Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Быть верующим - больше чем просто верить 

Создана: 22 Апреля 2011 Птн 13:20:46.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 85, просмотров: 24112

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 22 Апреля 2011 Птн 13:20:46
    [внешняя ссылка]
    Вопрос:

    Сейчас идут обсуждения: протестовать ли против оскорбительного для совести христиан богохульных фильмов. Мне не понятно, почему нередко люди, считающие себя верующими, возражают против решительной борьбы против распространяющейся хулы?
    Татиана

    Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):

    Равнодушие, которое так заметно проявляется сейчас, появилось не вчера. Полтора века назад святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский, говоря о великой ревности св. апостола Павла, писал: «Между тогдашними учениками и последователями Церкви Христовой совсем не было еще того преступного равнодушия к успехам своей религии, которое, наконец, сделалось едва ли не всеобщим, спустя восемнадцать столетий» (Жизнь святого апостола Павла, М., 2000, с.67).

    Именно за это охлаждение и попустил Господь пережить нам в XX столетии страшные гонения. Благо нам, если этот опыт научит нас жертвенному и деятельному христианству. В настоящее время немало людей соединяет христианство с мирским духом. В результате христианство остается для них номинальным и не приносит плодов. Легко рассуждать о православии, трудно жить по-православному.

    Многие из равнодушных, которые разными рассуждениями доказывают, что не надо бороться с распространяющейся хулой, совсем не знают истории христианства. Достаточно вспомнить IV век. Арианская хула на Сына Божия (Арии отрицали божественность Христа прим. L), поддержанная некоторыми императорами, возмущала церковную жизнь почти целое столетие. Мы знаем о той жертвенной борьбе, которую вели против пагубной ереси такие святые как Николай Чудотворец, Спиридон Тримифунтский, Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Богослов и другие. Преподобный Антоний Великий сошел с горы, преодолел немалое расстояние и, прибыв в Александрию, ходил по улицам города и обличал ариан (святитель Афанасий. Житие преподобного отца нашего Антония. 69). Святитель Иоанн Златоуст против ариан устраивал ночные шествия по улицам Константинополя. Для этого были сделаны серебряные кресты на древках, которые торжественно носились по городу вместе со святыми иконами. Люди шли с зажженными свечами. Так возникли наши церковные крестные ходы.

    Позже в борьбе с ересью Нестория, специальные крестные ходы устраивал святитель Кирилл Александрийский, видя колебания императора. «Кирилл нашел способ переправить в Царьград постановления своего Собора и письмо, которые были вложены хитро внутри посоха известного тогда нищего Виктора. Кирилл и его единомышленники рассчитывали поднять в защиту своего дела Константинопольское монашество, во главе которого стоял архимандрит Далмаций, прежде служивший в императорской гвардии и пользовавшийся большим почетом в доме Феодосия II. Ему-то и направил Кирилл письмо, где жаловался на враждебность властей и невозможность выяснить истину пред императором. Расчет Кирилла оказался верным. Далмаций сумел заставить императора отказаться от своего ранее принятого решения. В условленный день из всех монастырей вышли крестные ходы и соединились у монастыря Далмация, который во главе процессий, с пением псалмов, двинулся со всеми ко дворцу. Феодосий II принял Далмация, выслушал его просьбу и дал согласие на прибытие из Ефеса в Константинополь делегатов для личного доклада. Шествие затем направилось к церкви св. Мокия, на краю города, и там, после прочтения письма Кирилла и разъяснения Далмация, раздались клики: "Анафема Несторию" (Деяния Вселенских Соборов. Том I. стр. 318)» (М.Э.Поснов. История христианской Церкви. Глава IV).

    Святые борцы в борьбе за христианское учение проявляли изумительную смелость. Так, святитель Амфилохий Иконийский явился к императору Феодосию Великому и настойчиво просил закрыть все места собраний ариан. Император отказывался и говорил, что не хочет выглядеть притеснителем в глазах народа. Тогда св. Амфилохий молча ушел из дворца, но через несколько дней пришел опять. Он отдал должную честь императору и почтительно приветствовал его, а на сына наследника Аркадия не обратил никакого внимания и не оказал ему чести. Феодосий подумал, что епископ Амфилохий забылся и приказал ему должным образом отдать честь наследнику.

    – Довольно и того, что отдана честь царю, — сказал епископ.

    Тогда император разгневался и приказал удалить епископа Амфилохия из дворца.

    Святой Амфилохий заметил ему:

    – Видишь, царь, как не переносишь ты непочтений к своему сыну и как гневаешься на меня? Так и Бог-Отец не терпит непочтения к Его Сыну, отвращается и не любит хулящих Его, и гневается на тех, кто входит с хулителями в общение». Император тогда понял, почему св. Амфилохий не воздал честь его сыну. Он встал с престола, поклонился ему и попросил прощение. По всей империи был разослан указ об удалении ариан.

    Хочется спросить тех, кто на форумах сейчас осуждает тех, кто законными средствами борется с хулой на Господа нашего Иисуса Христа. Если Вашего отца будут грубо унижать и приписывать ему недостатки, которых у него нет, будете Вы так же спокойны? Если "да", то, значит, нет любви к отцу. Если "нет", то тогда еще вопрос: почему Вы так спокойны, когда оскорбляют Небесного Родителя? Разве мыслимо, чтобы святые угодники оправдывали распространение любой еретической хулы на Господа ничего не значащими «доводами»: «если бороться, то создавать рекламу», «что будут говорить о нашей нетерпимости», «борьба не эффективна», «каждый должен разобраться сам» и прочими софизмами.

    К сожалению, люди научились себя обманывать и не хотят видеть, что эта смрадная волна, которая прокатилась по всему миру, есть дело диавола. Мы не должны отчаиваться, а верить, что уповающий на Бога выстоит в этой борьбе. Святые помогают нам не только молитвенным предстательством, но и живым примером. Я при помощи Божией буду смело обличать пороки; я не буду входить ни в какие соглашения, не буду заключать никакого договора с адом (святитель Иоанн Златоуст).
  2. 01 Июня 2011 Срд 18:26:28
    Аз Есмь Царь писал :
    Мне кажется, что таким людям как Святуля бессмысленно что-либо доказывать, пускай возносятся Офигеть!
    да скорей бы уже Very Happy
  3. ginseng


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форуме
    01 Июня 2011 Срд 21:06:10
    Цитата :а мне кажется очень странным что до смерти и воскрешения Иисус говорит одно, а после воскрешения другое. К тому же говорил ли это Иисус вообще? Где Евангеле от Иисуса оригинал? Весь новый завет это писанина людей, к тому же неоднократно переписанная.

    Тут всё просто. Иисус Христос пришёл проповедать сбывшееся пророчество о себе иудеям и подготовить Апостолов. Пророчество об Иисусе Христе на тот момент знали только иудеи, вот и не было пока смысла ходить к язычникам. А Апостолы на тот момент ещё не имели способностей говорить на иных языках, да и Апостолы тогда ещё не видели Воскресения и Вознесения Христа, то есть ещё не полностью были подготовлены проповедовать язычникам.
    А на 50-й день после Воскресения Христова в 9 часу утра по нашему (3-й час по тогдашнему времени) на Апостолов сошёл Дух Святой, они получили способность разговаривать на иных языках, и смогли проповедовать язычникам.
    И устами Иисуса Христа и устами Апостолов говорил Дух Святой, а не они сами по себе проповедовали. Евангелие писали Апостолы.
  4. ginseng


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форуме
    01 Июня 2011 Срд 21:09:09
    Цитата:ginseng писал(а):

    Деяния Святых Апостолов, глава 13, стихи 47-48:
    Ибо так заповедал нам Господь: Я положил Тебя во свет язычникам, чтобы Ты был во спасение до края земли.
    Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали все, которые были предуставлены к вечной жизни.
    Иисус ли это говорил али Апостол от имени его?

    И устами Иисуса Христа и устами Апостолов говорил Дух Святой, а не они сами по себе проповедовали.
  5. 01 Июня 2011 Срд 21:13:10
    ginseng писал(а) ? ? ? : ...

    В объединении сила нашего народа.
    И Слава Богу!
  6. ginseng


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форуме
    01 Июня 2011 Срд 21:16:37
    Цитата :а язычникам это надо было спрашивается??

    Да.

    Цитата :А СССР РПЦ не пережило. Была директива о том, чтобы священнослужителями становились только нужные люди, особенно корыстолюбивые. Моя прабабушка пока жива была рассказывала о том, что люди, ходившие в церковь до революции, после революции приходили и ничего понять не могли как все изменилось.


    Вот именно, что Церковь Христова пережила советские времена: часть церкви ушла "в катакомбы", то есть существовала тайно на территории СССР, а часть церкви уехала в эмиграцию и стала называться зарубежной от этого. После падения СССР зарубежная ветвь церкви (РПЦЗ) вернулась в Россию и объединилась с катакомбной. А вот Русская Православная Церковь Московского Патриархата - это и есть "советская" церковь.
  7. smallbald


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    04 Июля 2011 Пон 2:24:07
    True To Size писал : [21 Предаст же брат брата на смерть, и отец - сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их;
    22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.
    23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.

    От Матфея, гл. 10

    Вот наврал ваш сказочный герой, а сам так и не пришёл.



    Сказанное выше и страшное: "будут предавать вас" и "будете ненавидимы" относилось к тому, что имело случиться после вознесения; то же, о чем говорится теперь, касается событий прежде креста. Вы, терпя гонения, не успеете обойти городов Израиля, и Я уже приду к вам. Когда же наступят гонения, повелевает им бегать, ибо явно бросаться в опасность и служить причиной осуждения убийцам, равно и вредить тем, которые надеялись получить пользу от проповеди, - дело дьявольское. Слова же "как приидет Сын Человеческий" относи не ко второму пришествию, но к тому приходу и утешению, которое было до креста. Ибо после того, как ученики были посланы и проповедовали, они снова возвратились ко Христу и пребывали с Ним.
  8. 04 Июля 2011 Пон 11:00:45
    ginseng писал(а) ? ? ? :
    Цитата ... :а язычникам это надо было спрашивается??

    Да.


    а они об этом знали??? думается что нет Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  9. 04 Июля 2011 Пон 11:25:07
    jump писал :
    ginseng писал(а):
    Цитата ... :а язычникам это надо было спрашивается??

    Да.


    а они об этом знали??? думается что нет Very Happy

    Современные язычники в джунглях южной америки и труднодоступных районах африки.
    Все остальные - нео язычники с придуманной идеалогией которую сами называют нео язычество.

    Ну и по факту Христианство победило язычество, и тех самых язычников. Победило в духовном плане, а не в физическом. Также как наука победила невежественность и архаичность.
  10. 04 Июля 2011 Пон 11:29:24
    Lоrdmаn писал :Также как наука победила невежественность и архаичность.


    тогда можно считать что наука победила христианство Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
  11. 04 Июля 2011 Пон 12:20:58
    jump писал :
    Lоrdmаn писал ... :Также как наука победила невежественность и архаичность.

    тогда можно считать что наука победила христианство Very Happy

    Считать то можно что угодно)
    Только вот научно не опровергнуто Христианство. Хотя в СССР этим занимались целые институты, которые искали опровержения догматов и других утверждений христианства. Но кроме "это не возможно" и "чудес не бывает" ничего не смогли сделать.

    Ну стоить добавить что многие видные ученые являлись верющими.
    ("У атеизма нет монополии на науку" Н.Бор) И.Ньютон был например богослов, (а ведь его труды толкнули науку вперед, хотя и его богословские тексты тоде очень интересны)
  12. 04 Июля 2011 Пон 12:24:25
    ну это я к тому что верить стали гооораздо меньше......
  13. 04 Июля 2011 Пон 12:43:34
    jump писал : ну это я к тому что верить стали гооораздо меньше...

    Статистистические исследования которые проводятся среди населения сильно ангажированны.
    Но тем не менее, на улицах вы можете понаблюдать какое число людей носят крестики.
  14. 04 Июля 2011 Пон 13:15:18
    Lоrdmаn писал :Статистистические исследования которые проводятся среди населения сильно ангажированны.
    Но тем не менее, на улицах вы можете понаблюдать какое число людей носят крестики.


    у меня своя статистистика, ну нет верующих, а пипла я знаю много...

    ты считаешь что если носят крестики то веруют??
  15. 04 Июля 2011 Пон 13:36:39
    Lоrdmаn писал : Но тем не менее, на улицах вы можете понаблюдать какое число людей носят крестики.

    Это ни о чем не говорит! Так как для некоторых распятие не есть Святыня а может быть обычной бижутерией. Взгляните хотя бы в ломбарды и можно понять что для тех кто продал свой/чужой крест это было лишь... Грустно :-(
  16. 04 Июля 2011 Пон 15:41:18
    jump писал : ну это я к тому что верить стали гооораздо меньше......


    Вот упертый, а. Very Happy
    Вот ты мне скажи прямо и честно: ты совершенно согласен с тем, что Вселенная произошла из-за большого взрыва, что жизнь на Земле возникла из соединения неорганических веществ в аминокислоты и т.д., что человек произошел от обезьяны и что после физической смерти тела наступает абсолютное ничто? Что все что есть - произошло случайно, только потому, что по теории вероятности это могло произойти и никакого влияния высшей силы на сии процессы не было? Согласен со всеми этими пунктами?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд