Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Автоматическая КПП vs Механическая КПП 

Создана: 12 Ноября 2011 Суб 16:48:50.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 479, просмотров: 83085

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 30, 31, 32  Вперёд
  1. 12 Ноября 2011 Суб 16:48:50
    Встал выбор: авто на механике или автомате? Езжу в основном по городу, но бывает и за город, рыбалка там зимой-летом, по грибы/ягоды. Что посоветуете?
    Из преимуществ автомата:
    1. комфортность управления
    2. комфортность движения
    3. меньший износ двигателя
    4. пассивная безопасность
    5. лучшая проходимость ? - благодаря спец.программам
    Недостатки автомата:
    1. Расход топлива
    2. Ухудшение динамических показателей и макс.скорости
    3. Невозможность выполнить некоторые приемы контраварийного вождения
    4. Дороговизна ремонта и обслуживания
    5. Не всегда поддерживает торможение двигателем

    Механика. "+++"
    1. Меньшая стоимость
    2. Меньшая масса
    3. Более высокий КПД
    4. Более экономична по топливу
    5. Запуск двигателя "с толкача", буксировка на любое расстояние
    6. Возможность при прямых руках отремонтировать самостоятельно
    "---"
    1. Утомляет переключать
    2. Более сложное управление авто
    3. Увеличение переключения передач
    4. Малый ресурс сцепления

    Что выбрать в наших реалиях, с нашими СТО, с нашим климатом и дорогами? Есть ли проблемы с автозапуском зимой на механике и Как быть если не советуют зимой ставить на ручник, а ставить на передачу?
  2. 18 Ноября 2011 Птн 10:52:08
    bass13 писал :
    ZLЫDENЪ писал ... : топнул на субаре и все.


    Субарист что-ли? Гы-гы-гы


    щас уже нет, продан форян.
  3. 18 Ноября 2011 Птн 12:22:03
    Peretz писал :

    ИМХО весь этот треп про супер мощность механики, вялость АКП или наоборот - абсолютная абстракция. Ну не верю я, что здесь собрались профессиональные гонщики, стритсракеры и джыперы Very Happy


    нда, если человек не видит разницы в разгоне автомата и меха, то тогда зачем человек залазит в такие темы как эта??? Гы-гы-гы тем более вариатор. вот кстати чего не советую ТС так это вариатор. в омске их у нас не делают(нормально) а стоит он оч дорого!!! + замен а масла аппаратная в них проблематична, не рекомендуют. только частичка. короче вариатор ваообще полный отстой. если автоматы еще и есть бодрые то вариаторы полный шлак, так для плавного передвижания от точки а до точки б, вернее я это назваю овощность)
  4. Peretz


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2011 Птн 21:31:31
    ZLЫDENЪ писал : нда, если человек не видит разницы в разгоне автомата и меха, то тогда зачем человек залазит в такие темы как эта??? Гы-гы-гы тем более вариатор. вот кстати чего не советую ТС так это вариатор. в омске их у нас не делают(нормально) а стоит он оч дорого!!! + замен а масла аппаратная в них проблематична, не рекомендуют. только частичка. короче вариатор ваообще полный отстой. вернее я это назваю овощность)


    Понятно, что я, как и многие форумчане, водившие автомобили на мехе и АКП, в целом, знаю эксплуатационные особенности этих агрегатов и в частности, особенности при разгоне автомобиля.
    Вы не в курсе, так я Вам открою тайну: рынок автомобилей очень широкий. Моделей очень много. Они разные, так как рассчитаны на разные группы покупателей с разными потребностями. Виды коробок передач не могут оцениваться как плохие или хорошие, это то же самое что спорить какой вкус лучше кислый или соленый. Коробки не плохие или хорошие, а разные. Разные, понимаете? Они имеют свои особенности, которые учитывают те или иные потребители по своему вкусу. Усреднено, для обычных автолюбителей, как я отмечал выше, в рамках существующих дорожных условий и правил дорожного движения, принципиальной разницы нет. Выбор - дело вкуса, привычек и личных комплексов.

    Вообще Ваше овощное мнение о вариаторе выражено в Вашей же истерично (судя по количеству восклицательных знаков Лыба) ключевой фразе "...стоит он оч дорого!!!". Скажу сразу - я не являюсь фанатом вариатора или механики - мое отношение к автомобилям сугубо утилитарно Смайлик :-). Мне все равно на какой коробке машина - поеду на любой. Но, если Вы не можете себе позволить ездить на машине с вариатором - зарабатывайте больше - делов то Very Happy.
    По динамике вариатора скажу прямо - сколько езжу, практически, никогда не сталкивался с проблемой, при разумной необходимости, кого то обогнать на дороге, конечно, без создания аварийной обстановки. Главное, мой овощной друг, при эксплуатации автомобиля - не коробка передач, а мастерство водителя. Я это гарантирую.
    ЗЫ замена масла в вариаторе (полная) производится совершенно без проблем - я менял в прошлом году - абсолютно нормально, а по времени - как замена масла в движке Very Happy
  5. CAGE84


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2011 Птн 22:10:02
    дело конечно каждого. но по сути автомат в городе однозначно удобнее(у меня на палке) и особенно в пробках + по телефону поговорить+ покурить и еще передачу перключить, бывало чуть и не приедешь к комунибудь... на палке тож свои преимущества, но в городе только автомат, а гонять -пусть дети гоняют хоть на палке хоть на автомате- это все глупости.
  6. 18 Ноября 2011 Птн 23:28:32
    ZLЫDENЪ писал : а то что разгонятся от светофора до светофора, так в этом тоже есть плюс. ведь когда вас обгоняют со светофора, первое что вам приходит на ум, типа оо, ну и че, щас упрешься в другой светофор гы гы ... но вас всеравно сделали.(и наверняка если ктото тоже спешит а его за 2 прихода делают и убегают далеко в перед, то тут начинает работать зависть)
    без обид, но это пацанская логика Confused на дороге это ни к чему
    это для автодрома. вот там надо доказывать свою крутость
  7. 19 Ноября 2011 Суб 1:35:36
    Вставлю свои пять копеек.
    Начал с ручки, сейчас на автомате. После автомата на ручку сажусь только в случае крайней необходимости (служебный пирожок Пежо, например). В гористой или холмистой местности, еще и с пробками ручка - АД.
    Ручка понравилась когда у меня был Ford Transit, небольшой, переднеприводный турбодизель. На дизельке можно не торопиться перебрасывать педаль с тормоза на газ, он на холостом даже вытягивает трогаться.
  8. 19 Ноября 2011 Суб 3:15:55
    В городе-Автомат гораздо удобнее.
  9. 19 Ноября 2011 Суб 5:13:51
    Peretz писал ? ? ? :


    по поводу копить денег, на что ? на овощной вариаотр? если ты уже придераешься в восклицательным знакам, то мне жаль тебя. второе! если тебе меняли масло в вариаторе как моторе, то это называется частичка(частичная замена масла) дай отгодаю сколько слилось, столько и залилось масла так? так вот, в коробасе не меньше 6-10 литров масла(от модели зависит) при аппаратной замене береться не меньше 8-9. если в коробке 10 литров масла то берется 12-14 литров для замены. ну это так на будущее. потомучто ни одна аппаратаная замена не будет длиться как ты говоришь "не дольше чем замена масла в движке". если у тебя заняло это 15 минут замена масла в вариаторе, а взязи с тебя как за аппаратную, то мне тебя в тройне жаль. вообще частичная замена масла стоит 250р эт так на будущее, объяснять мне про разные типы коробок, не стоит, я сам тебе могу столько расказать что ты ахнешь. поверь перебирал автомат и знаею его не ток с наружи но и изнутри,это так на будущее. какая у тебя машина? скажи а то все говоришь говоришь а не понятно о чем речь идет?
    и еще на последок, если ты чудом накопил на вариатор, то не стоит говорить другим , копи копи.(я посмотрю когда он у тебя сдохнет как ты будешь копить денег на ремонт) для тех кто в танке, повторюсь, я ни кого не переубеждаю чтоб все перешли на меху, просто по техническим причинам, например автомат у меня долго не вывезет. только меха. а делать этот автомат, менять фрикционы каждый сезон мне не охото, геморно это. а если еще отгонять в сервис, то это будет дороже любого твоего вариатора.(я про ремонт) вот примерно так. и еще на сколько знаю. в городе у нас никто за ремонт вариатора не берется. может инфа устарела. поправьте. (ну я про качество выполненной работы)
  10. 19 Ноября 2011 Суб 5:31:37
    Snarkenshtein писал :



    снарк, а вот это - из реальной жизни:

    Корешок ко мне подъезжал)))

  11. 19 Ноября 2011 Суб 6:11:34
    омич писал : без обид, но это пацанская логика Confused на дороге это ни к чему
    это для автодрома. вот там надо доказывать свою крутость


    да это так, посмотреть на реакцию людей. в принципе все предсказуемо)) на форуме только кинь кость, сразу все накинуться)))
  12. Peretz


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Ноября 2011 Суб 20:42:30
    ZLЫDENЪ писал: ... мне жаль тебя. второе! ...не понятно о чем речь идет?


    В точку попал насчет страстного желания Злыдня купить себе авто на вариаторе Гы-гы-гы , но фатальной невозможностью это сделать... Иначе чегоб Злыдня так злобно распинался про бабло и вариатор? Very Happy

    Машина у меня в настоящее время - простая городская легковуха Nissan Primera P12, 2 литра, 150 лс Very Happy Планирую продавать, так как подрастает сын, хочу поездить с ним по области - буду скоро брать что нибудь с повышенной проходимостью или внедорожное - не решил по модели и коробке на будущем агрегате . Very Happy Думаю, что если паркетник - кроссовер возьму - то автомат, если внедорожник - то скорее всего мех. Повторюсь - мне без разницы на какой коробке ездить. Я не являюсь фанатом какого то автомеханизма.

    Масло в вариаторе менял по адресу ул. 22 декабря, 88, там рядом еще есть несколько СТО занимающиеся акп и вариаторами. В городе таких заведений - полно - Вы просто не владеете ситуацией и не разбираетесь в теме... Масло в вариаторе менял полностью - на моих глазах слили литров 8 -12 (я не помню точно сколько), промыли и залили новое по техстандарту для данной машины. По времени, по моему, минут 30 - 40 - вообще мне это пофиг. Да, денег все стоило где то 10 000 со стоимостью масла и там еще степ мотор заменили - но замена масла это редкая процедура - во всяком случае за 60 000 км пробега - первый раз. Качество работы - у меня претензий нет. Конечно, за все надо платить - это реальность, особенно за плавный и шустрый ход Very Happy

    Могу сказать, что ИМХО - машинка шустрая как ртуть -
    Типа пишут на дроме [внешняя ссылка]
    "...Тем не менее, до сих пор Nissan Primera благодаря легкости в управлении и высокой устойчивости на дорогах называют «бегающим седаном» и относят к спортивным моделям...". Я не являюсь фанатом этой машины и не считаю ее "спортивной" и суперской и совершенной. Спортивной или быстрой машину делает водитель, а не коробка. Примера просто меня пока устраивает, особенно когда я купил съемный багажник для перевозки велосипедов. Но упрекать эту вариаторную легковуху в медлительности - ИМХО - бред Very Happy Как минимум она принципиально не хуже по динамике своих одноклассников других производителей на мех или акп. Впрочем, я уже писал, что для городских пробок, качества дорог и правил дорожного движения - 1,2,3 сек больше/меньше на разгоне до 100 - это базар чисто для школоты на переменках Гы-гы-гы
  13. 19 Ноября 2011 Суб 21:26:29
    что за истерия со смайликами? если я тебя чемто тронул то честно не хотел. Гы-гы-гы по поводу вариатора и денег? ну да я зажмусь на вариатор потомучто он мне не нужен. это овощь и он у меня быстро кончиться. только вот я не понял, сначала ты сказал что время замены в коробасе заняло не больше чем в двс, теперь выясняется что это уже около 30-40 минут, хотя при полной замене, снимается картер, чистятся магниты, эта процедура занимает дольше чем пол часа. ну если канешь не делать это насппех, потом сама замена масла. так что чтото не то. ну хотя тоже хороший пример, ТС спрашивает что надежнее и практичнее, то это МКПП , если покупать новую машину то не соит заморачиваться о смене масла, а если б/у? то явно нужно менять масло. никто не знает и никто не признается менялось ли масло в АКПП а приедишь на сервис. сто проц, навялят что нада масло менять, а это 10.000тыс любой уважающий себя и свою машину водитель, после покупки поедет и поменяет все тех жидкости и ремни. если не все то самые необходимые. это ДВС АКПП МКПП, ГУР, так? т.е. к стоимости машины которая дороже на 40 тыс из-за АКПП + еще 10.000 на замену масла. только в акпп. пусть я буду жадный, если комуто полегчало то флаг в руки, объяснять то что мех надежней мне уже порядком надоело. и дело не в деньгах а в надежности, ну это для тех кто в танке. готов отдавать денюшки дяде, за ремонт и за замену. ради бога кто против. просто я не доверяю свои авто тким дядям, и делаю сам. по этому мне вообще нет смысла засирать автомат, потмоучто я сам могу его обслуживать от и до. а вот вариатор. это сложно. поменять масло одно, ремонт это другое. и я спросил именно про ремонт а не про замену жидкостей. чаще всего приезжая в такую контору начинается выкачиванеие бабла, в итоге говорят, извините но ваш вариатор не подлежит ремонту... а если и подлежит, то как раз на ниссане он будет стоить около 60.000. говорю т.к. у знакомого сломался сей агрегат на ниссане. так что ездите аккуратно, меняйте ваше масло раз в 60 тыс. и возможно при овошном управлении вариатор прослужит долго.
  14. bear55


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Ноября 2011 Суб 23:07:22
    ZLЫDENЪ Вы простите на каких овощных вариаторах ездили?
    как то во всём мире считается что динамика у вариатора лучше чем у АКПП и лучше чем у стоковой механики.
    так что "не надо на собачку наговаривать".
  15. falcon


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Ноября 2011 Суб 23:23:14
    logofet писал : может дело в опыте автомат для баб для мужиков механика
    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы


    почему никто не утверждает, что пульт ДУ от телека тоже для баб, а мужики должны каждый раз вставать и подходить к телевизору, чтобы переключить канал
  16. Peretz


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Ноября 2011 Суб 23:41:26
    ZLЫDENЪ писал ? ? ? : что за истерия ...

    Действительно, что за истерия? Very Happy Very Happy Very Happy катайтесь на том что Вам доступно и не говорите о том, в чем не разбираетесь и будет Вам счастье. Ответ не ожидается Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 30, 31, 32  Вперёд