Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Как снять квартиру и обойтись без комиссии 

Создана: 27 Июля 2010 Втр 20:31:29.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 57, просмотров: 9752

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. majiic


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Июля 2010 Втр 20:31:29
    Добрый день!

    Хочу поделиться с вами своим опытом снятия квартиры в аренду за два дня.
    1. Было распечатано 75 объявлений с текстом "Сниму 1-к квартиру, риэлторам просьба не беспокоить, телефон ...", куплены 2 клеящих карандаша в киоске роспечати по 20 рублей
    2. Выбран район города где есть интерес снять квартиру.
    3. Потрачено 1,5 часа чтобы обклеить все дома.
    4. В течение дня позвонили 3 человека, в тот же день посмотрел 2 квартиры, из которых была выбрана одна.
    5. С утра следующего дня заключил договор.

    PS Может для кого-то я изобрел велосипед, однако, просто хотел напомнить о таком способе, если не хочется переплачивать риэлторам.
  2. 30 Июля 2010 Птн 2:39:10
    ST520 писал : majiic, про то и речь, что люди этим занимаются ни день, ни два и не первый год, и точно лучше чем вы сами смогут подобрать вам жильё.

    ЛОЛ ))) кому, как не им плевать на клиента?
    агент получил свои 50-80\% и забыл.... а если ещё напрягаться не пришлось )))
  3. Shvab


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    30 Июля 2010 Птн 3:29:16
    Гм... вот ведь что получается - риелтеры сначала сами печатают пачками объявления - половину на "сниму", половину на "сдам", клей, опять же, покупают, потом бегают по городу, дабы это всё расклеить, попутно ругаясь с ветеранами у подъездов, дают рекламу в газеты и на сайты... и как только у них появится клиент, сразу начинаются вопли: "А вы знаете, сколько стоит реклама? Да я сам(а) клею объявления, чтобы Вам квартиру найти, да мы только проценты получаем!...." и т.д. Хотя, на самом деле - большинство риелтеров работает в агенствах, где процент со сделки-от 25 до 50. В большинстве случаев сделки проходят пополам с другим агенством, так что при средней стоимости квартиры в 7500 и комиссии около 5000 - считайте сами... Другой вопрос - а стоило ли вообще самому сначала создавать себе проблемы, а потом мужественно их решать?
  4. Shvab


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    30 Июля 2010 Птн 3:45:46
    Про ответственность: все вопросы по коммерческому найму регулируются исключительно договором... Т.е. если в нём написано, что ты - японский лётчик-камикадзе, то так оно и есть. Соответственно, если какая-то сторона не выполняет условия договора, то обиженная сторона должна самостоятельно подавать на суд (правда, до сих пор ещё никто не подавал на моей памяти - никто не готов мараться за 3-5-10 тысяч). А риэлторы, как и все остальные, не могут нести ответственность за чужие косяки. НО! Они обязаны проверять законность заселения (собственность, согласие ВСЕХ собственников и совершеннолетних прописанных, отсутствие долгов по коммунальным платежам и т.д.), хотя - эти пункты должны быть в типовом договоре, под чем собственник подписывается. То есть они просто не могут нести ответственность, даже если очччень сильно захотят. Но, опять же, могут проконсультировать либо переселить в аналогичное жильё без комиссии, если таковое будет в наличии. И мы снова возвращаемся к тому, что самостоятельный наем квартиры - это вопрос юридической грамотности.
  5. Shvab


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    30 Июля 2010 Птн 3:52:48
    А про услуги - помимо Акта выполненных работ должен быть ещё и Договор на оказание услуг с агенством, где вся их ответственность и должна быть прописана... или не прописана. И прежде, чем заплатить агенту за оказанную честь и услугу, Вы имеете полное право узнать, за что же Вы платите. Или не платите.
  6. SergeyNgmx


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    30 Июля 2010 Птн 4:10:26
    Да.... Ужжжжж.

    Пробежавшись глазами по страничкам понятно одно.
    Все и вся критикуются, вопрос для чего?
    Потому видимо, что Интернет на работе Халявный, а работать неохота.
    А свое дело организовать Тяму нема.

    Эт. Типа из оперы не почему не хочу платить проценты риэлтору, а почему выгодно не платить, и сделать лучше самому.
    Всякая работа и труд должны уважаться будь то риэлторский или любой другой, естественно если это настоящий труд и полученный результат, а не лиЖь бы за адрес сорвать проценты, а там трава не расти.

    Вы знаете сколько дворник в США получает?
  7. Shvab


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    30 Июля 2010 Птн 4:42:11
    Угу, оперу ты угадал. Или ты сам метешь двор, или нанимаешь дворника, которому платишь. И если тебя устраивает то, как он метет, то не гундишь, что много ему платишь. Или увольняешь. Вот и всё. А тема начиналась с советов, как быстро и недорого подмести двор самому.
  8. 30 Июля 2010 Птн 9:02:23
    Так больше того специалист дворник подметет двор лучше и быстрее вас - дворника дилетанта.
    В 21-в всё же должно быть какое-то разделение труда, для повышения эффективности.

    Понятно, что риэлторов никто не любит особо, потому как у них отсутствует главная услуга, страхование сделки, вот люди и не понимают, за что им платить. ИМХО
  9. Shvab


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    30 Июля 2010 Птн 11:55:59
    ST520 писал : Так больше того специалист дворник подметет двор лучше и быстрее вас - дворника дилетанта.
    В 21-в всё же должно быть какое-то разделение труда, для повышения эффективности.

    Понятно, что риэлторов никто не любит особо, потому как у них отсутствует главная услуга, страхование сделки, вот люди и не понимают, за что им платить. ИМХО

    И снова соглашусь с оратором. Просто за сведение людей - 80\% от арендной платы ИМХО дороговато. Кстати, а каков процент у тех же биржевых посредников?
  10. 30 Июля 2010 Птн 18:20:11
    ST520 писал : Да всё по теме, вы не уважаете чужую профессию, вот и я хотел вам расписать, как место вас кто угодно может работать, например сам мастерить шкаф, сам строить дом, сам вязать шапки.

    ХАХАХА, я когда общался с агентами столько случаев откровенного хамства прошёл! Несколько раз эти замечательные агенты врали относительно тех, кто сдаёт и как будут сдавать. Так что начнём с того, что агенты очень часто сами не уважают арендодателей, обычно когда высокий спрос на аренду и низкий на сдачу (по факту их клиенты это собственники, а платят им арендодатели).

    И ещё - исходя из собственного опыта, я понял что в нашей стране в любом случае придётся многое учиться делать самостоятельно, даже окна (учитывая непомерные цены на их установку). Люди просто у нас жадные до беспредела, нервы свои распыляют налево и направо и считают что эти нервы им должны покрывать их "клиенты" ...
    Брали бы агенты ну 20\% от сделки еще ничего, но 100\% ... в могилу всех агентов ...
  11. Bodya


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Августа 2010 Вск 20:26:43
    ST520 писал : Да всё по теме, вы не уважаете чужую профессию

    Бу-га-га. Риэлтор это профессия? В каком вузе или ПТУ ей обучают?
  12. 15 Августа 2010 Вск 21:55:54
    Недавно столкнулся с проблемкой - надо было знакомой (студентка) найти комнату. в агентстве запросили 5000 руб за услуги, при том, что комната стоит 2000 руб/мес. Как охарактеризовать таких агентов, кроме как ох...шие? Понятно, что каждый хочет капусту по-легкому срубить, но должны же быть рамки адекватности. если каждый сейчас начнет цену выставлять не исходя из реальной себестоимости, а исходя из своих потребностей (шуба новая, машина, дача), то к чему мы придем? А риэлторы - это вообще сказка - продавал дом ( в первый раз), обратился к риэлтрам - 70000 руб комиссия. Они 2 мес рекламу в проспекте печатали и 15 звонком ко мне переадресовали - и ВСЕ!!!
    Автор прав - есть время свободное 2-3 часа, проще самому расклеить объявление в интересующем районе, чем платить немалые деньги посреднику, роль которого сводится в предоставлении 2-3 адресов.
  13. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    22 Августа 2010 Вск 9:30:14
    ST520 писал : Так больше того специалист дворник подметет двор лучше и быстрее вас - дворника дилетанта.
    В 21-в всё же должно быть какое-то разделение труда, для повышения эффективности.

    Понятно, что риэлторов никто не любит особо, потому как у них отсутствует главная услуга, страхование сделки, вот люди и не понимают, за что им платить. ИМХО



    Никогда не сталкивалась и была аналогичного мнения, что делать лучше через риэлтора….
    Теперь столкнулось и понимаю что можно вполне самой Very Happy
    О каком страховании идет речь … я сама прошаря интернет за несколько дней нашла себе лучшие предложения, чем они мне за данный же период… потом единственное что они делают это дают телефон хозяина квартиры .. за договор опять я должна доплатить около 400 рублей или делать самой … вот и спрашивается за что я им платила! Потому что в итоге всё сделала сама, а у них только нервы и время потратила … и всё Недовольство!
    Предоставлялись бы услуги качественно и не было бы куча дилетантов на рынке может и риэлторов начали ценить!
    А про дворника я думаю, вот если бы результат их работы не устраивал, … то и это некоторые бы делали сами…..
  14. 22 Августа 2010 Вск 12:06:13
    CAS55PER писала : единственное что они делают это дают телефон хозяина квартиры .. за договор опять я должна доплатить около 400 рублей или делать самой … вот и спрашивается за что я им платила!

    Это были не риэлторы, а информационщики. Риэлторы не дают координаты собственников, а едут на показ вместе с вами.
  15. insanity


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Августа 2010 Вск 12:35:42
    majiic писал :

    PS Может для кого-то я изобрел велосипед, однако, просто хотел напомнить о таком способе, если не хочется переплачивать риэлторам.

    Что то не очень действенный этот способ... Расклеил даже большее количество объявлений, потратил большее количество времени. Результат- ноль... Не считая одного левого звонка от девочки, желающей жить в однокомнатной вместе с парнем(девочку она не хочет) Very Happy . Просторы интернетов тоже не помогают, ибо везде натыкаешься на одних посредников.
    Про посредников тоже не лучшего мнения, так как сталкивался с ними при сдаче своей квартиры- потратил много времени и нервов, итог- сдал сам через форум....
    З.Ы. может кто знает эффективнее способ снять квартиру без посредников? Ну и вот, стало быть
  16. CAS55PER


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    22 Августа 2010 Вск 14:04:48
    риэлтор писал :
    CAS55PER писала ... : единственное что они делают это дают телефон хозяина квартиры .. за договор опять я должна доплатить около 400 рублей или делать самой … вот и спрашивается за что я им платила!

    Это были не риэлторы, а информационщики. Риэлторы не дают координаты собственников, а едут на показ вместе с вами.


    Ну, знаете, поскольку я первый раз с этим сталкиваюсь мне тяжело отличить одних от других, … а представляются они все одинаково … и качество выполнения их работы оставляет желать лучшего.
    Если вы имеете какой-либо опыт работы в данной сфере или хотя бы просто частенько сталкиваетесь по жизни, может и проще рассуждать! Ну, мне от обращения к посреднику легче не стало … скорее наоборот
    Хнык, хнык!!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд