Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Фёдор Михайлович Достоевский 

Создана: 09 Октября 2010 Суб 23:56:13.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 46, просмотров: 14189

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 09 Октября 2010 Суб 23:56:13
    Обожаю этого писателя (читал всё) и считаю его - достоянием России!
    В данном топике предлагаю устроить игру на тему "как гуляет русская душа"; а то есть приводим цитаты из произведений и угадываем от куда: роман, рассказ, повесть...
    Начинаю:
    Арестант-именинник, вставая поутру, ставил к образу свечку и молился; потом наряжался и заказывал себе обед. Покупалась говядина, рыба, делались сибирские пельмени; он наедался как вол, почти всегда один, редко приглашая товарищей разделить свою трапезу. Потом появлялось и вино: именинник напивался как стелька и непременно ходил по казармам, покачиваясь и спотыкаясь, стараясь показать всем, что он пьян, что он "гуляет", и тем заслужил всеобщее уважение.
  2. 10 Июня 2011 Птн 20:34:04
    "Господи, как я счастлив! Достоевский, Платонов и Блок - больше мне ничего в жизни не нужно. Впрочем, еще Интернет."
  3. 10 Июня 2011 Птн 20:56:53
    Часто перечитываю "Бесы", почему-то ближе чем всё остальное. Хотя в данный момент читаю "Карамзовых" Сын увидел на полке - а, знаю, он Омский писатель!Very Happy
    А "как гуляет русская душа" мне больше понравилось у Лескова в "Чертогоне", изящная словесность самого высокого уровня. И Юмор - забава разума.
  4. 11 Июня 2011 Суб 20:40:00
    была в дурном настрении. перечитала ночью "Чевенгур". действительно, есть моменты сходства)
  5. 12 Июня 2011 Вск 0:03:05
    to 649

    Спасибо. Хорошая статья Смирновой.

    «Мне нужно то, чего нет на свете,/Чего нет на свете»
  6. 12 Июня 2011 Вск 3:20:55
    Читал почти всё.
    "Я хочу, чтоб в дохе, да в степи, да на розвальнях, да под звон колокольный у светлой заутрени, заломив на затылок седого бобра, весь в цыганах, обнявшись с любимой собакой, мерить вёрсты своей обездоленной Родины. Я хочу чтобы лопались струны гитар, чтобы плакал ямщик в домотканую варежку, чтобы выбросить шапку, упасть на сугроб и молиться и клясть, сквернословить и каяться, а потом опрокинуть холодную стопочку да присвистнуть, да ухнуть на всю вселенную и лететь... да по нашему, да по русскому, чтоб душа вырывалася к чёртовой матери..."
  7. 12 Июня 2011 Вск 12:15:56
    Внезапно - Эрдман!

    Смайлик :-)
  8. Dost-univer


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Июня 2011 Вск 15:41:49
    "Бедность не порок, это истина... Но нищета, милостивый государь, нищета - порок-с"
  9. 09 Августа 2011 Втр 14:15:18
    Dost-univer писал : "Бедность не порок, это истина... Но нищета, милостивый государь, нищета - порок-с"


    Мармеладов. Слезы катились, при прочтении как этот несчастный, так трагически закончил свою без того жалкую жизнь. Хнык, хнык!! До последнего надеялась, что все обойдется Хнык, хнык!!
  10. 09 Августа 2011 Втр 14:22:04
    записки из мёртвого дома........... вещь..............
  11. 09 Августа 2011 Втр 14:31:28
    jump писал : записки из мёртвого дома........... вещь..............


    Дочитаю произведение "Братья Карамазовы" и обязательно прочту "Записки из мертвого дома", заинтересовали даже Смайлик :-)
  12. 09 Августа 2011 Втр 14:41:00
    "- Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье!"...
  13. perix73


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Августа 2011 Втр 14:52:29
    [quo
    [i] Арестант-именинник, вставая поутру, ставил к образу свечку и молился; потом наряжался и заказывал себе обед. i] [/quote]
    Записки из мёртвого дома?
  14. 09 Августа 2011 Втр 15:00:53
    похоже было что то....
  15. 09 Августа 2011 Втр 15:18:11
    vestnik-rd писал : Обожаю этого писателя (читал всё) и считаю его - достоянием России!


    господин уважаемый!
    Мне просто интересно! Вот за что Вы обожаете "этого писателя"?
    Я бы хотел увидеть развёрнутый ответ, хотя бы с пародией на порождение интеллекта, а не жалкое: "он классный".
  16. 09 Августа 2011 Втр 15:18:48
    perix73 писал :
    Записки из мёртвого дома?


    Я поняла, что всем не нужно фразу с первого поста угадывать, ее уже раскрыли. Узнали фразу и произведение, ответили и пишите фразу из своего любимого или понравившегося произведения, следующий читатель узнает ее, отвечает и пишет свою... Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд