Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Возврат от банка сумм за открытие/ведение ссудного счета 

Создана: 24 Июля 2010 Суб 11:14:10.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 334, просмотров: 85843

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12 ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. 24 Июля 2010 Суб 11:14:10
    Вопрос: кто имеет опыт положительного возврата от банка суммы за открытие/ведение ссудного счета, уплаченной единовременно при получении кредита? Насколько я знаю, это признали незаконным, есть прецеденты и положительная судебная практика.

    Работники банка охотно идут навстречу или нет? Нужно ли писать заявление на имя директора и посылать заказным письмом с уведомлением или достаточно прийти в офис и там все решить? Перечисляет ли банк деньги на карту или выдает наличными?
  2. 11 Января 2011 Втр 19:21:47
    Подскажите, если брал кредит в банке про программе АИЖК, возможно вернуть комиссию?
  3. drozd-5


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    13 Января 2011 Чтв 21:04:29
    зайди на сайт "Анти стандарт". Там все подробно описано.
  4. 13 Января 2011 Чтв 21:22:46
    Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.
    Таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.
    Указанный вид комиссий нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен.
    Следовательно, действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ.
    Частью девятой статьи 30 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (введена Федеральным законом от 08.04.2008 № 46-ФЗ) предусмотрено, что кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику – физическому лицу. В расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика – физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора.
    Таким образом, условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя.
  5. 13 Января 2011 Чтв 21:23:25
    out писала :
    zimu6ka писала ... :
    да то, что в ГК написано..
    "Статья 200. Начало течения срока исковой давности


    как все запущено, во первых прочитайте второе предложение первого пункта 200ой, а также 181 ГК. или вы только избранные статьи читаете?


    Если принимать во внимание действие ФЗ "О защите прав потребителей СТ.16 - то условия договора можно считать недействительными и тогда обращаться к ст.181 ГК РФ. к 200 статье при определении сделки недействительной нельзя
  6. intermec


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Января 2011 Птн 8:31:04
    Итак, люди, я много прочитал и так и не понял...подмогите...
    Есть ли все таки возможность вернуть комиссию, если срок исковой давности с момента взятия кредита (ипотека в Сбере) истек - дата выдачи кредита 03.07.2007 или же все таки можно зацепиться о дате когда я узнал, что мои права нарушили?
    Судя по этой статье можно...
    [внешняя ссылка]

    Если есть знающие люди, стучите в личку со своими условиями оплаты - авось посудимся со сбером :)
  7. out


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Января 2011 Птн 9:19:30
    глупое решение. у вас ничтожная сделка, а не оспоримая. впрочем, попытка не пытка.
  8. 19 Января 2011 Срд 12:18:05
    [внешняя ссылка] - маленько рекламы с дружественного форума. Very Happy
  9. Ledi auto


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    23 Января 2011 Вск 15:14:50
    Что-то очень знакомый ответ - я тоже такой получала от одного из омских банков. А на прошлой неделе я выиграла суд у этого банка- вернут мне почти 100 000 рублей. Пока не вернули, так как документы до банка не дошли. Ура!!! Моралки только 1000 рублей вернули, как обычно это в судах решают. И процентов всего 1500 руб. Но мне самое главное основная сумма.
  10. 23 Января 2011 Вск 18:49:37
    Знаете что страшно... Страшно о что в договоре прописана возможность изменения процентной ставки банком в одностороннем порядке. И где гарантия что Вы вернете себе сумму за ведение ссудного счёта и банк в ответ не повысит Вам ставку по выплате ипотеки. Хм... Сама сижу и думаю стоит ли затевать игру?!? Сначала дёрнулась: набрала на компе заявление/пугалку в банк (грамотно составленное матёрыми юристами в 3х экз. хотя и сама не лох), распечатала, а потом задумалась....
  11. 23 Января 2011 Вск 19:06:39
    angel666 писала : Страшно о что в договоре прописана возможность изменения процентной ставки банком

    сам брал ипотеку в мае прошлого года,потому как в марте этот пункт приказали банкам отменить. в этом мне полегче будет.
    хотя где-то видел в инете, что люди пытались признать этот пункт договора незаконным. ищите судебную практику
  12. 23 Января 2011 Вск 20:12:59
    angel666 писала : Знаете что страшно... Страшно о что в договоре прописана возможность изменения процентной ставки банком в одностороннем порядке.

    Конечн, это страшно. Ведь за такими банками, у которых в договоре на кредитование физлиц (ип сюда по этому смыслу не подпадают) есть такие пункты -просто плачет Роспотребнадзор.. Смайлик :-)
  13. naddv


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Января 2011 Вск 15:27:10
    Бугага!
    Сбер ваще дуру косит. Прихожу с исп.листом, говорю отдай денег, а сбер мне и говорит человеческим голосом "неа, не отдам, иди через пристовов поавай" я говорю "дак вы ж еще и 7% исполнительского сбора потеряете", а им чхать на это. Вот уж поистини "совок". Работники Сбера боятся подавать иски по своим кредитам, боятся что выгонят с работы.
    Обратился еще и Стройкредит, так же говорю отдайте денег, опыт уже имею, буду идти до конца, ответ тот же, иди в суд.
    Еще мне сказали, что банки что-то типа черного списка будут создавать на тех кто подает иски в суд по таким делам. Парасячий гон да и только. Таким макаром они пол Омска туда загонят.

    Звезда в шоке Офигеть
  14. 30 Января 2011 Вск 22:10:37
    У меня есть подруга, она занимается возвратом таких вот комиссий. Опыт положительный, уже 4 случая возврата. Так что обращайтесь. И вообще все у кого кредит, рекомендую свои денежки отбивать!!!
  15. 31 Января 2011 Пон 12:25:33
    naddv писал :
    Парасячий гон да и только. Таким макаром они пол Омска туда загонят.

    Звезда в шоке Офигеть

    Ну и пускай загоняют, хоть весь Омск, тогда никто не сможет получить кредит и будут жить по средствам и кризис, даже если и затронет, то тебя не выгонят с работы, а у тебя ипотека и автокредит весят.
    Никуда они не денутся, поскрипят зубами и дадут ещё кредиты. А если не дадут, то это повод ещё раз обратиться в суд. Точную формулировку не помню, но юрист мне говорила что-то об ущемлении прав и просьбы к банку дать обоснование отказа.
  16. Regggi


    Активист


    Более 10 лет на форумеЖен.
    31 Января 2011 Пон 15:18:48
    Кредит в примсоцбанке.
    Взят в апреле 2008
    Погашен досрочно в марте 2010
    Был активен 23 месяца.
    Единовременная комиссия за открытие ссудного счета составила 4500руб
    Ежемесячна комиссия по кредиту 1022,5 (за весь срок 23517,5)
    Какие деньги я смогу вернуть и сколько потрачу на это своих денег?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12 ... 21, 22, 23  Вперёд