Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Неведомые памятники Омска 

Создана: 17 Марта 2011 Чтв 19:37:45.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 43, просмотров: 11152

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Сергун


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    17 Марта 2011 Чтв 19:37:45
    Увидел в нете несколько фото нескольких памятников.
    Например тут: [внешняя ссылка]
    Или тут: [внешняя ссылка]
    Пишут, что они в Омске.
    А я их ни разу не видел :(

    Подскажите, пожалуйста.
    Где в городе эти памятники стоят (а может они и не стоят нигде...)
  2. 18 Марта 2011 Птн 2:18:12
    Эти 2 уж точно всем знакомые:

  3. 18 Марта 2011 Птн 2:19:33
    памятник фотографу все видели?
  4. 18 Марта 2011 Птн 2:21:17
    омич писал : памятник фотографу все видели?

    на Ленина? между какими домами уже не помню, но на нечетной стороне.
  5. 18 Марта 2011 Птн 2:24:43
    рядом с часовенкой у омтора
  6. 18 Марта 2011 Птн 13:32:28
    Из приколов нашего городка:

    черная пирамида во дворе дома по Орджоникидзе 39. Хрен знает что значит, особенно если учесть что здание занимает страховая фирма. Типа, гаратнии даёт только вечность? Гы-гы-гы

    Пулемёт Максим на постаменте по 20 лет РККА примерно в районе корпусов 185.
    "Мы мирны люди...но наш пулемёт стоит наготове!" Гы-гы-гы

    Много старой автотехники у бывших автобаз и таксопарков.
  7. 18 Марта 2011 Птн 14:23:47
    Самым лучшим памятником в Омске (который, к сожалению, мало кто замечает) я считаю скульптуру Лизы Чайкиной на одноименной улице во дворе Дома Творчества. Красивая девушка в титьками. При этом как на самом деле выглядела Чайкина - не важно. Важно, что памятник шикарен.

  8. 18 Марта 2011 Птн 14:26:43
    Еще есть очень трогательный памятник с теткой, которая ждет своих сыновей с фронта, а рядом с ней - собака. Тетка имеет реальное имя, но я, к стыду, не помню. Воспринимаю просто как памятник матерям, не дождавшихся своих сыновей с войны.
  9. 18 Марта 2011 Птн 14:29:21
    Groudin писал : Еще есть очень трогательный памятник с теткой, которая ждет своих сыновей с фронта, а рядом с ней - собака. Тетка имеет реальное имя, но я, к стыду, не помню. Воспринимаю просто как памятник матерям, не дождавшихся своих сыновей с войны.


    Памятник русской матери Анастасии Акатьевне Ларионовой



    У меня бабушка раньше жила в этой деревне, все время говорила "Не дай Бог пережить то что пережила она"
  10. S@IVI


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Марта 2011 Птн 15:17:38
    арлекин тунгус какой-то? русее не нашли..?
  11. 18 Марта 2011 Птн 15:18:47
    S@IVI писал : арлекин тунгус какой-то? русее не нашли..?

    А кто сказал вообще, что Арлекин русским то был?
    И кстати, сообщение не совсем по теме Смайлик :-)
  12. Сергун


    Начинающий


    Более 7 лет на форуме
    19 Марта 2011 Суб 9:37:46
    Да.....
    Сколько живу в городе и сколько еще о нем не знаю.....
  13. 19 Марта 2011 Суб 9:51:40
    А где находится памятник русской матери?

    Почему поставлен?

    Кто автор?

    Расскажите пожалуйста подробнее.
  14. 19 Марта 2011 Суб 9:53:57
    abrya55 писал(а) : А где находится памятник русской матери?

    Почему поставлен?

    Кто автор?

    Расскажите пожалуйста подробнее.

    По моему на улице Спартаковская, рядом с гарнизоном старым (это короче за флорой, в сторону Иртыша).
    Поставлен ко Дню победы, автора не знаю
  15. 19 Марта 2011 Суб 9:55:48
    abrya55 писал(а) : А где находится памятник русской матери?
    Почему поставлен?
    Кто автор?
    Расскажите пожалуйста подробнее.


    8 мая 2002 г. в Омске и 22 июня 2002 г. в р. п. Саргатское был торжественно открыт памятник Анастасии Акатьевне Ларионовой, простой сибирской женщине, жительнице д. Михайловка Саргатского района, матери, отдавшей на алтарь Отечества семерых сыновей: Григория, Пантелея, Прокопия, Петра, Федора, Михаила, Николая.

    При жизни Анастасию Акатьевну не баловали ни власти, ни судьба. Никто не ведает, сколько выпало ей бессонных, рвущих душу ночей, как кричало от боли сердце. И только спустя 30 лет после смерти А. А. Ларионовой материнский ее долг был оценен по достоинству.

    В Омске памятник установлен рядом с Музеем воинской славы омичей. Авторы памятника – скульптор С. А. Голованцев и архитектор М. М. Хахаев.

    Скульптор изобразил не символ, но живую женщину, сумел точно выразить в памятнике психологические переживания персонажа, ставшие понятными и близкими каждому.

    Мать Анастасия изображена стоящей у калитки в простой старой одежде. Скорбное лицо обрамлено платком, горе запечатлелось в морщинах лба. Глаза устремлены вдаль в надежде увидеть силуэты детей. Левая рука сильно прижата к сердцу, чтобы сдержать его боль. Одна живая душа разделяет ее чувства – это собака, прижавшаяся к ногам хозяйки. А та стоит босая на земле, соединяясь в единое целое с ней и сливаясь в сознании людей в образ матери-земли. Удивительно простое, но пронзительное решение образа простой русской женщины.

    Сзади мать Анастасию окружают семь березок, напоминающих о семи погибших сыновьях. Памятник выполнен без высокого постамента и не подавляет своими размерами. Он соразмерен человеку и окружающему пространству. Его отмечает глубокое гуманистическое содержание и большая выразительность.

    Место расположения памятника на территории Омской крепости рядом с Музеем воинской славы омичей символично и актуально для наших дней.

    Облик А. А. Ларионовой создавался по бюстовому фотопортрету и воспоминаниям знавших Анастасию Акатьевну людей. И все же этот памятник – не только конкретному человеку, но и всем русским матерям, потерявшим в годы Великой Отечественной войны своих сыновей.
  16. SancheZ911


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Марта 2011 Суб 10:48:46
    памятник стоит напротив музея воинской славый омичей

    пока писал, уже опередили)
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд