Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Прочитал "Код да Винчи"... 

Создана: 02 Июля 2005 Суб 14:05:36.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 2381

  1. 02 Июля 2005 Суб 14:05:36
    И это бестселлер? Это же просто Маринина какая-то.
    И эта книга разошлась 10 милионным тиражом?

    Неужели больше ничего хорошего не напишут никогда?
  2. Molkovich


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    02 Июля 2005 Суб 22:31:44
    Гы, из дневника одной умной девушки:

    Спрашивали - отвечаю. Как минимум два мыла я не помню, а в аутглюке этого компа их нет. [Но вообще просто сами почитайте этот бред про код да Винчи%).]

    Правда ли, что существуют какие-то исторические документы, подтверждающие версию автора?
    Нет, нет и нет! Это глупая стопроцентная фантазия, претендующая на альтернативную историю.
    Основана книжка, между прочим, на произведении 80-х годов "Священная кровь и священный Грааль". В тырнете она есть.

    Число phi?
    Я совершенно точно знаю, что "золотое сечение" есть. Соотношение двух частей христианского креста (но, впрочем, и египетского) именно таково. Термин введен да Винчи. Соотношение в своих работах он использовал. Как там дело обстоит с улитками и подсолнухами - понятия не имею. Может, да. А может, и нет. Единственное, в чем я не сомневаюсь - все зависит от того, КАК измерять. Если одни числа долго и сосредоточенно делить на другие, получится именно то, что хочется=).

    Почему книжка вызвала такое возмущение церкви?
    Гы. Ну. Меня вот трудно назвать религиозно ужаленной, и тем не менее, дойдя до главы "Сара Исусовна Меровингер и весь киргизский народ", я чуть не ебанулась=). Даже в рамках самой ненаучной фантастики эта "гипотеза" настолько идиотична, что неизбежно вызовет гадливое чувство у любого более-менее образованного человека=).

    Версия о тамплиерах?
    Тоже вымысел, конечно.
    А вообще, насчет тайного культа тамплиеров всегда ходили самые адские слухи и домыслы. Довольно интересный взгляд был в книжке "Древо Жизора". Древо Жизора - исполинское дерево, с которым связана мрачная легенда о сокровищах тамплиеров; после странной ссоры между Ричардом Львиное Сердце и французским королем Филиппом-Августом последний приказал дерево срубить, а Ричард выставил армию для его защиты=). Тем не менее, французы дерево срубили. Довольно темная и странная история.

    Но, кстати, даже если оставить в стороне этот чудовищный бред. Автору (креатив которого говно, а сам он мудак - одни дневники Марии Магдалины чего стоят%) следовало бы знать, что в католической духовной традиции существует исключительно мощный культ Девы Марии. Католики помешаны на Марии! А сколько великих художников по заказу католических церквей и соборов писали Мадонн. Ни о каком отрицании священного женского начала, о котором этот кретин трындит три раза на странице, просто речи нет! В протестанских традициях этого культа нет; но и сами протестанты чужды такого рода крайностей.

    NB. Или автору слава Казанцакиса покоя не дает. Но, однако, задрали уже женить Христа на Магдалине=).
    Еще задрали... нет, заебали! С фрейдистскими символами. Да что ж американеры жить не могут без психоанализа?! Хотя, признаю, очень забавно было читать измышления о христианском символизме. Смею надеяться, что как и некоторые особо начитанные в этой области, знаю о христианском символизме - как и мистицизме - чуть больше какого-то жизнерадостного американского клоуна=). Насчет мистицизма я потом скажу отдельно, здесь же только замечу, что автор ни фига не понимает в духовной концепции христианства, тайный смысл которого, как и, например, буддизма или герметизма, лежит в стороне от радостного соединения двух начал=).

    NB-2. В книжке огромное количество ляпов. Ну прям какой-то сборник анекдотов про Штирлица. Причем я не говорю о бреде и нелепостях из области искусства, истории и религии, но меня сильно развеселило заявление - английский язык, мол, в отличие от французского и итальянского, никаких латинских корней не имеет. Оба-на.
    Еще хотелось бы подчеркнуть, что более убогого авторского языка я еще не встречала. Может, потому, что не читаю Донцову с Марининой и проч.

    +
    Да, вот еще. В любой книге по живописи Возрождения есть обстоятельный рассказ о фреске "Тайная вечеря". Для этой фрески да Винчи использовал новый состав красок, но чего-то не рассчитал, и буквально через два-три года изображение очень сильно осыпалось. Дальнейшая судьба фрески еще печальнее - она пострадала от варварского обращения, вандализма и нескольких войн. Затем испытала множество реставраций. И сейчас вообще невозможно сказать, как она выглядела первоначально=)... =( Так что при желании там можно найти хоть кыштымского гуманоида%).
    +
  3. 04 Июля 2005 Пон 11:35:47
    интересная книжка...
    ....почитайте еще "Ангелы и демоны"
  4. DTV


    Активист


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    04 Июля 2005 Пон 12:08:02
    Дайте почитать
  5. 04 Июля 2005 Пон 16:03:44
    БААЛЬШАЯ ЧЕРЕПАХА писал :интересная книжка...
    ....почитайте еще "Ангелы и демоны"


    Поддерживаю, и по 2ой тоже... вот фильм бы не закосячили..
  6. 04 Июля 2005 Пон 16:07:02
    Goofy писал(а) :Поддерживаю, и по 2ой тоже... вот фильм бы не закосячили..


    Главное чтобы бюджет не урезали во время съемок... как Спилбергу в "Войне Миров"....
  7. 04 Июля 2005 Пон 16:08:03
    DTV писал(а) :Дайте почитать


    http://dozor.polubomu.ru/book_brown.htm

    бери на здоровье... Very Happy
  8. пуговка


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    05 Июля 2005 Втр 22:49:25
    ZodD писал :И это бестселлер? Это же просто Маринина какая-то.
    И эта книга разошлась 10 милионным тиражом?

    Неужели больше ничего хорошего не напишут никогда?

    a ty v originale pro4itai, a ne v koryavom rysskom perevode....ryki by vsem pootryvala.... Ну и вот, стало быть
  9. Perfilev


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2005 Срд 8:45:28
    пуговка писал(а) :
    ZodD писал ... :И это бестселлер? Это же просто Маринина какая-то.
    И эта книга разошлась 10 милионным тиражом?

    Неужели больше ничего хорошего не напишут никогда?

    a ty v originale pro4itai, a ne v koryavom rysskom perevode....ryki by vsem pootryvala.... Ну и вот, стало быть

    Я уже неделю очередь в библиотеку жду, $14 жалко Ну и вот, стало быть
  10. 06 Июля 2005 Срд 14:49:10
    А нтырнет зачем придумали?
  11. 11 Июля 2005 Пон 10:58:55
    Литераторы, а вы поиском не пробовали пользоваться? Или страницы полистать?
    На этой лежит одна тема, на следующей - другая
    ZodD писал :И это бестселлер? Это же просто Маринина какая-то.
    И эта книга разошлась 10 милионным тиражом?

    А разве у Марининой не бестселлеры? если рассматривать как продаваемый экземпляр литературного творчества, то Код да Винчи, безусловно бестселлер. Также как Гари Поттер и всяческие коэльи, и наши широко продаваемые ныне "Ночной дозор" и "Турецкий гамбит".
    Грамотно раскрученное произведение, претендующее на лёгкий. доступный для простых смертных смысл, позволяющее ненавязчиво поразмышлять на псевдо-глобальные темы, скрепленно динамичным сюжетом.
    ИМХО, изначально неверно предполагать, что журналист Дэн Браун сможет глубоко исследовать проблемы средневековых тайных обществ, низвергнет догматы христианства и откроет скрытые истины. Это просто проба пера в новом жанре "религиозного" детектива. Никто, думаю, не будет оценивать с религиозных позиций оценивать красочные истории про Индиану Джонса, вот и тут надо подходить также. Лэнгдон - просто умытый, причесанный и получивший докторскую степерь Индиана Джонс XXI векаю Не более того.
    И успешный коммерческий проект. Свидетельство тому и тиражи, и новые издания, и туристические маршруты "по коду да Винчи" :)
  12. Pchela


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    18 Июля 2005 Пон 9:33:59
    Не, книжка неплохая. В книжке главное разве правдивость? И пусть автор водит за нос - главное, чтобы интересно водил. А водит Браун интересно и, что немаловажно - быстро. Наверное, все, кто читал - справлялись махом со всем тристастраничным объемом. А еще автор правоцирует нас на самостоятельный поиск истины: вот и созидательная сторона.