Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция проблема с ежегодным отпуском... 

Создана: 20 Сентября 2010 Пон 21:55:26.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 1574

  1. 20 Сентября 2010 Пон 21:55:26
    недавно вышел с первого отпуска...увидел что след отпуск будет тока через 12 месяцев!!! как мне разбить его на 2 части? кому говорить? и почему вообще уже поставили меня в опр срок я еще ничо не подписывал!?! Вопрос
  2. pinokio_omsk


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    20 Сентября 2010 Пон 22:04:26
    Chub-chubbs писал : недавно вышел с первого отпуска...увидел что след отпуск будет тока через 12 месяцев!!! как мне разбить его на 2 части? кому говорить? и почему вообще уже поставили меня в опр срок я еще ничо не подписывал!?! Вопрос


    обычно в начале-середине осени в организациях составляются графики отпусков на будущий год. Предварительно опрашиваются сотрудники службы, составляется список и на согласование начальнику. Все спорные моменты утресаются. И потом уже кадровая служба составляет общий график по предприятию. И знакомят каждого под роспись. Может быть такая процедура не везде проходит, как раз ваш случай. И если потом по каким то причинам необходимо перенести отпуск, то тоже пишется заявление на перенос и причины этого-но это уже непосредственно в том году когда отпуск. Думаю, необходимо ваш вопрос сначала адресовал непосредственному руководителю службы, подразделения. А потом и в кадры.
  3. 20 Сентября 2010 Пон 22:08:58
    т.е. мне нужно пойти к заму и спросить почему отпуск уже стоит в опр срок...а я вообще имею права разбить его на 2 части? и когда я могу свою первую часть уже использовать? (пасибо)
  4. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Сентября 2010 Пон 22:26:47
    Chub-chubbs писал : а я вообще имею права разбить его на 2 части?


    Да, Вы имеете полное право разбить его хоть на 15 частей при одном условии, одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней, а остальное хоть по одному дню берите пока все положенные Вам дни не отгуляете. Статья 125 ТК РФ.

    По второму вопросу: отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Статья 122 ТК РФ.

    Chub-chubbs писал :т.е. мне нужно пойти к заму и спросить почему отпуск уже стоит в опр срок...

    Да.
  5. 20 Сентября 2010 Пон 22:32:54
    Если графика отпусков нет, как в вашем случае, то варианта 2 - договариваться с руководством или ругаться с ним, ссылаясь на статьи, которые привел Босс. Трудинспекция встанет на вашу сторону, только вот будете ли вы там потом работать.
    Сделаю предположение, что вы работаете в компании менее 1 года и вам дали отпуск по истечению 6 мес. В этом случае составляя график кадровики обычно ставят вам отпуск в новом году, в не самое летнее время - приритет "старичков" ))))
  6. 21 Сентября 2010 Втр 5:21:55
    нет, свой первый отпуск я отгулял месяц назад в августе - а след мне уже в декабре 2011 года поставили! это через 12 месяцев - я считаю что я могу его разбить на март и декабрь
  7. 21 Сентября 2010 Втр 5:29:22
    Блиин,как тут у Вас интересно.ТСтут я наверно профан,но ты хоть организации или профиль напиши.А ты знаешь планы руководства на следующий год?Может Вам надо 2 метромоста через Иртыш построить?Или проверка за проверкой каждый месяц?.И именно ты там нужен. Но в любом случае стоит поговорить с начальником в вежливой форме.Попробуй аргументировать на счет месяца для отпуска(но не перегни палку,ты там ещё никто,выпнут) не пренибригай3.14жом у нас слёт однополчан,свадьба дочери в Америке.Ты понял ,что это должен делать правдаподобно?
    ПСОтпуск на 15 частей Мдаа.Слышал есть такие организации где при определённых условиях не только отпуск передвинут за 3 дня до него,но и без выходных и вне рабочее время работать будете.....И попробуйте пикнуть против.
  8. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Сентября 2010 Втр 7:04:26
    Chub-chubbs писал : а след мне уже в декабре 2011 года поставили! это через 12 месяцев - я считаю что я могу его разбить на март и декабрь


    Да, можете.