Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Христианство истинная религия 

Создана: 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 1330, просмотров: 171857

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 46,
, 48 ... 87, 88, 89  Вперёд
  1. 07 Декабря 2010 Втр 10:51:32
    Собственно, хотелось бы, пообсуждать эту тему с участниками форума.
  2. 27 Декабря 2010 Пон 21:33:16
    AlexAdmin писал : ...Может быть когда-то давно-давно какой-то другой пророк, к примеру, Моисей, тоже строил свою религию не на пустом месте, а брал за основу уже имеющиеся на тот момент исходные представления, ключевые слова, религиозные термины? Это было бы логично, ведь обычно новые религии строятся на основе предыдущих, частично заимствуя что-то из них, иногда даже без понимания смысла.
    В общем, это всё сплошные загадки, на которых наука не знает ответов...


    А я думал, что ток у меня в голове тараканы прикольные! Смайлик :-)

    Ну а почему бы не адаптировать Явь для всех народов. Может так оно и было.
    Я думаю, что не может абсолютно любая транскрипция Яви прижиться в любом народе. Вот у нас в России - православие. Каких только "сатанистов" к нам не заносило. Все равно - особо ничего не прижилось.
    Истинная мысль - может и едина, но без видоизменений и адаптаций - может быть непонятна.
    А древние тексты. Человек же записывал свои мысли, согласно построениям в своей голове. Иногда вообще ничего понять невозможно. А если чего и понимаешь, то приходишь в ужас от того, как же у людей тогда голова работала! Офигеть
  3. 27 Декабря 2010 Пон 22:30:15
    Несущий пургу писал :Ну а почему бы не адаптировать Явь для всех народов. Может так оно и было.

    В том виде, как оно было изначально, для всех народов оно не адаптировалось в силу языковых различий.
    Дело всё в том, что в древней религии, судя по множеству признаков, очень большое значение придавалось Слову. Не случайно первой строкой Евангелия идёт такое - "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" - особо заметим: Слово было Бог.
    Древние тексты, "древнееврейские", которые известны нам в тройном переводе, в исходнике содержат массу лингвистических взаимосвязей, которые перевести по-просту невозможно.
    Ну, например, в современном тексте мы читаем: "отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь." (Быт.32:28) - а в исходнике идёт буквально следующий текст: "Узрел - коий зрит", то есть подчеркивается взаимосвязанность этих слов, подчеркивается что одно происходит от другого. А при переводе это утрачивается. Если же переводить буквально, то получается банальность: кто зрит - тот и узрит, что-то вроде очень древней версии евангельского "ищите и обрящете".
    И так с каждым библейским "именем", в исходном тексте почти всегда сразу же даётся объяснение, в котором очевидна родственность слов, а перевести эту родственность слов на другие языки - невозможно.
    Вот поэтому религия с Богом по имени "Явь" могла быть понятна исключительно в рамках языка "говореев", в других народах все эти связи рассыпались, их невозможно было унаследовать при переводе.

    Вот потому, наверное, вместо "Бога - Слово" стали исповедовать "Бог - Образ", то есть визуальный образ, который можно описать на любом языке. В сущности, вся Библия читается именно на языке образов, то есть даётся некое описание видимого сюжета, и каждый видимый образ соответствует некому духовному понятию. Таким образом получается язык, независимый от национальности, язык зрения, язык "Видеев", "Явидеев".
    Иными словами, можно предположить что "Говореи" - это наиболее древние верующие, исповедующие "Бог - Слово". А "Явидеи", или "Видеи" - это как раз и есть вероисповедание "интернациональное", то есть конвертированное в видимые, зрительные образы.
    Вся Библия, и Ветхий и Новый Завет, прекрасно читаются именно на языке образов, это система "Видеев".
    Но самая древняя система - "говорейская" - она, как предшественник "Видаизма" - наверное, старше на пару тысячелетий минимум, и её осколки мы можем наблюдать как раз в древнееврейских текстах.
  4. 27 Декабря 2010 Пон 22:42:15
    AlexAdmin писал : ... Но самая древняя система - "говорейская" - она, как предшественник "Видаизма" - наверное, старше на пару тысячелетий минимум, и её осколки мы можем наблюдать как раз в древнееврейских текстах.


    Ну, мне в принципе, тоже кажется, что передача мыслей по средствам образов - наиболее перспективное направление. Только бы придумать, так сказать, алфавит.
    И главное, не скатиться к иероглифам. Смайлик :-)

    Мне вот что интересно, несмотря на потерю и искажение деталей, основная идея Яви (Бога) до нас дошла, не потерялась?
  5. Trimir


    Участник


    Более трёх лет на форумеМуж.
    27 Декабря 2010 Пон 22:48:29
    весьма интересные материалы и поле для исследования...я в этом не большой знаток..но могу предположить, что евреи вполне подходят на роль смотрителей мира Яви, в том смыле, как мир материальный и мир прогресса.. таже они являются консервантами истинных знаний, а ведь другой аспект скрывания знаний и их консервация, это неготовность людей принять эти знания.. или такой вариант: вся та ложь, которая льётся через что угодно, со стороны мирового закулисья, нужна для выроботки иммунитета, то есть человек должен научиться распознавать правду и ложь в самом себе...

    внешне это конечно может выглядеть очень ужасно в виде воин,кризисов и прочего воя и мрака, но в целом это большая игра и в ней каждый прокачивает свои качества. Так что теже евреи - это всего лишь низшии исполнители воли их Богов, ну а те в свою очередь тоже ходят на ковёр к Вольным Богам. А ведь есть ещё Изначальный Свет....
  6. 27 Декабря 2010 Пон 23:27:32
    Несущий пургу писал :Мне вот что интересно, несмотря на потерю и искажение деталей, основная идея Яви (Бога) до нас дошла, не потерялась?

    На мой взгляд, от исходной формы не осталось практически ничего. То, что можно раскопать - подобно осколкам, по ним не восстановить целое. Но сама идея, которая была изначально, она не умерла, но только с одним уточнением, которое я сейчас объясню.
    В религии есть такой образ - "Ноев ковчег", и соответствующий сюжет, согласно которому некий остаток избранных каким-то чудесным образом спасаются от гнева Бога, уничтожающего всё остальное.
    Многие толкуют это в том смысле, что это всё в память о каких-то планетарных катастрофах, но я хочу провести другую аналогию - сугубо религиозную. Она такова:
    -Представим себе, предположительно, одну из самых древних религию "Говореев", с их "Верицей" в Бога "Явь". Эта религия породила на свет множество ложных трактовок, и лишь немногие, очень немногие исповедовали веру истинно. Через какое-то время наступила некая катастрофа (материальная, или духовная, не важно), главное что в результате этой катастрофы религия "Говореев" была в основном уничтожена, но из неё спасся некий остаток, и этот остаток - "Видеи". Они создали новую религию, условно назовём ее "Видаизм", или "Видейство".
    -Теперь представим судьбу "Видаизма" - она абсолютно аналогична. Эта религия порождает на свет множество лже-видеев, и в целом религия приходится к состоянию "потопа", когда её полностью унитожает "гнев Божий", испепеляет, подобно Содому и Гоморре. Об этом уже более-менее известно, как Иерусалим был разрушен, и так далее. Но в процессе, однако, спасается некий остаток, своего рода "Ноев Ковчег", это новая религия - христианство. Оно подхватывает идею и несёт дальше в будущее.
    -Теперь представим судьбу Христианства - она должна быть абсолютно аналогичной. То есть должен обрушиться на всех гнев Божий, и должен спастись некий остаток избранных - собственно говоря, именно об этом и пророчествует библейская книга "Апокалипсис". Она пророчествует о будущем, но можно сказать, и о прошлом, потому что в сущности это повторение одной и той же схемы. Схема в том, что форма - уничтожается, но суть, идея - она обретает новую форму и живет дальше.
  7. 27 Декабря 2010 Пон 23:45:26
    AlexAdmin писал : ... "Апокалипсис". Она пророчествует о будущем, но можно сказать, и о прошлом, потому что в сущности это повторение одной и той же схемы. Схема в том, что форма - уничтожается, но суть, идея - она обретает новую форму и живет дальше.


    Ну хорошо, если я вас правильно понял, основная идея претерпела много искажений, но все же, до нас дошла.

    И я так полагаю, что вы считаете что она содержится только в Христианстве, и то не во всем. Правильно?
    А остальные религии, вообще мимо?
  8. 28 Декабря 2010 Втр 3:56:28
    Несущий пургу писал :если я вас правильно понял, основная идея претерпела много искажений, но все же, до нас дошла.

    На мой взгляд, основная идея, если перевести её на современный русский язык, формулируется очень просто и коротко, вот так:
    "всегда поступай благородно, и будешь с Богом и в этой жизни, и в будущем"
    То есть эта идея не нова, она изначально такова, просто в разное время на разных языках по разному формулировалась.

    Несущий пургу писал :вы считаете что она содержится только в Христианстве, и то не во всем. Правильно? А остальные религии, вообще мимо?

    Религия - это вероисповедание, это форма, а внутри одной и той же формы может быть совершенно разная суть. Я не уверен, что многие христиане согласятся с моей формулировкой про благородство. Ведь эта формулировка - тоже форма, совпадает ли то содержание, которое подразумеваю я, с тем содержанием, который вкладывает в эту форму читатель? Скорее всего совпадает лишь от части, расхождения в понимании есть. Что же на самом деле подразумевает человек - то со стороны практически невозможно выяснить.
    Я не склонен преувеличивать роль религии в плане "обладания истиной" или "приближения к Богу", как и не склонен преуменьшать эту роль. Все формальные критерии не определяют, где истина и какова её суть. Могу лишь поделиться тем соображением, что, на мой взгляд, православная религия воспитывает людей, наиболее предрасположенных к обращению к истине, к Богу. То есть просто более эффективно готовит почву, но решающий шаг всегда остаётся за человеком, и если человек этот шаг не сделает, то никакая религия его к Богу за уши не затянет.
  9. 28 Декабря 2010 Втр 4:16:18
    Цитата :
    всегда поступай благородно

    Каюсь...Всё не читал,но понимаю о чём речь....Но именно к цитате....А что такое благородство???Ведь есть и вариант этого слова как снисходительно....
    Да и у многих благодаря произведениям Чехова и сотоварищи сложилось мнение,что благородный человек-это некий франт в шляпе и монокле,сыпящий серебро крепостным(это поймите ассоциации о прочитанном в школе).Так что же этот зза зверь-БЛАГОРОДСТВО????

    Или Благородство-т.е. угодно богу?
  10. 28 Декабря 2010 Втр 6:27:05
    Религия - опиум для народа. Ее придумали чтобы управлять массами. Что все люди жившие до рождества Христа, как неверующие, парятся в аду?
    Понастроили церквей во всех колониях. Украл(убил) - перекрестился(помолился) - покаялся. Чем больше денег, тем чаще в храм ноги тащат.
    Христианство в России - это бизнес. Очень доходный бизнес.
  11. 28 Декабря 2010 Втр 8:23:49
    AlexAdmin писал : ... То есть просто более эффективно готовит почву, но решающий шаг всегда остаётся за человеком, и если человек этот шаг не сделает, то никакая религия его к Богу за уши не затянет.


    Ну, в принципе, если разобраться, то идея любой религии - уподобится если не богам, то хотя бы святым. То есть, в жизни проявлять, только хорошие качества. В любой ситуации, поступать так, как бы поступил Бог.

    Насчет православия - склонен согласится, но трудно не уличить себя и нас в предвзятости. Ведь эта наша исконная религия, под нас созданная.
    Если бы мы были пуштунами и жили в Иране, то, скорее всего, Коран нам был бы ближе, а христиан бы мы высмеивали, говоря: Кому вы молитесь? Что это за Бог, который позволил распять своего сына?
  12. 28 Декабря 2010 Втр 9:13:28
    Несущий пургу писал : ... а христиан бы мы высмеивали, говоря: Кому вы молитесь? Что это за Бог, который позволил распять своего сына?

    Отнюдь, мусульмане признают Иисуса Христа (Иса) пророком, признают его зачатие не от мужчины и рождение его девой Марией, но не признают его Сыном Божьим и ещё утверждают, что последователь Христа были мусульманами Very Happy
    Чтож по порядку:
    1) Последователи Христа - Христиане, это очевидно.
    2) Апостолы лично общавшиеся с Иисус до конца дней проповедовали и исповедовали Иисуса Христа как Сына Бога (Читайте Апостольский символ веры) Все апостолы кроме Иоанна Богослова приняли мученическую смерть за Иисуса Христа.
    Показателен пример Петра...Когда Петр стал уже стар, прожив много лет и многое претерпев, распространив веру среди огроного количества людей пришли времена гонения на христиан и его ученики сказали "Спасайся, вот идут люди чтобы уметвить тебя"
    Петр встал вышел из города и на выходе он увидел Иисуса идущего к нему. Между ними состоялся диалог
    -Куда ты идешь?
    -Я иду в город быть распятым ещё раз, так как ты убегаешь
    И Петр вернулся и был распят и по его просьбе он был распят вниз головой, так как считал себя недостойным умереть такой же смертью, как и Сын Бога...

    Кво Вадис - есть такой фильм, там эти события отражены, ну или в Википедии про апостола Петра почитайте...

    Флаг ВМФ России - Андреевский флаг в честь апостола Андрея Первозванного, который был распят на косом кресте.

    Христианство религия любви к человеку, религия борьбы с пороками.
  13. 28 Декабря 2010 Втр 10:08:21
    [quote="AlexAdmin"] "всегда поступай благородно, и будешь с Богом и в этой жизни, и в будущем"
    В Православии эта мысль изложена немного иначе: "поступай так, как хочешь чтобы поступали с тобой, ...."
  14. 28 Декабря 2010 Втр 10:12:58
    Lоrdmаn писал :
    Кво Вадис - есть такой фильм, там эти события отражены

    книга "Камо грядеши" Генрик Сенкевич
  15. 28 Декабря 2010 Втр 11:21:14
    avd173791 писал:А что такое благородство? ...
    Или Благородство-т.е. угодно богу?

    Благородство - то, что "родственно Благому", то есть родственно Богу.

    (это сообщение заново переписано ниже)
  16. 28 Декабря 2010 Втр 11:23:49
    Lоrdmаn писал : ... Отнюдь, мусульмане признают Иисуса Христа (Иса) пророком, признают его зачатие не от мужчины и рождение его девой Марией, но не признают его Сыном Божьим и ещё утверждают, что последователь Христа были мусульманами Very Happy ...


    А вам наверное нравится разговаривать с умным человеком (самим с собой). Гы-гы-гы

    Я же, не это сказал.

    Признают говорите. Гы-гы-гы Наверное вот так: Нет бога кроме Аллаха и Мухаммед пророк его!
    А исчо у них есть таки выездные форумовки - Газават называются. Не слыхали. Гы-гы-гы
    Это же надо быть таким Оленем! Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 46,
, 48 ... 87, 88, 89  Вперёд