Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Пластиковые Карты - мечта для вора 

Создана: 28 Сентября 2011 Срд 8:25:32.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 1520

  1. 28 Сентября 2011 Срд 8:25:32
    Сегодня зашли с знакомым в магазин "Омич и К". Коньячку взяли, винишка, ещё хрени всякой, ибо день рождения у него на работе... Вышло в общем где-то тысячи на три. Даёт он им сберовскую Visa Electron, кассир просто чиркает ей и отдаёт ему подписать чек. Крендель не является постоянным клиентом магазина (живёт хрен знает где, и соответственно - никогда раньше в нём не бывал). Когда отойдя от кассы стал он убирать в портмоне карточку - заметил что это карточка жены.

    То есть пришёл в магазин человек, предъявил явно не свою карточку, купил что надо и ушёл... Храните деньги на карточках сбербанка, и жуликам не придётся таскаться с наличными. Гы-гы-гы

    Исправил название, таки это действительно от банка не зависит
  2. 28 Сентября 2011 Срд 8:35:39
    со многими картами так не только сберовскими.
  3. 28 Сентября 2011 Срд 8:39:53
    Проблема не в карточках, а в несоблюдении условий их использования. Тут уже косяк продавца, задача которого бабла срубить побольше, а происхождение данного бабла его не волнует.
    У меня омск-банк - та же хрень, сколько раз что покупал в супермаркетах - документы не спрашивают. Хотя в паре магазинов спрашивали, а теперь нет, ибо в лицо знают. В икее всегда например спрашивают.

    Просто продавец банально не осознает, что если расчитаются по ворованной карте, и настоящий хозяин в течение n-го времени напишет заяву на отмену транзакции(у омск-банка по крайней мере такая услуга есть), то попадет на бабло с большей вероятностью именно этот продавец, который карту и прокатал.
  4. it_crowd


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Сентября 2011 Срд 8:40:55
    В Нашем магазине тоже раньше так расчитывался картой сбера. Теперь там пароль нужно вводить. А с недавних пор вроде и паспорт стали требовать...
  5. 28 Сентября 2011 Срд 8:47:22
    shamanOFF писал : В икее всегда например спрашивают.
    ага спрашивают. я сказал, что нет документов, кассир взял карту и прокатал Смайлик :-)
  6. Vudzhon


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    28 Сентября 2011 Срд 8:50:47
    Аналогичная ситуация: вчера в одном из крупнейших компьютерных магазинов купил дорогостоящую технику по кредитке тёщи. Кассир даже на посмотрел на имя держателя карты. Дал расписаться на чеке и передал мне товар. Ладно я пользуюсь этой картой с согласия владельца, а если бы был кто-то другой? В общем, полный бардак...
  7. 28 Сентября 2011 Срд 10:42:25
    Максвелл отчарджите деньги обратно. Это не сложно.
    ...
    Таких продавцов учить нужно, я все порываюсь, но мне жалко, поэтому просто журю и показываю как их при желании можно на сумму этой операции выставить
    ...
    Что касается авторизации по подписи - это нормально, но тогда должна сверяться подпись на чеке с подписью на самой карте.
    ...
    п.с. Вывод описанный ранее и не раз.
    Не храните все деньги на картсчетах, пользуйтесь более безопасными картами (чипованными, начиная от классики), прикрывайте клавиатуру при вооде пин-кода.
  8. 28 Сентября 2011 Срд 10:52:33
    Лючистый писала :
    Что касается авторизации по подписи - это нормально, но тогда должна сверяться подпись на чеке с подписью на самой карте.

    Люча, на сберовских картах Visa Electron выдаваемых в рамках зарплатного проекта - никакой подписи нет!!! (Место есть, а подписи - нет, вместо неё там какой то набор цифр напечатан...) Теоретически там наверно расписаться надо, но поскольку никто и никому этого не говорил... то так и ходит народ... неподписанным Ну и вот, стало быть
  9. 28 Сентября 2011 Срд 11:02:13
    Ваша карта не действительна без подписи.. вот и все
    кассир был обязан проверить подпись... если нет ее то вернуть Вам и попросить расписаться..
    то что она это не сделала - это целиком ее вина!
  10. 28 Сентября 2011 Срд 11:08:56
    Ботвяк писал(а) : Ваша карта не действительна без подписи..

    Ну типа да... Вот только то что где то написано - в нашей стране читается опосля, и с огромным удивлением. А если учесть, что карточки видать выдаются исключительно англичанам, ибо надпись "NOT VALID UNLESS SIGNED" под полем образец подписи не комментируется и на русском языке не дублируется Гы-гы-гы
  11. 28 Сентября 2011 Срд 11:26:20
    Maxwells demon писал : на сберовских картах Visa Electron выдаваемых в рамках зарплатного проекта - никакой подписи нет!!! (Место есть, а подписи - нет, вместо неё там какой то набор цифр напечатан...) Теоретически там наверно расписаться надо, но поскольку никто и никому этого не говорил... то так и ходит народ... неподписанным Ну и вот, стало быть
    Меня в одном магазине заставили поставить подпись на такой карте,потом сверили с чеком, чему я сильно удивилась, у всех остальных на работе карты не подписаны.
  12. Jaosiq


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    29 Сентября 2011 Чтв 22:56:03
    Лючистый писала : Максвелл отчарджите деньги обратно. Это не сложно.


    В российских банках это часто бывает невозможно.