Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Ответчик умер, как узнать кто его наследники? 

Создана: 27 Декабря 2010 Пон 19:16:25.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 7452

  1. 27 Декабря 2010 Пон 19:16:25
    Ответчик умер, как узнать кто его наследники? Ответчик погиб и не знаю кто его наследники на кого подавать в суд для возмещение материального вреда.
  2. 27 Декабря 2010 Пон 19:19:51
    sveta1978 писала : Ответчик умер, как узнать кто его наследники? Ответчик погиб и не знаю кто его наследники на кого подавать в суд для возмещение материального вреда.


    Я тут конечно мимо, но чего он вам такого сделал, а? Офигеть
  3. 27 Декабря 2010 Пон 19:20:24
    машину разбил.
  4. 27 Декабря 2010 Пон 19:23:06
    sveta1978 писала : машину разбил.


    А автогражданка?
  5. 27 Декабря 2010 Пон 19:28:15
    он виноват в ДТП на моей машине
  6. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    27 Декабря 2010 Пон 21:15:56
    sveta1978 писала : Ответчик умер, как узнать кто его наследники? Ответчик погиб и не знаю кто его наследники на кого подавать в суд для возмещение материального вреда.
    вообще это работа судебных приставов они обязаны взысканием заниматься,наследники тут не причем,вот если суд вынесет решение наложить обременение на имущество ответчика тогда да,тогда наследники причем,хотя могу ошибаться!
  7. Jessja


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    27 Декабря 2010 Пон 21:52:21
    sveta1978 писала : Ответчик умер, как узнать кто его наследники? Ответчик погиб и не знаю кто его наследники на кого подавать в суд для возмещение материального вреда.

    Решение суда состоялось или только собираетесь подавать в суд?
  8. 27 Декабря 2010 Пон 22:06:15
    Я так понимаю, суд еще только будет?
    В таком случае просите суд осуществить запрос в соответствующие органы с целью установления наследников, завещания и проч.
    Это вопрос компетенции суда, не забивайте голову. Смайлик :-)
  9. 27 Декабря 2010 Пон 22:07:37
    SABOTEUR писал : вообще это работа судебных приставов они обязаны взысканием заниматься,наследники тут не причем,вот если суд вынесет решение наложить обременение на имущество ответчика тогда да,тогда наследники причем,хотя могу ошибаться!

    Работа судебных приставов-исполнить решение суда.
    Если ответчик погиб уже после или во время процесса (то есть на момент вынесения решения был "живой"), то тогда выясняют приставы путем направления стержневых запросов соответствующим органам.
  10. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    31 Декабря 2010 Птн 19:57:46
    Северная пчела писала :
    Работа судебных приставов-исполнить решение суда.
    Если ответчик погиб уже после или во время процесса (то есть на момент вынесения решения был "живой"), то тогда выясняют приставы путем направления стержневых запросов соответствующим органам.
    простите но тогда скорее всего никак ,ибо человек умер и отвечать не может ,а его родственники получается и подавно не причем.Но это в большей степени мои измышления ))
  11. Marina_generali


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    31 Декабря 2010 Птн 22:17:34
    [ [/quote] простите но тогда скорее всего никак ,ибо человек умер и отвечать не может ,а его родственники получается и подавно не причем.Но это в большей степени мои измышления )) [/quote]

    Если говорить сухим языком Закона, то «В силу пункта 1 статьи 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. А статья 1175 ГК предусматривает, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК). При этом, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу».
    [внешняя ссылка]
  12. 01 Января 2011 Суб 22:54:17
    через 6 месяцев у нотариуса.
  13. 02 Января 2011 Вск 17:22:22
    коклюш писал : через 6 месяцев у нотариуса.

    Нотариус такие сведение не предоставит, только через суд.
  14. 18 Января 2011 Втр 17:57:08
    Идете к нотариусу и пытаетесь у него узнать кто наследник и открывалось ли наследственное дело, не факт что ответят но попытка не пытка, или обращаетесь в суд с иском к умершему тихонечко промолчав что чел умер, в суде выясняется что чел умер и делается запрос нотариусу, после получения ответа уточняем исковые требования....
    и в том и другом случае молимся чтоб наследники обратились за открытием наследственного дела.
    а у умершего имущество вооще есть, ну которое может быть включено внаследственную массу?
  15. VitKon


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Января 2011 Птн 23:36:09
    Гы))У меня сейчас аналогичная ситуация - умер должник. Но мы вылезли через паспорт умершего - у него брак зарегистрирован, т супруга - сто пудово наследница, на нее и подали. НО думал еще на одном варианте, подать в суд на умершего, а потом заменить ответчика как не надлежащего, при этом сделать в суде запрос в нотариальную контору по месту жительства умершего кто наследник)) НУ это были мои мысли.......