Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Студент после сельской школы и после городской 

Создана: 02 Ноября 2011 Срд 13:34:40.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 58, просмотров: 7983

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 02 Ноября 2011 Срд 13:34:40
    В чем разница? Зашел спор на работе. Одни говорят: студенты из сельской школы более ответственные, охотнее участвуют в общественной жизни (в сельских школах чаще проводят дискотеки и всякие мероприятия), проще в общении, успешней учатся. Другие говорят: у городских выше уровень знаний, они контактнее, более развиты интеллектуально и творчески. Хотелось бы услышать ваше мнение ( в том числе героев спора)
  2. 03 Ноября 2011 Чтв 21:17:12
    Рябина писала : Хотелось бы услышать ваше мнение ( в том числе героев спора)

    я закончила школу в деревне, поступила в институт, закончила его, как и школу, на 4 и 5. конкурс на мой факультет был среди 90% медалистов, многие не набрали баллов))). в моей группе было четверть, примерно, студентов из села, и именно сельские студенты учились лучше. до сих пор помню девочек гламурных, типа "золотых" медалисток, которые не умели даже реферат и доклад написать... и в первый раз в жизни были в библиотеке...(это было 10 лет назад и интернет был еще не всем доступен). весело было смотреть, как при зачислении, они всем хвалились, кто в какой гимназии учился и лицее, какие у кого медали, а на первых же занятиях у них были выявлены огромные пробелы в знании курса математики, истории и т.д. школьного курса. я все удивлялась- ну как они вообще медаль получили??? (как поступили, в то время я уже понимала)))
  3. 03 Ноября 2011 Чтв 21:30:05
    это вам не баран чхал писала :
    весело было смотреть, как при зачислении, они всем хвалились, кто в какой гимназии учился и лицее, какие у кого медали, а на первых же занятиях у них были выявлены огромные пробелы в знании курса математики, истории и т.д. школьного курса. я все удивлялась- ну как они вообще медаль получили??? (как поступили, в то время я уже понимала)))

    Большое спасибо за ответ Вам, и остальным участникам темы. Есть над чем подумать.
  4. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2011 Чтв 22:15:38
    Рябина писала :
    это вам не баран чхал писала ... :
    весело было смотреть, как при зачислении, они всем хвалились, кто в какой гимназии учился и лицее, какие у кого медали, а на первых же занятиях у них были выявлены огромные пробелы в знании курса математики, истории и т.д. школьного курса. я все удивлялась- ну как они вообще медаль получили??? (как поступили, в то время я уже понимала)))

    Большое спасибо за ответ Вам, и остальным участникам темы. Есть над чем подумать.

    Вы придерживаетесь той же версии?
    Медалей не имел, но учился в инженерном классе при политехе, подготовка класса очень высокая, из 17 учеников (в 9 классе было 25, отсеялись) в ВУЗы на бюджет пошли 16
  5. 03 Ноября 2011 Чтв 22:21:43
    Kartel писал :
    Вы придерживаетесь той же версии?

    Нет. Я придерживаюсь версии, что не от места учебы и не от школы все зависит. Дело в: - самом человеке
    - в воспитании
    Старт легче брать в городе, а как по жизни идти - тут уж все в ваших руках.
  6. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2011 Чтв 22:34:08
    Рябина писала :
    Старт легче брать в городе, а как по жизни идти - тут уж все в ваших руках.

    Я про тоже, одногруппник из седельникова сам к америкосам на нефтянку устроился, из городских так никому не удалось
  7. 03 Ноября 2011 Чтв 22:37:02
    Как то, еще в начальной школе, пришлось мне учиться полугодие в деревенской школе (4 кл.). И, твердый хорошист превратился в круглого отличника. Самое интересное, что вернувшись в город, я уже (или мне) тянула планку. Так что, вопрос спорный, кто кого. (иногда просто нужно поднять человеку самооценку)
    А в студенческие годы я сразу завела дружбу с девочками из села. Они были проще, свободней. А городские были напыщенные, где разговоры были только об их великих родителях. А так, как я не привыкла напрягаться - общалась с теми с кем легко и просто. Они и по сей день - мои подруги. (правда пить меня научили в общаге)
  8. 03 Ноября 2011 Чтв 22:56:16
    это вам не баран чхал писала :конкурс на мой факультет был среди 90% медалистов, многие не набрали баллов))). в моей группе было четверть, примерно, студентов из села, и именно сельские студенты учились лучше. до сих пор помню девочек гламурных, типа "золотых" медалисток

    Это касается 19ой школы, главным образом , где больше половины выпускников получают медали Смайлик :-)
  9. 03 Ноября 2011 Чтв 23:09:09
    сельские нормальные, городские тоже
  10. 03 Ноября 2011 Чтв 23:55:58
    Деревенские
    Цитата :Насчет ответственности - как правило, да. Но если дома сильно зажимали, то наоборот - пускаются в отрыв.

    Не-а. Все в отрыв. Зажимали-не зажимали Смайлик :-)

    Цитата :Насчет общественной жизни, да, но на ранних этапах - пока в диковинку. Город развращает, больше соблазнов.

    А деньги где брать на соблазны? :)

    Цитата :Насчет общения - скорее да, но по началу - нет. Пытаются, так сказать, понять куда попали и как себя вести.

    Однозначно более общительны. Как можно жить в общаге и не общаться.

    Цитата :Успешность обучения... я бы так не сказал... скорее целеустремленность. Замотивированы лучше. Видят на какие жертвы идут родители...

    Если отрыв не затянется больше чем на 1 курс.

    Насчет городских:

    Цитата :Уровень знаний не всегда выше. Хотя, есть больше возможностей. Это не единственный на все село учитель математики, которому, возможно, уже на все пох...

    Зато у учителя в деревне 5-10 детей в классе, а не 18-25.

    Цитата :Насчет контактности, да контактнее... нет разделения на своих и чужих. Это вам не в соседнее село на дискотеку без приглашения припереться...
    Деревенские более лояльны и менее склонны к жалости. В деревне нет спецшкол, коррекционных школ, домов инвалидов - все вместе учатся без проблем. Потому что все друг у друга живут на глазах и ко всему привыкают. Знают, что это дебиловат, у этого - родители бухают, этого - папка бьет...

    Цитата :Интеллектуальность и творчество: да, согласен. У городских больше времени на абстрактные вещи... да и возможностей больше.
    Скорее да. Деревенские более конкретные люди. :)

    От школы и от учителей все равно многое зависит - не только от башки на плечах. Хорошие учителя важны и нужны.

    Студенты к 3-4 курсу почти все одинаковые становятся: что городские, что деревенские.
    А вот в работе ИМХО деревенские более самостоятельные (сказывается ранний вылет из родительского гнезда) и упорные (отступать некуда - в деревню возвращаться неохота, родители помогают разве что едой).
  11. 26 Ноября 2011 Суб 11:17:07
    Рябина писала : В чем разница? Зашел спор на работе. Одни говорят: студенты из сельской школы более ответственные, охотнее участвуют в общественной жизни (в сельских школах чаще проводят дискотеки и всякие мероприятия), проще в общении, успешней учатся. Другие говорят: у городских выше уровень знаний, они контактнее, более развиты интеллектуально и творчески. Хотелось бы услышать ваше мнение ( в том числе героев спора)
    Very Happy Если ребенок развит какая разница где он учиться в селе или в городе.В городе дети становятся самостоятельными чуть раньше чем в селе только и всего.
  12. DeWALT


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2011 Суб 12:54:20
    На селе с преподаванием информатики раньше было туго (сейчас уже не знаю как), компьютеры в школе в основном старые (в некоторых только недавно УКНЦ заменители на селероны 1000).
    Сейчас родители (примерно 10%) стараются купить компьютер ребенку, но в основном опять же старьё, т.к уровень жизни не позволяет купить модель по новее.
    В городе статистика совсем другая и доступность интернета ни кто не отменял. конечно в целях самообразования а не по контактам лазить.
  13. 26 Ноября 2011 Суб 22:13:47
    Рябина писала :
    Нет. Я придерживаюсь версии, что не от места учебы и не от школы все зависит. Дело в: - самом человеке
    - в воспитании
    Старт легче брать в городе, а как по жизни идти - тут уж все в ваших руках.


    решительно плюсуюсь.
    По своим впечатлениям. Когда учился я, начальная базовая подготовка,ясен пень, у городских была получше. Ясно,не у всех. Смайлик :-) Буквально после первой сессии всё стало ровно и разница в базовом образовании перестала быть значимой. Но. Чем ребята из села выделялись до самого конца обучения - это мощной мотивацией на успех. Не профессиональный,нет. Стремление сделать карьеру,выбиться в руководство и двигать выше - это бросалось в глаза. В ход шли комитеты ВЛКСМ, профсоюзы, членство в разл .кружках, умение заводить нужные связи, в том числе и выгодный брак. Многие своего добились. Впечатление, что поставили на человека как на скаковую лошадь, он и рвёт удила, не позволяя себе не то что снижать планку, а даже остановиться. У кого выбится не получилось - считают что жизнь не удалась и все вокруг виноваты.
  14. terminator


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Ноября 2011 Суб 22:37:12
    Ксения В писал(а) : В городе дети становятся самостоятельными чуть раньше чем в селе только и всего.

    Неверно. Сельские дети становятся гораздо раньше самостоятельными, чем городские.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд