Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Linux Omsk Community 

Создана: 22 Июня 2005 Срд 17:39:13.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 47, просмотров: 10011

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 22 Июня 2005 Срд 17:39:13
    Неофицальное Омское Linux-сообщество

    Есть идея сделать сообщество, объединяющее сторонников Linux-систем в Омске.
    Для начала сделать сайт. Неплохо собраться всем в реале и обсудить планы.
    Вместе удобнее общаться, обмениваться информацией, опытом, и пропагандировать Linux-системы.
    Кто за? Кто против? Почему?
    У кого есть идеи по этому поводу, говорите.
    Кто может сделать сайт? поставить форум? написать скрипты? найти хост?
    Ведь каждый может сделать хоть что-то, так давайте сделаем это всем городом.
    Сделал тему на Linux.su. Всем желающим идти по этой ссылке:
    [внешняя ссылка]
  2. 22 Июня 2005 Срд 22:31:37
    а почему неофициальное, или я неправильно понял ... ?
    Ведь нет проблем обозвать себя Omsk LinuxUserGroup. Саит поднять в наше время непроблема, берём портал или красивый CMS и поднимаем, главное чтобы он информативным был. Хост это другое дело, хост можно выпрашивать или вот купить ... можно попробывать админов [внешняя ссылка] попросить хоть они и BSD админы Wink (если за посл время ничего неизменилось) но может идею поддержать, а может стоит создать Omsk BSD/Linux UserGroup.
  3. DCCK


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Июня 2005 Чтв 1:39:11
    Будем объеденяться.
    Предложение создавать комунити для пользователей сразу всех *nix подобных систем.
    И почаще захадите на ссылочку
    http://www.knoppix.ru/forum3/viewtopic.php?t=3087
    Ибо в противном случае все будут сидеть по каждый на своём форуме.
  4. 23 Июня 2005 Чтв 11:04:32
    Вот именно. Давайте поменяем название на *nix Omsk Grup.


    На каждом форуме есть определенные люди готовые помочь, но не вылаюзиющие со своего форума. В принципе я сделать тему на нейтральном форуме, чтобы все туда приходили. Ведь вместе гораздо легче сделать. Давайте заходите на него и предлагайте, чем вы можете помочь.
  5. maxi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Июня 2005 Чтв 14:59:25
    Что то не густо народу, обе ссылки кроме поста щас ничего не имеют. Ответов 0. Неужто нет желающих?
    Ну я скажу таки свое веское имхо.

    Не надо много говорить. Надо делать, пусть плохенько, но что то делать.

    От себя:
    1.могу дать домен третьего уровня и место под сайт... скажем 20-30 мег хватит (php+mysql)? Для начала конечно. Разные тяжолые вещи могу выкладывать на работе на серваке (сайта пока нет, но никто не сказал что по ссылке качать не будет:) ).

    2.CSM можно разные брать. Как поглядевший и поюзавший некоторые могу предложить два варианта.
    Первый: koobi . Немецкая система, дизайном хороша, имеет хороший встроенный форум, нечто среднее с ВБулетенем (который несомненно самый лучший и мощный форум) и IPB (наиболее популярный форум). Хорошие модули статей и новостей, файлов, ФАКа. Но минусы - недобно конфигурить страницу. Разве что человек со знанием PHP темплейт переделает как надо.
    Второй вариант: e-xoop. Месный вариант XOOPа буржуйского, но оптимизирован на скорость работы. Конфигурить удобно, но по дизайну и функциям уступает kobbi, зато модули лекго по странице кидать.

    Имя домена будет: [внешняя ссылка]
    Варианты систем можно посмотреть
    kobbi: http://maplz.com
    e-xoop: http://old.maplz.com
    vBulletin: http://bnb.maplz.com/forum

    Если кто то готов начать делать то пишите на мыло или в асю, договоримся. Софт могу залить сам.
  6. 23 Июня 2005 Чтв 21:32:59
    Народу мало - так вы отвечайте и народ будет потянится

    Давайте сначала определимся с хостингом.
    Где он будет? И тому подобное.
    думаю доменное имя - очень много значит. Надо чтобы и Омск и Линукс были в нем, типа linux.omsk.ru

    Насчет CSM - это надо посоветоваться с людьми: Если кто-то может одолеть (настроить) первую, то давай-те ее.

    2maxi
    Напиши пожалуйста на [внешняя ссылка] про CSM (или просто скопируй ответ). Пожалуйста.
  7. 23 Июня 2005 Чтв 21:44:03
    CMS предложения.
    Есть русское творение ReloadCMS reloadcms.sf.net, чего она может можно увидеть на главной странице.
    Mambo: известная CMS [внешняя ссылка] , может очень много, ознакомится можно на demo саитах.
    Drupal: [внешняя ссылка] её также можно увидеть если зайти на страничку, популярна среди линуксоидов.
    --------------------------------------------
    А вот теперь совсем другая тема, я понимаю у вас есть желание и вы хотите *NIX UserGroup, но достаточно ли у вас знаний UNIX чтобы репрезентировать омскую *nix user group, я понимаю сказать то вы можете, но вы вообще знаите какие юниксы есть и как они себя ведут? Вы читаите маны, вы можете написать информативную статью о какомнибудь интересном способе настройке популярной программы как это делают другие российские LUG? Или вы просто кульхексоры которые узнали про линукс и бегут создавать LUG незная что такое линукс и слышав о BSD только из форумов, и будите вы тогда в омске продвигать OpenSource и получится что вы будите рассказывать людям как настроить линукс дистрибутив из под KDE будто вы про Windows говорите? Если это так, тогда позор будет омской *nix UG, позор, и те настоящие linux админы, BSD админы что есть в омске будут высмеивать вас при разговорах в IRC или silc. Нужна ли россии ещё одна группа кульхексоров над которой будут смеятся?
  8. 23 Июня 2005 Чтв 22:04:38
    Да, ты прав. Нужно этих админов пригласить на наш будущий форум, чтобы отвечать на вопросы, вместо того, чтобы сидеть поуши в чатах. Надо их как-то заинтересовать. Например, они могут в этом сообществе доставать новые дистрибутивы. А что им может помешать придти в Омское Linux-сообщество? Лень? Или нехватка времени? Или просто нет желания?
    Если лень, то это не админы.
    Если нехватка времени, то они и в чатах не сидят.
    Если нет желания, то какой же это админ, если он не хочет пообщаться с себе подобными.
  9. 23 Июня 2005 Чтв 22:15:08
    ХимТех писал(а) :Да, ты прав. Нужно этих админов пригласить на наш будущий форум, чтобы отвечать на вопросы, вместо того, чтобы сидеть поуши в чатах. Надо их как-то заинтересовать. Например, они могут в этом сообществе доставать новые дистрибутивы. А что им может помешать придти в Омское Linux-сообщество? Лень? Или нехватка времени? Или просто нет желания?
    Если лень, то это не админы.
    Если нехватка времени, то они и в чатах не сидят.
    Если нет желания, то какой же это админ, если он не хочет пообщаться с себе подобными.

    есть такая функция detach в silc ...
    я думаю у них нет желания общатся с вами/нами, потому что они сами лучше знают с кем им общатся.
  10. maxi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июня 2005 Птн 7:34:43
    valeri_ufo писал(а) :CMS предложения.
    Есть русское творение ReloadCMS reloadcms.sf.net, чего она может можно увидеть на главной странице.
    Mambo: известная CMS [внешняя ссылка] , может очень много, ознакомится можно на demo саитах.
    Drupal: [внешняя ссылка] её также можно увидеть если зайти на страничку, популярна среди линуксоидов.
    ——————————————————————
    А вот теперь совсем другая тема, я понимаю у вас есть желание и вы хотите *NIX UserGroup, но достаточно ли у вас знаний UNIX чтобы репрезентировать омскую *nix user group, я понимаю сказать то вы можете, но вы вообще знаите какие юниксы есть и как они себя ведут? Вы читаите маны, вы можете написать информативную статью о какомнибудь интересном способе настройке популярной программы как это делают другие российские LUG? Или вы просто кульхексоры которые узнали про линукс и бегут создавать LUG незная что такое линукс и слышав о BSD только из форумов, и будите вы тогда в омске продвигать OpenSource и получится что вы будите рассказывать людям как настроить линукс дистрибутив из под KDE будто вы про Windows говорите? Если это так, тогда позор будет омской *nix UG, позор, и те настоящие linux админы, BSD админы что есть в омске будут высмеивать вас при разговорах в IRC или silc. Нужна ли россии ещё одна группа кульхексоров над которой будут смеятся?


    По CMS. Смотрел я и мамбу и друпал, но как я уже говорил больше понравлись две системы выше мною описаные. По этому поводу можно провести голосование и все. Только не тупое за/против, а с диалогом, доводами.

    Про знания. Я не говорил про себя что я крутой админ. Потому как таковым не являюсь :( Линукс мне нравится, видел не раз, ставил, пользовал, даже чего-то настраивал Мы краснеем! (наверное самое серьезное что я делал это попытка компиляции 2.6 ядра на мандрейте 9.0, хотя оно там как мне сказали вообще не должно нормально откомпилится, т.к. для этого нужны библиотеки как в altlinux-е, какие уже не помню, вобщем доставлял по маленьку всякое, но так и не вышло). Больше всего понравился ASP9.2. Хорошая русификация, удобный интерфейс, глюков мало. Вобщем много лучше того-же мандрейка, больше ничего не юзал (кроме на день посмотреть netBSD, freeBSD).
    Но серьезных знаний конечно нехватает. Но общаясь в подобном сообществе многие могут получить необходимые им знания!
    Пусть даже сначала сообщество и не будет иметь в своих рядах крутых админов, но можно и не заявлять о себе как о мегалинуксоидах, а расти постепенно.
  11. maxi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июня 2005 Птн 8:05:17
    Ну а про "крутых админов"... если им будет тут интересно, то придут. ИМХО.
  12. 24 Июня 2005 Птн 9:16:55
    2maxi
    на счет CMS. Ты можешь сделать голосование. Написать , что это будет как начальный этап. Предложи эти два варианта. Кто хочешь высказать свой вариант, пусть высказывает. Может даже внести этот вариант в список голосования. Правильно, чтобы каждый доказывал свою точку зрения, рассказывал про ту CMS, которую он предлогает, его плюсы и минусы.
    На счет админов. Одного админа я знаю, он слокварист, добрейший души человек.
  13. maxi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июня 2005 Птн 9:27:29
    Про CMS.
    Вот некоторые ссылки, думаю полезно будет:
    Сравнительный анализ платных CMS
    http://rucms.ru/modules/articles/article.php?storyid=96

    Куча инфы
    http://cmsobzor.ru/

    Бесплантые CMS
    http://www.opensourcecms.com/

    Кстати kobbi которуя я предлагаю по сути платная... но я думаю все понимают что то что она платная не значет что нет "бесплантых" вариантов. Хех!
  14. maxi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июня 2005 Птн 9:42:23
    Вообще неплохой вариант подбора CMS это просто посмотреть на каких сделаны популярные сайты, но они должны постоянно пополнятся, что покажет их удобство в плане пополнения конента и доработки сайта.

    Вот щас думаю а какие CMS в голосование то включать...
  15. maxi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Июня 2005 Птн 9:59:19
    Имя домена какое лучше?

    Варианты
    1. linux.omsk.ru
    2. nix.omsk.ru (этот имхо не очень понятно о чем).
    3. ?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд