Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Применение статьи 1064 ГКРФ 

Создана: 21 Июня 2011 Втр 11:06:22.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 3547

  1. JonnyB


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июня 2011 Втр 11:06:22
    Всем добрый день. В декабре 2010 попал в ДТП, виновником был признан я. Я подписал все бумаги и благополучно забыл эту неприятность. С месяц назад приходит повестка в мировой суд, с иском на меня и мою страховую. Как оказалось моя СК выплатила потерпевшему примерно 47 т.р. Заказанная им езависимая оценка насчитала 62 т.р. Истец требует с моей СК взыскать 15 т.р. разницу между оценками. И в том же иске предоставив чеков и счет-фактур из СТО он говорит что на ремонт он потратил 77 т.р. и просит суд ссылаясь на ст.1064 ГКРФ взыскать с меня еще 15 т.р. - разницу между фактическим ремонтом и независимой оценкой. Подскажите пожалуйста насколько правомерно такое применение данной статьи. Суд будет 23.06.11, причем на последнем предварительном слушании судья мне заявила, что сумму эту она на меня повесит. Что делать ума не приложу. Помогите кто сталкивался с подобным.
  2. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июня 2011 Втр 11:20:25
    Я не юрист, но логика подсказывает, что коль "...полис ОСАГО при наступлении страхового случая может покрыть возмещение в 400 тыс. рублей. Эта сумма, в свою очередь, состоит из двух частей: 240 тыс. рублей относятся к возмещению ущерба здоровью и жизни пострадавших (но не больше 160 тыс. рублей на каждого из пострадавших), и 160 тыс. рублей – к возмещению ущерба, нанесенного имуществу пострадавших (но не больше 120 тыс. рублей на одного пострадавшего)...", а данная сумма не превышена, то пусть СК и доплачивает человеку.
  3. 21 Июня 2011 Втр 11:23:56
    пусть судятся со страховой. обычно так дела делаются. вы то тут причем? Грустно :-(
  4. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июня 2011 Втр 11:28:27
    И вообще, какая разница сколько он реально потратил, чеков можно и на 177 набрать. Пусть к независимой оценке предъявляет.
  5. 21 Июня 2011 Втр 11:36:38
    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.


    Даже не заморачивайтесь, страховая обязана будет ему выплатить, т.к. сумма меньше 120 тысяч. С вас взыскать не должны, хотя мировые судьи у нас в большинстве своем юридически малограмотны. Если вдруг она вас обяжет выплатить, смело обжалуйте, в районном суде это решение точно отменят.
  6. JonnyB


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июня 2011 Втр 11:36:50
    Для меня ситуация тоже не совсем понятна. Было написано возражение с просьбой отказать истцу в требованиях в отношении меня в полном объеме (со страховой пусть взыскивает), но вот слова судьи меня лишили дара речи
  7. JonnyB


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июня 2011 Втр 11:41:10
    ДядяЖеня писал : хотя мировые судьи у нас в большинстве своем юридически малограмотны


    За последние недели 2 слышу эту фразу уже от 3х человек. Поневоле начинаешь задумываться каким образом они туда попадают. Отчисленные студенты юр.фака что-ли

    ДядяЖеня писал : Если вдруг она вас обяжет выплатить, смело обжалуйте, в районном суде это решение точно отменят.


    Я уже так не уверен Смайлик :-)
  8. [ЛЕОНУR]


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Июня 2011 Втр 11:55:46
    квалификация мировых судей действительно оставлят желать лучшего, если Вы выработали позицию (возможно совместно с юристом), значит ее и придерживайтесь. Часто болтовня судьи на предварительных слушаниях оказывает влияние на истца или ответчика и они признают иск или отказываются от него. Так что, не надо впадать в панику, то, что они говорят часто сильно разнится с тем, что оно выносят на бумаге.
  9. matigo


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Июня 2011 Втр 16:57:55
    [ЛЕОНУR писал(а):"] квалификация мировых судей действительно оставлят желать лучшего.... Так что, не надо впадать в панику, то, что они говорят часто сильно разнится с тем, что оно выносят на бумаге.

    +1000
    Мировые судьи чаще сейчас согласовывают позицию с судьей -куратором (который принимает потом апелляцию).
    Поэтому на предварит. слушании она и говорит что думает. Процесс же скорее всего будет проводить приближенно к закону.
    В данном же случае - ОСАГО гарантирует покрытие в пределах страховой суммы.
    Есть же юрист? Ну и не беспокойтесь, тормошите его что бы он давал вам консульт-ии (в том числе и письменные,со ссылкой на нормы права по делу (это его обязанность), а не обращайтесь на форум- здесь нет никого знакомого с вашим делом, а значит все советы приближенные. Смайлик :-)
  10. 22 Июня 2011 Срд 9:47:05
    Цитата :Поневоле начинаешь задумываться каким образом они туда попадают. Отчисленные студенты юр.фака что-ли


    Очень часто встречаю мировых судей, которые раньше работали помошниками судей. Пример - Валлиулин из ЦАО, упырь малограмотный...
  11. JonnyB


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2011 Срд 16:23:43
    Добрый всем день. Тему решил не закрывать. Забрал сегодня судебное решение. Как судья и обещала взыскала со всех(и с меня и со СК) по полной программе. Решил выложить на всеобщее обозрение сей "опус".


    PS Пришла в голову мысль замутить бизнес по-русски: купить "ведро" советского производства, кому-нить подставиться, отремонтировать его у знакомых на стоимость трех таких ведер и в суд. Наши служители Фемиды сделают все как надо.[/img]
  12. 07 Июля 2011 Чтв 18:24:11
    спрашивал у двух юристов по вашей ситуации, оба сказали что не возьмутся за оспаривание, и что такая практика обычное дело...
    сам удивился, конечно
  13. JonnyB


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Августа 2011 Втр 10:25:15
    Была подана апелляционная жалоба в Первомайский районный суд и дело мной было выиграно. Судья сразу усмотрела в данном иске попытку неосновательного обогащения. Весь процесс занял максимум часа полтора, хотя к в мировом суде было 4 заседания. Рад, что все-таки есть у нас вменяемые судьи
  14. 02 Августа 2011 Втр 11:06:24
    С победой Хлопец , выложите решение районного не трудно если
  15. JonnyB


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Августа 2011 Втр 11:16:38
    GreenCat писал : С победой Хлопец , выложите решение районного не трудно если

    Спасибо. Как только получу его на руки обязательно выложу