Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Радиопомехи в жилой комнате 

Создана: 30 Октября 2011 Вск 21:03:31.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 119, просмотров: 23164

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. bkm89z


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Октября 2011 Вск 21:03:31
    В замечательном многоэтажном доме, в замечательной комнате замечательной квартиры, стали происходить не очень замечательные вещи :)

    Сначала (как и умногих), был обнаружен сосед. Сосед этот часто радовал меня радио-переговорами, которые ловились через сабвуфер компьютерных колонок, примерно пару раз в неделю. И да, его бесконечно раздражающие нудные позывные, направленные в пустоту, очень мешали, но потом я свыкся.

    Каково было моё удивление, когда пару дней назад, сабвуфер стал с утра до вечера воспроизводить дискуссии очень образованных, пожилых людей о классической литературе, статьи из научно-познавательного журнала и прочие неинтересные мне новости, шедшие с радиостанции Радио России.

    Терпение лопнуло на очередной передаче, когда речь уважаемых ведущих зашла про морские одноклеточные водоросли.

    Начал перебирать всё, что было в комнате. Все провода лежат ровно, без пережимов или контуров, сетевые фильтры впорядке. Кроме помех, колонки не указывают на неисправности. Также радио-фон был выявлен в микрофоне и в любых наушниках, даже если не подключать их к ПК, а подключить, например, к ноуту, что исключает косяки звуковой карты.

    В другой комнате не пробовал экспериментировать, покуда мне лениво, и помехи не так заметны в наушниках, как в других устройствах.

    В конце моей бестолковой речи хотелось бы спросить - что делать? И от чего такое могло появиться? Кого вызвать, чтобы проверить электронику, или воздействие радио-сигналов на комнату? (вдруг мой чертов сосед уже не жив, а власть в его квартире захватили бездушные машины, и теперь фонят на весь дом).
  2. M - 16.


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    01 Ноября 2011 Втр 8:18:43
    Может воздушку радиотрансляции захлестнуло на арматуру здания...
    Как раз трансляция идёт во время обозначенное ТС.
    А какой позывной у радиолюбителя?
  3. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    01 Ноября 2011 Втр 11:21:15
    кстати о радиотрансляции хорошая версия
    если время совпадает и тематика.
    захлестнуть может не только на арматуру но и на антенну на крыше
    а через нее уже вооще куда угодно

    есть еще экзотическая версия
    радиотрансляционный усилитель возбуждается
  4. bkm89z


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Ноября 2011 Втр 11:36:53
    Позывной сказать не могу точно, кажется что-то связано с Nova. Очень расплывчато слышно голос, будто из рации.

    Что делать, если, как вы говорите, причина в захлесте воздушки радиотрансляции?
  5. 01 Ноября 2011 Втр 11:44:38
    bkm89z писал :Сначала (как и умногих), был обнаружен сосед. Сосед этот часто радовал меня радио-переговорами

    Каково было моё удивление, когда пару дней назад, сабвуфер стал с утра до вечера воспроизводить дискуссии очень образованных, пожилых людей о классической литературе, статьи из научно-познавательного журнала и прочие неинтересные мне новости, шедшие с радиостанции Радио России.


    сосед радиолюбель это понятно, куча гармошек, а вот радио россии непонятно........ если сосед его конечно со своего гавнооборудования не транслирует Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  6. 01 Ноября 2011 Втр 11:47:35
    bkm89z писал : Позывной сказать не могу точно, кажется что-то связано с Nova. Очень расплывчато слышно голос, будто из рации.


    позывные в рф буквы с цифрой, а если нова то скорей всего на 28 мгц сосед сидит, ситиезен бэнд там всё можно Very Happy Very Happy Very Happy

    и проверь наличие не телевизионных антен на крыше
  7. 01 Ноября 2011 Втр 12:46:06
    Возможен вариант пробоя между первичной и вторичной обмотками трансформатора радиоточки, в этом случае все напряжение(уж не помню сколько там Вольт 200 что ли) пойдет по подъездному стояку,а так как состояние проводов в старых домах далеко не фонтан то вполне возможен перехлест трансляционной линии скажем с фазой или нулем линии питания,в этом случае и утюг может заговорить. Very Happy Так как протяженность трансляционной линии большая она может проходить мимо УКВ,КВ,СБ и других антенн,а так как оксиды некоторых металлов могут являться полупроводниками то все что наводится может детектироваться и ТС это все благополучно слышит.Как вариант,а вообще аномалия прям Гы-гы-гыЯ бы начал с радиоточки копать.
  8. 01 Ноября 2011 Втр 13:00:06
    Батарейкин писал :уж не помню сколько там Вольт 200 что ли) пойдет по подъездному стояку


    36, но ток большой, радиоточек щас нет кажется, передатчик у соседей скорей всего.........
  9. 01 Ноября 2011 Втр 13:06:19
    jump писал :
    Батарейкин писал ... :уж не помню сколько там Вольт 200 что ли) пойдет по подъездному стояку


    36, но ток большой, радиоточек щас нет кажется, передатчик у соседей скорей всего.........

    Неее,36 это ПОСЛЕ трансформатора а до горааздо больше,над каждым подъездом трансформатор живет на крыше в квадратной металлической коробке на трубостое,а радиоточки вполне здравствуют, что им будет то?.
  10. Pentium4


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Ноября 2011 Втр 15:05:52
    А что, радиовещание по проводам разве ещё живо ? Центральная студия и аппаратная были ликвидированы года 3-4 как. Все активы, включая линии были распроданы. Кто и что вещает ?
  11. 01 Ноября 2011 Втр 15:08:55
    Pentium4 писал : А что, радиовещание по проводам разве ещё живо ? Центральная студия и аппаратная были ликвидированы года 3-4 как. Все активы, включая линии были распроданы. Кто и что вещает ?

    У мну дома вполне благополучно балакает,адрес помните я думаю-радиву завозили. Very Happy
    ЗЫ Так же благополучно берут мзду за это,официально квитки приходят.
  12. 01 Ноября 2011 Втр 15:53:48
    жду ответа от ТС по поводу наводок..... интересно из за чего всё таки....
  13. 01 Ноября 2011 Втр 19:40:13
    Батарейкин писал : Так же благополучно берут мзду за это,официально квитки приходят.
    Когда появилась "Связь сервис" не стал им платить. А сейчас от кого квитки приносят?
    По теме ТС нужен детектор для поиска излучения [внешняя ссылка] Лыба
  14. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    01 Ноября 2011 Втр 20:31:52
    ну сщас на бедного радиогубителя всех собак повесят и телевизор и радио россии и сбой навигационного оборудования у самолетов и еще хрен знает чего.Их и так уже осталось по пальцам пересчитать , человеку орден дать надо,возможность заниматься любимым делом ,а они на него доносы строчить собрались ).Сами то чего полезного сделали? Может имеет смысл свое оборудование проверить? На помехоустойчивость ,на уровень создаваемых помех?
  15. bkm89z


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Ноября 2011 Втр 21:49:47
    jump, пока ничем не закончилось, удалось убрать большую часть наводок только от сабвуфера.

    Завтра ждем электрика, пускай посмотрит
  16. 02 Ноября 2011 Срд 1:10:06
    По-хорошему надо для начала взять катушку проволоки витков наверное 200 и подключить ее к широкополосному спектроанализатору - посмотреть, на какой частоте идет основная помеха. Ясно что разговор в динамиках это уже продетектированный сигнал, сама несущая может быть от сотен килогерц до гигагерц. Это бы коечто прояснило.
    У меня например 9както проводил аналогичный эксперимент) ловится сигнал с несущей около 610 кгц, на нем сидит модулированная частота около 11 кгц. Что за сигнал и откуда - хз. Было бы радио россии - был бы звук, но голосов никаких не слышу. Да и помеха очень мала и не мешает.
    Сотовый не ловит лишь потому что контур, на который наводится помеха, очень мал. А в ноуте он довольно большой.
    Кстати провод висящий у стены тоже может быть антенной - и скорей всего ею и является. Я бы ночью вышел и сдернул его к чертовой бабушке втихаря. Либо как вариант - заземлить Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд