Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Не хочу по-хорошему! 

Создана: 26 Ноября 2011 Суб 22:04:16.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 3617

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 26 Ноября 2011 Суб 22:04:16
    Две недели назад был мне звонок. В тот момент, я была занята и слушала в пол уха.
    - Здравствуйте, у Вас задолженность в нашей компании, срочно оплатите 320 руб.
    - Что за компания и за что я должна платить?
    - Договор читать надо! Что Вы подписывали? Номер.....
    Сижу, соображаю. Да, действительно, года 3,5 назад подключала интернет на съемной квартире. Через пол года съехала и благополучно забыла, документов не сохранилось.

    Два дня назад опять звонок.
    - Вы по-хорошему не хотите платить, это серьезно, нечего тут хихикать.
    - Ээээ...
    - Теперь Вы будете платить уже не 300 руб, а 1300, и еще неустойку. Все, ждите судебных приставов.
    И бросили трубку. Продолжать общение с этим человеком и у меня желания не было. И дело даже не в деньгах. Просто такое ограниченое и хамское общение никак не способствовало моему желанию что-то оплатить. Теперь платить не хочу принципиально.

    Вопрос:
    1. Почему они ждали 3 года, чтоб сообщить мне о задолженности?
    2. Что мне грозит в случае неуплаты?
  2. 26 Ноября 2011 Суб 22:08:15
    Скорее всего жильцы, которые заехали после Вас, платили, а потом перестали, образовалась задолженность. Вот ее и хотят получить. Поскольку договор не был расторгнут, то сумма за 3.5 года была бы выше. А так, судя по сумме - ситуация именно такая, как я описала.
  3. cas siopeja


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    26 Ноября 2011 Суб 22:12:29
    ничего не будет, платить ничего не надо, с такой суммой в суд никто не пойдет, никаких писем якобы от судебных приставов не бойтесь - это фарс, мы через это проходили, подолбят чу-чуть, надеясь, что вы ссыкливый лох и побежите срочно все плтатить, ну а когда с вас как с гуся вода от вас отстанут, просто подождите! А, да, можно хихикать в трубку, это нормально! Смайлик :-)
  4. 26 Ноября 2011 Суб 22:13:12
    Вряд ли жильци что то оплвчивали. Для этого надо знать куда платить.
    Может по старому договору было что если месяц не платишь то отключают. Поэтому и месячная плата всего.
  5. 26 Ноября 2011 Суб 22:30:17
    И что это за интернет компания такая?
  6. 26 Ноября 2011 Суб 22:36:29
    Евгенчик писал : Вряд ли жильци что то оплвчивали. Для этого надо знать куда платить.

    Ну в таком случае истек срок исковой давности - 3 года. Тогда их смело посылать можно
  7. 26 Ноября 2011 Суб 22:51:00
    Кисулька писала : Тогда их смело посылать можно

    Меня волнует вот еще какой момент. Я прописана у родителей, проживаю в другом месте. Не будут ли их доставать вопросами обо мне? Когда заключала договор, прописка была другая.
  8. 26 Ноября 2011 Суб 22:53:43
    MrOrdinari писал : И что это за интернет компания такая?

    Попробую угадать - ОКС?
  9. 26 Ноября 2011 Суб 23:02:44
    Запросите копию договора, который вы подписывали. Или найдите аналогичный у друзей/знакомых.

    Собственно я не юрист, поэтому ниженаписанное на 100% правильность не претендует. Жизнь просто заставляет такие вещи знать, читать... Кроме того, у разных провайдеров - разные условия.

    Там (в договоре) ЧЕТКО указаны сроки и варианты принудительного расторжения как со стороны провайдера, так и пользователя. Если договор бессрочный - сами понимаете, каковы могут быть последствия.
    Вообще про такие вещи забывать не нужно. Потому что Вы, подписав договор, соглашаетесь с его условиями. Именно ВЫ, а не соседи, хозяева, кошки, собаки, следующие жильцы и прочие обитатели квартиры.

    У многих провайдеров есть плата "за аренду порта", т.е. когда вы интернетом не пользуетесь, но логин и пароль на вас зарезервированы, и линия не снята! Плата копеечная (до 50 руб. в месяц обычно). В данном случае провайдер оставляет за собой право принудительного расторжения! И срок исковой давности будет исчисляться с момента расторжения договора.

    И привыкните Вы уже следить за всеми подобными документами, и обязательно читать, то, что подписываете! А так же всегда хранить 2ю часть (заведите папку для этого) договора.

    А вообще все это сложно и муторно. Консультируйтесь у юриста. Очно, а не на форуме.
    Немного не в тему, но могу привести пример, когда один мобильный оператор после полугода отсутствия пользования связью переводит на другой тариф, а потом в конце срока принудительного расторжения предъявляет задолженность (накапливается уже более 3000 руб) в судебном порядке. Были случаи когда суд признавал долг, а были - когда нет.

    Есть правда настораживающее НО. Если вы пишите все как есть - то представитель провайдера путается в предъявляемых суммах. Пишите на диктофон разговоры, требуйте официального предъявления долга и копии договора.
  10. 26 Ноября 2011 Суб 23:11:32
    nata5188 писала : Когда заключала договор, прописка была другая.

    Вряд ли. Хотя совсем нельзя исключать такие возможности.
  11. urry 1971


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    11 Декабря 2011 Вск 21:27:09
    Что то Вы темните если честно!
  12. 11 Декабря 2011 Вск 21:50:15
    urry 1971 писал : Что то Вы темните если честно!

    Это вопрос мне? Если да, то в чем темность-то?
  13. 12 Декабря 2011 Пон 1:15:17
    Ой, не смешите, товарищи-граждане... Таких звонков бывает откуда не возьмись кучами. Звонят, угрожают... Не нужно ничего помнить и хранить всякие ненужные бумажки. Никто ничего не сделает. Меня одно время Альфа-банк измучил, хотя я даже в его помещении не была ни разу... Я не озаботилась, и скоро всё это само прекратилось. А звучало офигеть как грозно Гы-гы-гы
  14. 12 Декабря 2011 Пон 1:33:46
    nata5188 писала : Две недели назад был мне звонок.

    Это поди Гоша тебе названивает, не переживай, они просто страху нагоняют, работа у них такая. Будут бумаги и четкие претензии - будешь разговаривать, а по телефону пусть друг друга по ночам пугают, идиоты.
    ссылка на Гошину тему
  15. MAGAZINE


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    12 Декабря 2011 Пон 6:07:30
    1000руб взыскивают.
    Не Вы первая не Вы последняя. Тут практически ничего не поделать.

    Цитата :- Вы по-хорошему не хотите платить, это серьезно, нечего тут хихикать.
    - Ээээ...
    - Теперь Вы будете платить уже не 300 руб, а 1300, и еще неустойку. Все, ждите судебных приставов.
    И бросили трубку. Продолжать общение с этим человеком и у меня желания не было. И дело даже не в деньгах. Просто такое ограниченое и хамское общение никак не способствовало моему желанию что-то оплатить. Теперь платить не хочу принципиально.

    вот поэтому мы в России как в гамне и живем, не в обиду.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд