Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Физики vs лирики 

Создана: 15 Февраля 2005 Втр 10:38:07.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 32, просмотров: 10766

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 15 Февраля 2005 Втр 10:38:07
    Цитата:КОЛЛЕГА ПО РАБОТЕ... машинист машины...

    Бытует мнение, что гуманитарные науки науками называются только условно, чтобы не обижать хороших людей, занимающихся всякими глупостями вроде истории или литературы. Из этого предположения логично следует, что люди выбирают гуманитарные специальности не из-за большой любви к профессии, а из-за того, что их мозг просто не способен усвоить ничего сложнее теоремы Пифагора.

    Мои наблюдения за форумчанами отчасти подтверждают эту нелестную для всех гуманитариев теорию. Кто на форуме лучше всех владеет языком? Кто-то из филологов или юристов, у которых владение языком – профессиональная обязанность? Нет! Грамотнее всех пишут:
    Нимфея (экономист),
    Ник (математик),
    Мучник (финансист),
    Валерий (инженер по образованию).
    Кто придумал предложение с наибольшим числом гласных подряд? –
    Yehat (инженер-строитель)!
    Грамотных людей на форуме больше, просто я перечислил тех, кого лучше знаю.

    Единственным гуманитарием, пишущим без ошибок, была Мия – выпускница иняза, но и она сейчас получает второе негуманитарное образование. Есть еще Анджылика, но она богиня, а не гуманитарий.

    Карочи, выводы неутешительны. Люди, для которых язык профессия и орудие производство, языком владеют много хуже, людей для которых язык хобби.
  2. Валерий


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    22 Февраля 2005 Втр 23:57:14
    Angelique писал(а) :В запале теоретизирования вы не заметили, что я пришла в тему с защитой гуманитариев.

    Это было бы трудно не заметить. Но я пытался напомнить Вам, что Вы защищаете гуманитариев - от гуманитариев.

    3. Провокация. Если это была она, то удалась на славу.
  3. mushroom doc.


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    17 Марта 2005 Чтв 10:39:12
    А мне кажется эта тема немного запоздала, ведь так называемый спор м/у лириками и физиками давно окончен. Сейчас прослеживается тенденция к дифференциации этих областей друг в друга...

    Чарльз Сноу: "На одном полюсе художественная интеллегенция, на другом - научная, и как наиболее яркие представители этой группы - физики. Их разделяет стена непонимания, а иногда, особенно среди молодёжи, стена антипатии и вражды, но главным образом непонимания. У обеих групп странное и извращённое отношение друг к другу. У них настолько разное отношение к одним и тем же вещам, что они не могут найти общий язык даже в плане эмоций".

    Но это было написано давно, во времена вражды физиков и лириков, сейчас проблемы решаются двусторонним подходом: там где не годится научно-рациональный способ познания, на помощь приходит - художественно-образный...

    М. Борн: "Мы должны заботиться о том, чтобы научное абстрактное мышление не распространялось на другие области, в которых оно не применимо. Человеческие и этические ценности не могут целиком основываться на научном знании".

    А ещё, как мне кажется, нельзя по постам на форуме судить о большей или меньшей грамотности гуманитариев и технарей. Ведь форум - не научная конференция, он создан для общения, у него есть свой, особый язык...
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд