Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Гипертония 

Создана: 05 Сентября 2011 Пон 14:06:09.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 14, просмотров: 2264

  1. 21042


    Участник


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    05 Сентября 2011 Пон 14:06:09
    Привет всем. В общем около года назад, по направлению от военкомата пролежал в больничке, динамика давления утром и вечером была высокая (160-150 на 100-90). После выписки, не помню что написали, бумаги сейчас у моего участкового врача, но вроде как: АГ 2 стадии, 2 степени, риск 3. ЭХОКГ сердца норм, почки норм, ну и другие обследования и анализы норм. Заключение: наследственность и курение :)

    Потом пол года наблюдался у кардиолога, динамика одна и также 160 на 100, однажды аж 170 на 120. Что с курением что без динамика не менялась.)

    Не так давно, нужно было съездить на несколько дней в алтайский край, так вот там родственница медсестрой работает, попросил ее замерять мне давление утром и вечером. Я был удивлен, максимальное давление которое было за пять дней это 130 на 90 и то один раз, ну а так вообще идеальное было, то бишь 120 на 80. Это при том что я курил, и немножко выпивал.

    Стоило вернуться в Омск опять паника с давлением, кризы.. В общем опять обследуюсь и понимаю что диагноз скорей всего будет тот же что и при первом обследовании.

    Неужели на меня так наш Омск действует и мне придется сесть на таблетки? :))
  2. 05 Сентября 2011 Пон 14:11:26
    21042 писал ? :

    У меня точно также с давлением. Утром 160-100, а вечером 110-75. Но в больницу я не ложусь. Прекрасно себя чувствую и не ощущаю повышенного давления.
  3. 21042


    Участник


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.Муж.
    05 Сентября 2011 Пон 14:15:07
    olechkasherbina писала :
    21042 писал:

    У меня точно также с давлением. Утром 160-100, а вечером 110-75. Но в больницу я не ложусь. Прекрасно себя чувствую и не ощущаю повышенного давления.


    Ну с утра у всех гипертоников давление высокое. Вроде как слышал что если не чувствуешь повышенное давление это очень плохо, и что если не лечить его, то с каждым годом стрелка тонометра расти будет..
    хотя не знаю, я не доктор))
  4. 05 Сентября 2011 Пон 14:36:16
    21042 писал : Ну с утра у всех гипертоников давление высокое. Вроде как слышал что если не чувствуешь повышенное давление это очень плохо, и что если не лечить его, то с каждым годом стрелка тонометра расти будет..

    Знаю..
  5. 05 Сентября 2011 Пон 20:15:37
    21042, мне кажется, что когда Вы были у сестры, Вы расслабились, все-таки там не Ваша зона ответственности.
    А в Омске расслабиться не удается, здесь груз забот и возможно, ответственности. А ответственность первый друг гипертонии.
  6. 05 Сентября 2011 Пон 20:35:26
    "Боролась" с гипертонией 7 лет при помощи ежедневных таблеток, под наблюдением врача-терапевта. Потом начались проблемы с сердцем. Взяла инструкцию к препарату, читаю возможные осложнения: ишемия, инфаркт и т.п. Звоню доктору, а она мне в ответ: "Да у всех таблеток от давления такое написано!" Ни фига себе, думаю, избегаю инсульта при помощи инфаркта! С этим нужно что-то делать... Изучила кучу ресурсов, рекламы, полтора года экспериментировала на себе. Остановилась на дыхательном тренажере Фролова. Сначала было смешно и несерьезно. Потом давление снизилось со 160 до 130, теперь 110 стабильно (ну почти стабильно..). Уже 1 год и 8 месяцев не пью никаких таблеток (от давления, во всяком случае). Не реклама, ни в коем случае, просто личный опыт... Very Happy
  7. videoholic


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Сентября 2011 Пон 22:32:44
    21042 писал : Вроде как слышал что если не чувствуешь повышенное давление это очень плохо, и что если не лечить его, то с каждым годом стрелка тонометра расти будет..
    хотя не знаю, я не доктор))

    многие мужчины просто не ощущают повышенного давления, в отличии от женщин

    поэтому и инфаркты чаще у мужчин
  8. 06 Сентября 2011 Втр 6:22:58
    ламантин, Вы молодец! Это действительно подвиг над собой!
  9. 06 Сентября 2011 Втр 8:17:51
    Несколько лет назад серьезно придавил гипертонический кризис, кучу обследований провела, выписали мешок таблеток. Месяц я их пожевала, потом выплюнула и пошла на йогу Смайлик :-)
    Больше я не знаю, что такое повышенное давление!
  10. 06 Сентября 2011 Втр 9:01:37
    3 года назад мне ставили АГ-2 риск 1 (давление тогда шарахнуло до 170/110). сейчас пишут АГ-1 с вопросом. теперь 140/90 уже нечасто. может, через несколько лет вообще АГ снимут.
    главное- не нервничать, есть меньше соли, двигаться по максимуму.
  11. terminator


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Сентября 2011 Втр 16:39:51
    Justin писал :
    главное- не нервничать, есть меньше соли, двигаться по максимуму.

    А также убрать из рациона острую и жирную пищу
  12. 06 Сентября 2011 Втр 17:36:16
    21042 писал : В общем опять обследуюсь и понимаю что диагноз скорей всего будет тот же что и при первом обследовании.
    Неужели на меня так наш Омск действует и мне придется сесть на таблетки? :))


    Не обязательно сразу на таблетки. Должен быть адекватный режим: минимизация стрессов, отказ от курения и от пьянства, спортивная ходьба (именно ходьба, а не бег), езда на велосипеде (а не на автомобиле), ограничение в пище животных продуктов. На первых стадиях здорово помогает. Потом даже если таблетки - страшного ничего нет, современные препараты принимаются один раз утром (одна шт.), не вызывают привыкания и имеют минимум побочных эффектов. Зато вы надёжно защищены от "кондрашки" в виде инфаркта или инсульта. А садятся в основном на наркотики Гы-гы-гы
  13. 06 Сентября 2011 Втр 22:08:46
    evgendok писал : Потом даже если таблетки - страшного ничего нет, современные препараты принимаются один раз утром (одна шт.), не вызывают привыкания и имеют минимум побочных эффектов. Зато вы надёжно защищены от "кондрашки" в виде инфаркта или инсульта.

    меня на "Диротон" посадили в минимальной дозировке 5мг 1 раз в день. тьфу-тьфу, держится в районе 120/80-130/85 даже после того как взбегу по лестнице домой на пятый.
  14. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    07 Сентября 2011 Срд 8:07:13
    У меня с институтских времён давление подскакивало 140/95, потом 160/110.
    Обратился к сродной сестре, благо она зав. терапевтического отделения, только не в Омске. Она мне всё популярненько про гипертонию размаячила.
    Гипертония - заболевание самоподдерживающееся. Т.е. организм, не имея встроенного тонометра, ориентируется на своё среднее давление, принимая его за нормальное. Если у вас постоянно 160/100, то в моменты стресса организм поднимет давление, и у вас будет 210/150. А это чревато инсультом, т.е. разрывом кровеносных сосудов внутри головного мозга, ведь их прочность не беспредельна! Поэтому очень важно медикаментозно поддерживать давление покоя в пределах нормы.
    Есть разные препараты - от дорогих до очень дешёвых. Чтобы их правильно выбрать, нужнен врач. Я принимал таблетки, содержащие эналаприл, но, например, у моей тёщи на него аллергия - ей препарат заменили на другой.
    Экстремально важно (!!!) не пропускать приём препарата. Если пропустите, среднее давление станет высоким и организм опять, получив привычный стимул, будет воспринимать его за норму! А ведь именно ради приучения организма к нормальному низкому давлению вы и принимаете препарат.
    Плюс к этому, как уже тут говорили, постепенное снижение соли в домашней еде и регулярные умеренные физические нагрузки (3-4 раза в неделю). Если вы приползаете с работы и "умираете" на диване, то физические нагрузки тем более жизненно для вас необходимы! Проще всего заняться коллективным игровым видом спорта: футбол, волейбол, баскетбол и др. в компании таких же "чайников". Тогда вам будет лениво только собрать форму - остальное сделает ваш инстинкт к соревнованию. Заниматься в "качалке" может в чём-то и более эффективно, но и требует бОльших душевных усилий.
    Сейчас у меня давление подскакивает очень-очень редко. Среднее давление снизилось до 120/85. Обнаглел до того, что иногда пью кофе.