    вэ аль-тэвиэну лидэй нисайон ки им-халцейну мин-хара
    ки лэха хамамлаха вэ хагвура вэ хатиферет лэолмэй оламим.
  11. 21 Декабря 2011 Срд 21:29:14
    Евреи,ша! Давайте лучше тунгусский празник какой-нить справим. Прикольно. Смайлик :-)
  12. S@IVI


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Декабря 2011 Чтв 0:00:23
    А нам славянам дадут поставить на театральной площади..?

  13. 22 Декабря 2011 Чтв 6:22:28
    S@IVI писал : А нам славянам дадут поставить на театральной площади..?

    Тебя даже на форуме заклюют за подобное, не то что где-то поставить. Потому как у религиозных это сразу вызовет бурление.
  14. 22 Декабря 2011 Чтв 12:45:43
    Хаз-Булат писал : Евреи,ша! Давайте лучше тунгусский празник какой-нить справим. Прикольно. Смайлик :-)


    Думаю, тунгусов в Омске еще меньше, чем евреев. Ну и вот, стало быть
    Масленица и Сабантуй форева! Ну, еще, может, Наурыз кому-то доставляет...
  15. S@IVI


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Декабря 2011 Чтв 19:16:03
    Shtormovoy55 писал :
    S@IVI писал ... : А нам славянам дадут поставить на театральной площади..?

    Тебя даже на форуме заклюют за подобное, не то что где-то поставить. Потому как у религиозных это сразу вызовет бурление.
    Великий Солярный символ стоит на земле омской - фото реальное
  16. 22 Декабря 2011 Чтв 19:30:33
    [quote="S@IVI"] [quote="Shtormovoy55"]
    S@IVI писал : Великий Солярный символ стоит на земле омской - фото реальное
    я знаю. Подобный символ можно во всех староверческих деревнях найти. В Окунево например. Просто до туда церковная инквизиция в своё время не добралась. Ну или в некоторых конкретных местах, типа асгардского духовного училища.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд