Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Помогите определить характеристики дросселя 

Создана: 14 Ноября 2010 Вск 22:59:07.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 3413

  1. Orbit


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    14 Ноября 2010 Вск 22:59:07
    Имеется дроссель без всякой маркировки. Характеристики следующие:
    Многослойная катушка на ферритовом сердечнике. Диаметр сердечника - 4 мм, длина сердечника (длина намотки) - 7 мм, количество витков - 60, длина проводника - 1300 мм, диаметр проводника - 0,5 мм.

    При работе сильно пищит. Хочется узнать его примерные характеристики для замены.
  2. 14 Ноября 2010 Вск 23:37:51
    Orbit писал(а) : Имеется дроссель без всякой маркировки. Характеристики следующие:
    Многослойная катушка на ферритовом сердечнике. Диаметр сердечника - 4 мм, длина сердечника (длина намотки) - 7 мм, количество витков - 60, длина проводника - 1300 мм, диаметр проводника - 0,5 мм.

    При работе сильно пищит. Хочется узнать его примерные характеристики для замены.

    Если лень считать по книжкам, можно просто померить..... Very Happy
    что-то не попадались мне "пищащие" дроссели на стерженьке....может не в нем проблема ?
  3. Orbit


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    14 Ноября 2010 Вск 23:39:34
    Из измерительных приборов у меня только линейка, а в радиотехнике я почти 0. Если подскажете как посчитать характеристики катушки - буду благодарен.
  4. 15 Ноября 2010 Пон 0:13:33
    Постойте, а чем вы ее заменить собираетесь ?
    Ну намотайте ее поплотнее, лаком залейте...да не должна пищать стержневая катушка !!!
  5. Orbit


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    15 Ноября 2010 Пон 0:20:26
    Собираюсь заменить катушкой заводского изготовления. Мою похоже китайцы вручную мотали Хех!
    И еще вопрос: на сколько критична ошибка в определении параметров катушки? Катушка стоит в регуляторе скорости вращения вентиляторов. После нее стоит конденсатор на 470 uF. За что она вообще отвечает в данной схеме?
  6. 15 Ноября 2010 Пон 8:47:04
    Чтоб посчитать индуктивность надо знать магнитную проницаемость сердечника
  7. subver


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Ноября 2010 Пон 9:44:49
    Фильтр это обычный. Мотай скока влезет, чем больше, тем лучше, или просто залей клеем каким нибудь. ))
  8. Orbit


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    15 Ноября 2010 Пон 13:57:59
    Уже пробовал залить клеем из пистолета - эффект нулевой. Как я понял свистят витки проводника один об другой. По-идее помог бы лак, но после клея проще новые поставить Хех!
  9. {Aaz}


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Ноября 2010 Срд 19:59:30
    А что мешает взять такой же провод (предварительно сомтав старый провод) и используя этот же сердечник намотать такое же количество витков и затем нормально залить лаком?

    Для справки: Если не учитывать спецэфические параметры сердечника ( а их вообще никак не узнаешь ), то расчетная индуктивность составит 3,6 мкГн.
  10. 17 Ноября 2010 Срд 21:52:28
    Orbit, заливка лаком иожет и не помочь, если это магнитострикция. пытался раз бороться с писком дросселя в БП пульта управления охранной сигнализации - при касании магнитопровода (гантелька) пальцем становилось тише, а заливка силиконом нисколько не помогла.
    Subver, дроссель скорее всего в схеме импульсного регулятора напряжения (фильтровый пищать не будет), поэтому его индуктивность критична, плюс-минус километр, но критична.
    можно попробовать решить проблему, подняв частоту преобразования. изменяется тон звука при изменении режимов? на какой комплектухе собран регулятор?
    если что, могу обмерить дроссель, есть хороший иммитансметр.
  11. 19 Ноября 2010 Птн 10:18:49
    Orbit писал(а) : Уже пробовал залить клеем из пистолета - эффект нулевой. Как я понял свистят витки проводника один об другой. По-идее помог бы лак, но после клея проще новые поставить Хех!

    Надо было не из пистолета,а просто лаком для ногтей.Но потом припаивать осторожно.Некоторую эмаль лак растворяет.
    А вообще он пищать не должен.Пальцем надо придавить и послушать.