Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Достоевский 

Создана: 21 Июля 2011 Чтв 11:22:19.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 3840

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 21 Июля 2011 Чтв 11:22:19
    Вашему вниманию приведу отрывок из произведения "Бесы" Ф.М.Достоевского:
    [внешняя ссылка]
    "
    ...
    Напротив, народ возношу до бога. Да и было ли когда-нибудь иначе? Народ — это тело божие. Всякий народ до тех только пор и народ, пока имеет своего бога особого, а всех остальных на свете богов исключает безо всякого примирения; пока верует в то, что своим богом победит и изгонит из мира всех остальных богов. Так веровали все с начала веков, все великие народы по крайней мере, все сколько-нибудь отмеченные, все стоявшие во главе человечества. Против факта идти нельзя. Евреи жили лишь для того, чтобы дождаться бога истинного, и оставили миру бога истинного. Греки боготворили природу и завещали миру свою религию, то есть философию и искусство. Рим обоготворил народ в государстве и завещал народам государство. Франция в продолжение всей своей длинной истории была одним лишь воплощением и развитием идеи римского бога, и если сбросила наконец в бездну своего римского бога и ударилась в атеизм, который называется у них покамест социализмом, то единственно потому лишь, что атеизм все-таки здоровее римского католичества. Если великий народ не верует, что в нем одном истина (именно в одном и именно исключительно), если не верует, что он один способен и призван всех воскресить и спасти своею истиной, то он тотчас же перестает быть великим народом и тотчас же обращается в этнографический материал, а не в великий народ. Истинный великий народ никогда не может примириться со второстепенною ролью в человечестве или даже с первостепенною, а непременно и исключительно с первою. Кто теряет эту веру, тот уже не народ. Но истина одна, а стало быть, только единый из народов и может иметь бога истинного, хотя бы остальные народы и имели своих особых и великих богов. Единый народ-«богоносец» — это русский народ, и... и... и неужели, неужели вы меня почитаете за такого дурака, Ставрогин, — неистово возопил он вдруг, — который уж и различить не умеет, что слова его в эту минуту или старая, дряхлая дребедень, перемолотая на всех московских славянофильских мельницах, или совершенно новое слово, последнее слово, единственное слово обновления и воскресения, и... и какое мне дело до вашего смеха в эту минуту! Какое мне дело до того, что вы не понимаете меня совершенно, совершенно, ни слова, ни звука!"

    ---
    Произведения Ф.М.Достоевского для меня тяжелое чтение, а для вас?
    Читаете ли вы?
  2. 21 Июля 2011 Чтв 12:34:43
    Interskol писал :
    Леди Юлия писал(а):
    Interskol писал ... : наличие ума и количество прочитанных произведений классики не равные показатели?

    с начитанным человеком общаться интересно, но я всех людей считаю умными, неизмеримо это всё

    Ну-ну. И в чем же это выражается? Цитировать автора будет? Гы-гы-гы Гы-гы-гы


    во, во....... цитирут и не более....

    умный человек не тот который начитанный, а тот который собственное мнение имеет и думает.......
  3. 21 Июля 2011 Чтв 12:42:56
    Леди Юлия писал(а): кому нужно собственное мнение обычного человека, оно меркнет перед мнением гения

    Чем творчество Достоевского и его история душевных терзаний Раскольникова отличается от истории одного наркомана Ирвина Уэлша,
    экранизованной Бойлом? Только тем что один из них обязательный классик? А другой андерграунд без обязательного просмотра?
  4. 21 Июля 2011 Чтв 12:45:04
    А Фёдор Михайловича, лично я - благодарю.)
  5. 21 Июля 2011 Чтв 12:48:55
    нормально выражайтесь без матов
  6. 21 Июля 2011 Чтв 12:50:26
    maksim.yary писал : А Фёдор Михайловича, лично я - благодарю.)


    *се.... снизошол..... скоро в новостях напишут что фиолетовый брат дал положительную оченку творчеству достоевского Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  7. marfanag


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    21 Июля 2011 Чтв 12:52:46
    у нас и так жизнь тяжёлая, хочется от неё отдохуть и почитать, что-нибудь лёгкое или нереальное, чтобы оторваться от проблем
  8. 21 Июля 2011 Чтв 12:52:50
    Леди Юлия писал(а) : нормально выражайтесь без матов

    Так если ему (Достоевскому) реально уже на все фиолетово Гы-гы-гы
  9. 21 Июля 2011 Чтв 12:53:15
    Interskol писал :
    Чем творчество Достоевского и его история душевных терзаний Раскольникова отличается от истории одного наркомана Ирвина Уэлша,
    экранизованной Бойлом?


    Как минимум - национальными акцентами.)
    Но считаю, что не корректно говорить о том - кто лучше\хуже, или с кем лучше знакомьтся. Чем больше у человека подобных знакомств - будь то Раскольников, Уелш, Дерден, Мышкин, Рамсес Восьмой или даже Белый Бим Чёрное Ухо)) - тем лучше Wink
  10. 21 Июля 2011 Чтв 12:54:58
    maksim.yary писал : Чем больше у человека подобных знакомств - будь то Раскольников, Уелш, Дерден, Мышкин, Рамсес Восьмой или даже Белый Бим Чёрное Ухо)) - тем лучше Wink
    Согласен, но утверждать, что с доктором Айболитом должен познакомится каждый уважающий себя человек тоже бессмысленно. Да и насильно в школе изучать песенки капитошки, потому что это в программе -сомнительное образование.
  11. 21 Июля 2011 Чтв 12:56:16
    Отец Ворон ещё Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  12. 21 Июля 2011 Чтв 12:58:38
    Вообще считаю что каждый уважающий человек должен посмотреть Терминатора 2.
    Тяжелый фильм, как вы думаете?
  13. 21 Июля 2011 Чтв 13:04:12
    Interskol писал : Вообще считаю что каждый уважающий человек должен посмотреть Терминатора 2.
    Тяжелый фильм, как вы думаете?


    Т-800 с Вами! Только после первой части... Wink
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд