Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Почему омичи не пытаются влиять на происходящее в их городе? 

Создана: 19 Декабря 2010 Вск 22:48:42.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 324, просмотров: 43223

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 18,
, 20, 21, 22  Вперёд
  1. 19 Декабря 2010 Вск 22:48:42
    Почему омичи не пытаются влиять на происходящее в их городе?
    События последних многих месяцев, когда два омских правителя – мэр и губернатор – схватились в медиа-пространстве, выплескивая на омичей помои (некоторые не самые значительные подробности жульнических делишек друг друга), наводят на очень печальные мысли. Основной смысл происходящего вовсе не в собственно борьбе этих упырей, а в реакции омичей на эту борьбу. Точнее – отсутствие всякой гражданской реакции. Состояние дел в регионе – весьма удручающее – деньги из региона уходят, от трети до половины всех бюджетов в регионе – присваивается бюрократами, заработные платы бюджетников – одни из самым скромных в России, экономическая и социальная политика сведены к имитации, штамповке муляжей для показухи - перед московскими боярами, в основном, но не перед омичами. И понятно, почему омичам не предоставляют даже симулякра – а, собственно, зачем, если эти люди и так покорны и лояльны этой власти.
    Почему жители региона так слабо реагируют на из рук вон плохое состояние дел в регионе? Что думают по этому поводу участники омского форума?
    Попытаюсь дать свой ответ.
    Первое: объективные причины. В регионе полностью выжжено, каленым железом, альтернативное нынешней власти политическое пространство. Есть «партии власти» - ЕдРо, СпРо и примыкающие к ним КПРФ и ЛДПР. Теоретически последние две партии – оппозиционные, так они себя репрезентуют. И это уже какое-то достижение в рамках нынешней системы, наверное, для партии. Но на практике, особенно на местах, особенно в такой провинции как Омск, эти партии лояльны власти, зачастую это просто коммерческие проекты местной бизнес-элиты – «отхвати несколько мест в городском совете – получишь пять детских садов под фитнесс-центры» - условно говоря.
    Методы борьбы с оппозиций в Омске – стары как мир. Кнут и пряник – ФСБ и МВД самым «буйный», беспринципным – коврижки в виде чего-либо. Тем, кто не подпадает под эти категории – это люди типа господина Корба (они независимы, но кроме их независимости у них нет никаких реальных ресурсов, как сказал ВВП, «либералы с бородкой» ) - достаточно перекрыть «медиа-кислород», накатать компромата и они из себя не будут ничего представлять.
    В Омске объективно нет независимых от власти значительных СМИ, нет независимых судов (все они подконтрольны местным властям), нет никаких политических свобод в официальном политическом пространстве, выборы подделываются, разными путями.
    Второе: субъективные причины. Это сложная совокупность разных социальных факторов, которые можно свести к фразе Пушкина «народ безмолвствует" (Пушкин, правда, кое-что другое имел в виду, тем не менее). Нет никаких признаков массового недовольства омичами властью. И если победа ЕдРо и её кандидатов на любых выборах объяснима жульничеством властей, то отсутствие реакции граждан на это жульничество, на кумовство, раздербанивание бюджетных средств – на фоне деградации социальной системы в области, отвратительное состояние дорог, школ, детских домов, сельских поселений, ВСЕГО ЖИЛИЩНО_КОММУНАОЛЬНОГО пространства региона, объяснить действиями властей трудно. Это позиция аномального общества. Общества, где люди не умеют и не хотят объединяться для своего настоящего и для будущего своих детей.
    Уверен, сто тысяч человек, поддержавших оппозицию (какую? созданную самими, если нет никакой) (выходом на митинги, подписями под декларациями и т.п. мирным протестом) легко сковырнут власть в таком регионе как Омская область. Очень легко, ведь парадокс ситуации в том, что власть крайне слаба, она болтается в воздухе, никакой реальной поддержки у нее нет, даже милиция, видимо, не особо рвется «подавлять» протестное движение.
  2. 27 Августа 2011 Суб 11:14:33
    В Калининграде неплохо жили раньше и когда гайки закрутили,народ встал на дыбы. А у нас все как всегда,ни лучше и не хуже. Мы не жировали и не катались как сыр в масле. Мы не знаем что такое чистый воздух, ухоженный город, порядок. У нас бардак всегда. Поэтому и не поднимается народ. Хотите проверить. Сделают бензин сразу 30 руб литр,или резко ЖКХ прыгнет вверх. Вот тогда реакция будет. А на счет ссыте - может и правда. Только не верю,что более смелые люди живут по России, более организованные - да, а смелые навряд ли.
  3. 27 Августа 2011 Суб 11:24:15
    ДядяЖеня писал : У нас пассивный народ в городе. Да и ссут многие...


    да не пассивный народ, но ссут....... и я ссу по вполне обективным причинам........... нах мне гемор лишний нужен..... понимаю что не правильно, но поделать с собой ничего не могу.... Грустно :-( Грустно :-( Грустно :-( Грустно :-( Грустно :-(
  4. 27 Августа 2011 Суб 11:42:56
    ДядяЖеня писал : мы в марте провели митинг за отставку Полежаева, это был самый массовый митинг за последние 10 лет в Омске - немногим более 1000 человек. И кто его заметил? У нас пассивный народ в городе. Да и ссут многие...
    ну например рядом с Корбом я не вышел бы, а со Смолиным - 100% выйду на митинг
  5. 27 Августа 2011 Суб 12:51:38
    омич писал : ну например рядом с Корбом я не вышел бы, а со Смолиным - 100% выйду на митинг


    Большая проблема оппозиции - неумение находить общий язык. Корб бы тоже со Смолиным не вышел. Я выходил с Корбом, коммунистами, либералами. Надо уметь договариваться, иначе ни один крупный митинг мы никогда не проведем. Если есть общий враг (Полежаев или Путин, неважно) - надо объединяться и выходить. Среди коммунистов, в отличии от либералов, очень мало блогеров, потому про их мероприятия народ узнает только проходя мимо. Против Полежаева, например, большая часть населения города, в том числе и партий, и иных общественных объединений. Против него и КПРФ, и ЛДПР (кроме Зелинского), и Справедливая Россия (кроме Мизулиной), и "Солидарность", и ПарНаС, и городские общественники, и Мэр. Неужели тяжело объединиться? Оказывается тяжело. Это печально Грустно :-(
  6. 27 Августа 2011 Суб 18:56:46
    Я влияю, участвую в профессиональной подготовке и переподготовке специалистов по своей специальности. А в остальное время трачу деньги, передвигаюсь на отечественном евро3, воспитываю ребенка, благоустраиваю родительские дачи. Нужно еще, что-то сделать? Что я должен подумать, чтобы сделать какой-нибудь поступок? А если мой поступок перевесит какую-либо чашу весов в противостоянии интересов? Тут дергаться как свинья на веревке нельзя, общество всё-таки.
    Нужно всё бросить, разобраться в вопросе, провести анализ результатов исследований, опробировать варианты моего поведения, потом "лучший" или "оптимальный" поступок притворить в жизнь. Это так делают взрослые люди. На ОФ есть люди смешивающие понятия "информация в интернет", "это дерьмо, хотя я даже этого не видел", или еще начинают описывать поведения лидеров партий, люди, которые давно не находят границы реальности и виртуальности. Если вопрос касается политики, то не думаю, что для взрослого человека с мозгами вместо каши нужна политика. Булочник должен печь булочки, ... ... ...
  7. 28 Августа 2011 Вск 10:02:47
    Августейший писал : Я влияю, участвую в профессиональной подготовке и переподготовке специалистов по своей специальности. А в остальное время трачу деньги, передвигаюсь на отечественном евро3, воспитываю ребенка, благоустраиваю родительские дачи. Нужно еще, что-то сделать? Что я должен подумать, чтобы сделать какой-нибудь поступок? А если мой поступок перевесит какую-либо чашу весов в противостоянии интересов? Тут дергаться как свинья на веревке нельзя, общество всё-таки.


    бред какой-то

    хотя нехитрые обывательские заботы в виде ковыряния на даче, траты денег и особенного "отечественного евро3" многое объясняют
  8. 30 Августа 2011 Втр 9:20:47
    уважаемые господа! наконец-то, мы дожили до этого дня!! и наш молчаливый город выходит на митинг! 1 сентября у библиотеки Пушкина. "Папа" уже поспешил обвинить омичей в несознательности, дескать мешаем прогрессу своей строптивостью и нежеланием умирать под выбросами кремниевых заводов! Да, не желаем - ни партийные, ни беспартийные!! А потому ждем всех неравнодушных на митинге. Кроме ЛДПР, в нем примут участие экологи и обычные омичи! Кто ЗА? Откликнитесь!
  9. perix73


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Августа 2011 Втр 9:36:49
    [quote="ДядяЖеня"]
    омич писал: Да в нашем городе ничего не может произойти.
    В Омске нет харизматичного лидера, за кем пошёл бы народ. Даже некого предложить. Интеллигенция должна возглавить. Меня удивляет, например, молчаливая позиция на происходящее в городе уважаемого мной А.И. Казанника. Помнится в конце 80-х его называли совестью народа. Или же какой-нибудь отставной генерал может стать городским лидером. Ну нет пока харизматических фигур.
  10. 30 Августа 2011 Втр 11:14:41
    а без харизматичного лидера слабо? своя голова совсем думать разучилась? это вопрос не персональный, а общий. Не думайте, что Ваши чаяния уникальны. всегда есть люди, готовые разделить с Вами убеждения. так что про митинг 1го?.. есть смелые? :)
  11. 30 Августа 2011 Втр 11:38:41
    IreneIam писала : своя голова совсем думать разучилась?


    Не разучилась - потому и не пойдем.
    Когда будет митинг не плана "запретить", а плана "развивать", причем с реальной программой действий - то пойдем.
  12. 30 Августа 2011 Втр 12:19:31
    ага, а до тех пор будем дышать выбросами в атмосферу )) а на референдум против строительства заводов в черте города тож не пойдете?..
  13. 30 Августа 2011 Втр 14:51:22
    IreneIam писала : а на референдум против строительства заводов в черте города тож не пойдете?..


    Разумеется нет.
  14. 30 Августа 2011 Втр 15:08:32
    Злыдня писала : ...митинг не плана "запретить", а плана "развивать"...


    вот что старой деве может присниться!
  15. 31 Августа 2011 Срд 12:29:53
    все-таки Омск - город трусов!! вернемся, к чему начали Confused противно, сограждане, противно!! А смелым - до встречи на митинге 1 сентября в 18.30!!
  16. 31 Августа 2011 Срд 12:42:31
    IreneIam писала : все-таки Омск - город трусов!! вернемся, к чему начали Confused противно, сограждане, противно!! А смелым - до встречи на митинге 1 сентября в 18.30!!

    Вы попробуйте в текст петиции вставить предложение "мы, нижеподписавшиеся, считаем себя марсианами" добрая половина тех кто подписывается под подобного рода петициями подпишут и это. потому как не читают

    Ну это так, в качестве эксперимента Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 18,
, 20, 21, 22  Вперёд