Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Бабушка, няня или детский сад? 

Создана: 23 Апреля 2007 Пон 12:48:09.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 214, просмотров: 48234

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 13, 14, 15  Вперёд
  1. 23 Апреля 2007 Пон 12:48:09
    Моей дочери скоро 3 года. Сейчас она с бабушкой и дедушкой, пока я работаю полдня. Но скоро надо бы выходить на полный рабочий день. Как вы решили для себя вопрос о том, кому доверить ребенка? Какие аргументы были длявас решающими?
    Если выбрать бабушку, то к ребенку будет конечно же хорошее, доброе отношение. Но отсутствие коллектива, самостоятельности, каких-то занятий развивающих. И бабушка с дедушкой болеют у нас, уже приличный возраст у них. Не знаю сколько они еще смогут приходить к нам.
    Если выбрать няню, то тут как повезет. Детский коллектив конечно тоже отсутствует, но няня может проводить какие-то занятия с ребенком. Но какой она человек? Каково будет отношение к ребенку? Нужно искать конечно по рекомендациям, но у всех знакомых моего возраста дети давно выросли.
    Если выбрать детский садик, то большой плюс это коллектив. Но с другой стороны дети там часто болеют, отношение к ним, порой, плохое. Все делается строем и хором и конечно на какое-то индивидуальное отношение надеятся не приходится.
    Вопрос для меня сложный. Буду рада если вы поделитесь своими аргументами "за" и "против" и своим выбором.
  2. Souriceau


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Июля 2010 Пон 23:30:37
    мама-танюша писала : Еще раз повторюсь: все зависит от конкретной ситуации в конкретной семье. Если полностью исключить д.с., не предоставив при этом ребенку замены - сможет ли он свободно чувствовать себя в школе? Или от школы вы его тоже оградите? А дальше от ВУЗов, работы и т.д. Не рискуете ли вы вырастить социально неадаптированную личность?

    Может, вы и правы, только почему я и многие мои друзья, пройдя полный курс детского сада, выросли вот такими социально неадаптированными личностями? Моя сестра, тоже из садика, в школе была очень забитой и замкнутой. У меня в детстве было острое чувство, что детского сада и вообще всего это коллективизма — слишком много, хотя по времени это был стандартный день до 5-6 ч. вечера.

    Я думаю, что влияние детского сада на способность адаптироваться сильно переоценивается. Ребёнок получает садик по полной программе слишком рано, когда он ничего не способен толком проанализировать, когда он психически совершенно незрелый, когда он не может "переварить" многие ментальные вещи, отношения, а воспитатели просто не могут заглядывать во внутренний мир каждого малыша и помогать ему. В итоге накапливаются психотравмы, болезненные воспоминания, развиваются страхи, комплексы и пр. Мне детский сад всегда казался местом, куда детей "сваливают" в одну кучу и заботятся лишь о том, чтобы их вовремя покормить и на тихий час уложить. Чтобы внешне всё было благополучно, чтобы дети играли, а о тонких материях там меньше всего думают.

    Я уже не говорю о том, что режим садика может совершенно не подходить ребенку (сильно ранние вставания, а потом насильное укладывание спать днём), еда может быть невкусной, туалеты общественные... Да много чего другого. Я давно решила, что если с моим ребёнком будет кому сидеть, никогда не отдам его в детский сад. Разве только вынужденно. А так лучше записать его в кружок и побольше во дворе с детьми играть, этой социализации достаточно, и качество её выше.

    Имхо.
  3. 06 Июля 2010 Втр 1:57:48
    И когда только люди будут внимательно слушать и понимать других?
    Я не за д.с. или что-то другое - еще раз повторяю все зависит от конкретной ситуации в конкретной семье. Вы мать и лучше знаете своего ребенка. Если вы считаете, что он ранимая личность и д.с. не для него - найдите полноценную замену. Но каждый выбирает свое. Если существуют няни, садики и бабушки - значит это кому-то нужно и сбрасывать со счетов нельзя. С моим ребенком, например, сидели бабушки-дедушки после 3-х лет пока я терпеливо ждала садика /его всеравно дадут/. У кого нет терпения ждать, можно ускорить процесс /сами знаете как/ или коммерческий садик - тоже выход /но здесь есть свои минусы/. К 5 мы получили садик. Представление о садике она имеет, в коллективе ведет себя свободно. Дополнительно до садика я ее водила в группу занятия физ.подготовки. Сама все 6 лет уделяла внимание ее развитию+бабушки и дедушки тоже занимались с ней. В результате она знает сейчас больше ее сверстников, ее интересно слушать. Но я не призываю всех следовать моим путем. Все дети разные. Вы мать - проработайте свою программу для своего ребенка и не забывайте про КОМПЛЕКСНОСТЬ.
  4. Souriceau


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Июля 2010 Втр 10:41:40
    мама-танюша писала : Если вы считаете, что он ранимая личность и д.с. не для него - найдите полноценную замену. Но каждый выбирает свое.

    Так вот я и написала, что для меня лучше отдать ребёнка в развивающий кружок. Или в художественную студию, или на специальные детские курсы по подготовке к школе. Вот это и будет замена. Никто не призывает закрыть ребёнка до школы с бабушкой в комнате.
    Так что насчёт "слушать и понимать других" — я-то вас услышала, а вы меня, похоже, нет.
  5. 06 Июля 2010 Втр 12:10:44
    Souriceau писала ? ? ? : .....

    хорошо рассуждать над тем какое зло садик когда есть возможность оставить ребенка с бабушкой или няней. А что делать тем у кого нет бабушек или бабушки не хотят сидеть с ребенком? А что делать тем у кого нет денег чтобы няню нанять?
    Садик не такое зло как вы его описываете. У меня от садика остались расплывчатые, но положительные впечатления. У меня почти все друзья в садик ходили и все они прекрасно адаптированы в обществе. А если так рассуждать как вы, то можно и в школу, и в ВУЗ не отдавать ребенка. Там вообще наркотики и спиртное. Вот где где, а в школе могут человека навсегда сделать изгоем.
    Согласна про комплексный подход. Садик+обучение и развитие от родителей.
  6. Souriceau


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Июля 2010 Втр 16:16:23
    Milena 23 писала :
    Souriceau писала: .....

    хорошо рассуждать над тем какое зло садик когда есть возможность оставить ребенка с бабушкой или няней. А что делать тем у кого нет бабушек или бабушки не хотят сидеть с ребенком? А что делать тем у кого нет денег чтобы няню нанять?

    По-моему, я выше написала, что садик для меня — место, куда ребенка я бы отдала только вынужденно. Когда нет денег, няни и т.п. — тогда, конечно, садик, куда деваться.
    Цитата :
    Садик не такое зло как вы его описываете. У меня от садика остались расплывчатые, но положительные впечатления.

    Это говорит только о том, что впечатления у всех разные и люди тоже разные. И ещё детские сады в нашем городе были разными. Например, я ходила в садик у "Голубого огонька", мы там на тихий час железные раскладушки из кладовки сами таскали. А в других детских садах дети спали на кроватках. Как пример.
    Цитата :
    У меня почти все друзья в садик ходили и все они прекрасно адаптированы в обществе. А если так рассуждать как вы, то можно и в школу, и в ВУЗ не отдавать ребенка. Там вообще наркотики и спиртное.

    Без вуза и школы государственное образование получить невозможно. А детский сад пока ещё не является уникальным развивающим местом, обязательным для посещения.
  7. Souriceau


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Июля 2010 Втр 16:22:06
    Milena 23 писала :
    Согласна про комплексный подход.

    И я с этим согласна. Справедливо было написано, что для каждого ребенка родители сами решают, что ему лучше. Т. е. садик не является непременным звеном в процессе воспитания, без которого человек полноценным не вырастет. У нас и так много негативных переживаний в обязательных учреждениях: школе, армии, вузе. Если есть возможность ребёнка оградить от страданий в детсаду, то лучше имхо ей воспользоваться. Не всем детям там хорошо.
  8. 06 Июля 2010 Втр 16:28:13
    Скажите, у вас у самой есть дети?
  9. 06 Июля 2010 Втр 17:49:28
    Госпожа Souriceau все время пытается подменить одну тему другой: какая она бедная и несчастная /потому что все зло от садиков!/ Я бы сказала в чем ваша проблема, к сожалению к данной теме она не имеет никакого отношения. Вы нашли свой оптимальный вариант и я рада за вас. Только почему вы пытаетесь навязать свою идею другим о том, что это оптимальный вариант для всех?
    Кто сказал, что вырастить и воспитать ребенка легко? Но любую проблему можно разрешить если приложить усилия и подойти к этому творчески. Все хотят готовых решений, а вы подумайте и найдете свое, может быть даже неизвестное ранее.
    Хотите няню и нет денег - возьмите кредит, сейчас дают под любые цели. Не знаете какую выбрать: обратитесь в агенство, соберите инф-ю о кандидатуре/адреса, телефоны/. Не постесняйтесь и ее саму спросить у кого она до этого работала и проверьте инф-ю. Это в ее интересах предоставить вам достоверную инф-ю, ведь вы будете платить ей деньги. Кропотливая работа, но она стоит того. Нет никаких возможностей - сидите дома с ребенком сама, либо ходатайствуйте в администрацию. Вставайте раньше на очередь. Да что угодно - проблему всегда можно решить при желании.[/list]
  10. 06 Июля 2010 Втр 18:21:38
    лучше к бабушке.
    няня какая нибудь там попадётся... сколько по телевизиру смотрел...
    в детсад тоже лучше не надо.
  11. 06 Июля 2010 Втр 18:59:30
    "Не нужна няня" для вас, а если человек решает выбрать именно няню. Вам просто не хочется обременять себя дополнительными трудностями по подбору кандидатуры. Поверьте, если ребенок вам дорог - вы проделаете кропотливую работу. При желании и приложенных усилиях вы получите превосходный результат, не хуже остальных вариантов. Но не забывайте про комплексность!
  12. Souriceau


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Июля 2010 Втр 19:33:36
    мама-танюша писала : Госпожа Souriceau все время пытается подменить одну тему другой: какая она бедная и несчастная /потому что все зло от садиков!/ Я бы сказала в чем ваша проблема, к сожалению к данной теме она не имеет никакого отношения.

    Офигеть Без комментариев. Я вообще-то тут никому не жалуюсь, а просто поделилась своим мнением относительно сада. Откуда столько агрессии? Вы меня не знаете, и на мою личность переходить не надо, ладно? Ужас.

    Вы из поста в пост повторяете одно и то же и защищаете свою позицию, почему же мои 2-3 сообщения вы расцениваете как навязывание? Потому что это мнение, отличное от вашего, наверное.
    Цитата :
    Хотите няню и нет денег - возьмите кредит, сейчас дают под любые цели.

    Это вы мне? Спасибо, я няню не ищу, а лишь отвечала на пост другого человека.
  13. 06 Июля 2010 Втр 20:56:52
    В том то и дело что на форуме разбирается не ваша тема, а вы в каждом сообщении заладили "я, да я" и переходите на свою несчастную жизнь. Да не садик вам исковеркал жизнь и мировоззрение! И еще не известно за что к вам относились плохо в д.c. К слову сказать, когда я веду дочурку в сад после очередной болезни - у меня сжимается сердце, что это на 3-4 дня. Потом опять врачи, аптека, центры восстановительного лечения. И притом мне больше надрывает сердце грудной сынишка - ему не все препараты можно давать. Да и дочке тоже. Но дочке очень нравится садик! Я в свое время тоже очень любила и не любила пропускать. В любом случае я считаю, что ребенок должен сам иметь представление о садике, а не узнавать про это из книг или рассказов.[/list]
  14. Souriceau


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    06 Июля 2010 Втр 21:31:34
    мама-танюша писала : В том то и дело что на форуме разбирается не ваша тема, а вы в каждом сообщении заладили "я, да я"

    Простите, но вроде и не вы хозяйка темы? По правилам форума каждый имеет право высказать свою точку зрения, для того темы и заводятся, и советы спрашиваются. Или только вы можете на нескольких страницах десять раз повторять одно и то же?
    Цитата :
    и переходите на свою несчастную жизнь. Да не садик вам исковеркал жизнь и мировоззрение! И еще не известно за что к вам относились плохо в д.c.

    Да какая такая моя жизнь? Я написала про себя лично пару фраз, да и жизнь моя, кстати сказать, вполне счастливая, никто мне её не коверкал, не придумывайте. А последняя ваша фраза откровенно бестактна. Я писала не об отношении воспитателей именно ко мне, а о порядках садика в целом. Прочитайте ещё слова автора темы: "отношение к ним, порой, плохое". Да, по-вашему, дети всегда виноваты. Впрочем, вы сами не хотите слышать другого, нам больше выяснять нечего, до свидания.
  15. 06 Июля 2010 Втр 22:10:45
    Перечитав мои сообщения, умный человек выберет что-нибудь для себя. Поскольку свое решение вопроса я только приводила в пример и рассматривала ситуацию с разных точек зрения. В каждой семье своя ситуация, и что подходит мне или кому то еще - не обязательно должно подойти каждому. Ну а мадам Souriceau видит только знакомые буквы. Удачи ей!
    Институты садик, няня, бабушка придуманы не случайно, иначе бы что-то уже бы себя изжило. Однако выбирать из этого списка что-то одно, игнорируя другие, очень легкомысленно, если мы не хотим вырастить "однобокую личность" /а мы все любим своих детей!/
  16. 06 Июля 2010 Втр 22:14:30
    Девочки, не ругайтесь.
    Не нужно тему переводить в личные разборки.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 13, 14, 15  Вперёд