Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Разработка форума
 
 
 

Раздел: Разработка форума Эксперимент с DNS load balancing 

Создана: 15 Мая 2011 Вск 20:30:18.
Раздел: "Разработка форума"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 70205

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 15 Мая 2011 Вск 20:30:18
    Сейчас провожу эксперимент, если будет работать и прекрасно.
    Суть идеи в следующем:
    По запросу / теперь выдаётся не один IP-адрес, а несколько. В данном случае два адреса. Это два разных сервера.
    Теоретически, если один из серверов падает, а другой работает, то браузер должен об этом сообразить и использовать тот, который в данный момент работает. Ну а если оба сервера в норме, то нагрузка должна распределяться между ними.
    Теоретически всё должно быть так, ну а как практически - посмотрим, что получится.
  2. 17 Мая 2011 Втр 0:15:37
    добавил ещё один VDS в "пул морд", так что теперь 3 морды работают параллельно. Новая морда от провайдера [внешняя ссылка]
  3. 17 Мая 2011 Втр 0:32:22
    AlexAdmin писал :
    anonimus писал ... : не понимаю, к чему все эти потуги?

    думал что ты скажешь что-нибудь вроде "ха ха, он только щас узнал про механизм, которым все нормальные сайты давным-давно уже пользуются"

    да так бы и сказал бы, если бы был уверен, что нет проблема с тем серваком, где бд лежит
    да и вообще, я сторонник такого сервиса, где всё мониторится и если сервак ляжет, то его сразу же заведут
    а тут зачастую так, что если форум отрубился, то раньше утра он не проснётся

    может всё таки стоит вначале разобраться с первыми двумя уровнями, ведь уверен, что проблемы где то там чаще
  4. 17 Мая 2011 Втр 1:42:44
    anonimus писал : проблема с тем серваком, где бд лежит

    там как раз проблем меньше всего, потому что там и с машиной всё хорошо, и два интернет-канала параллельно подключены.

    Последнее время проблемы возникали на "втором уровне", где резервных каналов нет. Но чтобы решить проблему серверов "второго уровня" требуется научиться эти сервера быстро синхронизировать между собой, это следующая задачка. Я ещё в марте поставил новый сервер "второго уровня", но он до сих пор в холостую молотит, потому что ещё не придумал как синхронизацию реализовать.
  5. 17 Мая 2011 Втр 2:07:45
    AlexAdmin писал :не придумал как синхронизацию реализовать.

    Синхронизация файлов или чего?

    если про файлы речь то есть RAID по tcp работающий
    [внешняя ссылка]
  6. 19 Мая 2011 Чтв 7:34:15
    Сейчас возникла такая проблемка.

    по заходу на любую страницу / nginx говорит 400 bad request
    Обновлял страницу, все также. Захожу по любому из ip или по / - все ок работает.

    Браузер у меня chrome.
    Зашел в ФФ - / открылся ок.
    Перезапустил свой хром - все стало открываться нормально.

    Такое было уже у меня месяца 2-3 назад
    Похоже не только у меня /viewtopic.php?t=191645


    Вывод: Дело в cookiе. Nginx нада подкрутить.
  7. 28 Мая 2011 Суб 18:31:25
    boss_lexa писал :Вывод: Дело в cookiе. Nginx нада подкрутить.

    Согласен, надо, а как именно?
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд