Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Перечитывая книги 

Создана: 13 Декабря 2004 Пон 17:33:40.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 50, просмотров: 11494

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    13 Декабря 2004 Пон 17:33:40
    Вот, собственно говоря, и вопрос: перечитываете ли вы книги?
    Если да, то какие именно, сколько раз, зачем, почему и каков результат?
  2. 17 Декабря 2004 Птн 19:52:08
    Кстати,вот пример как по разному воспринимается одно и то же произведение. Ну что скажите,что вам будет близко в произведении"Роман с кокаином",если вы не знаете что такое кокаин? В этом случае я не перечитал,а прочитал РК. И могу с полной уверенностью утверждать ,что автор принимал кокаин,будь то хоть неизвестный Агеев,хоть всем известный Набоков,пусть будет Набоков.Неужели вы его не только читали,но ещё и перечитываете? Согласитесь это оччень специфичный роман.
  3. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    17 Декабря 2004 Птн 23:11:28
    Fiery Birds писал(а) :...странно это как-то... у меня все книги всегда были вовремя... если не готов - начнешь читать, но прочитать (дочитать) не сможешь

    Вот это и есть во-время, и об этом я и говорю. Мы же предполагаем, что в книге смысл воспринимается, идея, А если просто буквы в слова сложил, слова в предложения, то это не есть прочитать книгу, но смысл не усвоил.
    Ребёнок, читающий Мурзилку, не тянется за Вопросам философии, не потому что глуп, а потому, что ещё не время. Так и тут.
  4. 17 Декабря 2004 Птн 23:25:59
    Эgoist писал(а):Ну что скажите,что вам будет близко в произведении"Роман с кокаином",если вы не знаете что такое кокаин?

    А какой тогда смысл читать Мастера и Маргариту, если не пробовал героин, на котором торчал Булгаков?
  5. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    17 Декабря 2004 Птн 23:28:52
    Эgoist писал :... что скажите,что вам будет близко в произведении"Роман с кокаином",если вы не знаете что такое кокаин?... могу с полной уверенностью утверждать ,что автор принимал кокаин

    Чего-то я не понял, это про личное знакомство с кокаином или просто понятие кокаина должно быть знакомо?
    Если про личное, то извините, но всё попробовать нельзя. И потом читаешь же не для того, чтобы узнать о вещах, которые попробовал на своей шкуре, и проверить как их понял автор. А скорее для того, чтобы ощутить какие-то, не знаю, эмоции, переживания, чувства эстетического характера. Они могут и не иметь никакого личного опыта, а быть полностью основанными на созданном автором виртуальном образе. (Совсем запутал, наверное. Проще говоря: у каждого свой Винни-Пух).
    А если про кокаины. То вот Филипп Дик, я это даже не говорю, я это знаю, принимал множество разных наркотивок. Это не значит, что он мне побратим, но его произведения "цепляют". Антиутопичностью, что ли. Правда, они уже из того моего литературного периода, на котором я прочитанное уже не перечитываю.

    P.S. Надеюсь, никого не напугал.
    P.P.S. А нафлудил-то, эхехех :)
  6. J.Mirra


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Декабря 2004 Птн 23:50:13
    и тут кокс :(
  7. R0mas


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    18 Декабря 2004 Суб 0:07:28
    Регулярно перечитываю книги.
    Особенной регулярностью пользуется "Граф Монте-Кристо", даже толком не смогу объяснить почему.
    Каждый новый раз при прочтении открываешь для себя все большие и большие тонкости.
    Перечитываю исторические романы, приятно.
    Иногда даже при выборе между новой и старой, начинаю читать старую.
  8. 18 Декабря 2004 Суб 0:46:54
    JZ писал(а) :и тут кокс :(

    Кислотный форум, ага?
  9. 18 Декабря 2004 Суб 2:06:27
    Цитата:
    А какой тогда смысл читать Мастера и Маргариту, если не пробовал героин, на котором торчал Булгаков?
    Зачем доводить до абсурда собственные мысли? Очевидно-РК о кокаине,ММ о Мастере и Маргарите-при чём тут героин Вопрос Ехал с племянником(4 года) в близлежащий городок и за полтора часа сидя на заднем сиденье перечитал всего Чуковского и кучу другого из детства,как будто там побывал,очень радостно было на душе,перед глазами мама молодая,радовался как ребёнок на память воспроизводя отрывки-племянник был немного озадачен Гы-гы-гы
  10. 18 Декабря 2004 Суб 9:27:31
    JZ писал(а):и тут кокс :(

  11. 18 Декабря 2004 Суб 11:07:20
    чего вы к Роману с кокаином привязались, это моя любимая книга, между прочим

    имхо кокаин - это еще не вся эта книга
    там еще Соня есть, и Буркевиц...

    что касается конкретно части "Кокаин", то действительно, не употреблявших (не обязательно сабжевого зубного лекарства)) вряд ли за душу возьмет

    а вместо "Мастера и Маргариты" надо было просто "Морфий" в пример привести...
  12. 02 Января 2005 Вск 13:40:52
    вообще довольно мно го перечитываю надо больше читать)
    из самого самого
    Мастер и Маргарита раз 10
    12 стульев и зЗолотой теленок столько же
    Понедельник начинается в субботу вообще Стругацких раз в полгода обязательно

    Дверь в лето Хайнлайн
    Есенин стихи 1922-1925 годов
    Над пропастью во ржи Сэллинджер
    Незнайка (весь цикл)
    а еще люблю Гарднера и Чейза почитать
  13. 03 Января 2005 Пон 0:53:34
    Yehat писал:
    Эgoist писал ... :Ну что скажите,что вам будет близко в произведении"Роман с кокаином",если вы не знаете что такое кокаин?

    А какой тогда смысл читать Мастера и Маргариту, если не пробовал героин, на котором торчал Булгаков?

    Он не от кокса, а от морфина торчал... я это ещё на первом курсе знал...
  14. Тефаль


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Января 2005 Птн 3:25:17
    Как в таком случае читать ерофеевское "Москва-Петушки", а? Затариться "Солнцедаром" - и фпирет?
  15. 07 Января 2005 Птн 12:34:47
    Эgoist писал :Часто ловлю себя на мысли-"Самая любимая книга?"-нет ответа-может так и нельзя ставить вопрос. А ВЫ можете на него ответить? "Скорбь сатаны" Брема Стокера хотел бы перечитать-зацепила она меня-чем? не помню,только смутная тревога.P.S.-очень полезно слушать какие книги люди перечитывают,я вот про некоторые не знал...буду читать.


    вооот Брэм Стокер "Скорбь Сатаны" это тема Exclamation Exclamation Exclamation
  16. 07 Января 2005 Птн 13:04:11
    Тефаль писал :Как в таком случае читать ерофеевское "Москва-Петушки", а? Затариться "Солнцедаром" - и фпирет?


    без Солнцедара ангелов не увидишь

    хотя можно поверить автору на слово, но знакомство с предметом дает определенные преимущества - сопереживание etc Very Happy
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд