Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Солянка, сэр! 

Создана: 25 Октября 2011 Втр 18:16:55.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 95, просмотров: 9654

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 25 Октября 2011 Втр 18:16:55
    Итак, соляночка))
    Непревзойденное первое блюдо для употребления горячительных напитков типа С2Н5ОН и производных от него Смайлик :-)

    Как и в борщах и прочих щах, основа солянки - хороший мясной бульон.
    Традиционно - добрый кусок говядины с косточкой:



    Варим бульон не менее полутора часов, солим за полчаса до готовности мяса.

    Пока варится мясо, нарезаем соленые или маринованные огурчики (конечно нужны каперсы, но где ж их взять в условиях вечной мерзлоты?).
    Нарезаем мелкими кубиками, укладываем в сотейник и припускаем (тушим) пока не станут помягче.

    Готовим овощи: моем, чистим и нарезаем так же кубиками картофель, морковь и лук.

    Нарезаем, опять же кубиками, сосиски, какие-нибудь копчености (я беру карбонад).

    В готовый бульон закидываем сосиски и другие мясопродукты, доводим до кипения и варим 3-5 мин.
    Следом загружаем картофель, варим на слабом огне пару минут и кладем в кастрюлю припущенные огурчики (кто хочет поострее-соленее, могут налить рассола из банки).

    Лук и морковь хорошенько пассеруем с томатной пастой, и выкладываем в кастрюлю с кипящими на слабом огне овощами и мясопродуктами.
    Кипятим одну минуту все вместе и выключаем огонь. Я добавляю лавровый лист, ну оч он мне нравится))
    Вареную говядину мелко режем поперек волокон и в кастрюлю.

    Пока соляночка настаивается, мелко режем петрушку или кинзу (кому нравится), укроп, нарезаем лимон, открываем и выкладываем в розетку маслины.

    Наливаем в тарелку солянку, посыпаем зеленью, добавляем лимончик, сметанку, несколько оливок.

    Наливаем рюмочку холодной водочки, выпиваем...и закусываем горячей, божественно вкусной солянкой....

    Чтоб я так жил! Very Happy

  2. 25 Октября 2011 Втр 18:24:29
    А лимончик где?
  3. 25 Октября 2011 Втр 18:25:17
    Сало положил? Ну и вот, стало быть
  4. 25 Октября 2011 Втр 18:27:03
    nikitajxl3 писал : А лимончик где?

    в тарелке
  5. 25 Октября 2011 Втр 18:41:13
    На самом деле это блюдо называется сАлянка. И готовится вот так:

  6. 25 Октября 2011 Втр 18:45:11
    ну вот солянка, судя по фото, удалась..... кашерно....
  7. 25 Октября 2011 Втр 18:46:41
    Эрх, сволочь, не провоцируй!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  8. 25 Октября 2011 Втр 18:48:33
    jump писал : Эрх, сволочь, не провоцируй!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

    На самом деле замечу, что я ВПЕРВЫЕ прочитал рецепт солянки и с удивлением узнал, что в ней нет капусты (напомню, я супы не ем, поэтому в них сильно не разбираюсь).
    Поэтому вот такой суп, в принципе, я могу и съесть (если в нём не будет лука). Поскольку термически обработанную морковь и огурцы, наверное, осилю Смайлик :-)

    Спасибо, в общем, товарищу Хоботу.
  9. Freyja


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    25 Октября 2011 Втр 19:02:00
    Никогда не готовила солянку. Надо будет попробовать.)
  10. 25 Октября 2011 Втр 21:48:04
    Без каперсов всё же никак. Они специфический вкус придают. Закладывают их перед самой готовностью - 1-2 ст. ложки на литр и добавляют немного рассола из баночки.
    А продают их почти везде. В "Ленте" вот видела. Рядом с маринованными огурцами.
  11. 25 Октября 2011 Втр 22:04:32
    Хомутович, вы, я вижу, начинаете исправляться потихонькуСмайлик :-))

    Ложки алюминиевой нет, цвет блюда правильный... Но вот:
    1. Супы не фотографируют в котле/кастрюле, это порционные блюда. Они не выигрывают от показа в непорционном виде, как, скажем ягненок на вертеле. Их надо бы в тарелки разложить и снабдить всеми допамиСмайлик :-)
    2. Может, это только у меня, но на перво фотке мясо плохо играет с цветом тарелки и со столом - все просто зеленое какое-то.
    3. В этот раз, сервировка напоминает могильный (извините) стол...Смайлик :-)) Не не нужно столько времени уделять столуСмайлик :-))
  12. htsengg


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Октября 2011 Втр 22:18:35
    Topmanager писал : Хомутович, вы, я вижу, начинаете исправляться потихонькуСмайлик :-))

    Ложки алюминиевой нет, цвет блюда правильный... Но вот:
    1. Супы не фотографируют в котле/кастрюле, это порционные блюда. Они не выигрывают от показа в непорционном виде, как, скажем ягненок на вертеле. Их надо бы в тарелки разложить и снабдить всеми допамиСмайлик :-)

    >Наливаем рюмочку холодной водочки, выпиваем...и закусываем горячей, божественно вкусной солянкой....

    Не хотел бы умничать ...

    4. На фото с порцией продукта должна быть заявленная рюмочка водки.
    Кстати, профессионалы, до приготовления и на фото инградиентов (которого нет) употребляют - рюмку "БЕРЕХОВКИ". )))

    Пример правильного оформления :
    [внешняя ссылка]
    Very Happy
  13. 25 Октября 2011 Втр 22:27:10
    Topmanager писал :2. Может, это только у меня, но на перво фотке мясо плохо играет с цветом тарелки и со столом - все просто зеленое какое-то.

    Не только Смайлик :-) Я вообще сперва думал, что это лист какого-то растения.
  14. 25 Октября 2011 Втр 22:42:23
    homutovich писал(а): (конечно нужны каперсы, но где ж их взять в условиях вечной мерзлоты?).
    Пока соляночка настаивается, мелко режем петрушку или кинзу (кому нравится), укроп, нарезаем лимон, открываем и выкладываем в розетку маслины.
    Наливаем в тарелку солянку, посыпаем зеленью, добавляем лимончик, сметанку, несколько оливок.

    Как то, очень давно, я прочитала рецепт солянки, так и готовлю до сих пор. Там было указано, что маслины добавляют за 10 мин. до готовности, а оливки - перед тем как выключить, т.е. в общую кастрюлю. А с покупкой каперсов проблем не было никогда, они есть в любом супермаркете.
  15. 26 Октября 2011 Срд 0:07:27
    nata5188 писала : А с покупкой каперсов проблем не было никогда, они есть в любом супермаркете.

    повылазило?? Недовольство!
    я живу ЗА Полярным кругом!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд