Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Сырость в квартире! Как победить? 

Создана: 16 Ноября 2011 Срд 15:59:20.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 37, просмотров: 5393

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 16 Ноября 2011 Срд 15:59:20
    Всем добрый вечер ! В квартире ужасно сыро, с недавнего времени начал чернеть в углу потолок, и пошло по обоям. Реально начал чувствовать что при нахождении в квартире раздражается слизистая: насморк, глаза слезятся. В интернете нормальных советов толком нет, у всех одни вопросы, а производители предлагают осушители за "хорошие деньги".
    Квартира однушка в панельке, окна пластик. Вентиляция работает. Кондера нет.
    Кто сталкивался, как боролся, помогло или нет?!?
  2. 16 Ноября 2011 Срд 16:19:05
    нужен приток воздуха с улицы. либо приточная вентиляция, либо настежь окно на короткий срок. микровентиляцией в пластиковых окнах при -6 и ниже лучше не пользоваться. по крайней мере резинки не будут обростать тонким слоем льда и не повредятся им при плотном закрывании.
  3. 16 Ноября 2011 Срд 16:35:03
    Окна стараемся по возможности открывать, но не шибко помогает. Может есть такой материал, который обычно находишь в коробках с обувью, в маленьких пакетиках такой...ну только соответственно в бОльших количествах...никому не попадался?
  4. logofet


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Ноября 2011 Срд 21:42:22
    st_forrest писал : Окна стараемся по возможности открывать, но не шибко помогает. Может есть такой материал, который обычно находишь в коробках с обувью, в маленьких пакетиках такой...ну только соответственно в бОльших количествах...никому не попадался?



    набери купить силикагель в гугле Wink но ей проблему не решить тут нужен климат контроль
  5. 16 Ноября 2011 Срд 22:15:03
    logofet писал : набери купить силикагель в гугле Wink но ей проблему не решить тут нужен климат контроль

    Цитата:Для работы с силикагелем необходимо надевать респираторы или другие средства защиты органов дыхания. Силикагели относятся к веществам 3-го класса опасности из-за пыли свободного диоксида кремния.
    Пошутили уважаемый))
  6. 16 Ноября 2011 Срд 22:52:47
    Что то с конвекцией. Батареи может неправильного размера стоят?

    По идее ничего не поможет, надо проветривать и чистый воздух подсушивать. Без проветривания ничего не поможет. Могу посоветовать плоский масляный радиатор большой площади, поставить вдоль стены большой
  7. 16 Ноября 2011 Срд 23:27:52
    я помню жил одно время в такой квартире, так гонял плиту газовую
    вся квартира просушилась
    до этого там плесень несколько лет не выводилась, как мне рассказали
    после просушки плесень пропала и спустя несколько лет, в той квартире плесень так и не появлялась

    сейчас правда не знаю, как там дела
  8. 17 Ноября 2011 Чтв 0:00:10
    /viewtopic.php?t=208401&postdays=0&postorder=asc&start=0
    В теме есть несколько причин и несколько способов борьбы с последствиями))
  9. folismit


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    17 Ноября 2011 Чтв 0:45:05
    просто Паха писал : нужен приток воздуха с улицы. либо приточная вентиляция, либо настежь окно на короткий срок. микровентиляцией в пластиковых окнах при -6 и ниже лучше не пользоваться. по крайней мере резинки не будут обростать тонким слоем льда и не повредятся им при плотном закрывании.


    это главная проблема !!!
    приток воздуха ...
    раньше приток предусматривался за счет естественных щелей окон и дверей...
    поэтому выполнялась только вытяжная вентиляция !!!
    а с приходом герметичных пластиковых окон и столь же "плотных"
    современных дверей ,
    притока не стало , следовательно вентиляция у вас не работает !!!
    необходимо сделать приточку ,обычно выполняется под подоконником
    дабы холодный уличный воздух подмешивался с конвекционным потоком от радиатора отопления
  10. 17 Ноября 2011 Чтв 7:18:41
    Влажность и температура. Вот и всё...
    - влажность воздуха 30% (зима-лето) и 45%(весна-осень)), влажность более 65% недопустима в жилых помещениях по СанПиН 2.1.2.2645-10.
    - суточное колебание температуры воздуха в помещении в холодный период года не должно превышать: при наличии центрального отопления - 1,5 °С; Нормальная температура в помещении зимой (18-24С ) замеряется на расстоянии не менее 0,6 м от пола и 0,5 м от батареи под окном.

    Если все показатели в норме, а плесень осталась.... Можете выдвигаться на Нобелевскую.


    *Бытовой гигрометр стоит 350р.
  11. 17 Ноября 2011 Чтв 10:56:31
    Спасибо за ответы!
    Думаю что то из ваших ответов я уже подчеркнул! Начну с протапливания газом, потом при необходимости подключу плоские маслянные радиаторы (благо не выкинул в свое время).
    Вторые сутки на кухне открыто окно, прохладно стало, но эффект есть. Конденсат на кухне исчез, в зале пока остается. Убрал плесень с потолка, буду наблюдать как пойдет дальше)
    Теперь у меня еще два вопроса:
    1. Где купить бытовой гидрометр с термометром? Попадались такие штуки только в качестве сувениров.
    2. Кто ставил приточку под подоконником? Насколько затратно, много ли мусора от установки? Ставить нужно в обеих комнатах? Кто ставит в Омске? (Думаю этот вариант должен помочь!)
  12. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Ноября 2011 Чтв 11:05:28
    st_forrest писал : ... Конденсат на кухне исчез, в зале пока остается. ...


    Офигеть Да у вас там всё серьёзно! Откуда же столько жижи? Поищите ещё причину, тщательнее. Может в подвале утечка горячей воды и пар тянет по вентиляции, которая у вас "работает", ну и т.п.
  13. 17 Ноября 2011 Чтв 11:27:15
    st_forrest писал :
    1. Где купить бытовой гидрометр с термометром? Попадались такие штуки только в качестве сувениров.
    2. Кто ставил приточку под подоконником? Насколько затратно, много ли мусора от установки? Ставить нужно в обеих комнатах? Кто ставит в Омске? (Думаю этот вариант должен помочь!)


    1. Попробуйте позвонить в Русклимат 468-585
    2. /viewtopic.php?t=127525
    [внешняя ссылка]
    Это по приточке.

    и ещё обратите внимание на то где чернеет на стенах.
    Скорее всего придётся утеплять межпанельные швы.
  14. 17 Ноября 2011 Чтв 12:45:15
    Sereban писал : Офигеть Да у вас там всё серьёзно! Откуда же столько жижи? Поищите ещё причину, тщательнее. Может в подвале утечка горячей воды и пар тянет по вентиляции, которая у вас "работает", ну и т.п.

    Да нет, тут я думаю причина просто в жизнедеятельности! Стирка, готовка, квартира маленькая, окна закупорены, влаге выходить некуда, вот и собирается Грустно :-( Этаж девятый, вытяжка точно робит, проверял и дымом, и листок прилипает...

    Пока буду прогревать, и контролировать ситуацию приборами, и смотреть на плесень, растет или нет)))))дальше посмотрим! Спасибо за русклимат, возьму на вооружение! Смайлик :-)
  15. Igorka


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Ноября 2011 Чтв 13:16:46
    Ещё поможет, принудительная циркуляция воздуха в комнате: ели есть настольный вентилятор, ставите его на пол направляя поток воздуха на батарею, если вентилятор напольный(высокий) его ставите рядом с батареей, направляя поток воздуха в сторону угла с плесенью.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд