Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Ноутбук Dell Inspiron 1501 не включается 

Создана: 18 Февраля 2011 Птн 23:47:42.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 17, просмотров: 14388

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. teykovo


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Февраля 2011 Птн 23:47:42
    Разобрал продуть/почистить как обычно. После сборки и включения обнаружились следующие симптомы:
    1. LED питания светится зелёным, как полагается.
    2. Стартует кулер и сразу затухает(это норма).
    3. Экран чёрный.
    4. С кнопки не выключается, с БП без батареи, и наоборот всё так же.
    5. Большие чипы(мосты, видео) не греются, на радиаторе ЦП присутствует лёгкий нагрев, с той же стороны доносится едва слышимый свист.
    6. Снято всё кроме ЦП - всё так же.
    Отвёртки не ронял, воду не лил. Зверю 3,5 года.
    В общем, подскажите, куда копать, где могут починить, сориентируйте по ценам.
  2. 18 Февраля 2011 Птн 23:53:00
    Смотри шлейфы и как подключил! Мож на перекос где вставил или недовставил, а мож надломил, бывает! А по хорошему разбери и собери снова, без спешки и внимательно! Сервис апосля всего! Гы-гы-гы
    З.Ы. Шлейф дисплея проверь в первую очередь (есть момент, что при ошибке подключения шлейфа, получал результат как у Вас)!
  3. teykovo


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Февраля 2011 Суб 0:26:40
    Шлейфик там по-другому не воткнуть, надломов, повреждений вроде нет.
    Но зато заметил, что ноутбук, похоже всё-таки пытается моргнуть матрицей. Также, на клавиатуре один раз мигают NumLock, CapsLock и что там ещё, тоже как полагается, если это кому-нибудь что-то говорит. Видео тоже слегка греется. Камень, если не ошибаюсь, TL-52.

    alextkach писал :Сервис апосля всего! Гы-гы-гы

    Спасибо за поддержку.
  4. 19 Февраля 2011 Суб 1:03:14
    Внешний монитор подключи, если пойдёт картинка (что по идее должно произойти, судя по отзыву светодиодов на ноутбуке, он в работе! ), то проблема в подключении дисплея, а может и в матрице-инверторе -лампе подсветки. И вставленый вроде нормально шлейф не говорит о том что есть контакт, советую переподключить! Проверка с внешним монитором покажет истину!
  5. teykovo


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Февраля 2011 Суб 1:25:49
    Дельно, завтра попробую. Настораживает, что с кнопки(зажатой, нажатой) не выключается, пока не вырву батарею и БП. И не пищит ничем, хотя, это может быть наоборот плюс.
  6. 19 Февраля 2011 Суб 1:35:20
    teykovo писала : Дельно, завтра попробую. Настораживает, что с кнопки(зажатой, нажатой) не выключается, пока не вырву батарею и БП. И не пищит ничем, хотя, это может быть наоборот плюс.


    у меня отказывала полностью клава из-за контроллера батареи, тоже приходилось её выдёргивать. без батареи-ни разу клава не отказывала.
  7. trix-55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2011 Суб 3:57:31
    teykovo писала : 2. Стартует кулер и сразу затухает(это норма).

    Сидеть и ждать/наблюдать за кулером. Когда радиатор нагреется, кулер должен включиться, охладить и снова отключиться и так по кругу.

    teykovo писала : 4. С кнопки не выключается, с БП без батареи, и наоборот всё так же.

    Вот здесь подробнее... А с БП и батареей? Длительное нажатие кнопки ничего не даёт?

    teykovo писала : ...доносится едва слышимый свист.

    А вот это уже может настораживать.
    Свистят дроссели, значит что-то по цепям ШИМки, либо дохнет сама, либо её обвязка - керамика. Хотя не факт.

    teykovo писала : Разобрал продуть/почистить как обычно.

    Может статикой что-нибудь вышиб, допустим Мультик(микросхема ввода-вывода) в лёгкую.
    Кстати, Мультик как раз таки участвует в процессе включения/выключения. Wink
  8. 19 Февраля 2011 Суб 14:19:15
    у меня на acer aspire не включался пока батарею и проц феном не прогреешь
  9. teykovo


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    19 Февраля 2011 Суб 14:29:39
    alextkach писал :
    Проверка с внешним монитором покажет истину!

    Всё так же. Да я бы услышал, что ноут грузится.

    -BAVAR- писал :
    у меня отказывала полностью клава из-за контроллера батареи, тоже приходилось её выдёргивать. без батареи-ни разу клава не отказывала.

    Не то.

    trix-55 писал :
    Сидеть и ждать/наблюдать за кулером. Когда радиатор нагреется, кулер должен включиться, охладить и снова отключиться и так по кругу.

    Ждать долго, он почти не греется. Он и когда работал не особо кулером подвывал.

    trix-55 писал :
    Вот здесь подробнее... А с БП и батареей? Длительное нажатие кнопки ничего не даёт?

    Да.

    trix-55 писал :
    А вот это уже может настораживать.
    Свистят дроссели, значит что-то по цепям ШИМки, либо дохнет сама, либо её обвязка - керамика. Хотя не факт.


    trix-55 писал :
    Может статикой что-нибудь вышиб, допустим Мультик(микросхема ввода-вывода) в лёгкую.
    Кстати, Мультик как раз таки участвует в процессе включения/выключения. Wink

    Допустим. Прогноз? Цены?

    annabuts писала : у меня на acer aspire не включался пока батарею и проц феном не прогреешь

    Фена у меня нет, да и такие варианты ударного ремонта я пока не рассматриваю.
  10. trix-55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Февраля 2011 Вск 7:07:54
    teykovo писала ? ? ? : Ждать долго...

    А кому сейчас легко? Делайте что говорят. Или вы думаете мне это надо... Вы же вроде хотите, чтоб вам помогли.
    teykovo писала : Допустим. Прогноз? Цены?

    Вы считаете, что я наизусть знаю названия всех чипов?
    Если не знаешь название, то цене-то откуда взяться? С потолка?
    Плата-то перед вашими глазами.

    Как-то раз, Аcer-ок у друзей глядел. Не стартует. Почистил контакты памяти, проследил за работой кулера, мультиметром потыкал и т.д. Пошли по рюмашке треснуть, покурить, потрещать, подумать. Оставил Бук в сети. Минут через 20-30 вернулись, нажал на кнопку и Бук завёлся. Гы-гы-гы И так бывает однако.
    Отсюда ещё вопрос – Живы ли батарея и БП? Проверяли?
  11. teykovo


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    20 Февраля 2011 Вск 16:50:46
    trix-55 писал :
    А кому сейчас легко? Делайте что говорят. Или вы думаете мне это надо... Вы же вроде хотите, чтоб вам помогли.

    Ну, помедититровал минут 10, никакого впечатления, есть все основания считать, что так оно и будет. Правда, выяснил, что конкретно свист появляется до нажатия кнопки, в момент появления питания(батарея или БП). Тихий такой, с переменной частотой. После нажатия - погромче и ровнее. И не со стороны камня, а ближе к видеочипу(ATI xPress 1150).

    trix-55 писал :
    Вы считаете, что я наизусть знаю названия всех чипов?
    Если не знаешь название, то цене-то откуда взяться? С потолка?
    Плата-то перед вашими глазами.

    Вот и интересуюсь, может кто возьмётся посмотреть перед своими глазами, и сколько за это возьмёт. Схемку сам я не нагуглил, я даже точное название MB не нашёл.

    trix-55 писал :
    Отсюда ещё вопрос – Живы ли батарея и БП? Проверяли?

    БП старым стрелочным АВОметром, 20 с чем-то вольт(он вроде врёт), номинально 19,5, в батарею щупы не влезли, кнопку нажал - 5/5 светодиодов, зажал - 0/5(норма).
  12. trix-55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Февраля 2011 Пон 5:36:07
    teykovo писала : ... сам я не нагуглил, я даже точное название MB не нашёл.

    Не знаю как вы (яндекс мне в руки Гы-гы-гы ), а я много интересного нарыл.
    Материнская плата для ноутбука Dell Inspiron 1501
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]

    DELL Inspiron 1501 не видит БП
    [внешняя ссылка]

    dell inspiron 1501 втыкаю зарядку и блок уходит в защиту.
    [внешняя ссылка]

    HP dv2500(dv2940se) не включаеться
    [внешняя ссылка]

    Dell Inspiron 1501 батарея GD761
    [внешняя ссылка]

    Неужели нельзя было названия микросхем переписать и озвучить.
    Это так трудно блин... Я себе весь мозг вынес, пока его нашёл Недовольство!

    Вот он ваш Мультик, дико боящийся статики – winbond wpc8763la0dg
    [внешняя ссылка]
  13. trix-55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Февраля 2011 Пон 15:25:03
    teykovo писала ? ? ? : ... Зверю 3,5 года.

    Вообще-то, мы добросовестно упустили, что первым делом, надо было ткнуть "Цешкой" в батарейку CR-2032. А то мало ли.
    Некоторые материнки могут прикидываться трупами, если села батарейка. Wink
  14. teykovo


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    27 Февраля 2011 Вск 14:57:03
    Батарейка жива.

    trix-55 писал : Вот он ваш Мультик, дико боящийся статики – winbond wpc8763la0dg
    [внешняя ссылка]

    Допустим. Он подлежит замене? Что он мог с собой утащить? Кто-нибудь возьмётся заменить его и что там вокруг могло полететь? И за сколько, опять же?

    upd: Сейчас смотрел батарейку, пересобрал - новый симптом. Мигает капсом, и выключается с кнопки(короткое нажатие).

    upd2: Погуглил-копнул в сторону памяти. Полетела "родная" планка на 512мБ. Вытащил. Запуск пошёл. Короче, саечка за испуг, пойду бекапы делать, вечерком тесты погоняю.

    upd3: Огроменное спасибо всем ответившим в теме. Помогли не опустить руки.
  15. trix-55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Февраля 2011 Вск 19:13:54
    teykovo писала : upd: Сейчас смотрел батарейку, пересобрал - новый симптом. Мигает капсом, и выключается с кнопки(короткое нажатие).

    upd2: Погуглил-копнул в сторону памяти. Полетела "родная" планка на 512мБ. Вытащил. Запуск пошёл...

    Ну, вот видите, не всё так плохо, как оказалось, если быть внимательным Wink … да и без лишних затрат.
    Кстати, выбрасывать планку не спешите, а то вдруг как в той истории: "Почистил контакты памяти... нажал на кнопку и Бук завёлся".
    Ну, а если уж труп, то может кому-нибудь на "донорство" сгодится.
    Разделяю вашу радость.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд