Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Общедомовые нужды поставщиков коммунальных услуг 

Создана: 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1114, просмотров: 420848

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 73, 74, 75  Вперёд
  1. 19 Марта 2009 Чтв 16:06:38
    Модераторам - предлагаю эту тему прикрепить. Обязуюсь по мере сил добавлять в эту тему полезный материал - ссылки, документы, заявления, успешный опыт борьбы и прочее.


    Постоянно вижу по ТВ и слышу по радио о жалобах людей на большие суммы в графе расходов МОП. Суммы и правда большие. Но вот что я не понимаю почему речь везде идет о тарифе (1.66 vs 2.08).

    Недавно была новость что суд обязал энергосбытовые компании произвести перерасчет, как раз с 2.08 до 1.66.

    Но по моему проблема не только и не столько в тарифе, а в том что к сумме за МОП прибавляются долги за неоплату электроэнергии внутри квартир! Я проанализировал заявленный расход потребления в МОП всем домом за последние 3 месяца - результаты поражают - 4400, 6800, 9900 кВт! При том что простой расчет показывает что 5 60-ти ватных ламп горящие 24 часа в сутки в течении 30 дней нагорят всего лишь на 216 кВт! Умножим на 4 подъезда и разделим на 80 квартир, получаем ~10кВт. Все что приносят больше (для 5ти этажек) - долги за расход ЭЭ в квартирах. Это если не накручивают счетчики.

    Т.е. нас обязуют платить за неплательщиков и плюс неплательщикам начисляют пеню! Фактически получая двойную оплату.

    К чему я все это написал, у меня есть несколько вопросов по данной проблеме, и хотелось бы услышать мнение тех кто проблемой занимался всерьез.

    1. Как я понимаю выставление мне счета за МОП больше 10кВт для 5ти этажки является незаконным.
    Есть образцы заявлений в прокуратуру на эту тему? Поделитесь образцом пжлста...
    2. Пути контороля цифр в квитанциях очень сложны. Так как требуется узнать у всех жильцов дома сколько нагорело за месяц у них в квартире - а это просто нереально. Поэтому я плачу норматив 10кВт.
    Выход ли это?
    3. При оплате норматива (а не по квитанции), суммы долга по МОП растут.
    Имеет ли право энергосбыт отключить мне электричество в квартире если есть долги по МОП? По квартирному счетчику плачу исправно.
    При продаже квартиры долги (фактически не мои) за МОП как то препятствуют продаже?
    4. Хочется осуществлять контроль (т.е. присутсвовать) за снятием показаний с общедомового счетчика. Как это организовать? Старшие по дому сознательно отказываются выполнять эти функции, это как у многих горластая бабушка которая не платит за квартиру и готова порвать за ЖЭК и прочих в клочья.

    ЗЫ. Предлагаю в данной теме не флудить, а добавлять по существу. Хотя подозреваю что по существу мало что есть ибо как и большинству времени на борьбу с нашим жкх не хватает.

    Новости

    15.04.2009
    Наконец-то решена проблема оплаты мест общего пользования.
    [внешняя ссылка]

    04.03.2009
    «Омская энергосбытовая компания» оштрафована на 40 тысяч рублей.
    http://news.gorod55.ru/gorod/?id=17197&type=news

    Ссылки

    «Технические нужды» в подробностях от РЭК
    http://www.tarif-omsk.ru/default.asp?objValue=36288&objType=51&

    По вопросу оплаты электроэнергии (директор департамента
    городской экономической политики Е.А. Фрезоргер)
    [внешняя ссылка]

    Давно не писал в топик :)
    Полчаса назад (03.05.2012) звонил в Энергосбыт и плодотворно пообщался с тетей из поддержки (91-00-00).
    Задал несколько волновавших вопросов, краткие итоги беседы ниже.
    В принципе ничего нового, многие в топике обо всем этом уже писали, я просто всел воедино и дал побольше деталей.
    Да, сразу хочу сказать к Энергосбыту и прочим монополистам никакого отношения не имею.

    1. Как рассчитывается МОП
    Лучше всего показано здесь
    [внешняя ссылка]

    2. Если некоторая часть жильцов не оплатила ЭЭ то входят ли эти недоимки в МОП? (меня честно говоря больше всего волновало именно это)
    Ответ - нет. Если некий абонент не предоставил данные в Энергобсыт то все равно учитывается потреблением им ЭЭ, но только не по факту (квитанции), а по среднему значению потребленной им ЭЭ за предыдущий период (например, полгода).

    3. Коэффициент для МОП.
    В моем квитке указано что расход всех квартир 9MегаВатт (забавно но тетка не понимает что такое мега и говорит только в килоВаттах), а МОП - 7МегаВатт. Отношение МОП к расходу квартир почти 80% что по выражении самой тети - "дикость".
    Норма по городу - 30% (причем это для домов с лифтами как я понял). Без лифтов норма д.б. 15%.
    Как следствие жильцы получили расход МОП в квитанциях 80% от расхода в квартире. У меня например 120 в квартире и 90 МОП.
    В нашем случае имели место "ошибка" и поломка счетчика. Обещали пересчитать.
    Также тетя сказала что сейчас Дума принимает поправку к закону, по которому распределяться между жильцами МОП будет теперь не в равных долях (коэффициет по дому, умноженный на ваш индивидуальный расход), а в зависимости от площади квартиры.

    4. Что может влиять на увеличение МОП кроме лампочек в подъезде, оборудования провайдеров интернета и прочее.
    Ответ - все что потребляет ЭЭ вне квартиры (индивидуального прибора учета) но внутри дома (общедомовой прибор учета). См. схему из п.1.
    Поэтому работы в подвале, например сварка, лифт, освещение улицы, домофон, аппаратура ТВ и интернет, если потребляет ЭЭ вне квартиры но внутри дома - идет в МОП.
    Тут писали что вроде провайдеры имеют какие то договара с Энергосбытом - не ведитесь, все что потребляет дом идет в МОП и оплачивается вами.

    5. Отдельной статьей идет воровство ЭЭ, т.е. человека отключили за неуплату, а он напрямую подключился к проводам в шахте и потребляет ЭЭ. Потребленная им ЭЭ идет в МОП.
    Поэтому рекомендуется (если вы об этом знаете) сообщать о таких случаях в Энергосбыт. Хотя в нашей культуре "стучать" как то не принято, но тут решайте сами чего дороже - принципы или справедливость.
    С другой стороны как я понимаю проблема Энергосбытом не решается - раз есть возможность подключения, то подключиться сможет сразу как уйдут монтеры отключившие халяву.
    В таких случаях остаются только методы общественного воздействия от уговоров до ударов в торец.

    6. Как можно улучшить жизнь и не платить большие суммы по МОП.
    А) Тетя так и сказала - должны работать старшие по дому.
    Они должны собрать показания и расход со всех квартир дома + снять показания общедомового счетчика и отнести их в ближайший отдел Энергосбыта с 23-го по 25-е (включительно) числа каждого месяца. Причем есть смысл подавать информацию о не менее чем 80% квартир, чтобы был толк. Чем больше квартир подадут информацию тем лучше.
    Если старшая по дому не желает работать (как у нас) - перевыбирайте ее (не всегда возможно если активно сопротивляется начальник ЖЭУ которого послушные бабушки устраивают) или берите дело в свои руки. Т.е. надо сходить с паспортом/пропиской в Энергосбыт, объяснить что старшая по дому не хочет выполнять эту работу и вы хотите взять ее на себя. Вам выдадут форму в которую надо просто заполнять расход квартир и общедомовой и предоставлять в отделение Энергосбыта в указанные сроки.
    Б) Теперь что могут сделать обычные люди - оплачивать потребление ЭЭ до 30-го числа каждого месяца и активно агитировать/распространять информацию из этого поста об этом у себя в доме. Чем раньше попадут данные к Энергосбыту, тем меньше вы увидите у себя показатели МОП.
    Например, можно мой пост немного переделать (чтобы было понятно даже особо недогадливым) и развесить на информационных досках у подъездов своего дома.
    Роялити мне выплачивать не нужно :)

    Вот в кратце и все.
    Спасибо за внимание.
  2. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    27 Февраля 2011 Вск 13:09:51
    der Rector писал :
    Рекламные площади в миллионном городе никого не интересуют ?!

    Не знаю на что вы там намекаете (попросту прямо скажите, что вы хотите, да и все), я- то как раз не против платить за обслуживание лифт и мусор, я за то чтоб МОП делить поквартирно, потому что все оставльное как мне представляется - от лукавого.

    Реклама в лифтах - вообще неэффективно. Кто когда ее читал? Ну разве что жильцы которым очень высоко ехать, успеют прочитать пару фраз и увилеть пару картинок.
  3. 27 Февраля 2011 Вск 13:15:23
    Олег23 писал :На нашем доме с нашего согласия.

    Согласие вы дали даром, бэздвоздмэздно ? Хех!
    masha3655 писал(а) : Не знаю на что вы там намекаете (попросту прямо скажите, что вы хотите, да и все), я- то как раз не против платить за обслуживание лифт и мусор, я за то чтоб МОП делить поквартирно, потому что все оставльное как мне представляется - от лукавого.
    Зато законно, пусть по вашему и от лукавого.
    Вам уже говорилось, что если вы все согласны, то никто вам не запретит.
    Потом возможны проблемы, многие склонны т.с. передумать.
    Сегодня по вашему, завтра по ихнему...Много таких...
    masha3655 писал(а) :Реклама в лифтах - вообще неэффективно. Кто когда ее читал? Ну разве что жильцы которым очень высоко ехать, успеют прочитать пару фраз и увилеть пару картинок.

    Вы готовы дать своё согласие даром, бэздвоздмэздно ? На срок Ну и вот, стало быть три года ?
    Или приплатите Норм чтобы помучались с неэффективностью т.с. Гы-гы-гы
  4. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    27 Февраля 2011 Вск 13:34:06
    der Rector писал: Зато законно, ...Вам уже говорилось, что если вы все согласны, то никто вам не запретит.
    Сегодня по вашему, завтра по ихнему...Много таких...

    Вы готовы дать своё согласие даром, бэздвоздмэздно ? На срок Ну и вот, стало быть три года ?

    На самом деле как бы мы ни хотели, будет по 307. Я уже спрашивала. ТСЖ не хочет менять порядок начисления МОП.
    Речь была вообще не о том- как законно, а как - справедливо, как надо в законе прописать. Вы свое мнение по этому вопросу не сказали (ну или я не поняла).
    Зачем же безвозмездно? Если жильцы за что-то могут срубить бабло, почему не срубить?
  5. 27 Февраля 2011 Вск 14:42:21
    masha3655 писал(а) : На самом деле как бы мы ни хотели, будет по 307. Я уже спрашивала. ТСЖ не хочет менять порядок начисления МОП.
    Речь была вообще не о том- как законно, а как - справедливо, как надо в законе прописать. Вы свое мнение по этому вопросу не сказали (ну или я не поняла).
    Зачем же безвозмездно? Если жильцы за что-то могут срубить бабло, почему не срубить?

    Затраты на содержание общего имущества мкд распределяются между собственниками пропорционально площади помещений находящихся в их собственности. Если только вам какой ведомственный кодекс не `впарили`. Лифтовый, энергосбытовой, мусоропроводный или какой другой...
    Это вроде как из ЖК. Требования которого все обязаны выполнять.
    Велосипед можно придумать и он имеет право на существование с вашего согласия, а потом забывчивости.
    Много фантазёров нонче и в энергосбыте тоже. Забывающих ещё больше.
    Сам себе начальник, законодатель и т.д.
    Сорвалосьсорвалосьсорвалось... халява млин... Гы-гы-гы ну чё вам типо жалко и т.д. ?!
    Висит же щит у вас в лифте, неужто дёшево повесили и не на халяву ?!
    Стенок свободных под рекламу много в городе, наверное...
    ну да ладно...
    Шютка. Хех!
    Пусть и не передавали, но вам привет от домофонных компаний и энергосбыта Норм
    Для справедливости т.с.
    Забывчивые очень жители и пользователи мусоропроводов, лифтов и пр. общего имущества...
    А вы ещё думаете, что солнце снег с крыш бесплатно удалило ?! Wink
  6. 27 Февраля 2011 Вск 15:42:31
    der Rector писал :
    Затраты на содержание общего имущества мкд распределяются между собственниками пропорционально площади помещений находящихся в их собственности.
    Забывчивые очень жители и пользователи мусоропроводов, лифтов и пр. общего имущества...
    А вы ещё думаете, что солнце снег с крыш бесплатно удалило ?! Wink

    Что Вы все ЖК ваш любимый цитируете? Я знаю, что общее имущество и тыры пыры. Плачу за общее имущество. Я хочу узнать каким должен быть адекватный порядок начислений по МОП. (Слишком много начисляют). ПО 307 - по площади - мне представляется неадекватным. А вам? (третья попытка, последняя)

    Собственно, вы вообще на чьей стороне?такое ощущение что на стороне обиженных монополистов Ну и вот, стало быть
  7. 27 Февраля 2011 Вск 16:25:06
    Кондрикова писал(а) : Что Вы все ЖК ваш любимый цитируете? Я знаю, что общее имущество и тыры пыры. Плачу за общее имущество. Я хочу узнать каким должен быть адекватный порядок начислений по МОП. (Слишком много начисляют). ПО 307 - по площади - мне представляется неадекватным. А вам? (третья попытка, последняя)

    Собственно, вы вообще на чьей стороне?такое ощущение что на стороне обиженных монополистов Ну и вот, стало быть

    Сколько потребили - столько и начисляют. Как начисляют - вам виднее. Согласно требований ЖК, надеюсь.
    Если порядок есть, то он есть.
    Если вы выполняете то, что требуют от вас незаконно - это ваша проблема.
    Обсуждение адекватности требований закона это нормально.
    Вот удобно или нет выполнять - это другой вопрос.
    Обычно - к вас удобно, от вас не удобно.
    Общий порядок прописан в ЖК и 307 скорее всего известное вам и мною забытое - это как масло-масляное и постановление о применении на территории Омской области такого-то федерального закона.
    Если вы не знали, то были и такие постановления.
    Верьте себе и своим ощущениям. Сегодня такие ощущения, завтра противоположные, послезавтра совсем другие.
    Это нормально. На этот случай стороны договора уже приучены предусматривать условия расторжения, упущенную выгоду.
    Если ваша прибыль и ощущения изменятся, со временем.
    Общий порядок исчисления оплаты с метра квадратного только в части оплаты электроэнергии в местах общего пользования ставится под вопрос.
    Ведь это общий подход, не так ли ?
    МОП это значительно больший финансовый поток и лифт, и мусоропровод там же.
    Давно желание возникло определять кому и на какую сторону ? Ничё не попутали Норм
    Свой-чужой старая тема, если проще - лоховская.
    пс
    про ваши стороны и выбор вам анекдот:
    стоит мужик у камня на перекрёстке, читает:
    Налево пойдёшь - огребёшь.
    Направо пойдёшь - огребёшь.
    Прямо пойдёшь - огребёшь.
    Назад пойдёшь - огребёшь.
    Стоит мужик, затылок чешет. Голос сверху:
    Мужик, ты определяйся уже, а то прямо тут огребёшь...
  8. 27 Февраля 2011 Вск 17:54:51
    der Rector писал :Голос сверху:
    Мужик, ты определяйся уже, а то прямо тут огребёшь...


    Very Happy Да уж засада, бедный, бедный, богатый мужик. Гы-гы-гы
  9. Osss


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    13 Марта 2011 Вск 14:27:17
    По информации агенства АБС, прокуратурой было вынесено очередное постановление по незаконности МОПов, деталей никто не знает? по новостным сайтам вроде тишина...
  10. Koljascha


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    18 Марта 2011 Птн 15:27:23
    Кондрикова писал(а) : Я хочу узнать каким должен быть адекватный порядок начислений по МОП. (Слишком много начисляют). ПО 307 - по площади - мне представляется неадекватным. А вам? (третья попытка, последняя)


    Какой бы порядок начисления не выбрали, а он все равно никого не устроит
  11. 01 Апреля 2011 Птн 18:05:19
    У Омскэнерго новая мода по отъему денег у населения. В квитанциях омсэнерго появились лишние жильцы. Квартира стоит уже 5 лет. Жильцов 0 прописанных 0. Приносят за февраль квитанцию, а там двое. Приезжаю в Энергосбыт, там таких как я еще человек 5. деду седому вообще шестерых вместо двух забубенили. Ссылаются на акт составленный со слов соседей старшей по дому - однако назвать фамилии мифических жильцов отказываются как и предоставить сам акт и на мою копию лицевого счета наплевать. Фамилии назвать никто и не может их никто не предоставлял - для них, говорят основание названный акт и количество жильцов два. Я в шоке. Иду с понедельника в прокуратуру. Что за беспредел. Есть такие же пострадавшие?
  12. Litatali


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    01 Апреля 2011 Птн 19:24:26
    Егорычев, вы ничего не перепутали, может это была ОАО "ТГК №11" - а это не совсем Омскэнерго.
    А судя по тому, что
    Цитата :Квартира стоит уже 5 лет. Жильцов 0 прописанных 0. Приносят за февраль квитанцию, а там двое. Приезжаю в Энергосбыт, там таких как я еще человек 5. деду седому вообще шестерых вместо двух забубенили.
    Значит появились лишние кВты за прошлые месяцы, что может свидетельствовать о наличии квартирантов , которые пользуются "всеми благами" общедомового имущества, со всеми вытекающими последствиями. Начните со старшей по дому, у нее должна быть копия этого акта.
    Хотя, все это Ну и вот, стало быть
  13. 01 Апреля 2011 Птн 21:15:53
    Бывшая общага. Там нет индивидуальных прибороы учета. Общедомовой счетчик на свет. Уклон делается именно на то, что расчет проведен по фактически проживающим, а не зарегистрированным. Фактически никто не проживает. Да даже если бы и проживал с каких пор у нас расчет за жилье проводится не на основании копии лицевого счета и регистрации, а акта старшей по дому и соседок, которым что-то померещилось. А акты мне никто не показывает. Плетут про то, что понаехали тут , людям болшие счета за свет приходят. ну приезжали ко мне гости из Питера. Гостили две недели, что теперь комуналку за них платить пожизненно за всех с кем я на этой квартире время от времени встречаюсь?
  14. Quarx


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Апреля 2011 Птн 22:55:49
    Егорычев писал : У Омскэнерго новая мода по отъему денег у населения. .... Иду с понедельника в прокуратуру.

    Если сдаёте жильё квартирантам, то поход в прокуратуру может обернуться против вас. Старшая по дому вместе с соседями запросто подтвердят наличие жильцов в квартире. Соседи покрывать вас не будут, потому что за киловатты, накрученные квартирантами платить приходится им. Это происходит в том случае, если в квартире неисправный счётчик или его нету.
  15. 02 Апреля 2011 Суб 0:58:22
    Не сдаю.
    Каким таким образом они подтвердят, что видели кто-то когда-то входил и выходил из квартиры? Подруга 3 раза в неделю цветы поливает, сестра на сессию приезжала на пару недель, я с любовницей иногда захаживаю - 1 раз в месяц. Таджики в количестве 8 человек ремонт осуществляли в течение месяца. Моя собственность все в пределах закона. Кого хочу того и впускаю. О квартирантах, повторяюсь, речи нет. И что всех в квитанции включать? Ржунемогу. А как же неприкосновенность частной жизни? Факт проживания кого-то в квартире могу подтвердить только я или УФМРС. Какая у меня ответсвенность? За что? За гостей и рабочих таджиков? Соседи и старшая взяли на себя роль гос.органов? Это уже самоуправстов ст.19.1. КоАП. Кстати, я тут у старшей по дому видел в квартире человек 20 не меньше. 8 из них курили весело на лестничной площадке. Наверное и свет жгли во всех комнатах и руки мыли, может быть даже тело. Надо тоже акт составить. Вот она удивится получив в следующем меяце платежку за коммунальные услуги.
  16. Kassil12


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    02 Апреля 2011 Суб 11:50:31
    Могут зафиксировать сам факт проживания или непроживания в комнате, где никто не прописан. В случае проживания приходят квитанции с количеством проживающих - один и не более. Сами живем в квартире, где никто не прописан, и с некоторых пор начали приходить квитанции с количеством проживающих - один, на основании фактически потребленной электроэнергии в квартире. Реальное количество проживаемых доказать практически невозможно. Я поддерживаю, надо идти в прокуратуру! Пресекать все неправомерные действия Омскэнерго на корню!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 8,
, 10 ... 73, 74, 75  Вперёд