Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Про наблюдателей на выборах. 

Создана: 07 Ноября 2011 Пон 20:51:18.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 1641

  1. 07 Ноября 2011 Пон 20:51:18
    Представляю вам отчёт Дмитрия Зыкова, координатора Антивоенного Клуба, активиста Авангарда Красной Молодёжи о том, как он был наблюдателем на выборах Президента России 2 марта 2008 года.

    [внешняя ссылка]
    (Фото кликабельны!)

    [внешняя ссылка]


    На этих выборах я был наблюдателем от КПРФ. Участок № 1990, р-н "Чертаново Центральное".
    Это вообще какой-то край непуганных идиотов! Тётечки из комиссии многократно нарушали выборное законодательство, нисколько не реагируя на мои замечания. Мне предлагали взятку, удаляли с участка, ближе к ночи председатель комиссии от меня просто убежала. От того, что я постоянно писал заявления о нарушениях, ей стало плохо, и пришлось вызвать "скорую".
    Участковая Избирательная Комиссия отказалась принять мои жалобы, Территориальная Избирательная Комиссия убежала от меня в полном составе, поэтому Заявление о нарушениях подал сегодня прямо в Чертановскую Межрайонную Прокуратуру. Сканы прилагаются к посту.



    На территории школы № 1173, расположенной по адресу Москва, ул. Чертановская, д.27б, 2 марта расположились три избирательных участка - № 1989, № 1990 и № 1996. На каждом участке было по одному наблюдателю от КПРФ, больше наблюдателей от оппозиции на участках не было.
    Я впервые понял, что такое "легальная оппозиция". Нас троих чуть ли не облизывали. Дали талоны на обед и ужин в столовой(это, вообще-то, не положено), на каждом участке выделили по специальной комнате для наблюдателей, куда Управа района навалила кучу еды и:

    1. 6 банок пива.
    2. бутылку коньяка.
    3. бутылку водки.
    4. бутылку красного вина.
    И такое на всех трёх участках, расположенных в школе.

    Я позвонил blacky_sergei и рассказал о таком "угощении". Он сказал, что это дурной знак и разместил информацию об этом в ЖЖ.
    предполагалось, что наблюдатели начнут квасить с утра и к моменту подсчёта голосов и получения протокола будут уже навеселе. Как меня не упрашивали члены комиссии и тётенька-наблюдатель от "ЕР", к алкоголю я не притронулся.

    Перед самым закрытием участка ко мне подошёл Мостовой Иван Владимирович, наблюдатель от "Единой России" на участке № 1989. Толстый лысый мужчина с седыми усами. Говорит:

    - Сколько тебе заплатит твоя партия за это?
    - Я здесь не ради денег.
    - Да ладно! Я спрашивал сколько вам заплатят - я дам тебе гораздо больше. Ты только не смотри, как будут подсчитывать. Потом дадим тебе хороший протокол.
    - Вы предлагаете мне взятку?
    - Всё равно ты знаешь кто победит. Это ни на что не влияет.
    - Я стою здесь не за Зюганова. Я отказываюсь от вашего предложения.
    (беру бумагу и ручку, списываю ФИО с бейджика на груди Ивана Владимировича)
    - Смотри, не пожалей потом!, говорит Мостовой и уходит.
  2. 07 Ноября 2011 Пон 21:28:00
    сюда бы комментарии омских наблюдателей
  3. 07 Ноября 2011 Пон 21:59:44
    рабочий писал(а) : сюда бы комментарии омских наблюдателей


    Че надо?
  4. 07 Ноября 2011 Пон 22:05:28
    А где можно записаться в наблюдатели, и какие к ним требования?
  5. 07 Ноября 2011 Пон 22:08:52
    korovkamu писала : А где можно записаться в наблюдатели, и какие к ним требования?

    Мне тоже интересно, только я хочу к подсчету голосов прийти. Целый день сидеть смысла нет.
    Кста а можно попросить онлайн трансляции подсчета голосов делать в сетке?
  6. 07 Ноября 2011 Пон 23:57:23
    korovkamu писала : А где можно записаться в наблюдатели, и какие к ним требования?

    к куратору своему, глупая. Всё объяснит, всё покажет Лыба
  7. 08 Ноября 2011 Втр 0:16:18
    В избирательном комитете записываться нужно. И заранее как-то, вроде бы.
  8. 08 Ноября 2011 Втр 0:56:05
    Я два раза работал на избирательном участке, когда еще в политехе работал, никто там ничего не подтасовывает и никто никому ничего не платит. Наблюдатели вообще стоят и наблюдают и никаких телодвижений в сторону бюллетеней во время подсчета и уж тем более после него не делают, в конце подсчета записывают себе результаты и испаряются в неизвестном направлении (скорее всего к себе домой спать, потому что подсчет на участке заканчивается около двух часов ночи). Неиспользованные бюллетени рубятся на мелкие части топором на глазах у всех, чтобы не было вопросов о подтасовке. А использованные бюллетени упаковываются в мешок, а мешок запечатывают.
    Председатель изб. участка с помощником увозят мешок на центральный пункт (забыл как правильно называется) приема, а уставшие члены комиссии едут домой спать Смайлик :-)
  9. 08 Ноября 2011 Втр 5:07:52
    Пацанчег с острова писал : а уставшие члены комиссии едут домой спать Смайлик :-)


    Не, уставшие члены комиссии идут за стол и отмечают закончившиеся мучения)))))))))
  10. heretic


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Ноября 2011 Втр 8:58:37
    Пацанчег с острова писал : Неиспользованные бюллетени рубятся на мелкие части топором на глазах у всех, чтобы не было вопросов о подтасовке. А использованные бюллетени упаковываются в мешок, а мешок запечатывают.


    Очень странно. у нас неиспользованные тоже подсчитывались, вписывались в протокол, паковались, пломбировались и отвозились в ЦИК вместе с остальными
  11. 08 Ноября 2011 Втр 9:03:42
    heretic писал :
    Очень странно. у нас неиспользованные тоже подсчитывались, вписывались в протокол, паковались, пломбировались и отвозились в ЦИК вместе с остальными

    Все правильно, подсчитывались и вписывались, но прежде чем быть упакованными, рубились.
  12. 08 Ноября 2011 Втр 9:14:17

    Ссылки в Fp почитайте. Там и фото и комментарии.
  13. Stopcadr


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Ноября 2011 Втр 18:49:38
    korovkamu писала : А где можно записаться в наблюдатели, и какие к ним требования?


    1. 6 банок пива.
    2. бутылку коньяка.
    3. бутылку водки.
    4. бутылку красного вина.
    И такое на всех трёх участках, расположенных в школе.

    хорошая приманка? Хлопец

    а будешь наблюдателем от ЕР или ...?
  14. 09 Ноября 2011 Срд 9:02:18
    Stopcadr писал : а будешь наблюдателем от ЕР или ...?

    ... или от ЕР Смайлик :-)