Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Пункт 13.1 ПДД 

Создана: 31 Марта 2011 Чтв 9:31:14.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 59, просмотров: 16357

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 31 Марта 2011 Чтв 9:31:14
    Извиняюсь если что то такое было, просто сегодня сам столкнулся, стало интересно как же все таки правильно:

    Поясните, пункт ПДД:
    3.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

    Пример. Дорога 3 полосы в одну сторону, три полосы в другую сторону. Регулируемый светофором перекресток. При повороте направо по стрелке на дополнительной секции с ул. Маяковского (см. вложение) как я должен пропустить пешеходов. Должен остановиться и пропустить только если пешеходы ступили на проезжую часть с моей стороны по ходу движения или же и в том случае, если пешеходы ступили на проезжую часть на противоположной стороне и нужно дождаться пока они перейдут проезжую часть. Интересна эта же ситуация с пешеходным переходом.

  2. 01 Апреля 2011 Птн 9:18:17
    Еще информация в "топик"
    Все как было так и осталось
    Т.е. смотрите п 14.2.

    14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
  3. gr1cen


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2011 Птн 10:35:34
    Snake85 писал :
    gr1cen писал ... : ...ведь пешеходам в данном случае тоже зеленый горит.

    Ты сам понимаешь, что написал? Как может гореть зеленый и тем и тем? Если ты едишь прямо...

    Понимаю. На схемке из FP как раз такая ситуация при повороте на право.
  4. ОбаЯшка


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    01 Апреля 2011 Птн 16:23:21
    меня тоже так на штуку штрафанули. у 69 школы. сроду там не стояли, и тут на тебе. с противоположной стороны! тащилась 40! и все равно...
  5. Snake85


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2011 Птн 23:02:41
    SinglCOOLer писал :
    Тут еще вопрос в том что я посчитал что не создал никому помех, полицейский посчитал что я создал помехи

    Здесь соглашусь, но тогда инспектору надо будет предоставить видеофиксацию или пригласить того пешехода и вписать его свидетелем. Т.к. в КоАПе (непомню статью) сказано, Лицо, против которого составляется протокол об АП, не должно доказывать свою невиновность если не имееться фото или видео фиксация против него. Ну что то в этом роде, завтра найду, дам ссылку.
    Boombarash писал :
    Snake85 писал ... :Ты сам понимаешь, что написал? Как может гореть зеленый и тем и тем?

    При повороте направо - легко.

    еще один сумничал:) Ты прочитай его пост внимательно! какой он пункт правил указал? "14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.", здесь ни как не сказано про перекресток, так какой тут может быть поворот?.

    gr1cen писал :
    Понимаю. На схемке из FP как раз такая ситуация при повороте на право.

    на схеме перекресток, пункт 14.3 к этой схеме не относится, здесь 13.1, а инспектор пытался выдать пункт 14.1 за 13.1 (покрайтей мере по описанию FP похоже)

    Еще раз прошу, читайте внимательней!!! Ваша же не внимательность приведет вас к ошибкам!
  6. MouzeM


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    02 Апреля 2011 Суб 19:07:52
    SinglCOOLer писал :
    Snake85 писал ... :
    Не пропустить, а именно "УСТУПИТЬ ДОРОГУ"! Т.е. если он только начал переходить с противоположной стороны, то ты можешь проехать, а если подошел к твоей полосе, тогда надо уступить! Так что не 100%, а только тогда, когда ты создаешь помеху пешеходу!


    Тут еще вопрос в том что я посчитал что не создал никому помех, полицейский посчитал что я создал помехи


    Подтвердить или не подтвердить поменял ли пешеход скорость\направление двжения может только пешеход, но не как не ИДПС, поэтому сразу нужно настаивать о том чтоб опросили этого пешехода, ИДПС 99% скажет, что пешеход ушел и т.д. на что ему следует сказать что значит не было никакого пешехода, НО тепер это все неактуально в связи с поправками от 20 ноября 10 года, обязан остаовиться, но мы живем в росси где законы обсуждаются и принимаются по жесточайшей накурке.

    Хотели как можно сильнее ужесточить пункт 14.1 а получилось у них как всегда через жо...

    14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

    Выделил спорные места, думаю додумать сможете сами.
  7. Snake85


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Апреля 2011 Суб 21:36:36
    MouzeM писал(а) :Выделил спорные места, думаю додумать сможете сами.

    14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
    У топикстартера регулируемый перекресток так что здесь 14.1 не действует!
  8. 03 Апреля 2011 Вск 22:11:32
    Snake85 писал :
    MouzeM писал(а) ... :Выделил спорные места, думаю додумать сможете сами.

    14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
    У топикстартера регулируемый перекресток так что здесь 14.1 не действует!


    да речь идет именно про 13.1
  9. 04 Апреля 2011 Пон 1:47:42
    мда. Вопрос
  10. 19 Апреля 2011 Втр 22:51:49
    по 13.1
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

    Не изменили? Свободен!

    14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

    т.е. в любом случае пропустить пешехода. п.и.д.р. ы любители на это давить

    однако не все так сладко как им кажется.
    завтра отпишу оставшуюся часть
  11. pif-paf


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    19 Апреля 2011 Втр 23:39:33
    [внешняя ссылка] прочитайте и не парьтесь. [внешняя ссылка]
  12. 20 Апреля 2011 Срд 0:29:14
    ого
  13. 20 Апреля 2011 Срд 6:49:55
    pif-paf писал(а) : [внешняя ссылка] прочитайте и не парьтесь. [внешняя ссылка]


    прежде чем выкладывать, убедитесь в актуальности инфы!
  14. 30 Мая 2011 Пон 8:42:48
    Очень интересные пункты 14.1 14.2.
    ТС поворачивал на Маркса в сторону ЖД, буквально через 100м нерегулир переход от Точприбора.

    Предположим ситуацию - Некто едет по левой полосе от центра к ЖД( а полос в одну сторону три)( сразу оговорюсь, что он занял эту полосу для дальнейшего разворота, согласно п9.4), на дороге он один; тут справа вступает пешеход - логично по п14.1 остановиться.

    Теперь Некто опять едет по левой, но правее его в полосе перед переходом останавливается машина, потому что справа обратно вступил. Но Некто, убедившись, что перед правой машиной нет пешехода, продолжает движение, согласно п14.2
    Где же правда?
  15. 05 Декабря 2011 Пон 13:33:02
    heeey-_-j писал: по 13.1
    "Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование....

    14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

    т.е. в любом случае пропустить пешехода. п.и.д.р. ы любители на это давить

    1. термина пропустить в ПДД нет
    2. Оштрафовать пытаются по коап
    Цитата :Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении


    Поэтому, думаю, термин пропустить можно трактовать одинаково с уступить, а его мы не нарушали Смайлик :-)
  16. 05 Декабря 2011 Пон 18:32:56
    Воланд писал : Поэтому, думаю, термин пропустить можно трактовать одинаково с уступить, а его мы не нарушали Смайлик :-)


    Согласен. Но наш самый гуманный суд посылает лесом...
    Пытался(пытаюсь) по аналогии такое проворачивать, однако у нас самый главный и "умный" юрист сделал из суда, карательный орган.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд